При экономии ср-в - методом красного сторна - Д43К20

68637
знаков
13
таблиц
0
изображений

1 при экономии ср-в - методом красного сторна - Д43К20

2 при перерасходе - методом дополнит. корресп. – Д43К20

Выход готовой прод-ии из пр-ва отражает корр. Д43К20. При расчете факт. с\сти продукции следует руководствоваться пол-ем о составе затрат и реализ-ии пру.

Счет 25-общепр-ые расходы, А. Данный счет используют пред-ия с цеховой структурой управленияэ По Д 25 отражают след. расходы: на сырье, топливо, мат-ы для нужд цехов, амортизация здания, оборудования, инвентаризация, з\пл цехового персонала. По К 25 отражают списание вышеназванных расходов при их распределении м\д видами выпускаемой продукции.

Счет 26-общехоз.расх.-А. отражают расх. общезавод. назнач., управленческие расходы. По Д26 – з\пл АУП, отчисл. на соц.нужды, содержание зданий, канц. расх., по командир., аудитор.услуги. По К26-списание сумм общехз.расх. при их распределении м\д видами выпуск. прод-и. Счета 25 и 26 в кон. мес. закрываются, сальдо не имеют.

Порядок и сроки составления, рассмотрения и утверждения б/отчетности.

Отч. годом для все орг-ий считается период с 01.01. по 31.12 включ. Информация, содерж-я в б/отч. основывается на данных синтетич. и аналитич. учета. В соотв-ии с законом о б/у все орг-ии за искл. бюджетных предоставл-т годовую б/отч. в соотв-ии с учредительными документами учредителем, участником орг-ии или собственником им-ва, а также терр-м органам гос.статистики по месту их регистр-и. Гос. и мун. унитар. пред-я представляют б/отч. органам, уполномоч-м управлять гос. им-вом. Др. органам исп. власти, банкам и иным польз-лям б/отч. предоставляется в соотв. с законом РФ. Орг-ии обязаны представить квартальную б/отч. в течение 30 дн. по окончании кв., а годовую в течение 90 д по оконч-и года, если иное не предусм. зак-вом РФ. Предостав-ая год. б/отч. д/б утвержд-на в порядке, предусмотр-ми учред. док-ми организ-ии. Датой представл-я б/отч. для орг-ии счит-ся день фактич. передачи и по принадлежности или дата ее отправл-я, обознач-ая на штемпеле почтовой орг-ии. Если дата представл-я отч. приходится на нераб. день, сроком представл-я счит-ся 1 следующий за ним раб. день. Мин-ва, вед-ва и др. фед. органы исп-й власти РФ представл-ют сводную квартальную б/отч. по орг-ям, в отнош-ии кот. на них возложены координация и рег-ие их деят-ти не позднее 45 дней по истечении отч. периода, а годовую – не позднее 25.04 след-го за отч. года Мин.эк., МФ РФ и Госкомстату РФ. Орг-ия, имеющ-ая доч. и завис. общ-ва, должна составлять сводную годовую б/отч. не позднее 25.04 след. за отч. года и представлять ее в порядке и сроке, установ-е зак-вом РФ.

Организация бухгалтерской службы предприятия.

Учетный пр-с формируется самой орг-ей, исходя из особенностей ее деят-ти и принятой уч/пол. Ответств-ть за орг-ию б/у, соблюдение зак-ва при выполнении хоз. опер. несет руков-ль орг-ии. Он определяет организационную структуру по обслуж-ю работ, связ-х с б\у, кот. м/б представл. в виде:

1) бух. сл. как самост-го подразд-ия, возглавляемого гл.бухом, или в составе единой экон. службы орг-ии, возглавл. фин. дир.

2) бухгалтера в штате орг-ии

3) специализир-ой орг-ии или бух-ра – специалиста, работающего на договорн. началах

4) ведение б/у лично

Главбух (фин. дир., бух-р в штате орг-ии), возгл-ий бух. службу, действ-ет в соотв. с законом о б/у и полож-ем по ведению б/у и б/отч. в РФ. Он подчиняется руков-лю орг-ии и несет отв-ть за формир-ие уч/пол., ведение б/у, своеврем-е представл-е полной и достоверной б/отч. Назначение на должность главбуха и освобождение от нее произв-ся приказом рук-ля орг-ии (осв – акт проверки состояния б/у и б/отч.)

Гл.бух обеспечивает соответствие осуществляемых хоз. операций зак-ву РФ, контроль за движением им-ва и выполнением обязат-в. Без подписи гл.буха денежные и расчетные док-ты, финансовые и кредитные обяз-ва считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению. Глав.буху запрещается принимать к исполнению и оформлять док-ты по операциям, которые противоречат зак-ву и нарушают договорную и финансовую дисциплину. За невыполнение или недобросовестное выполнение своих обязанностей гл.бух несет отв-сть в соответствии с действующим законодательством.

 

 

Руководство б/у в России, перспективы дальнейшего развития и совершенствования б/у.

Изменения, происход-ие в эк-кой системе страны требуют соотв-щего мех-зма управления пр-сами деят-ти орг-ии, включают одну из самых сущест-х частей – б/у. Эти изменения вызваны факторами как внутр., так и внешн. воздействия. Все факторы воздействия можно подразделить на 3 осн. группы:

1) связ. с измен-ем экон. среды деят-ти орг-ии

2) объясняется все более полным исп-ем приемов зарубежного менеджмента на отеч. предпр-ях и усиливающейся ролью бух. информ-ии в этом процессе

3) проистекает из правовой базы деят-ти хозяйств-их субъектов.

Влияние 3 указанных групп факторов на систему б/у привело к снижению жесткости в регламентации б/у и переориентации это системы на международно признанную уч. практику. Помимо традиц-ых для РФ бух-ров и ревизоров появились новые профессии: аудиторы, консультанты, фин. управляющие. Анализ нормативных актов по ведению б/у в РФ позволяет выделить 2 тенденции в его развитии:

1) проявл-ся в изменении некоего соотнош-я между самост-ти пред-ия в выборе приемов и способов ведения б/у и ограничениями, накладываемыми в зак-ном порядке

2) заключ-ся в достаточной определенности взаимоотношений б/у с системой налогообложения.

Однако развитие б/у в РФ сталкивается большими трудностями: отставание теоретич. разработок по новым для нашей экономике сферам (цб, фондовый рынок, движение капиталов), в отсутствии теории налог. учета.

Виды и формы бухгалтерских регистров.

Форма - опред. система построения и сочетания учетных регистров, последовательности и способов записи в них

Особенности отдельных форм БУ характеризуются способами и техникой учетной регистрации, характером хронологической взаимосвязи и системой учета, аналит и синт учетом, методами хранения, поиска и обобщения учетных данных с помощью ВТ с целью получения итоговых показателей в деятельности предприятий, необходимых для принятия управ. решений.

Сейчас наиболее распространенными являются:

1) мемориально-ордерная,

2) журнально-ордерная,

3) автоматизированная форма с использов. ВТ

4) упрощенная форма

1. МОФ

Наибольшее распространение получила в нашей стране в 30-е годы. При МОФ все хоз операции отражались в первичных документах. На основании первичных документов составляются мемориалы-ордера. Мемориал-ордер ведется по каждому счету в отдельности: Д одного счета и К разных счетов.

На основе мемориалов-ордеров составляется регистр. журнал, который предназначен для контроля за сохранностью мемориал-ордеров.

Каждому м-ордеру присваивается собств. номер. На основании м-ордеров ведутся карточки анал учета и главная книга. На основании карточек анал учета состав. оборотная ведомость по аналит счетам. На основании м-ордеров составл. обор. ведом. по синт. счетам.

На основании обор. ведомостей состав. баланс и отчетность. Ранее МОФ применялась в торговле.

Достоинства: метод очень простой, при сверке данных синтетического учета с аналитическим позволяет устранять ошибки, проверить правильность отражения хозяйственных операций. Может применяться во всех сферах народного хозяйства. Сейчас применяется в бюджетных организациях и на некоторых предприятиях в сочетании с журнально- ордерной формой. Недостатки: многократность записей одной и той же суммы в различных регистрах, что увеличивает объем работ и вероятность ошибок; отрыв и отставание аналитического учета от синтетического; сложность составления отчетности, так как не все регистры приспособлены к тому, чтобы их можно было сразу перенести в отчетность; значительных объем работ приходится на конец отчетного периода; трудоемкость в учете; неприспособленность к анализу хоз-фин деят фирмы.

В связи с этим необходимо использовать новые формы, но несмотря на недостатки, многи предприятя используют МОФ.


Информация о работе «Бухучет»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 68637
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
83978
0
0

... второго уровня в организациях, где в бухгалтерии работают несколько человек необходимо проходить не всем, а, как правило, лишь главбуху - ведь только он принимает решения об изменениях в системе ведения бухучета и производит эти изменения. Бывают случаи, когда организации, которые в свое время заключили договор на внедрение программы по автоматизации бухучета с какой-либо оказывающей такие ...

Скачать
131994
1
0

... на: объекты ОС принадлежащие организации на праве собственности, находящиеся в оперативном управлении и ведении и аренде. Различают первоначальную, остаточную и восстановительную стоимость ОС. В бухучете ОС отражаются по первоначальной стоимости. Восстановительная стоимость это стоимость воспроизводства ОС в современных условиях. Переоценка ОС осуществляется двумя способами: путем индексации их ...

Скачать
35683
0
0

... их учет. Учет векселей у поставщика. Финансовый результат, его структура и порядок формирования. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- 6 примерный перечень экзаменационных вопросов Бухучет Система бухгалтерского учета, основные задачи учета и информационное моделирование. Основные принципы внутрифирменного учета компаний и корпораций Запада. ...

Скачать
266332
17
0

... учетной документации», но и отдельные формы первичных учетных документов класса 03 ОКУД «Унифицированная система первичной учетной документации». Изменения, которые Инструкция №107 вносит в бухучет бюджетных организаций, весьма значительны и затрагивают все участки учета. Но в первую очередь необходимо сказать об ограничениях в выборе форм и способов ведения бухгалтерского учета и изменениях в ...

0 комментариев


Наверх