Шпоры по бухучету

Шпоры по бухучету
Незавершенные капитальные вложения – отражаются в бухгалтерском балансе по фактическим затратам для застройщика (инвестора) По количеству учетных записей – а) однострочные. б) многострочные Отчет о прибылях и убытках и его взаимосвязь с ПБУ 99/99 и 10/99 Производственные запасы: их классификация, методы оценки поступления и выбытия в учетной политике и их влияние на финансовый результат (ПБУ 5/01) Основные средства: их состав, классификация, оценка, методы начисления амортизации (ПБУ 6/01) По экономическим элементам (элементам, статьям затрат) -затраты подразделяются на элементные и комплексные Аренда ОС: виды аренды, учет у арендодателя и арендатора Учет денежных средств на валютных счетах. Порядок отражения экспортно- импортных фактов хоз-ой деятельности(ПБУ 3/2000) Учет затрат и выпуска готовой продукции(работ и услуг): фактический, нормативный методы, система “стандарт-кост” Сегментарная отчетность: сущность, значение, правило построения и возможности использования Доходы и расходы организации (ПБУ9/99 и 10/99) Порядок формирования и отражения резервов в учете и отчетности Затраты: классификация, методы и организация учета. Калькулирование себестоимости Учет поступления и выбытия основных средств
131994
знака
1
таблица
0
изображений

Вопросы по Бухгалтерскому учету к Государственной аттестации студентов специальности "Бухгалтерский учет и аудит" (2002/2003)

1. Сущность, задачи бухгалтерского учета, основные направления его реформирования и нормативного регулирования в Российской Федерации.

2. Бухгалтерский баланс: значение, функции, классификация видов, оценка статей.

3. Принципы (допущения, требования и правила) по ведению бухгалтерского учета: их содержание и назначение в соответствии с РСБУ и МСФО.

4. Балансовое обобщение как элемент метода бухгалтерского учета.

5. Учет расчетов. Учет дебиторской и кредиторской задолженности; порядок списания задолженности, по которой истекли сроки исковой давности. Формы расчетов.

6. Документация и инвентаризация как элементы метода бухгалтерского учета, их интерпретация в Законе о бухгалтерском учете.

7. Отчет о прибылях и убытках и его взаимосвязь с ПБУ 9/99 и 10/99..

8. Сводная (консолидированная) отчетность, целевая направленность и особенности составления.

9. Производственные запасы: их классификация, методы оценки поступления и выбытия в учетной политике и их влияние на финансовый результат (ЛБУ 5/01).

10. Пояснительная записка - текстовая часть бухгалтерского отчета: целевая направленность, ее состав (разделы), порядок составления.

11. Основные средства: их состав, классификация, оценка, методы начисления амортизации (ПБУ 6/01).

12. Учет вложений во внеоборотные активы.

13. Информация о затратах для обоснования управленческих решений и контроля.

14. Учетная политика: цели, принципы формирования, порядок объявления (ПБУ 1/98) и отражение в пояснительной записке.

15. Учет нематериальных активов и их амортизации (ПБУ 14/00)

16. Аренда основных средств: виды аренды, учет у арендодателя и арендатора.

17. Учет финансовых вложений (ПБУ 19/02).

18. Учет денежных средств на валютных счетах. Порядок отражения экспортно-импортных фактов хозяйственной деятельности (ПБУ 3/2000).

19. Учет затрат и выпуска готовой продукции (работ, услуг): (фактический нормативный методы, система «стандарт-кост».

20. Использование бухгалтерской информации в целях принятия управленческих решений.

21. Сегментарная отчетность: сущность, значение, правило построения и возможности использования.

22. Учет собственного капитала.

23. Доходы и расходы организации (ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99).

24. Учет расчетов с бюджетом по налоговым платежам.

25. Порядок формирования и отражения резервов в учете и отчетности.

26. Финансовый и управленческий учет: цели, сравнительная характеристика, области использования подготавливаемой информации.

27. Затраты: классификация, методы и организация учета. Калькулирование себестоимости.

28. Концепция бухгалтерской (финансовой) отчетности в России и международной практике.

29. Учет поступления и выбытия основных средств.

30. Учет кредитов и займов, их отличие. Источники уплаты процентов по заемным средствам (ПБУ /15).

1. Сущность, задачи бухучета, основные направления его реформирования и нормативного регулирования.


Бухучет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Ведение бухучета осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус. Одни из них обязательны к применение(ФЗ”О бухучете” N129-ФЗ, ПБУ), другие носят рекомендательный характер(план счетов, методические указания, комментарии). Нормативные документы можно представить в виде системы: 1-й уровень: законодательные акты, Указы президента РФ, постановления правительства, регламентирующие прямо или косвенно организацию и ведение бухучета, - 2-й уровень: стандарты(положения) по бухучету и отчетности, - 3-й уровень(методические рекомендации, инструкции, комментарии, письма МИНФИНА и других ведомств, - 4-й уровень(рабочие документы по бухучету самого предприятия. Бухгалтерский учет обязаны вести все организации. Основными задачами бухучета являются: - формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности(руководителям, учредителям, инвесторам, кредиторам). – обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бух. отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хоз. операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами. – предотвращение отрицательных результатов хоз. Деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости. Реформирование бухучета в России осуществляется на основе Программы реформирования бухучета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.03.98г. N 283. Основанная цель реформирования бухучета – приведение национальной системы бухучета в соответствие с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями рыночной экономики. Задачи реформирования: - формирование системы национальных стандартов учета и отчетности, обеспечивающих полезность информации для внешних пользователей, - обеспечение увязки реформы бухучета в РФ в Росси с основными тенденциями стандартов на международном уровне, - оказание методической помощи организациям в понимании и внедрении управленческого учета. Основными направлениями реформирования являются: - законодательное и нормативное регулирование, - формирование нормативной базы, - методическое обеспечение, - кадровое обеспечение, - международное сотрудничество.


Билет 2. Бухгалтерский баланс: значение, функции, классификация видов, оценка статей.

Бухгалтерский баланс представляет собой способ экономической группировки имущества по его составу и размещению и источни­кам его формирования на 1-е число месяца, квартала, года. Сле­довательно, в бухгалтерском балансе имущество предприятия рас­сматривается с двух позиций: по составу и размещению и по ис­точникам образования.

По внешнему виду бухгалтерский баланс представляет собой таблицу: в левой части ее показывается имущество по составу и размещению - актив баланса. В правой части отражают­ся источники формирования этого имущества - пассив баланса, если обозначить актив А, а пассив - П, то: А + П.

Таким образом, всегда соблюдается равенство сумм левой и правой сторон баланса> Итоги по активу и пассиву баланса назы­ваются валютой бухгалтерского баланса.

Основным элементом бухгалтерского баланса является балан­совая статья. Статьей бухгалтерского баланса называется пока­затель (строка) актива и пассива баланса, характеризующий от­дельные виды имущества, источников его формирования, обяза­тельств предприятия. Балансовые статьи объединяются в группы, группы - в разделы. Объединение балансовых статей в группы или разделы осуществляется исходя из их экономического содержания.

Баланс содержит информацию о финансовом положении предприя­тия на данный момент времени. Он имеет две стороны: левая - пока­зывает средства, а правая - обязательства и капитал.

Средствами предприятия являются его ресурсы, имеющие стоимос­тное выражение (денежные средства, оборудование и т. д.). Баланс показывает размер средств предприятия на определенную дату. Правая сторона баланса содержит источники формирования средств предприятия, которые делятся на два основных типа: обязательства и собственный капитал.

Обязательства представляют собой внешние источники ресурсов предприятия. Такие источники обычно называют "заимодатели", посколь­ку они предоставляют предприятию заем. В частности, к ним относятся поставщики, которые предоставляют предприятию кредит (кредиторы). Кредиторы имеют право, платежного иска в отношении средств пред­приятия в сумме, равной долговым обязательствам предприятия по отношению к кредиторам. Поскольку предприятие использует свои сред­ства для расчетов по искам, тем самым иски должны обеспечиваться средствами предприятия.

Другой источник формирования средств предприятия называется капиталом. Инвесторы, предоставившие компании ресурсы в форме капитала, получают взамен обычные акции. Общая сумма капитала, предоставленного инвесторами, называется акционерным капиталом.

Источником капитала предприятия является также его прибыль. Ее часть, которая не идет на погашение обязательств инвесторам, остается в распоряжении предприятия и называется нераспределенной прибылью.

Следовательно, у предприятия существуют два источника капитала:

средства, полученные от инвесторов, которые составляют акционер­ный капитал;

средства, остающиеся как часть прибыли, которые представляют собой нераспределенную прибыль.

Всегда действует равенство: средства = обязательства + капитал.

Такое равенство называется балансовым уравнением. Оно не со­держит в себе информацию о финансовом положении предприятия, но должно всегда соблюдаться, если только не допущена бухгалтерская ошибка. Этот принцип называется принципом двусторонности. Принцип двусторонности является первым из фундаментальных принципов бухгалтерского учета. Он может быть сформулирован в виде уравнения, связывающего между собой три понятия: средства, обяза­тельства и капитал.

Балансовое уравнение является основой бухгалтерского учета. Его также можно представить в форме, отражающей остаточный принцип в отношении капитала: средства - обязательства = капитал.

Вторым важнейшим принципом, который действует при рассмотрении бухгалтерского баланса, является принцип денежного измерения. Факты, приводимые в бухгалтерских балансах, имеют денежную размерность.

составления различают несколько видов балансов:

1) сальдовый 2) оборотный 3) вступительный 4) заключительный 5) ликвидационный 6) провизорный 7) сводный (консолидарный) 8) брутто 9) нетто

1) Сальдовый - характеризует в денежной оценке имущество предприятия и источники их образования на определенную дату. Сальдовый баланс составляется бухгалтерией предприятия путем подсчета остатков по счетам.

2) Оборотный . В этом балансе, кроме остатков имущества и источников их образования на начало и конец отчетного периода содержатся также данные о движении имущества.

3)Вступительный - самый первый баланс, который составляется на предприятии. Характеризует состояние имущества предприятия на начало его хозяйственной деятельности .В активе его отражается состав имущества вновь образованного предприятия, а в пассиве - источник его образования .Вступительный баланс, как правило , содержит меньше статей, чем все последующие балансы, т.к. в нем нет статей, которые характеризуют хозяйственную деятельность предприятия.

4)Заключительный баланс - это отчетный документ по производственной деятельности предприятия за определенный период времени (квартал, год). Составляется на основе проверенных бухгалтерских записей.

5)Ликвидационный баланс - это последний баланс в жизни предприятия. Он составляется для анализа состояния имущества ликвидируемого предприятия, например, предприятия-банкрота.

6) Провизорный баланс (в России не составляется) - это предварительный баланс. Он составляется заранее на конец года. Цель его составления - заранее определить финансовое положение предприятия, в котором оно может оказаться в конце года. Он составляется исходя из фактических данных и ожидаемых изменений на последующий период.

7) Сводный содержит обобщенные показатели деятельности ряда предприятий, которые входят в состав фирмы, министерства, ассоциации и др. структурных подразделений. Его составляют также и предприятия, которые имеют группу подсобных подразделений.

ОЦЕНКА: Имущество, обязательства и иные факты хозяйственной деятельности для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности подлежат оценке в денежном выражении. Оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных затрат на его покупку; имущества, полученного безвозмездно, - по рыночной стоимости на дату оприходования; имущества, произведенного в самой организации, - по стоимости его изготовления (фактические затраты, связанные с производством объекта имущества).

В состав фактически произведенных затрат включаются, в частности, затраты на приобретение самого объекта имущества, уплачиваемые проценты по предоставленному при приобретении коммерческому кредиту, наценки (надбавки), комиссионные вознаграждения (стоимость услуг), уплачиваемые снабженческим, внешнеэкономическим и иным организациям, таможенные пошлины и иные платежи, затраты на транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые силами сторонних организаций.

Формирование текущей рыночной стоимости производится на основе цены, действующей на дату оприходования имущества, полученного безвозмездно, на данный или аналогичный вид имущества. Данные о действующей цене должны быть подтверждены документально или экспертным путем.

Под стоимостью изготовления признаются фактически произведенные затраты, связанные с использованием в процессе изготовления имущества основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов и других затрат на изготовление объекта имущества.

Записи в бухгалтерском учете по валютным счетам организации, а также по операциям в иностранной валюте производятся в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату совершения операции. Одновременно указанные записи производятся в валюте расчетов и платежей.

Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций допускается вести в суммах, округленных до целых рублей. Возникающие при этом суммовые разницы относятся на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение доходов (уменьшение расходов) у некоммерческой организации либо увеличение (уменьшение) финансирования (фондов) у бюджетной организации (далее под бюджетной организацией понимается некоммерческая организация, основная деятельность которой финансируется за счет средств бюджета).

ПРИМЕРЫ - Правила оценки статей бухгалтерской отчетности:


Информация о работе «Шпоры по бухучету»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 131994
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
127012
1
0

... , не используется метод двойной записи. Ведется учет доходов и расходов в специальной книге. 15. Законодательная основа бухгалтерского учета в РФ (см. в. 3) Цель законодательного регулирования бухучета: обеспечение доступа всем заинтересованным пользователям к информации, представляющую собой объективную картину фин.состояния и результатов д-ти орг-ции. Нормативное регулирование бухучета в ...

Скачать
90525
1
0

... призваны урегулировать разнородные отн-я, связанные с предприн-вом. Переход РФ к рыночным отн-ям порождает развитие ПД, а отсюда – объективная необх-сть ее всестороннего регул-я. 7. История прав. регул-я предпринимательства Нужно отметить, что в древних правопорядках, в т.ч. и в Др. Риме, регламентирующих предприн. отн-я специфич-х норм не было. Действовало частное право. Впервые нормы ...

Скачать
179622
4
0

т 50 с наличными, счет 51 – с безналич. ден. средствами. Схема счета. Схема счета построена по принципу обозначения в виде развернутого журнала (или буквы «Т», или самолетика) Д-т счет 60 К-т 24 000,00 = (51) | 20 000,00 = (01) | 4 000,00 = (19) Дебит = «он должен» Кредит = «нам верят» Счет 60 «Поставщики и подрядчики» Проводка для счета: Счет по безналу Д-т 60 --- К-т 51 = 24 000руб. ...

Скачать
333055
3
8

... руководителя. Большое внимание следует уделять мотивации управленческого труда.    56. Организационно-распорядительные методы управления (Или административные). С их помощью осуществляются регулирующие функции гос-ва. Основаны на исполнении обязательных предписаний и рекомендаций, позволяют оперативно воздействовать на ход событий в процессе упр-я, ср-во волевого и конкретного воздействия ( ...

0 комментариев


Наверх