2.2. Явка с повинной.

Явка с повинной является одной из обязательных составляющих деятельного раскаяния.

Понятие и содержание явки с повинной в уголовном законодательстве России не определено. Однако это юридически важное обстоятельство отражено как в УК РФ (п. "и" ст.61, ч. 1 ст. 75), так и в УПК (п. 5 ст. 108, ст. 111). К сожалению, ее сущность и критерии значимости в нормах закона не раскрываются. Согласно требованиям УПК явка с повинной является поводом для возбуждения уголовного дела. На органы дознания, следователя, прокурора возложена обязанность удостоверить и процессуальными средствами зафиксировать факт явки с повинной: установить личность явившегося с повинной, составить соответствующий протокол, в котором подробно отразить сущность сделанного заявления.

При явке с повинной необходимо полное и правдивое признание вины в совершении преступления. Не будет явки с повинной, если лицо обращается с заявлением о явке с повинной, будучи арестованным за это преступление или вынужденным признать предъявленные доказательства, совокупность которых ставит его в безвыходное положение. Вместе с тем явка с повинной может иметь место в тех случаях, когда лицо арестовано за совершение одних деяний, но в ходе следствия обращается с заявлением о совершении других, нераскрытых преступлений.

Явка с повинной должна осуществляться, как правило, лично лицом, совершившим преступление, а не через родственников или знакомых. Заявление о явке с повинной может быть подано письменно через должностных лиц или направлено почтой, если заявитель не имеет физической возможности лично явиться. Явка с повинной о совершении ранее не известных следствию или дознанию преступлений может быть зафиксирована в ходе производства допроса или во время отбытия наказания в ИТУ.

Явиться с повинной можно до возбуждения уголовного дела, во время производства по делу, в период отбывания наказания.

Явка с повинной является поводом для возбуждения уголовного дела. Если же в поступившем заявлении о явке с повинной сообщается о действиях, не являющихся преступлениями, то, следовательно, нет и оснований к возбуждению уголовного дела. Более того, действия, совершенные в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости (ст. 37, 39 УК РФ), не признаются общественно опасными, они поощряются государством и содействуют укреплению законности и правопорядка. Вместе с тем правоохранительные органы, получив такие заявления, без возбуждения уголовного дела проводят соответствующую проверку для полного выявления обстоятельств, исключающих уголовную ответственность.

Преступление, совершенное явившимся с повинной, может быть неизвестно правоприменительным органам, либо известно, но не раскрыто. Как явка с повинной расцениваются и такие случаи, когда преступник установлен, но скрылся от следствия или суда, а затем явился с повинной.

Таким образом, это акт добровольного и непосредственного обращения лица в правоохранительные органы с правдивым и чистосердечным сообщением о любом совершенном им преступном деянии, предусмотренным уголовным законом. При этом предполагается наличие объективной возможности у преступника скрыться от следствия и суда, избежать уголовной ответственности за содеянное или же явиться с повинной.

Следует иметь в виду, что мотивы заявителя могут быть не только положительными (раскаяние, чувство вины, жалость к потерпевшему, желание смягчить ответственность и др.), но и отрицательными (желание ввести в заблуждение следствие, изменить режим содержания, избежать ответственности за более тяжкое преступление и т.д.). Вот почему явка с повинной является элементом, составной частью деятельного раскаяния лишь в тех случаях, когда она связана с чистосердечным и правдивым сообщением о содеянном.

Значение явки с повинной в структуре деятельного раскаяния состоит в том, что она придает раскаянию деятельный характер, подтверждает его истинность.

2.3. Способствование раскрытию преступлений.

 

Способствование раскрытию преступлений означает, что подозреваемый, обвиняемый своими действиями оказывает активную помощь правоохранительным органам в выявлении орудий, следов и предметов преступления; в проведении следственных действий; в установлении всех фактических обстоятельств, имеющих значение для дела; в обнаружении, задержании и изобличении соучастников преступления; в выяснении его причин и условий.

На активность лица, способствующего раскрытию преступления, указывают те обстоятельства, что субъект сам, по собственному решению, основанному на внутреннем убеждении, проявляет инициативу в оказании помощи следствию и дознанию в проведении различных следственных действий, в результате которых устанавливаются те или иные доказательства, разоблачаются соучастники, раскрываются неизвестные обстоятельства дела.

Деятельность следователя по доказыванию указанных в ст. 68 УПК обстоятельств значительно облегчается, если в их установлении активно участвует лицо, совершившее преступление. Мотивами такого поведения подозреваемого, обвиняемого могут быть:

·     осознание своей вины в совершении преступления;

·     перестройка в правосознании личности виновного;

·     желание добиться освобождения от уголовной ответственности или смягчения наказания.

Согласно закону подозреваемый, обвиняемый не обязан изобличать себя или доказывать свою невиновность, способствовать раскрытию преступления. Поэтому оказание им помощи в раскрытии преступления может быть только добровольным, оно поощряется уголовным законом и является обстоятельством, смягчающим ответственность (п. "и" ст. 61 УК РФ).

В уголовно-правовой норме понятие этого обстоятельства сформулировано как способствование или стремление к раскрытию преступления. Отсюда следует вывод, что одно лишь желание участвовать в раскрытии преступления, не подкрепленное активными действиями, не может оказать помощь следствию, не всегда свидетельствует о способствовании виновного раскрытию преступления. К тому же попытки оказать помощь следователю в некоторых случаях являются обманными, преследуют цели завести расследование или суд в тупик, затянуть сроки, выиграть время, чтобы исчезли улики.

Способствование раскрытию преступления должно выражаться не только в стремлении обвиняемого участвовать в производстве конкретных процессуальных действий, но и в том, что инициатива в проведении отдельных следственно-розыскных мероприятий по сбору и фиксации доказательственной информации, направленных на раскрытие преступления, должна исходить от самого подозреваемого, обвиняемого. Именно его инициатива и действия должны оказать существенную помощь следователю в раскрытии преступления, сократить время, затраты на выполнение процессуальных процедур, ускорить возмещение потерпевшему причиненного ущерба. Результатом этих действий, в основном, должно быть раскрытие преступления. Вместе с тем попытки подозреваемого, обвиняемого оказать помощь в раскрытии преступления, если они выражались в конкретных активных действиях, но не смогли вопреки их воле дать положительного результата, также могут рассматриваться как способствование раскрытию преступления.

По времени и моменту своего возникновения способствование раскрытию преступления, как правило, наступает после чистосердечного раскаяния или явки с повинной. В структуре деятельного раскаяния оно имеет важное значение в плане доказывания вины, раскрытия преступления, изобличения, задержания соучастников, а также способствует последующему заглаживанию причиненного преступлением вреда.


Информация о работе «Деятельное раскаяние в совершенном преступлении»
Раздел: Юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 50569
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55882
0
0

... отказ не возможен.   2.ПРАВОВОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДОБРОВОЛЬНОГО ОТКАЗА   Действующее уголовное законодательство устанавливает принцип исключения уголовной ответственности, если лицо добровольно отказалось от совершения преступления. Статья 31 уголовного кодекса Российской Федерации определяет, что лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ...

Скачать
38749
0
0

... и т. д. В этих случаях, имея в виду чрезвычайно высокую общественную опасность организаторской деятельности, законодатель переносит окончание преступления на стадию приготовления и конструирует как усеченные составы. Сговор на совершение преступления предполагает, что два и более лица, достигших возраста уголовной ответственности, договариваются совместно совершить одно или несколько преступлений ...

Скачать
67931
0
0

... текст по состоянию на 15 февраля 1997 г.-М.: Издательская группа ИНФРА М-НОРМА, 1997. 3.Уголовный кодекс РФ. Принят Государственной Думой РФ 24 мая 1996 г. 4.Закон РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 5 июля 1995 г. 5.Постановление Пленума Верховного Суда РФ №10 от 20 декабря 1994 г. «О применении законодательства о компенсации морального вреда». 6.Приказ МВД России №231 от 14 июля ...

Скачать
61112
0
0

... , стимулирующего раскрытие и пресечение целого ряда тяжких или особо тяжких преступлений, а также обеспечивающего достижение целей уголовной ответственности без применения ее мер[11]. Деятельное раскаяние граничит с институтом добровольного отказа от преступления. Однако если в УК Республики Беларусь теперь сформулировано достаточно полное определение понятия добровольного отказа с закреплением ...

0 комментариев


Наверх