1. С объективной стороны рассматриваемое преступление характеризуется активными

действиями, непосредственно направленными на лишение жизни судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, защитника, эксперта, судебного пристава, судебного исполнителя, а равно их близких (выстрел, удар ножом, кастетом в жизненно важные органы тела и т. п.)

2. Под посягательством в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта,совершенное в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо из мести за такую деятельность, понимается убийство либо покушение на убийство этих лиц. Такие действия независимо от наступления преступного результата следует квалифицировать как оконченное преступление только по ст. 295 УК. Убийство указанных лиц может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, а покушение на их убийство лишь с прямым умыслом (см. Бюллетень Верховного Суда РСФСР - 1991 - №12 - с.6).

3. Преступление считается оконченным в момент осуществления посягательства на жизнь

судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, защитника, эксперта, судебного пристава, судебного исполнителя, а равно их близких независимо от наступившего результата.

4. Угроза убийством, неосторожное причинение смерти, а равно причинение телесных повреждений при отсутствии умысла на лишение жизни должны квалифицироваться не как посягательства на жизнь судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, защитника, эксперта, судебного пристава, судебного исполнителя, а равно их близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта, совершенное в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо из мести за такую деятельность, а в зависимости от обстоятельств дела по статьям УК, предусматривающим ответственность за другие преступления по совокупности.

5. В тех случаях, когда потерпевший не принимал участие в с рассмотрением дел или материалов в суде,не занимался производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта, посягательство на его жизнь следует квалифицировать не по ст. 295 УК а по соответствующим статьям в зависимости от обстоятельств дела (см. Бюллетень Верховного Суда РСФСР - 1991 - №12 с.6).

6. Посягательство на жизнь судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в

отправлении правосудия, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, защитника, эксперта, судебного пристава, судебного исполнителя, а равно их близких не в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта, совершенное в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц, а из мести за такую деятельность, содеянное следует квалифицировать соответственно по ст. 295 УК . Для правильного разрешения вопроса о квалификации необходимо выяснить мотивы содеянного, тщательно проверить, имеется ли связь между исполнением потерпевшим этих обязанностей и совершенным в отношении него преступлением.

7. Убийство или покушение на убийство судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, защитника, эксперта, судебного пристава, судебного исполнителя, а равно их близких не в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта, совершенное в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц, а из мести за такую деятельность, должно квалифицироваться по ст. 105 УК.

8. Причинение вреда лицу, посягавшему на жизнь, здоровье и достоинство судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, защитника, эксперта, судебного пристава, судебного исполнителя, а равно их близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта, либо на интересы государства, общественные интересы, личность и права граждан, является правомерным и не влечет ответственности, если действия судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, защитника, эксперта, судебного пристава, судебного исполнителя, а равно их близких не в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта, отвечали требованиям нормативно правовых актов, предусматривающих основания и порядок применения силы, спецсредств и оружия.

9. Совершение виновным ряда непрерывных и взаимосвязных действий, каждое из которых образует состав самостоятельного преступления, квалифицируются по соответствующей статье закона.

Такие же действия совершенные в разное время, должны квалифицироваться по совокупности преступлений, если даже они совершены в отношении одного и того же потерпевшего.


Информация о работе «Толкование норм права»
Раздел: Юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 44961
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
45316
0
0

... проникнуть в суть правовой нормы. Однако они не могут заменить собой разум лица толкующего нормативные акт, его жизненный и правовой опыт, его юридические знания. Приемы толкования норм права - это методы подхода к их исследованию, способы с помощью которых мысль интерпретатора углубляется в содержание правовой нормы. Разъяснение законов и иных нормативных актов может выражаться как в форме ...

0 комментариев


Наверх