Введение

Тема моей курсовой работы выбрана неслучайно. Жизнь современного человека неразрывно связана с различными предприятиями и организациями. Они производят, закупают, продают, оказывают тому самому современному человеку услуги всех мыслимых и немыслимых направлений. Однако, при всех своих различиях, организации должны подчиняться одним и тем же законодательным нормам и стандартам. Вот тут и наступает время упомянуть об аудите, основная задача которого – выявление нарушений законодательства и отклонений от принятых стандартов.

Однако, не стоит относиться к аудиторам как к «стервятникам», выискивающим как можно больнее ошибок и несоответствий в деятельности организации. Они не только укажут на недостатки в работе, но и помогут их исправить, а также привести деятельность предприятия в установленный российскими законами порядок. Несомненно, что достоверность используемой в работе информации позволяет повысить эффективность работы организации. Так вот, аудит, по сути своей, направлен именно на то, чтобы информация (в частности финансовая) не была искажена в процессе деятельности компании. Грамотная организация контроля за финансовой информацией способствует укреплению договорной и расчётной дисциплины, сокращению задолженностей (дебиторской и кредиторской), ускорению оборачиваемости оборотных средств, и, в итоге, улучшению финансового состояния предприятия. Итак, я подошла к актуальности темы своей работы. Подробное освещение сущности аудита и аудиторской деятельности позволит разъяснить задачи и цели проверок финансовой деятельности организаций, дифференцировать виды этих проверок и повысить уровень знаний в области основ аудита на предприятиях.

Объект моих исследований - аудиторская деятельность, а предметом соответственно, сущность аудита.

Своими задачами в данной работе я выбрала изучение сущности, целей и видов аудита, анализ законодательства РФ об аудиторской деятельности, рассмотрение программы аудиторской проверки, а так же анализ аудиторских процедур. Курсовая работа состоит из трёх глав. В первой главе я дам определение аудиту и проанализирую историю его возникновения. Вторая глава будет состоять из понятий, описывающих виды аудита. В третей главе я опишу стадии аудиторских проверок.


1.  Определение аудита и история его возникновения

 

Точное определение аудиту (аудиторской деятельности) даёт Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 07.08.01 № 119-ФЗ: «это предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учёта и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей».

В настоящее время ответственной организацией за установление стандартов и инструкций аудита является Совет по аудиторской практике, дающий аудиту несколько иное определение: «это независимое рассмотрение финансовых отчетов предприятия и выражение мнения о них при соблюдении правил, установленных законом». Аудиторскую деятельность осуществляет аудитор, являющийся фирмой либо частным лицом. Иногда под «аудитором» подразумевается аудиторский персонал, надёленный делегированными полномочиями.

Аудит, по сути, является процессом сбора и оценки свидетельств об экономических действиях организации и преследует цель определить степень соответствия этих действий и их последствий действующим нормам и законам. По завершению аудита его результаты предоставляются заинтересованным пользователям. Здесь нужно отметить, что оценка должна быть объективной (независимой от влияния различных факторов). Аудитор не подтверждает абсолютную точность представленных данных, а выражает свое мнение по поводу их верности и обоснованности. Проверка, как правило, проводится в интересах лиц, мнения и ожидания результатов проверки могут кардинально различаться, поэтому критерии проверки строго регламентированы (в международной финансовой отчетности это общепринятые принципы бухгалтерского учёта).

Однако, настоящему времени, к сожалению, не выработано единой системы финансового контроля и не определены принципы её построения, что указывает на необходимость разработки и принятия Закона «О финансовом контроле в РФ».

Возникновение аудита связывают дифференцированием интересов управленцев и инвесторов предприятия. Инвесторы, вкладывая средства в деятельность и развитие организации, не желали (да и не могли) со стопроцентной уверенностью доверять той финансовой информации, которую им предоставлял управляющий сегмент. Риск финансовых вложений был очень велик.

Инвесторам была нужна уверенность в том, что представленная отчётность адекватно и точно отражает финансовое положение организации. Как раз для проверки правильности отчётов и точности финансовой информации и нанимались аудиторы, которым инвесторы могли доверять.

Первые упоминания об аудите относятся к 1844 году, когда в Англии впервые появились законы, согласно которым руководство компаний обязано нанимать специального человека для проверки бухгалтерских счетов и отчёта перед акционерами, причём, не реже, чем раз в один год. В России аудит (как и многие другие европейские инновации) появился во времена правления Петра I. Аудиторов называли «присяжными бухгалтерами» и вменяли им в обязанности работу одновременно делопроизводителей и прокуроров. К середине 40-х годов ХIХ века, по окончании экономического кризиса, требования к качеству аудиторских проверок значительно ужесточились. Они стали обязательными для всех организаций. Профессия аудитора становится весьма престижной, требующей нескольких лет учёбы и, безусловно, практики.

Подводя итог, укажу, что потребность в услугах аудиторов возникла в связи с рядом обстоятельств, таких как: огромная зависимость последствий принимаемых руководством компании решений от качества предоставленной информации, возможность необъективного информирования инвесторов управленцами компаний, необходимость специальных знаний, подготовки, квалификации и опыта для проверки информации.



Информация о работе «Аудит и аудиторская деятельность»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 26661
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55150
3
0

... экономических субъектов с целью установления достоверности их бухгалтерской отчетности и соответствия совершенных ими фи­нансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действую­щим в Российской Федерации. Отличие аудита от аудиторской деятельности состоит в том, что последняя предусматривает и различные аудиторские услуги. В последнее время главное внимание уделяется повышению эф­ ...

Скачать
53257
2
0

... аудиторской деятельности, имеющие существенные отличия от МСА; анализ причин таких различий. 2. Характеристика стандартов, обеспечивающих качество аудиторских услуг Организацией системы контроля качества аудиторской деятельности в Российской Федерации строится с учетом использования международного опыта. Уже с середины 90-х годов представители международных профессиональных объединений, в ...

Скачать
73361
1
0

... основных документов аудиторской деятельности и проектов решений уполномоченного федерального органа; ·          Разрабатывает федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, периодически их пересматривает и выносит на рассмотрение уполномоченным федеральным органам; ·          Рассматривает обращения и ходатайства аккредитованных профессиональных аудиторских объединений и вносит ...

Скачать
71618
0
0

... Федерации единой финансовой, кредитной и денежной политики. Постановления правительства Российской Федерации принимаются на основании и во исполнение нормативных правовых актов, имеющих высшую по сравнению с ними юридическую силу. В сфере правового регулирования аудиторской деятельности следует учитывать постановление Правительства РФ от 6 февраля 2002 г. N 80 "О вопросах государственного ...

0 комментариев


Наверх