Хабаровский Государственный Технический Университет

Дальневосточный Юридический Институт

Научно-практический доклад

На тему: Проблемы перехода учреждений уголовно-

исполнительной системы в ведение

Министерства юстиции РФ.


Выполнил:

Студент 4-го курса,

ХГТУ ДВЮИ, группы Ю-62,

Гончаров Н.А.

Проверил:

Преподаватель кафедры

Уголовно-правовых дисциплин,

Марченко М.А.

 

Хабаровск

2000

 

План


Введение……………………………………………………………..2

1.   Министерство юстиции: задачи, функции, история развития…………………………………………………………..3

1.1.     История становления и развития Минюста в России …...…3

1.2.     Задачи и функции Минюста на современном этапе………...6

2.      Министерство юстиции США…………………………….…8

3.      Проблемы связанные с переходом УИС в ведение Минюста РФ…………………………………………………...9

3.1.     Основные аспекты дискуссии "За" и "Против" передачи УИС в Минюст РФ………………………….…………………9

3.2.     Основные мероприятия, связанные с реформированием и передачей УИС МВД РФ в ведение Минюста РФ………...11

Заключение………………………………………………………..16

Список использованной литературы…………………………..17


Введение

Реформирование пенитенциарных учреждений вызывает много споров, вопросов, суждений и даже опасений со стороны не только ученых, специалистов, должностных лиц, но и широких слоев населения, по тем или иным причинам весьма заинтересованно относящихся к этому процессу.

Не скрываемый интерес к реформированию уголовно-исполнительной системы России проявляет мировое сообщество и мировая общественность, которые в СССР и Российской Федерации достаточно долго и активно добивались не только изменения системы исполнения уголовных наказаний, но и введения мировых стандартов обращения с заключенными и осужденными.

Цель настоящей работы – осветить проблемы передачи уголовно-исполнительной системы из Министерства внутренних дел РФ в ведение Министерства юстиции РФ.


1.     Министерство юстиции: задачи, функции, история развития.

1.1.     История становления и развития Минюста в России.

 

Слово "юстиция" латинского происхождения означающее справедливость, законность, право; под этим словом изначально понимается деятельность суда, всей совокупности судебных учреждений, в целом судебного ведомства.

Рядовому человеку, чьи права нарушены и не восстановлена справедливость, все равно, кто не защитил его – конкретный судья, судебная система в целом, либо орган управления судебной системой.

Чтобы полнее уяснить сегодняшнюю ситуацию в указанной сфере государственной деятельности необходимо обратиться к историческому опыту становления и развития управления судебной системой России. Такой анализ поможет выяснить определенные тенденции и закономерности, имеющие значение для формирования и функционирования органов юстиции, а также российскую самобытность и традиции.

Управление государственными делами в России к началу XVIII века осуществлялось через систему Приказов, в основу деятельности которых был положен функциональный принцип и совмещение функционального управления с территориальным. Среди них функционировал и специальный Судебный приказ, обладавший и территориальной компетенцией. Однако для того времени для многих Приказов (а их насчитывалось более 80-ти) было характерным совмещение судебных, административных и финансовых функций. В связи с этим лица возглавляющие эти Приказы, в XVII веке получили название судей (от наличия судебных функций у большинства Приказов).

Реформа государственного управления предпринятая Петром I в начале XVIII века, ликвидировала систему Приказов, на базе которых были образованы Коллегии, в том числе и Юстиц-Коллегия, взявшая на себя судебные функции, имевшиеся ранее у многих приказов. Она контролировала местные суды и была высшим апелляционным судом по уголовным и гражданским делам. В конце XVIII века в связи с губернской реформой и созданием на местах широкой сети учреждений (в том числе и губернских судов), Юстиц-Коллегия была ликвидирована. Ее судебные функции были переданы губернским судам, а управление судами – Сенату.

Правительствующий Сенат был учрежден Петром I в 1711 году как временный коллегиальный орган для управления страной в отсутствие царя. К концу XVIII века он становится государственным органом с сугубо судебными функциями.

В самом начале XIX века вместо коллегий создаются Министерства и Сенат превращается в высший орган суда и надзора, с этими функциями он просуществовал до 1917 года. Во главе Сената стоял обер-прокурор, а после создания Министерств – министр юстиции.

В 1895 году Министерству юстиции была передана система мест заключения, а в его составе был образован новый департамент – Главное тюремное управление, которое после Февральской революции 1917 года было преобразовано в Главное управление по делам мест заключения (ГУМЗ). С установлением Советской власти этот орган управления местами заключения неоднократно преобразовывался: сперва в отдел – тюремное управление; позднее (1918 год) при Наркомате юстиции была образована тюремная коллегия. Затем отдел был преобразован в карательный отдел, находившийся в непосредственном ведении Наркома юстиции, а позднее в Центральный карательный отдел. В 1922 году места лишения свободы вновь переданы НКВД РСФСР. За Наркоматом юстиции сохранились функции надзора за законностью содержания арестованных в местах заключения.

Согласно постановлению ВЦИК и СНК от 31 декабря 1930 года "О мероприятиях, вытекающих из ликвидации Наркомата внутренних дел РСФСР и Наркомата внутренних дел автономных республик" на Наркомат юстиции РСФСР возлагалось общее руководство исправительно- трудовой политики и проведением в жизнь исправительно-трудового законодательства, организация руководства местами лишения свободы, а также руководство изучением преступности и методов борьбы с ней. В составе Наркомата юстиции вновь было образовано Главное управление исправительно-трудовыми учреждениями. Однако уже 1934 году постановлением ВЦИК и СНК СССР от 27 октября исправительно-трудовые учреждения передаются в состав НКВД СССР. В марте 1953 года места заключения (кроме учреждений, где содержались политические) вновь передаются Министерству юстиции, однако уже в январе 1954 года их обратно возвращают в Министерство внутренних дел.

Министерство юстиции с первых лет советской власти помимо указанной выше деятельности основное внимание концентрировало на проведении судебной реформы, а позднее на управление судебной системой, осуществлении общего руководства нотариатом, адвокатурой, а затем и регистрацией актов гражданского состояния и иной правовой деятельностью. Во времена реформаторства Н.С. Хрущева Министерство юстиции было ликвидировано как не нужное, и лишь в начале семидесятых годов было воссоздано.

Таким образом, Министерство юстиции прошло довольно сложный исторический путь своего становления и развития. Оно имело самые разнообразные задачи и функции, в том числе и сугубо судебные, что, безусловно, сыграло определенную роль в формировании общественного мнения о том, что именно Министерство юстиции осуществляет правосудие. Чтобы составить правильное представление о деятельности Минюста России необходимо иметь представление о его задачах и функциях.

 


Информация о работе «Проблемы перехода учреждений уголовно-исполнительной системы в ведение Министерства юстиции РФ»
Раздел: Юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 22506
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
116506
2
10

... занятий разрабатывается управлением (отделом) по конвоированию территориального органа УИС на квартал. Глава III. Проблемы и пути совершенствования обеспечения конвоирования осужденных к лишению свободы   3.1 Проблемы кадрового обеспечения подразделений охраны и конвоирования исправительных учреждений В настоящее время проблема кадрового обеспечения системы исполнения наказаний вообще и ...

Скачать
200260
1
1

... , укрепление взаимодействия с подразделениями собственной безопасности; - развитие материальной базы воспитательной работы, обеспечение ее оптимального финансирования.   ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ФОРМИРОВАНИЕ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ КОЛОНИЙ ОБЩЕГО РЕЖИМА Г. САНКТ - ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ   3.1 Анализ колоний г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области Как ...

Скачать
154724
0
0

... созданных для обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы, осуществляется за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете. § 4. Перспективы развития юридических полномочий, применяемых сотрудниками уголовно-исполнительной системы Современный период развития нашего общества, характеризующийся коренными изменениями базисных и надстроечных структур, позволил по-новому ...

Скачать
186171
0
3

... Империи обязаны своим возникновением и процветанием благодаря широкой благотворительности частных лиц. Таким образом, на рубеже XIX–XX веков активно закладывались первоосновы социальной работы в пенитенциарных учреждениях России. Проявлялись они, прежде всего, в становлении психологических и педагогических методов работы с преступниками, в совершенствовании правовой базы их осуществления. ...

0 комментариев


Наверх