Развертывание всенародной борьбы в тылу врага

Экзаменационные билеты
633694
знака
0
таблиц
0
изображений

5. Развертывание всенародной борьбы в тылу врага.

До открытия союзниками второго фронта в Европе только партизаны облегчали борьбу Красной Армии. Если в начале войны партизанское движение было малочисленным и слабо организованным, то с конца 1942 г. оно вышло на качественно новый уровень: их организационная структура приближалась к военной; партизанские отряды сливались в партизанские соединения; боевые действия партизан стали тактически грамотными, координированными с частями Красной Армии. Рос размах партизанского движения: в 1941 г. - 90 тыс. человек, в 1942 г. - около 220 тыс., в 1943 г. - более 550 тыс. человек. С лета 1942 г. партизанский фронт оттягивал на себя около 10% сухопутных сил Германии, находившихся на Восточном фронте.

Всего за годы войны партизаны уничтожили, ранили и пленили более миллиона гитлеровцев и их пособников, совершили крушения более 21 тыс. железнодорожных эшелонов, из них 20 тыс. воинских, уничтожили 17 тыс. паровозов и 171 тыс. вагонов, 7 тыс. танков и бронемашин, 65 тыс. автомашин, 1100 самолетов, 12 тыс. мостов.

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны

Сталинградская битва. 17 июля - 18 ноября 1942 г. - оборонительные бои. 19 ноября - 2 февраля 1943 г. - наступательные операции.

1. Военные действия западнее Дона. На Сталинградском и Кавказском направлениях немцы сосредоточили 35% пехотных и 50% танковых сил. 28-30 июня немецкие войска начали наступление севернее Сталинграда в р-не Курска-Воронежа, чтобы взять Сталинград в клещи. Противник выходит к Дону. Южнее Сталинграда немцы форсируют Дон, берут Ростов-на-Дону и стремительно развивают наступление. На Южном участке советско-германского фронта создается угрожающее положение.

2. На подступах к Волге. Противник выходит в большую излучину Дона. 12 июля создается Сталинградский фронт. 17 июля начинается битва за Сталинград. Представители ставки Жуков и Василевский принимают непосредственное участие в подготовке операции. В августе противник выходит к Волге (севернее Сталинграда). 25 августа в городе вводится осадное положение.

3. Бои в Сталинграде. 13 сентября начался штурм Сталинграда. Советское командование пытается ослабить натиск на город контрударами южнее его. Сентябрь-октябрь - бои в самом Сталинграде (носят изматывающий характер).

4. Оборона Кавказа. На август приходятся напряженные бои на Северо-Кавказском фронте. Немцам удалось выйти к Кавказскому хребту, но перевалы одолеть они не смогли. Сентябрь - наступление немецких войск остановлено.

5. Подготовка к контрнаступлению. К концу 1942 г. в работе промышленности наступил коренной перелом, что позволило обеспечить техническое превосходство Красной армии. К началу контрнаступления советские войска превосходили противника в живой силе и во всех видах боевой техники, а также были подготовлены стратегические (в основном танковые) резервы. План контрнаступления - “Уран” предусматривал окружение противника и ликвидацию окруженной группировки. Реализация операции была возложена на 3 фронта: Юго-Западный - ком. Ватутин, Донской - ком. Рокоссовский, Сталинградский - ком. Еременко. Гитлер отдает приказ пробиться к Волге. На направлении главных ударов обеспечено 2-ое и 3-ое превосходство.

6. Контрнаступление. 19 ноября, севернее Сталинграда, войска Ю-З и Донского фронтов переходят в контрнаступление. 20 ноября, южнее Сталинграда, в контрнаступление переходят войска Сталинградского фронта. Наступление развивается стремительно. 23 ноября войска обоих фронтов замкнули кольцо окружения. В кольце оказались 22 дивизии противника (около 330 тыс. чел.). Ноябрь-декабрь - создаются внутренние и внешние фронты окружения. Попытка группы армий “Дон” (Манштейна) деблокировать окруженную группировку потерпела неудачу.

7. Операция “Кольцо” Конец декабря - внешний фронт отодвинулся от окруженной группировки на 200-250 км. Войска Паулюса оказались в полной изоляции. 10 января 1943 г., после отклоненного ультиматума, Донской фронт приступил к ликвидации окруженной группировки. Группировка была рассечена надвое, а потом подвергнута массированному огневому натиску. 31 января Паулюс и его штаб были взяты в плен. 2 февраля капитулировала последняя группа немецких войск. Итог: разгромлены 22 дивизии, 91 тыс. человек попали в плен, в т.ч. 24 генерала.

8. Итоги Сталинградской битвы: За 200 дней битвы разгромлено 5 армий противника. Его потери составили 1,5 млн. чел. Сталинградская битва внесла огромный вклад в достижение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Укрепление авторитета СССР, как решающей силы в борьбе с фашизмом. Упадок морального духа немецких войск. Победа советских войск под Сталинградом ускорила распад гитлеровской коалиции, вызвала подъем антифашистского движения. Турция и Япония подтвердили нейтралитет.

На кавказском направлении советские войска, перейдя в наступление, продвинулись к лету 1943 г. на 500-600 км., освободив большую часть этого региона. На северном участке советско-германского фронта в январе 1943 г. была прорвана блокада Ленинграда.

Курская битва. Июль-август 1943 г. 1-й этап: 5-12 июля 1943 г. - оборонительный бои; 2-й этап: 12 июля-23 августа 1943 г. - наступление советских войск.

1. Ситуация на Восточном фронте весной 1943 г. Весной 1943 г. группа армий “Юг” предпринимает контрнаступление. Немцы захватывают Харьков и Белгород, но решающей победы одержать не удалось. Планы Германии: решает провести крупную операцию, с целью изменить обстановку на фронте и перехватить инициативу. Ударами с 2-х сторон, силами групп армий “Центр” и “Юг”, немецкое командование планирует срезать курский выступ и уничтожить окруженную группировку советских войск. Название операции “Цитадель”. Силы немцев: 900 тыс. чел., 10 тыс. орудий, 2700 танков, 2 тыс. самолетов. Наше командование осуществляет преднамеренную оборону с последующим переходом в контрнаступление. Подготовка к обороне: накапливание резерва, развертывание партизанской борьбы, создание оборонительного рубежа на глубину 250-300 км. Наши силы: 1,3 млн. чел., 19 тыс. орудий, 3,5 тыс. танков, 2,9 тыс. самолетов. Удалось создать крупные резервы: 3 общевойсковых и 3 танковых армии. Координацию осуществили Жуков и Василевский.

2. Немецкое наступление было назначено на 3 ч. утра 5 июля. В 2 ч. 20 мин. наша армия нанесла упреждающий артиллерийский удар, в результате которого германские войска понесли значительный урон. В 5.30 и 6.00 группы армий “Центр” и “Юг” переходят в наступление. Командующие Клюге и Манштейн. За 6 дней боев противник на северном направлении продвинулся на 12 км, а на южном, на 35 км. Стремясь прорваться к Курску, противник сосредоточил в районе Прохоровки огромные танковые силы. 12 июля состоялось самое крупное танковое сражение (ок. 1200 танков). К исходу дня немецкие войска отступили. Потери оказались огромными и у немцев, и у русских. Однако наступление было сорвано. Операция “Цитадель” провалилась.

3. Контрнаступление советских войск. 12 июля советские войска начали контрнаступление на Орловском, а 3 августа - на белгородско-харьковском направлениях. 5 августа освобождены Орел и Белгород. Развивая успех, советские войска 23 августа взяли Харьков. Курская битва завершилась.

4. Итоги Курской битвы: Разгромлено 30 дивизий противника. Потери немцев свыше 500 тыс. чел., 3 тыс. орудий, 1,5 тыс. танков. Вермахт окончательно утратил инициативу и перешел к стратегической обороне на Восточном фронте. В конце 1943 г., с выходом Советских войск к Днепру, завершился коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.

 

Изгнание немецко-фашистских захватчиков с территории СССР

 

Наступление летом-осенью 1943 г. Последние бои под Курском совпали с началом общего наступления Красной Армии по всему фронту. Главные усилия по-прежнему предпринимались на южном участке, перед войсками которого стояла задача освободить Украину. Немцы оказывали сильное сопротивление четырем фронтам советских войск, действовавшим в этом направлении. Особенно тяжелыми были бои на подступах к Донбассу, позже - в районе Полтавы и на севере, перед Брянском. В конце августа 1943 г. был освобожден Таганрог, советские войска вышли к Черному морю. Немцы были вынуждены отступить к Днепру, который стал естественным рубежом в линии обороны, названный ими «Восточный вал». С этого момента форсирование Днепра стало главной задачей.

Битва за Днепр включала ряд крупных операций. Советские войска переправились через реку, захватили плацдармы и закрепились на них, несмотря на ожесточенное сопротивление врага. К концу сентября 1943 г. «Восточный вал» рухнул. Отсюда началось наступление на столицу Украины, закончившееся 6 ноября взятием Киева; южнее были освобождены крупные приднепровские города - Днепропетровск, Запорожье и др.

На других участках фронта также шло наступление советских войск. На юге взят Таманский полуостров, советский десант высадился на южной оконечности Крыма, в Керчи. На центральном направлении в сентябре 1943 г. освобождены Брянск и Смоленск.

Зима-весна 1944 г.: Ленинград и Украина. 1944 г. начался наступлением под Ленинградом. 20 января - освобожден Новгород. 27 января - полностью ликвидирована блокада Ленинграда. Наступление продолжалось до начала марта. Линия фронта отодвинулась на 250 км. западнее Ленинграда. Одновременно развивалось наступление по освобождению правобережной Украины. Используя плацдармы, захваченные при форсировании Днепра, советские войска неуклонно двигались вперед. Они освободили Житомир, Винницу, Кировоград. 28.01.1944 г. войска 1 и 2 Украинского фронтов соединились, окружив корсунь-шевченковскую группировку врага. В феврале 1944 г. группировка была полностью уничтожена. Вскоре были освобождены Кривой Рог и Никополь. В конце марта наши части впервые вышли к государственной границе СССР.

Освобождение Белоруссии. С весны 1944 г. советское командование готовило операцию по освобождению Белоруссии под кодовым названием “Багратион”. Она началась 23 июня 1944 г. Силы германских войск - 1,2 млн. чел. Советские войска - 2,4 млн. чел. Операция проводилась силами четырех фронтов. Вскоре долговременная система обороны противника превратилась в многочисленные «котлы» - Витебский, Бобруйский, Могилевский, Минский. 3.07 советские войска освободили Минск. 17 июля советские войска достигли советско-польской границы и продолжили наступление. В августе начинается форсирование Вислы. Итог операции: противник потерял около 500 тыс. чел. Освобождены Белоруссия и большая часть Прибалтики.

Освобождение Молдавии и Прибалтики. В результате наступления на юге Украины 10.04.1944 г. была освобождена Одесса. Затем советские войска очистили от врага всю Бессарабию. Тем самым была восстановлена южная граница страны. В ходе Ясско-Кишиневской операции (20-29.08.1944 г.) Красная Армия вошла в Румынию.

К северу от Белоруссии наступление натолкнулось на серьезные препятствия. В июле освобождена Литва. Сначала советские войска взяли Вильнюс, потом форсировали Неман и отбили Каунас. Но дальнейшее наступление на север Прибалтики было блокировано контрударами противника. Советское наступление возобновилось в середине сентября 1944 г. В результате полностью освобождена Эстония. Дольше всего немцы удерживали Ригу, которая была взята только к октябрю 1944 г. Часть немецких формирований оставалась запертой на Курляндском полуострове до самого конца войны.

В это же время, с 7 по 29 октября, войска Карельского фронта во взаимодействии с силами Северного флота освободили от оккупантов Заполярье и северные районы Норвегии. Фронт вплотную приблизился к границам нацистской Германии.

Образование и деятельность антигитлеровской коалиции.

Завершающий этап войны в Европе

12.07.1941 в Москве подписано соглашение между СССР и Англией о совместных действиях в войне. Это был первый шаг к созданию коалиции.

14.08.1941 была оглашена Атлантическая хартия Черчилля и Рузвельта. Документ провозглашал борьбу с нацизмом, гарантировал оказание помощи СССР и сыграл важную роль в становлении коалиции.

8.12.1941 США и Англия объявляют войну Японии. Вслед за Японией Германия и Италия объявили войну США.

1.01.1942 - в Вашингтоне подписана декларация Объединенных наций о борьбе с агрессорами (26 государств).

26.05.1942 в Лондоне подписан договор между СССР и Англией о союзе в войне.

11.06.1942 - аналогичное соглашение подписано в Вашингтоне между СССР и США.

Эти события означали создание антигитлеровской коалиции.

Июль 1943 - образован французский комитет национального освобождения во главе с генералом де Голлем.

1943 - проблема второго фронта. Судьба войны решалась на суше. Авиация и флот стратегических целей не достигали.

Стратегия Англии - истощение противника на второстепенных фронтах. Нам было не под силу поддерживать союзников на протяжении всей границы Европы.

1943 - подъем антифашистской борьбы в оккупированных странах.

Май 1943 - роспуск Коминтерна, т.к. окончательно сформировалась антигитлеровская коалиция.

28.11.-19.12.1943 - тегеранская конференция глав правительств США, Англии, СССР (Рузвельт, Черчилль, Сталин). Основные вопросы:

Открытие второго фронта в Европе (обязательство Англии и США открыть второй фронт во Франции не позднее 1944 г.).

О вступлении СССР в войну против Японии после разгрома Германии не позднее чем через три месяца после окончания войны в Европе.

Устройство мира и безопасность народов после войны.

Вопрос о границах и правительстве Польши (перенос границ Польши на запад до Одера и Зап. Нейсе).

 Признание советских притязаний на Кенигсберг. Кроме того, аннексия прибалтийских государств квалифицировалась как акт, совершенный по воле населения этих стран.

Декларация трех держав, в которой было выражено полное согласие относительно всех операций и уверенность в прочном мире после войны.

Тегеранская конференция зафиксировала новое положение сил в мире, признание достижений и мощи СССР. Конференция ознаменовала наивысшую точку в развитии коалиции. Наряду с выработкой общей стратегической линии, были намечены первые очертания послевоенных соглашений.

6.06.1944 - открытие второго фронта в Европе. “Нормандская десантная операция” (около 3 млн. военнослужащих, 6 тыс. танков, 15 тыс. орудий и 11 тыс. самолетов). Принимали участие войска США, Англии, Франции, Чехословакии, Польши. Командовал генерал Эйзенхауэр.

Вторая половина 1944 - военные действия в Польше и Румынии.

Осень 1944 - освобождение Болгарии, Югославии и Албании.

Конец 1944 - освобождение Франции, Бельгии и Центральной Италии.

Сентябрь 1944 - выход Финляндии из войны.

Апрель 1945 - освобождение Венгрии.

Конец 1944-начало1945 - Германия перешла в наступление на западном фронте с целью вернуть себе инициативу и в перспективе заключить сепаратный мир. "Сражение в Арденнах". Союзники оказались в тяжелом положении, и Черчилль обратился за помощью к СССР. СССР переносит сроки наступления и приходит на помощь союзникам. "Висло-Одерская операция". 73% живой силы и боевой техники приходится на восточный фронт.

4-11.02.1945 - Ялтинская конференция глав правительств СССР, США, Англии. Основные вопросы:

Принципы безоговорочной капитуляции Германии.

Зоны оккупации Германии.

Границы Польши (вопрос был отложен).

Принятие «Декларации об освобожденной Европе» - предусматривала согласование политики великих держав в послевоенном мире, уничтожение следов фашизма, поддержку демократии.

Решение о создании ООН. Стороны согласились созвать 25.04.1945 г. конференцию для подписания Устава ООН в Сан-Франциско.

Условия вступления СССР в войну с Японией и ее послевоенном устройстве.

Капитуляция фашистской Германии. Потсдамская конференция

В середине апреля 1945 г. Красная Армия начала новую грандиозную наступательную операцию, приведшую к окончанию войны в Европе. Советские войска форсировали реку Одер, нацелив свой удар по фашистскому логову - Берлину. На севере они заняли Росток, на юге Красная Армия вступила в Саксонию, одновременно освобождая Чехословакию.

С запада начали наступление через Рейн англо-американские войска, почти не встречавшие сопротивления фашистов, открывших фронт. 25 апреля советские войска окружили Берлин. В тот же день произошла историческая встреча на Эльбе передовых подразделений 1-го Украинского фронта с войсками 1-й американской армии. Через несколько дней у городов Росток и Шверин встретились советские и английские войска.

30 апреля советские войска водрузили Знамя Победы над рейхстагом. В тот же день в бункере имперской канцелярии Гитлер, боясь расплаты за совершенные преступления, покончил жизнь самоубийством. 2 мая 1945 г. около 15 часов капитулировали остатки берлинского гарнизона. Это был день великой победы советского народа, союзных армий, всех миролюбивых народов мира.

В ночь с 8 на 9 мая в восточном пригороде Берлина Карлсхорсте начальником штаба верховного главнокомандования вермахта Кейтелем был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Акт - был скреплен подписью маршала Жукова - от имени Верховного Главнокомандования Красной Армии и главного маршала авиации Теддера - от имени Верховного Командования Союзных экспедиционных сил.

Разгром и безоговорочная капитуляция фашистской Германии выдвинули перед союзниками не только проблемы взаимоотношений между участниками раскалывавшейся по вине Англии и США коалиции, но и вопросы послевоенного устройства мира, и, в первую очередь, проблему взаимоотношений с побежденной Германией. Необходимо было также наметить основы для мирных договоров с побежденными государствами, рассмотреть вопросы, связанные с войной против Японии и ее неизбежной капитуляцией. Было много других политических и экономических проблем, требовавших неотложного решения. Поэтому назрела необходимость новой встречи глав правительств трех великих держав - СССР, Англии и США.


Информация о работе «Экзаменационные билеты»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 633694
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
511492
0
0

... Leipzig?3) Wodurch ist Leipzig als Musikstadt bekannt?4) Welchen historischen Ereignissen ist das Vцlkerschlachtdenkmal gewidmet? Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету ПКВЯЗ. НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК. ДОМАШНЕЕ ЧТЕНИЕ Билет № 20 THEMA. „Dornrцschen“ ― J. und W. Grimm.1) Aus welchen AnlaЯ veranstaltete der Kцnig ein Fest in seinem SchloЯ?2) ...

Скачать
760921
0
0

... озвончения в середине слова после безударного гласного в словах французского происхождения. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету ИСТОРИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА И ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦФИЛОЛОГИЮ Билет № 12 Дайте лингвистическую характеристику "Младшей Эдды". Проанализируйте общественные условия национальной жизни Англии, ...

Скачать
302955
0
0

... . В.С. Мерлин о структуре личности. Требования к помещению и оборудованию экспериментального обследования. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ Билет № 18 Фундаментальное и прикладное исследование: сущность и отличие. Поисковый (эксплораторный) эксперимент и его использование. ...

Скачать
85952
0
0

... = πR2, L = 2πR). 28) Критерии выбора конфигурации персонального компьютера. Зав. кафедрой --------------------------------------------------   Экзаменационный билет по предмету ИНФОРМАТИКА. РАСШИРЕННЫЙ КУРС Билет № 9 29) Что называется связью «один к одному»? Определите тип связи между объектами предметной области Институт: ...

0 комментариев


Наверх