3.    Особенности учета в розничной торговле

Под розничным товарооборотом понимается продажа потребительских товаров населению за наличный расчет независимо от каналов их реализации, а именно:

• юридическими лицами, осуществляющими розничную торговлю и общественное питание, для которых торговая деятельность является основной;

• юридическими лицами осуществляющими торговлю, но для которых торговая деятельность не является основной,

• физическими лицами, осуществляющими продажу товаров на вещевых, смешанных и продовольственных рынках.

В состав розничного товарооборота включается также продажа продовольственных товаров отдельным юридическим лицам (социального назначения: больницам, детским учреждениям, домам инвалидов, престарелых и т.п.) по безналичному расчету из розничной торговой сети, мелкооптовых баз, сети общественного питания для организации питания, обслуживаемых ими контингентов населения, а также продажа товаров юридическим лицам, их обособленным подразделениям за наличный расчет (Инструкция по определению розничного товарооборота и товарных запасов юридическими лицами, их обособленными подразделениями независимо от формы собственности, осуществляющими розничную торговлю и общественное питание, утверждена Постановлением Госкомстата России от 01.04.96 № 25).

У организаций розничной торговли оборотом, облагаемым НДС, является сумма реализованных торговых наценок т.е. разница между ценой реализованной товарной массы и покупной ценой с учетом НДС.

Как уже говорилось, определить «валовой доход от реализации товарам можно только как промежуточное сальдо 46 счета.

На 41 счете «товары» предприятия розничной торговли, также как и предприятия оптовой торговли, могут учитывать товары или по покупной цене, или по продажной цене.

а) Учет товаров по продажным ценам в розничной торговле имеет то преимущество, что сумма выручки и сумма списываемых реализованных товаров равны. Понятно, что бухгалтеру при этом легче контролировать правильность этих показателей. Основанием для записи на счетах является отчет кассира и товарный отчет материально ответственного лица.

Д50,51 К46 - Получена выручка от реализации

Д56 К46 - Получение от покупателей расчетных чеков банка в оплату за товары

Д46 К41 - Списаны реализованные товары (продажная цена)

Д46 К42 – Сторно сумма торговой наценки относящаяся к реализованным товарам

* Торговая наценка подлежит распределению между остатками товара и реализованными товарами. Сумму торговой наценки относящейся к реализованным товарам определяют или расчетом по каждому товару, ищи исходя из среднего процента по всей массе товара проданного в отчетном периоде, и списывают методом «красного сторно»

Д46 К68 – Расчет НДС подлежащего внесению в бюджет

Д46 К44 – Списание издержек обращения относящихся к реализованным товарам

Д46(80) К80(46) – Финансовый результат от реализации

б) Учет товаров по покупным ценам имеет то преимущество, что на один и тот же товар может быть несколько продажных цен (например, в зависимости от объема закупки или вида оплаты). Кроме того процесс уценки сводится просто к замене ценника.

Объем реализации товара исчисляется в продажных ценах и должен быть равен сумме наличных денег поступивших в кассу или на расчетный счет предприятия. Размер выручки определяется на основании показаний кассового счетчика и одновременно по сумме чеков у продавца.

Д50,51 К46 - Получена выручка от реализации товара (с НДС)

Д46 К41 - Списаны реализованные товары (покупная цена)

Д46 К68 - Расчет НДС подлежащего внесению в бюджет

Д46 К44 – Списание издержек обращения относящихся к реализованным товарам

Д46(80) К80(46) – Финансовый результат от реализации

Таким образом, сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет организациями розничной торговли, определяется как разница между суммами налога начисленного с реализованных торговых наценок по соответствующим расчетным ставкам и суммами налога, уплаченными поставщикам материальных ресурсов, услуг, работ отнесшихся на издержки обращения.

Если в торговой организации применяется стоимостная схема учета товаров то стоимость реализованных товаров по покупным ценам (Р) рассчитывается по формуле:

Р=Он + П - Ок,

где Он - остаток товаров на начало периода;

П - поступление товаров за отчетный период;

Ок - остаток товаров на конец периода.

Поступление товаров за отчетный период определяют в сумме дебетового оборота счета 41 на основании приходных документов.

Остаток товаров в стоимостном выражений рассчитывают:

• на основе описи МОЛ об остатках товаров в натуральных показателях;

• бухгалтер проставляет в описи цены на каждое наименование товаров исходя из применяемого в организации способа оценки товаров.

4.    Особенности учета на предприятиях оптово-розничной торговли

У бухгалтеров предприятий, осуществляющих как оптовую, так и розничную торговлю возникает ряд трудностей в ведении учета:

-      раздельный учет оптового и розничного товароооборота

-      раздельный учет НДС оптового и розничного товарооборота

При таком учете рекомендуем такую схему:

к счету 41 «товары» открываются следующие субсчета:

41/11 - товары по ставке НДС 10 % (оптовый оборот),

41/12 - товары по ставке НДС 20 % (оптовый оборот),

41/21 - товары по ставке НДС 10 % (розничный оборот),

41/22 - товары по ставке НДС 20 % (розничный оборот).

При использовании счета 42, к нему открываются субсчета:

42/11 - торговая наценка товаров со ставкой НДС 10 %,

42/12 - торговая наценка товаров со ставкой НДС 20 %.

К счету 19 «НДС по приобретенным ценностям» открываются следующие субсчета:

19/10 - НДС по приобретенным товарам со ставкой 10 %,

19/20 - НДС по приобретенным товарам со ставкой 20 %.

При оприходовании товаров, в таких случаях, заранее не известно, как будет реализован конкретный товар - оптом или розницей. Допустим, по опыту известно, что товар в основной своей массе, продается через розницу (пусть на предприятии не используется 42 счет и товары учитываются по покупной цене). Тогда первоначально товар приходуется для розничного товарооборота, то есть учитывается на счете 41 без выделения НДС.

Для наглядности будем считать, что весь товар с одинаковым НДС, так как необходимый раздельный учет товаров с разными ставками НДС принципиально картину учета не меняет.

Проводки, которые при этом могут быть:

Д41-21 К60 - Оприходование поступившего товара по покупной цене (с НДС)

Д41-21 К60 - Сторно на сумму товара, который надо продать как оптовый

Д41-11 К60 - Оприходование поступившего товара по покупной цене (без НДС)

Д19-10 К60 - На сумму НДС содержащегося в этом товаре

В случае если на предприятии первоначально приходуют товар, как оптовый, то рекомендуемая схема учета:

Д41-11 К60 - Оприходование поступившего товара по покупной цене (без НДС)

Д19-10 К60 - На сумму, выделенного в документах НДС

Д41-11 К60 – Сторно на сумму товара, который надо продать как розничный

Д19-10 К60 – Сторно на сумму НДС содержащегося в этом товаре

Д41-21 К60 – Оприходование поступившего товара по покупной цене (с НДС)

В случае если товар был оприходован на счете 41 без НДС, т.е. по оптовой схеме учета, а НДС, после фактической оплаты товаров поставщику, был отнесен на расчеты с бюджетом то следует

Д41-11 К60 – Оприходование поступившего товара по покупной цене без НДС

Д19-10 К60 – На сумму выделенного в документах НДС

Д60 К51 – Оплата поставщику оприходованных товаров

Д68 К19-10 – Отнесение уплаченного поставщику НДС на расчеты с бюджетом (НДС к зачету)

Д41-21 К41-11 – На сумму товара который надо продать как розничный

Д41-21 К68 – На сумму НДС содержащегося в этом товаре и отнесенного на расчеты с бюджетом


Информация о работе «Учет в торговле»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 54484
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44553
11
0

... » Зефир 1/500 Ящики пластиковые Короба картонные Кг Кг Кор Шт шт 300 180 200 25 24 18-00 55-00 11-00 10-00 1-00 ? ? ? ? ? Ящики Короба Ящики 15 24 10 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ТОРГОВЛЕ Контрольная работа № 1 Вариант 26 Задание: указать корреспонденции счетов, выполнить дополнительные расчеты Хозяйственные операции фирмы за ...

Скачать
136914
8
1

... , расходы), а по кредиту – прибыли (доходы) организации. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат. Глава 2. Особенности бухгалтерского учета оптовой торговли на примере ООО «Город»   2.1 Характеристика исследуемой организации. Организация учета продажи товаров и торговой наценки Основным видом деятельности ООО «Город» - ...

Скачать
75816
5
0

... случае купленные турпутевки представляют собой аналог товара и по способу, и по цели приобретения (перепродажа без переработки). При ведении бухгалтерского учета по этому варианту следует ориентироваться на схемы, применяемые предприятиями торговли. Рекомендуемые проводки: 1. Приобретение путевки у туроператора для продажи туристам или другим фирмам: Дебет счета 222 «Товары приобретенные» ...

Скачать
42813
3
0

... его дальнейшей деятельности, предоставит базу для оценки перспективности открывающихся возможностей и снабдит механизмами контроля за исполнением принятых решений. Глава 2. Модель управленческого учета расходов на продажу в оптовой торговле на основе метода АВС-COSTING   По мере усиления конкуренции перед менеджерами встал вопрос поиска новых источников информации о ключевых факторах, ...

0 комментариев


Наверх