2.    соблюдении нормативов ликвидности;

3.    предварительной оценке степени ликвидности баланса.

Эта информация позволяет более точно определить способность банка выполнять свои обязательства и произвести платежи в течение месяца.


Заключение.

Финансовое состояние предприятий характеризует состояние и использование их средств, что отражается в финансовой отчетности. Основными требованиями к составлению финансовой отчетности являются следующие: она должна давать полное представление об имущественном и финансовом положении организации, об его изменениях, а также финансовых результатах ее деятельности; организацией должна быть обеспечена нейтральность информации в финансовой отчетности.

Роль финансовой отчетности заключается в том, что она служит основной информационной базой финансового анализа. В составе финансовой отчетности бухгалтерский баланс является наиболее информативной формой для анализа и оценки финансового состояния предприятия. Значение бухгалтерского баланса так велико, что анализ финансового состояния нередко называют анализом баланса.

Финансовое состояние можно оценивать с точки зрения краткосрочной и долгосрочной перспективы. В первом случае критерий оценки финансового состояния – ликвидность и платежеспособность.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активам, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированных по срокам их погашения и расположенных в порядке возрастания сроков.

Проводимый по изложенной схеме анализ ликвидности баланса является приближенным. Более детальным является анализ платежеспособности при помощи коэффициентов.

С позиции долгосрочной перспективы финансовое состояние оценивают на основе анализа финансовой устойчивости. Задачей анализа финансовой устойчивости является оценка величины и структуры активов и пассивов. При анализе финансовой устойчивости используют абсолютные и относительные показатели.

Абсолютными показателями финансовой устойчивости являются показатели, характеризующие степень обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования.

Относительные показатели финансовой устойчивости делятся на две группы: определяющие состояние оборотных средств и характеризующие состояние основных средств.

Анализ финансового состояния заканчивается тем, что на основе рассчитанных показателей проводят комплексную оценку финансового состояния, то есть, определяют к какому классу относится предприятие по своему финансовому положению.

Однако нормативы, в соответствии с которыми проводят оценку показателей, во многом определяются особенностями той сферы, где занято предприятие.

В финансовом анализе промышленных предприятий особое внимание уделяют оценке производственной (основной) деятельности. Здесь оцениваются показатели, характеризующие эффективность использования ресурсов.

В финансовом анализе торгового предприятия особое место занимает проблема анализа по товарно-групповой издержкоемкости, доходоемкости и рентабельности. Показатели рентабельности в торговле приобретают все возрастающее значение.

Цель анализа кредитной организации – определение эффективности деятельности и степени надежности банка. Основные критерии, по которым оценивается финансовое состояние кредитной организации, - это достаточность капитала и платежеспособность банка.

Таким образом, финансовое положение предприятия проявляется в его платежеспособности, в способности вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков, возвращать кредиты, выплачивать заработную плату рабочим и служащим, вносить платежи в бюджет.


Список использованной литературы.

1.  «Методические рекомендации по разработке финансовой политики предприятия», министерство экономики, приказ №118 от 1.10.1997г.

2.  Артеменко В.Г., Беллендир М.В. «Финансовый анализ». – М.: Дис, 1997г.; с.14

3.  Баканов М.И., Шеремет А.Д. «Теория экономического анализа». – М.: Финансы и статистика, 1997г., с. 294

4.     Григорьев Ю.А. «Анализ финансового положения производственных предприятий РФ» \\ Консультант, 1997, №4, с. 84-89

5.  Донцова Л.В., Никифорова Н.А. «Комплексный анализ бухгалтерской отчетности». – М.: Дело и сервис, 1999г; с.66

6.     Ефимова О.В. «Финансовый анализ». – М.: Бух учет, 1999г., с.56

7.     Ковалев А.И. «Анализ финансового состояния предприятия». – М.: Центр экономики и маркетинга, 1998г., с.68

8.  Ковалев В.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия». – М.: Финансы и статистика, 2000г., с.35

9.  Ковалев В.В., Патров В.В. «Как читать баланс». – М.: Финансы и статистика, 1998г., с.199

10.  Крейнина М.Н. «Финансовое состояние предприятия: методы оценки». – М.: Дис, 1998г., с.15

11.  Львов В.С., Иванов В.В. «Финансовый анализ банков и кредитных организаций» \\ Аудит и финансовый анализ, 1997, №1, с.20-63

12.  Мелентьева В. «Анализ рентабельности торговых предприятий» \\ Аудитор, 1999, №9, с.44-58

13.  Подъяблонская А. «О совершенствовании критериев неплатежеспособности отечественных промышленных предприятий» \\ Аудитор, 2000, №4, с.23-31

14.  Русак Н.А. «Финансовый анализ субъекта хозяйствования». – М.: Дело и сервис, 1998г., с.78

15.  Седова И. «Анализ финансового состояния отдельных кредитных организаций, банковской отрасли в целом и совершенствование методики анализа» \\ Аналитический банковский журнал, 2000, №2, с. 44-47

16.  Соколова Г.Н. «Анализ финансовой устойчивости предприятия: методика расчетов» \\ Аудиторские ведомости, 1999, №8, с. 45-58

17.  Фащевский В.Н. «Об анализе платежеспособности и ликвидности предприятия» \\ Бухгалтерский учет, 1997, №11, с.27-29

18.  Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. «Методика финансового анализа». – М.: Инфра-М, 1995г; с. 43


Приложение
Содержание.

Введение._________________________________________________________________ 3

1.Финансовая отчетность._________________________________________________ 4

1.1 Понятие, состав и пользователи финансовой отчетности__________________ 4

1.2 Роль финансовой отчетности в финансовом анализе______________________ 6

2. Анализ финансового состояния.____________________________________________ 9

2.1 Методика анализа ликвидности и платежеспособности.___________________ 9

2.2 Анализ финансовой устойчивости.____________________________________ 14

2.3 Классификация финансового состояния по анализу финансовой отчетности 18

3.Особенности финансового анализа предприятий различных отраслей экономики_ 22

Заключение.______________________________________________________________ 28

Список использованной литературы.________________________________________ 30

Приложение_____________________________________________________________ 32


[1] Закон РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.96г., №129-ФЗ; ст.2


Информация о работе «Финансовая отчетность»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 57223
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125317
1
0

... проката; з) на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание; и) покрытие иных предвиденных затрат; к) иные аналогичные резервы, предусмотренные нормативными актами по бухгалтерскому учету. Аудит финансовой отчетности предприятия. Проведем аудит финансовой отчетности за девять месяцев 2000 года СКТБ ОП ДВО РАН. Приложение № 2   Договор № 1 на оказание аудиторских услуг г. Владивосток 20 ...

Скачать
103944
1
0

... Правительства РФ от 06.03.98г. №283. Основная цель реформирования бухгалтерского учета – приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями рыночной экономики. В соответствии с этой целью главные задачи реформирования определены следующим образом: - формирование системы национальных стандартов учета и отчетности, ...

Скачать
286118
33
0

... В. В., Леонтьева А. Н., Рубинштейна С. Л.. 3.1. Характеристика целей обучения. Тема дидактического раздела нашей выпускной работы - «Порядок составления и представления финансовой отчетности, и анализ финансового состояния предприятия». В качестве практического примера мы возьмем одну из ее частей, которые при преподавании будут звучать - «Общие положения предъявляемые к финансовой отчетности ...

Скачать
57381
10
0

... в примечаниях к финансовой отчетности сформулированы более четко и детально, чем требования РСБУ. 7. Основные отличия российских стандартов в части составления и представления финансовой отчетности. Таблица 1 Основные положения регулирования финансовой (бухгалтерской) отчетности Наименование РПБУ МСФО Комментарий Определение бухгалтерской (финансовой) отчетности Бухгалтерская отчетность ...

0 комментариев


Наверх