2. Система органов, осуществляющих правовую помощь населению

В условиях растущей деловой активности граждан, с изменениями старых и созданием новых правовых связей в обществе становится все более острой потребность в юридической помощи. Специфичность, особая значимость услуг правового характера не оставляет сомнений в том, что они могут и должны осуществляться в строгом соответствии с требованиями закона, т. е. надлежащими субъектами и в пределах предоставленных им законом возможностей. Вместе с тем само понятие правовой помощи неоднозначно. Как следствие этого по-разному очерчивается и круг осуществляющих эту помощь органов и организаций.

Е. Тарбагаев пишет, что «Анализ понятия правовой помощи должен вестись не по линии субъектов, ее осуществляющих, а по характеру деятельности различных субъектов в целях содействия гражданам и организациям в правовой сфере. Именно этот подход способствует определению и разграничению компетенции различных субъектов, осуществляющих правовую помощь»[3].

Прежде всего, различаются такие виды правовой помощи, как оказание услуг разъяснительного или подготовительного характера (дача консультаций по конкретным вопросам, справок по законодательству, составление деловых бумаг, документов). Особое место занимает осуществление представительства, в том числе и судебного, а также компетентное подтверждение бесспорных прав и фактов. Уже простое перечисление тех видов деятельности, которые подпадают под услуги правового характера, свидетельствует о невозможности оперировать общим понятием правовой помощи при определении предмета и характера деятельности различных органов, организаций, индивидуальных субъектов в этой сфере. Соответственно и ст. 161 Конституции СССР, согласно которой «для оказания юридической помощи гражданам и организациям действуют коллегии адвокатов», нельзя трактовать так, будто никакие другие субъекты не вправе осуществлять юридическую помощь. Вместе с тем ошибочен вывод о том, что Конституция определяет адвокатуру лишь как наиболее распространенную форму юридической помощи, не запрещая иных форм. В ст. 161 Конституция СССР предусматривается в качестве исключительной компетенции адвокатуры такая разновидность правовой помощи, которая сопряжена с защитой прав и интересов граждан и организаций в суде, а именно — судебное представительство и защита по гражданским и уголовным делам.

Традиционно такого рода правовая помощь населению осуществляется органами нотариата и коллегиями адвокатов, предметы деятельности которых, определены соответствующими законами. Согласно Закону СССР «О государственном нотариате» предметом деятельности нотариальных органов выступают бесспорные материальные правоотношения, возникновение, изменение и прекращение которых должно или может осуществляться под контролем специально уполномоченных должностных лиц. Соответственно предмету деятельности компетенция нотариальных органов включает права и обязанности удостоверительного и охранительного характера.

Компетенцию коллегий адвокатов согласно Закону «Об адвокатуре в СССР»составляют права и обязанности, необходимые и достаточные для осуществления разъяснительной, консультативной, пропагандистской в области права деятельности. Однако основным видом деятельности адвокатуры является представительство, направленное на оказание помощи в судебной защите субъективных прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций. Судебное представительство характеризует место и значение адвокатуры в сфере правовой помощи, и именно оно охватывается понятием правовой помощи в узком, специальном смысле.

В соответствии с Законом «О кооперации в СССР» широкое распространение получило создание правовых кооперативов, место которых в сфере правовых услуг общепризнано. Однако отсутствие в законе четкого определения предмета, объема и содержания допустимой деятельности этих новых образований существенно снижает ее эффективность, а иногда ставят под сомнение и ее законность.

В настоящее время правовые кооператив, с учетом действующего законодательства, из всех возможных видов юридической деятельности могут осуществлять лишь такие, которые охватываются понятием юридической помощи в широком, не специальном смысле. Это консультации по конкретным делам, разъяснение законодательства, составление деловых бумаг и правовых документов, в том числе и необходимых для ведения заинтересованным лицом судебного дела, проведение мероприятий просветительского характера, материально-правовое представительство, в том числе и с целью осуществления защиты прав стороны (третьего лица) в рамках гражданского судопроизводства.

Органы, осуществляющие правовую помощь населению

 

Адвокатура

 

 

Нотариат

 

Юридические консультации

 


Список литературы:

Закон СССР «О государственном нотариате»

Конституция Российской Федерации: Научно-практический комментарий – 2 изд., перераб. и доп. / Под ред. Б.Н. Топорнина. – М.: Юрист, 2001. – С.716 с.

Проект федерального закона № 320593-3 «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (12 сентября 2003 г. принят в первом чтении Государственной Думой)

Регламент арбитражных судов Российской Федерации (утв. постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 июня 1996 г. N 7) (с изменениями от 20 июля 1998 г.)

Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. №1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»

Арбитражный процесс: Учебник / Под ред. М.К. Треушникова. Изд. 3-е, испр. И доп. – М.; Спарк, 1997.

Российское государство и правовая система: Современное развитие, проблемы, перспективы / Под ред. Старилова. – Воронеж, Изд-во Воронеж. гос. ун-та, 1999. – 704 с.

Стешенко Л.А., Шамба Т.М. Адвокатура в Российской Федерации: Учебник для вузов. – М.: НОРМА, 2001. – 544 с.

Суд и правоохранительные органы: Хрестоматия. – М.: Юрист, 1999. – 480 с.

Судебная система России: Учебное пособие. – М.: Дело, 2000. – 336 с.

Тарбагаева Е.Б. Место правовых кооперативов в сфере оказания юридических услуг населению Правоведение – 1992. - № 3.

Юридическая энциклопедия / Под общей ред. Б.Н. Топорнина. = М.: Юрист, 2001. – 1272 с.


[1] Судебная система России: Учебное пособие. – М.: Дело, 2000. – С. 217.

[2] Арбитражный процесс: Учебник / Под ред. М.К. Треушникова. Изд. 3-е, испр. И доп. – М.; Спарк, 1997. – С. 8.

[3] Тарбагаева Е.Б. Место правовых кооперативов в сфере оказания юридических услуг населению Правоведение – 1992. - № 3


Информация о работе «Судебные и правоохранительниые органы»
Раздел: Юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 24736
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43387
0
0

... и законам Российской Федерации Генеральный прокурор информирует Президента РФ. При рассмотрении представления коллегиальным оганом прокурору сообщается о дне заседания данного органа. Представление состоит из вводной, описательной и резолютивной частей. Постановление прокурора (ст. 25 ФЗ «О прокуратуре РФ») - акт реагирования прокурора на общественно опасное деяние или административный ...

Скачать
138645
0
0

... внесенные в списки избиратели. Не могут быть присяжными заседателями подозреваемые и обвиняемые в совершении преступления, руководящие представители государственной власти, представители правоохранительных органов и адвокаты, лица с физическими недостатками, препятствующими отправлению правосудия, священнослужители и военнослужащие, душевнобольные. Исключаются из списков присяжных заседателей ...

Скачать
209651
1
0

... , следователя, лица, производящего дознание, и других лиц, участвующих в отправлении правосудия либо осуществляющих предварительное расследование (ст. 295 УК); посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего в целях воспрепятствования их деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность (ст. 317 ...

Скачать
58365
0
0

... , получающие все большее распространение в последние годы. Это кооперативы и иные виды предпринимательской деятельности, берущие на себя выполнение адвокатских функций. § 3. Предмет и система дисциплины “Правоохранительные органы” Известно, что предмет любой учебной дисциплины определяется прежде всего кругом тех вопросов и проблем, которые должны изучаться в ее рамках. В соответствии с такой ...

0 комментариев


Наверх