современная гуманитарная академия Г. Москва

Факультет: экономика

Дисциплина: Аудит

Тема: Сущность аудита и аудиторской деятельности

Ф.И.О. студента: Карякин Роман Владиславович

Курс: 4 Семестр 7

Дата сдачи: _____________________

Ф.И.О. преподавателя: Панкратов Е.Д.

Оценка: _________________________ Подпись: _________________________

Дата проверки: __________________


оглавление введение………………………………………………………………………4 1.   Сущность аудита и аудиторской деятельности ……….…5 1.1.     Возникновение и необходимость аудита .……………………………..…5 1.2.     Сущность аудита……………………………………………………...……9 2.   Цели, задачи и принципы аудита…………………………….....13 2.1.     Цели и задачи аудита…………………………………………………..…13 2.2.     Виды аудита ………………………………………………………………17 2.3.     Этика аудитора ..………………………………………………………..26 3.   Услуги, сопутствующие аудиту………………….……………29

заключение……………….………..………………………………….. …..32

Библиография …………………………….………….…..…….……….…35

Приложения 1………………………………………………………….………..36 Приложения 2……………………………………………………………………38
введение Организация контроля является обязательным элементом управления общественными финансовыми средствами, так как такое управление влечет за собой ответственность перед обществом. Аудит - неотъемлемая часть системы управления, целью которого является вскрытие отклонений от принятых стандартов и нарушений закона, в отдельных случаях привлечь виновных к ответственности. Финансовый контроль не утратил своего значения и в настоящее время. Этот контроль необходим законодательным и исполнительным органам. Контроль включает в себя соблюдение финансово- хозяйственного законодательства в процессе формирования и использования фондов денежных средств; оценку экономической эффективности финансово- хозяйственных операций и целесообразности произведенных расходов. Финансовый контроль призван обеспечивать интересы и права как государства и его учреждений, так и всех других экономических субъектов; финансовые нарушения влекут санкции и штрафы. Цель курсовой работы - более полное раскрытие сущности аудита и аудиторской деятельности. Курсовая работа состоит из трех глав. В первой главе раскрывается подробно возникновение и сущность аудита. Во второй главе рассматриваются цели, принципы и этика аудитора. В третей главе рассказывается об услугах которые аудиторские фирмы могут осуществлять помимо непосредственного аудита.
1 Сущность аудита и аудиторской деятельности 1.1 Возникновение и необходимость аудита

Аудит (в разных переводах это слово означает «он слышит», «слушающий») имеет достаточно большую историю. Первые неза­висимые аудиторы появились еще в XIX в. в акционерных компа­ниях Европы.

Возникновение аудита связано с разделением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением предприятием (ад­министрация, менеджеры), и тех, кто вкладывает деньги в его де­ятельность (собственники, акционеры, инвесторы). Последние не могли и не хотели полагаться лишь на ту финансовую информа­цию, которую предоставляли управляющие и подчиненные им бухгалтеры предприятия. Достаточно частые банкротства предпри­ятий, обман со стороны администрации существенно повышали риск финансовых вложений. Акционеры хотели быть уверенными в том, что их не обманывают, что отчетность, представленная ад­министрацией, полностью отражает действительное финансовое положение предприятия. Для проверки правильности финансовой информации и подтверждения финансовой отчетности приглаша­лись специальные люди - аудиторы, которым, по мнению акци­онеров, можно было доверять. Главными требованиями, предъяв­ляемыми к аудитору, были его безупречная честность и независи­мость. Знание бухгалтерского учета сначала не было главным, однако по мере усложнения бухгалтерского учета необходимым требованием становится и хорошая профессиональная подготовка аудитора.[1]

Исторической родиной аудита считается Великобритания, где с 1844 г. выходит серия законов о компаниях, согласно которым правления акционерных компаний обязаны не реже одного раза в год приглашать специального человека для проверки бухгалтерс­ких счетов и отчета перед акционерами.

В России звание аудитора было введено Петром I. Должность аудитора совмещала в себе некоторые обязанности делопроизво­дителя, секретаря и прокурора. Аудиторов в России называли при­сяжными бухгалтерами.

Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. усилил потреб­ность в услугах бухгалтеров-аудиторов. В то время резко ужесточились требования к качеству аудиторской проверки, она стала обя­зательной, увеличилась рыночная потребность в такого рода услу­гах. После окончания кризиса практически все страны начинают вводить обязательные требования к объему информации, содер­жащейся в годовых отчетах, обязательности публикации этих от­четов и заключений аудиторов. Аудит становится мощным оружи­ем против мошенничества.

Во всех развитых странах лицам, желающим приобрести про­фессию бухгалтера-аудитора, предстоят долгие годы учебы и практической деятельности, а также многочисленные экзамены. Специалисты Палаты аудиторов, Институты профессиональных бухгалтеров и другие регулярно проверяют их работу, и исключе­ние из этих организаций означает запрещение дальнейшей дея­тельности.

Потребность в услугах аудитора возникла в связи со следующи­ми обстоятельствами:

1) возможность необъективной информации со стороны ее со­ставителей (администрации) в случае конфликта между ними и пользователями этой информации (собственниками, инвестора­ми, кредиторами);

2) зависимость последствий принимаемых решений (а они мо­гут быть весьма значительными) от качества информации;

3) необходимость специальных знаний для проверки информа­ции;

4) отсутствие у пользователей информации доступа к ней для оценки ее качества.[2]

Эти и ряд других причин привели к возникновению общественной потребности в услугах независимых экспертов, имеющих соответству­ющую подготовку, квалификацию, опыт и разрешение на право ока­зания такого рода услуг. Аудиторские услуги - это услуги посредни­ков, устанавливающих достоверность финансовой информации.

Наличие достоверной информации позволяет повысить эффектив­ность функционирования рынка капитала и дает возможность оцени­вать и прогнозировать последствия различных экономических реше­ний. Проведение аудиторской проверки даже в тех случаях, когда она не является обязательной, несомненно, имеет важное значение.

В условиях рынка предприятия, кредитные учреждения, другие хозяйствующие субъекты вступают в договорные отношения по использованию имущества, денежных средств, проведению ком­мерческих операций и инвестиций. Доверительность этих отноше­ний должна подкрепляться возможностью для всех участников сделок получать и использовать финансовую информацию. Досто­верность информации подтверждается независимым аудитором.

Собственники, и прежде всего коллективные собственники - акционеры, пайщики, - а также кредиторы лишены возможнос­ти самостоятельно убедиться в том, что все многочисленные и за­частую очень сложные операции предприятия законны и правиль­но отражены в отчетности, так как обычно не имеют ни доступа к учетным записям, ни соответствующего опыта, и поэтому нужда­ются в услугах аудиторов.

Независимое подтверждение информации о результатах деятель­ности предприятий и соблюдении ими законодательства необходи­мо государству для принятия решений в области экономики и нало­гообложения, судьям, прокурорам и следователям для подтвержде­ния достоверности интересующей их финансовой отчетности.[3]

Правильные данные непосредственным инве­сторам или акционерам, а также кредиторам для оценки надежнос­ти погашения займов и выплаты процентов. Поставщиков инте­ресует информация о способности предприятия вовремя погасить кредиторскую задолженность; работников предприятия - ста­бильность и рентабельность его деятельности для оценки своих перспектив занятости, получения финансовых и других льгот и выплат. Правительство заинтересовано в информации, необходи­мой для разработки экономической политики, включая налого­вые меры.

Компании, в которых администрация и собственники пред­ставлены одними и теми же лицами (т.е. отсутствует традицион­ный для больших компаний конфликт интересов), проводят аудит потому, что это обеспечивает им целый ряд преимуществ:

возможность избежать споров между партнерами, особенно в ситуациях со сложным соглашением о распределении прибыли, благодаря тому, что счета подвергаются объективному анализу со стороны независимого аудитора;

упрощение процедуры привлечения нового партнера благодаря предоставляющейся возможности изучить выводы аудитора о фи­нансовом состоянии компании;

упрощение процедуры получения финансовой помощи благо­даря представлению заверенных аудитором документов о финан­совом положении компании;

упрощение отношений с налоговыми органами, так как прове­ренные аудитором счета вызывают большее доверие;

возможность получить квалифицированную помощь в решении различных проблем: аудитора часто приглашают в качестве арбит­ра при разборе специфических спорных вопросов между партне­рами.

 


Информация о работе «Сущность аудита и аудиторской деятельности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 55150
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
92880
13
1

... как роста выручки и операционных доходов предприятия.  Анализируемые экономические показатели свидетельствуют о рентабельности деятельности, финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия. 2.2. Объекты аудита и порядок его проведения Ежегодной целью аудиторской проверки ООО «Сахалинцемент» является подтверждение достоверности бухгалтерского отчета за 2005 год в соответствии с ...

Скачать
22433
0
0

... » консультаций, осуществляемых специалистами по видению бизнеса и их советов, в конечном счете, способствуют экономическому успеху клиента. Содержание аудиторских отчетов и правила их оформления. Во всех случаях обязательного аудита аудиторские организации обязаны готовить и представлять письменную информацию (отчет) руководству (собственникам) проверяемого экономического субъекта по ...

Скачать
73361
1
0

... основных документов аудиторской деятельности и проектов решений уполномоченного федерального органа; ·          Разрабатывает федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, периодически их пересматривает и выносит на рассмотрение уполномоченным федеральным органам; ·          Рассматривает обращения и ходатайства аккредитованных профессиональных аудиторских объединений и вносит ...

Скачать
26661
2
0

... , и о том, можно ли положиться на предоставленные результаты при выборе методов проверки. В этой же главе я хотела бы упомянуть о сопутствующих аудиторских услугах, т.к. в настоящее время аудиторская деятельность включает в себя не только аудит, но и дополнительные услуги, полноценно оказать которые могут только сотрудники аудиторских организаций, имеющие наибольшую квалификацию в области ...

0 комментариев


Наверх