2.1. Признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

 

Понятие и содержание признания вины и раскаяния в совершенном преступлении не раскрывается законом. Полное признание вины, раскаяние в содеянном не относится к социально-нравственной, психологической категории, к субъективным признакам деятельного раскаяния.

По своему содержанию признание вины и раскаяние характеризуются глубокими внутренними переживаниями, сожалениями о содеянном, правдивыми показаниями, осознанием общественной вредности совершенного преступления, отрицательной оценкой содеянного как неправомерного. Раскаяние может быть вызвано такими чувствами человека, как стыд, совесть, осознание и понимание ответственности за совершенное преступление, гражданский долг, самоосуждение и самопорицание, собственная критическая оценка своего поведения, а также уважением к общественным нормам и правилам поведения, нормам нравственности и закона. Оно наступает и вследствие боязни, нежелания утратить прежние хорошие отношения и связи в трудовом коллективе и остаться впоследствии в одиночестве, потерять доверие среди близких, друзей, окружающих, из-за жалости к потерпевшим.

Нередко раскаяние вызывается и такими побудительными мотивами, как страх перед наказанием, желание освободиться от уголовной ответственности или смягчить наказание, чему способствуют логичные и убедительные разъяснения виновному закона сотрудниками правоохранительных органов.

Раскаяние нельзя сводить лишь к моральному или психологическому состоянию лица. Правовое значение может иметь только такое раскаяние, которое выразилось в определенном позитивном поведении. На практике процесс определения подлинности раскаяния, степени его полноты, искренности и правдивости нередко вызывает затруднение. Чтобы прояснить истину, в каждом конкретном случае необходимо тщательное исследование поведения виновного после совершения преступления, правдивости его показаний как в ходе следствия и дознания, так и в суде.

Раскаяние всегда связано с особенностями нравственно-психического состояния лица, совершившего преступление. В процессе предварительного расследования важно тщательно изучить и выяснить именно психологическую сторону раскаяния, зафиксировать его причины и мотивы в протоколах допроса, собственноручных показаниях, в протоколе о явке с повинной, с помощью технических средств звуко- или видеозаписи, иными установленными в законе процессуальными способами.

Мотивы и цели, побуждающие лицо к совершению поступков, его моральное, нравственное и психическое отношение к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном определяются осознанными потребностями и интересами, чувствами и желаниями индивида, окружающей его материальной и общественной средой. Раскаяние возникает, как правило, не одномоментно, а в процессе борьбы различных человеческих чувств, эмоций, переживаний. Принимаемое решение о раскаянии - это результат выбора, предпочтения одного поведения другому. Выбор такого поведения зависит и от мировоззрения человека, его опыта, знаний, образования, правосознания, волевых, моральных качеств. Процесс осознания неправомерности совершенного преступления психологически сложен. При этом работники правоохранительных органов, выясняя в каждом конкретном случае, как протекает этот процесс, изучая и исследуя его, обязаны не созерцательно относиться к нему, а всеми допустимыми законными средствами активно в него вмешиваться, побуждать лицо к искренним, правдивым показаниям, к раскаянию, изменению мотивов поведения. Вместе с тем следует иметь в виду, что воздействие на виновного с целью его побуждения к раскаянию допустимо только методами убеждения и разъяснения закона о возможном освобождении от ответственности или смягчении наказания. Противоправные методы и средства побуждения к раскаянию (запугивание, обман и тому подобные действия) недопустимы.

На психологические процессы в момент возникновения раскаяния у лица, совершившего преступление, оказывают защитное влияние принимаемые в ходе следствия решения, затрагивающего его права и свободы: о возбуждении уголовного дела по факту совершенного им деяния; об отказе в возбуждении уголовного дела и направлении материалов для принятия мер общественного воздействия; о задержании подозреваемого в порядке ст.122 УПК; об избрании меры пресечения; о направлении уголовного дела в народный суд или его прекращении.

Раскаяние тесно связано с признанием вины в совершении преступления. Но следует отметить, что признание вины и раскаяние не однозначны и не тождественны. Раскаяние - понятие более широкое, оно может выражаться не только на словах, но и в определенных действиях, помогающих органам правосудия.

Раскаяние может иметь место на любой стадии уголовного процесса: до возбуждения уголовного дела в процессе производства доследственной проверки, после возбуждения уголовного дела в ходе расследования или дознания по уголовному делу, при разбирательстве уголовного дела в судебном заседании, после вынесения приговора, при отбытии наказания. Раскаяние может проявиться как до изобличения виновного, так и после предъявления ему улик в совершении деяния.

Но в зависимости от стадии уголовного процесса, на которой оно возникает, раскаяние по-разному будет оцениваться следователем и судом и неодинаково влиять на степень уголовной ответственности и на меру наказания.

Раскаяние может иметь место и после изобличения виновного, при условии, если оно является правдивым, искренним и добровольным. Можно привести множество примеров из судебно-следственной практики, когда обвиняемым, подсудимым предъявлялись бесспорные и очевидные доказательства, но несмотря на это они не признавали свою вину и не раскаивались в содеянном. Только в результате убедительных разъяснений содержания закона о смягчении наказания раскаявшимся либо в силу иных причин они, осознав свою вину и ответственность, добровольно давали отрицательную оценку совершенному преступлению, указывали на наличие доказательств, ранее не известных следствию и суду, и твердо заверяли о намерении не совершать впредь противоправных поступков.

Раскаяние в большинстве случаев обусловливает другие элементы деятельного раскаяния, предшествует им, является их мотивом, сочетается с ними. Оно проявляется в предотвращении вредных последствий, явке с повинной, активном способствовании раскрытию преступлений, заглаживании причиненного вреда, то есть, в основном, в активных действиях, придающих ему деятельный характер.


Информация о работе «Деятельное раскаяние в совершенном преступлении»
Раздел: Юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 50569
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55882
0
0

... отказ не возможен.   2.ПРАВОВОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДОБРОВОЛЬНОГО ОТКАЗА   Действующее уголовное законодательство устанавливает принцип исключения уголовной ответственности, если лицо добровольно отказалось от совершения преступления. Статья 31 уголовного кодекса Российской Федерации определяет, что лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ...

Скачать
38749
0
0

... и т. д. В этих случаях, имея в виду чрезвычайно высокую общественную опасность организаторской деятельности, законодатель переносит окончание преступления на стадию приготовления и конструирует как усеченные составы. Сговор на совершение преступления предполагает, что два и более лица, достигших возраста уголовной ответственности, договариваются совместно совершить одно или несколько преступлений ...

Скачать
67931
0
0

... текст по состоянию на 15 февраля 1997 г.-М.: Издательская группа ИНФРА М-НОРМА, 1997. 3.Уголовный кодекс РФ. Принят Государственной Думой РФ 24 мая 1996 г. 4.Закон РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 5 июля 1995 г. 5.Постановление Пленума Верховного Суда РФ №10 от 20 декабря 1994 г. «О применении законодательства о компенсации морального вреда». 6.Приказ МВД России №231 от 14 июля ...

Скачать
61112
0
0

... , стимулирующего раскрытие и пресечение целого ряда тяжких или особо тяжких преступлений, а также обеспечивающего достижение целей уголовной ответственности без применения ее мер[11]. Деятельное раскаяние граничит с институтом добровольного отказа от преступления. Однако если в УК Республики Беларусь теперь сформулировано достаточно полное определение понятия добровольного отказа с закреплением ...

0 комментариев


Наверх