Характеристика статьи «Себестоимость реализации товаров, продукции, работ, услуг». И отражение ее в форме №2 «Отчете о прибылях и убытках» (стр.020.)

12727
знаков
0
таблиц
0
изображений

2. Характеристика статьи «Себестоимость реализации товаров, продукции, работ, услуг». И отражение ее в форме №2 «Отчете о прибылях и убытках» (стр.020.)

По статье «Себестоимость реализации товаров, работ, услуг» организации отражают в соответствии с типовыми и отраслевыми методическими рекомендациями по планированию и учету себестоимости продукции затраты по реализованной продукции. Указанные затраты могут в соответствии с учетной политикой организации формироваться в процессе производства продукции в размере фактических производственных затрат, по нормативной (плановой) производственной себестоимости, в размере прямых статей расходов или стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов.

В торговых, снабженческих, сбытовых организациях и в организациях общественного питания по данной статье отражается не себестоимость их деятельности, а покупная стоимость товаров, реализованных в данном отчетном периоде. Себестоимость продаваемых товаров определяется в зависимости от применяемой их оценки при выбытии: по средневзвешенной стоимости, методу ФИФО или методу ЛИФО.

По строке 020 указывается себестоимость продукции, работ (услуг), выручка от которых отражена по строке 010 Отчета о прибылях и убытках. Предприятия оптовой и розничной торговли указывают по данной строке себестоимость реализованных товаров, списанных с кредита счета 41 «Товары» в дебет счета 46. Промышленные предприятия указывают в этой строке прямые расходы, связанные с выпуском продукции, расходы вспомогательных производств, расходы, связанные с управлением и обслуживанием производства, потери от брака, включаемые в себестоимость. При заполнении этой строки предприятия промышленности в основном используют данные, отраженные по счету 40 «Готовая продукция», предприятия, выполняющие работы- по кредиту счета 20 «Основное производство».

Организации, учетная политика которых не предусматривает списания общехозяйственных расходов непосредственно в дебет счета 46, отражают по строке 020 сумму общехозяйственных расходов, учтенную на счете 26 «Общехозяйственные расходы» и отнесенную в дебет счета 20 «Основное производство».

У предприятий торговли разница между строками 010 и 020 должна соответствовать данным, отраженным в расчете налога на пользователей автодорог (строка 2 графа 2 расчета) и данным расчета по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы (строка 2 графа 2 расчета) за 9 месяцев 1998 года.


3. Содержание раздела 8 «Социальные показатели» и раздела 9 «Справка о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах» формы №5.

В разделе 8 «Социальные показатели» отражаются данные о произведенных в течение года отчислениях и об использовании средств, взносов на государственное социальное страхование (в Фонд социального страхования РФ, Пенсионный фонд РФ, Государственный фонд занятости РФ и на медицинское страхование) по установленным законодательством РФ нормам от средств на оплату труда. Бухгалтерский учет по этим организациям, ведется на следующих счетах: счет 67 «Расчеты по внебюджетным платежам», в частности здесь учитывается расчеты с Фондом занятости. К счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» могут быть открыты субсчета:

69-1 «Расчеты по социальному страхованию»,

69-2 «Расчеты по пенсионному обеспечению»,

69-3 «Расчеты по медицинскому обеспечению».

Эти субсчета служат для обобщения информации о расчетах по отчислениям на государственное социальное страхование, пенсионное обеспечение и медицинское страхование персонала предприятия.

Кроме того, в разделе «Социальные показатели» указывают: среднесписочную численность работников организации; денежные выплаты работникам организации, не связанные с производством продукции (выполнением работ, оказанием услуг); доходы по акциям и вкладам в имущество организации.

Определение среднесписочной численности работников производится в соответствии с Инструкцией по статистике численности и заработной платы рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Госкомстатом 17.09.87г.

В разделе 9 «Справка о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах» отражается стоимость ценностей и обязательств, учтенных, согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского баланса учета финавнсово-хозяйственной деятельности предприятий, на забалансовых счетах. Забалансовые счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении ценностей, не принадлежащих предприятию, но временно находящихся в его пользовании или распоряжении (арендованных основных средств, материальных ценностей на ответственном хранении, в переработке и т.п.), условных прав и обязательств, а также для контроля за отдельными хозяйственными операциями. Бухгалтерский учет указанных ценностей ведется по простой схеме. Например, рассмотрим несколько забалансовых счетов.

Счет 001 «АРЕНДОВАННЫЕ ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА» предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств, арендованных предприятием (кроме долгосрочных арендуемых основных средств, учитываемых на балансовом счете 03 «Долгосрочно арендуемые основные средства»). Арендованные основные средства учитываются на счете 001 в оценке, указанной в договорах на аренду. Аналитический учет ведется по арендодателям, по каждому объекту арендованных основных средств (по инвентарным номерам арендодателя).

Счет 002 «ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ, ПРИНЯТЫЕ НА ОТВЕТСТВЕННОЕ ХРАНЕНИЕ». Предприятия-покупатели учитывают на счете 002, ценности, принятые на хранение, в случаях:

-получения от поставщиков товарно-материальных ценностей, по которым предприятие на законных основаниях отказалось от акцепта счетов-платежных требований и их оплаты,

-получения от поставщиков неоплаченных товарно-материальных ценностей, запрещенных к расходованию по условиям договора до их оплаты,

-принятия на ответственное хранение ценностей по прочим причинам.

Предприятия-поставщики учитывают на счете 002, оплаченные покупателями товарно-материальные ценности, которые, в виде исключения, оставлены на ответственном хранении, оформленные сохранными расписками, но не вывезенные по причинам, не зависящим от предприятий.

Аналитический учет ведется по предприятиям-владельцам, по сортам, видам и местам хранения.

Счет 007 «СПИСАННАЯ В УБЫТОК ЗАДОЛЖЕННОСТЬ НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫХ ДОБИТОРОВ». Эта задолженность должна учитываться за балансом в течение 5 лет, с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания, в случае изменения имущественного положения должников.

Аналитический учет ведется по каждому должнику, чья задолженность списана в убыток и каждому списанному в убыток долгу.


ЛИСТ ДЛЯ РИЦЕНЗИЙ

Информация о работе «Финансовая отчетность»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 12727
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125317
1
0

... проката; з) на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание; и) покрытие иных предвиденных затрат; к) иные аналогичные резервы, предусмотренные нормативными актами по бухгалтерскому учету. Аудит финансовой отчетности предприятия. Проведем аудит финансовой отчетности за девять месяцев 2000 года СКТБ ОП ДВО РАН. Приложение № 2   Договор № 1 на оказание аудиторских услуг г. Владивосток 20 ...

Скачать
103944
1
0

... Правительства РФ от 06.03.98г. №283. Основная цель реформирования бухгалтерского учета – приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями рыночной экономики. В соответствии с этой целью главные задачи реформирования определены следующим образом: - формирование системы национальных стандартов учета и отчетности, ...

Скачать
286118
33
0

... В. В., Леонтьева А. Н., Рубинштейна С. Л.. 3.1. Характеристика целей обучения. Тема дидактического раздела нашей выпускной работы - «Порядок составления и представления финансовой отчетности, и анализ финансового состояния предприятия». В качестве практического примера мы возьмем одну из ее частей, которые при преподавании будут звучать - «Общие положения предъявляемые к финансовой отчетности ...

Скачать
57381
10
0

... в примечаниях к финансовой отчетности сформулированы более четко и детально, чем требования РСБУ. 7. Основные отличия российских стандартов в части составления и представления финансовой отчетности. Таблица 1 Основные положения регулирования финансовой (бухгалтерской) отчетности Наименование РПБУ МСФО Комментарий Определение бухгалтерской (финансовой) отчетности Бухгалтерская отчетность ...

0 комментариев


Наверх