10. К числу отягчающих обстоятельств относятся обстоятельства указанные в 61 УК РФ, а также квалифицирующие обстоятельства указанные в ст. 105 УК РФ.

11. Виновный сознает, что совершает посягательство на судью, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, защитника, эксперта, судебного пристава, судебного исполнителя, а равно их близких не в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта, совершенное в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц, а из мести за такую деятельность.

Статья 296. Угроза или насильственные действия в связи с

осуществлением правосудия или производством

предварительного расследования

1. Угроза убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества в отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, а равно их близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде -

наказывается штрафом в размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное в отношении прокурора, следователя, лица, производящего дознание, защитника, эксперта, судебного пристава, судебного исполнителя, а равно их близких в связи с производством предварительного расследования, рассмотрением дел или материалов в суде либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

mine monography

1.УГРОЗА - в уголовном праве выражение словесно, письменно или другим способом намерения нанести физический, материальный или иной вред какому-либо лицу или общественным #M12291 820001467интересам#S; один из видов психического #M12291 820002105насилия#S над человеком (один из способов пытки).

Как наиболее распространяемый способ принуждения выражается в противоправном психическом воздействии на виновного. Объектом угрозы могут быть жизнь, здоровье, честь, достоинство, имущественные интересы как самого виновного, так и его родных и близких. Под понятие принуждения подпадают все иные (помимо угрозы) способы: физическое насилие, ограничение свободы и т. д.

2. Для наличия состава необходима связь между угрозой и деятельностью лица в качестве

судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, а равно их близких, а также в отношении прокурора, следователя, лица, производящего дознание, защитника, эксперта, судебного пристава, судебного исполнителя, а равно их близких в связи с производством предварительного расследования, рассмотрением дел или материалов в суде либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта.

РОДСТВЕННИКИ - лица, связанные между собой кровным родством и происходящие один от другого или от общего предка. Родство является основным элементом большинства семейных правоотношений. Родственниками являются прадед (прабабка), дед (бабка), отец (мать), сын (дочь), внук (внучка), правнук (правнучка), братья и сестра, дяди (тети), племянники (племянницы) и т.д. Классификация родственных отношений имеет важное юридическое значение, особенно в семейном и наследственном праве.

Под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дед, бабушка и внуки.

3. Цель вынудить принятие определенного (правильного или неправильного) решения до делу либо добиться отказа от выполнения лицом своих функций.

4. Исходя из санкций ч.1 и 2 можно заметить, что законодатель разделяет воздействие в отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, а равно их близких и на деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание, ч.1 имеет более строгую санкцию чем ч. 2 , это непосредственно указывает на то что нарушение ч.1 настоящей статьи имеет более серьезную общественную опасность чем ч. 2 и потому более высокую меру ответственности.

5. Ч. 3 Предусматривает ответственность за нарушение ч.1 и ч.2 одновременно как самостоятельный состав, а не по совокупности как в ст. 294 УК (за исключением случая, совершенныя деяния лицом с использованием своего служебного положения).

 Ну вроде как по ст. 295 УК РФ достаточно для студента IME 2 КУРСА.

Статья 297. Неуважение к суду

1. Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.


Информация о работе «Толкование норм права»
Раздел: Юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 44961
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
45316
0
0

... проникнуть в суть правовой нормы. Однако они не могут заменить собой разум лица толкующего нормативные акт, его жизненный и правовой опыт, его юридические знания. Приемы толкования норм права - это методы подхода к их исследованию, способы с помощью которых мысль интерпретатора углубляется в содержание правовой нормы. Разъяснение законов и иных нормативных актов может выражаться как в форме ...

0 комментариев


Наверх