Калининградский военный институт Федеральной пограничной

Службы Российской Федерации

Центр дополнительного профессионального образования

Контрольная работа

по предмету: Римское право

Студентки 61 группы 3 курса

 
Фамилия, имя, отчество

 

Домашний адрес, телефон

Тема: Право собственности по римскому праву

Рецензент __________________________
___________________________________
Оценка
___________________________________
Дата
___________________________________
Подпись рецензента

Калининград

2001 год

Содержание:

Введение …………………………………………….……….. 3
1. Понятие и виды права собственности ……………….. 4
2. Содержание права собственности ……………….……. 8
3. Способы приобретения и прекращения права собственности ………………………………………………. 10
Заключение ………………………………………………….. 13
Список использованной литературы …………………. 14

Введение

"Римское право является настолько классическим юридическим выражением жизненных условий и конфликтов общества, в котором господствует чистая частная собственность, что все позднейшие законодательства не могли внести в него никаких существенных улучшений" - Ф.Энгельс.

По одному известному выражению, римляне «трижды по­коряли мир». Первый раз - легионами, второй - христианством, третий раз - правом. Возведенное в ранг «писаного разума» римское право клас­сического периода было широко воспринято феодальными госу­дарствами Западной Европы, оно и по сей день лежит в основе многих институтов буржуазного права. В массе конкретных отношений, возникавших между това­ропроизводителями, римские юристы сумели выделить самые общие, самые абстрактные формы. Соответственно с тем общее, абстрактное выражение получили и те правовые нормы, те правовые институты, которые служили урегулированию этих отношений.

Индивидуальной собственности отдельного гражданина исторически предшествовала общественная собственность племени, родового объединения, семьи. Можно сказать, что античная собственность[1] имела форму государственной собственности, вследствие чего право отдельного индивида на нее ограничивалось простым владением (processio). Настоящая частная собственность, появляется у римлян, как и всех древних народов, лишь вместе с движимой собственностью[2].

В республиканский период одновременно существовали и государственная, и общинная, и частная собственность на землю.[3] Преимущественное развитие частной собственности стало последствием развития рабовладения и ростовщичества. На определенном этапе развития, место конкретного лица - римского гражданина, вольноотпущенника, иностранца и т. д. - занимает просто «собственник», просто «товаровладелец», абстракт­ная личность, выступающая как одна из сторон правоотношения. Точно так же товар или услуга, которые являются объектом и целью правоотношения, утрачивают свой специфический характер, приоб­ретенный в прошлый период (земля частная, земля коллективная, вещи, принадлежащие свободному гражданину, вещи раба-пекулианта и т. д.). Они становятся частной собственностью и только.

Рассматриваемая мною тема – право собственности по римскому праву. На основе имеющегося исторического материала будет предпринята попытка, проследить ход развития права собственности на всем протяжении существования Римского государства. Будут исследованы вопросы сущности и содержания права собственности, оснований его приобретения и прекращения.

Последовательно реализованный принцип соотношения теоретических знаний и авторских источников, позволяет получить объективное представление о характере отношений вокруг собственности, выделить главные факторы, влияющие на формирование и реализацию таких правоотношений.


Информация о работе «Право собственности по римскому праву»
Раздел: Юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 33736
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
11138
0
0

... достанется охотникам Тицию и Гаю пополам и собственнику земли, на участке которого он был обнаружен т.е Марку. Б) Что понималось под правом собственности в римском праве Право собственности соответствует понятию вещного права. Вытекающее из вещных прав господство лица над вещью характеризуется различной степенью и содержанием. Это господство наиболее полно воплощено в праве собственности. ...

Скачать
17202
0
0

... эта, вторая школа получила, название сабинианской. Среди прокулианцев выделялись два Цельзя (отец и сын); среди сабинианцев - Сальвий Юлиан Гай (получивший большую известность своим учебником римского права - Институциями, дошедшими до нас). Во 2 в. виднейшим юристом являлся Помпоний. Но самыми выдающимися юристами в конце 2 - начале 3 вв. являлись Папиниан, Павел, Ульпиан. Последним классическим ...

Скачать
43147
0
0

... личное, как бы особый вид его правоспособности; переходить по наследству «право принять наследство» не может. А в конечной стадии развития римского права проводится, под влиянием выступившей вперед имущественно- правовой стороны наследования и ослабления мистического представления о воплощении в наследстве личности насле­додателя, иной принцип. Именно, если лицо, которому открылось наследство (по ...

Скачать
34357
0
0

... том, что если римский магистрат сдавал такую публичную вещь в аренду, отношение рассматривалось не как сделка частного права, а как административное распоряжение. Содержание права частной собственности.   Право собственности является наиболее широким по объему правом на вещь. Римские юристы не оставили точного определения права собственности, но упоминали об основных правомочиях собственника. ...

0 комментариев


Наверх