Июля открылась Потсдамская конференция глав трех правительств - СССР, США и Англии (17 июля - 2 августа 1945 г.)

Экзаменационные билеты
633694
знака
0
таблиц
0
изображений

17 июля открылась Потсдамская конференция глав трех правительств - СССР, США и Англии (17 июля - 2 августа 1945 г.).

В состав делегации СССР входили И.В.Сталин, министр иностранных дел В.М.Молотов, от военных - Г.К.Жуков, А.И.Антонов и др. Делегацию Англии возглавлял до 25 июля У.Черчилль в сопровождении министра иностранных дел Э.Идена, затем его преемник на посту премьер-министра К.Эттли. Американскую делегацию возглавлял Г.Трумэн. Его сопровождал государственный секретарь Д.Бирнс.

Серьезные разногласия, обусловленные духом "холодной войны", нежеланием политиков Англии и США идти на компромисс с СССР, возникли при решении германского вопроса: определении будущего Германии, новых германских границ на востоке, по репарационной и многим другим проблемам. В вопросе о будущем Германии речь шла о том, пойдет ли ее развитие по демократическому пути, или она снова превратится в милитаристское государство, вынашивающее идеи реванша. Несмотря на разногласия, в Потсдаме были приняты важнейшие решения по германскому вопросу на основе принципов демократизации, демилитаризации, денацификации, создавшие предпосылки для ее развития в будущем. Союзники заявляли о своей решимости искоренить германский милитаризм и нацизм с тем, чтобы "Германия никогда больше не угрожала своим соседям или сохранению мира во всем мире".

В соответствии с целями оккупации должны были быть осуществлены полное разоружение и демилитаризация Германии, ликвидирована вся германская военная промышленность, полностью и окончательно упразднены все сухопутные, морские и воздушные силы Германии, генеральный штаб и другие военные или полувоенные организации, чтобы навсегда предупредить возрождение германского милитаризма и нацизма.

Потсдамские соглашения предусматривали уничтожение фашистской партии, роспуск всех нацистских организаций.

Союзники решили также ликвидировать германские монополии, картели, синдикаты, тресты, являвшиеся носителями милитаризма и реваншизма.

Острые дискуссии развернулись по вопросу о репарациях с Германии. Германия должна была возместить хотя бы малую часть ущерба, нанесенного СССР и другим странам. Только сумма ущерба Советской стране от прямого уничтожения имущества исчислялась в 679 млрд. руб., а общие потери составляли гигантскую сумму в 4 трлн. долл. СССР требовал уплаты минимальной суммы 20 млрд. долл. Однако этот вопрос решился для СССР в невыгодном варианте. Советский Союз должен был получить возмещение убытков за счет своей зоны оккупации, оттуда же удовлетворить притязания Польши.

Еще более острая борьба развернулась по польскому вопросу. Черчилль и Трумэн выступили вопреки решениям, принятым в Крыму, против "существенного приращения территории" Польши на севере и западе, против границы по рекам Одер-Нейсе. Но эти планы Черчиллю и Трумэну осуществить не удалось. Советский Союз добился в Потсдаме решения о западных границах Польши по Одеру и Западной Нейсе. Конференция также согласилась с предложением Советского правительства о передаче СССР города Кенигсберга и прилегающих к нему районов Восточной Пруссии.

В развитие принятых в Крыму постановлений конференция решила образовать Совет министров иностранных дел в составе СССР, США, Англии, Китая и Франции. На совет была возложена подготовительная работа по составлению проектов мирных договоров для Италии, Румынии, Болгарии, Венгрии и Финляндии и выработка предложений по урегулированию территориальных вопросов. Совет также должен был подготовить мирное урегулирование для Германии.

В Потсдаме было принято решение распустить Европейскую консультативную комиссию, успешно справившуюся со своими задачами. Дальнейшая работа по координации политики союзников в отношении контроля над Германией и Австрией возлагалась на Контрольный совет в Берлине и Союзническую комиссию в Вене. Было установлено четырехстороннее управление Берлином межсоюзнической комендатурой. Берлин был намечен местопребыванием верховного органа власти в Германии - Контрольного совета, который должен был осуществлять согласованную политику в период оккупации страны.

Принято решение принять бывших союзников Германии в ООН, причем американцы ходатайствовали за Италию, а СССР представлял интересы Финляндии, Румынии, Болгарии и Венгрии.

Три правительства выразили намерение предать главных военных преступников справедливому суду, который должен был начаться как можно скорее. Достигнута договоренность об учреждении Международного военного трибунала.

Как отмечалось выше, США были крайне заинтересованы в участии СССР в войне против Японии, что, несомненно, способствовало более успешному решению сложных проблем в Потсдаме, сдерживало пыл сторонников холодной войны.

Рассмотрев ряд других важных вопросов, ночью 2 августа 1945 г. Потсдамская конференция закончила работу. Она явилась важным этапом в истории международных отношений. Несмотря на серьезные разногласия по ряду вопросов, конференция показала возможность позитивного решения сложнейших международных проблем.

Разгром милитаристской Японии

1. Положение на азиатском фронте второй мировой войны. Еще на Потсдамской конференции произошло событие, оказавшее влияние на взаимоотношения внутри «большой тройки» и отразившееся на положении в послевоенном мире в целом. Трумэн сообщил Сталину об удачном эксперименте с новым типом оружия, превосходящим любое другое. Через несколько дней США продемонстрировали его всему миру – 6.08 атомная бомба была сброшена на японский город Хиросиму, а 9.08 – на Нагасаки.

Первый взрыв произошел за два дня до объявления Советским Союзом войны Японии. Причины объявления таковы: с момента окончания военных действий в Европе прошло три месяца, и, согласно обязательствам, принятым на себя СССР в Ялте, именно в течение этого срока он должен был вступить в войну в Азии. С тех пор, как в 1931 г. Япония захватила Маньчжурию, она представляла непосредственную угрозу советским границам. Несмотря на подписанный с Японией в апреле 1941 г. пакт о нейтралитете, СССР на протяжении всей войны в Европе держал на Дальнем Востоке довольно внушительные силы.

События на тихоокеанском театре военных действий развивались в направлении от успехов Японии до постепенного достижения превосходства английских и американских войск. В апреле 1945 г. закончился срок пакта о нейтралитете. Японскому послу было заявлено, что СССР денонсирует его.

2. Военные действия СССР против Японии. Война Японии была объявлена 8.08.1945 г. Для военных действий СССР развернул три фронта. К проведению операций были привлечены Тихоокеанский военно-морской флот и Амурская речная флотилия. Совместно с советскими войсками действовали Монгольская народно-революционная армия, народно-освободительная армия и партизанские отряды Китая.

Намечалось провести три операции: Маньчжурскую – с целью разгрома Квантунской армии и освобождения Северо-Восточного Китая и Северной Кореи; Южно-Сахалинскую, имевшую задачей изгнать японцев с острова; и Курильскую десантную операцию. Решающее значение имела, безусловно, первая из них. Все операции были тщательно спланированы и хорошо обеспечены людьми и техникой. Уже 14.08 японское правительство приняло решение о капитуляции. Но Квантунская армия продолжала сопротивление до 19 августа. Японский император принял ультиматум.

Советские войска быстро овладели Харбином, Чанчунем, Дайреном (Дальним) и Порт-Артуром. Японские дивизии были разоружены и взяты в плен. В соответствии с предложением президента Трумэна советские контингенты вступили также на территорию Кореи – бывшей Японской колонии – и оккупировали ее до 38-й параллели. Так было положено начало разделению этого маленького государства на северную и южную части.

1.09.1945 г., вслед за взятием Сахалина, советский десант высадился на Курильские острова. Вся компания на Дальнем Востоке продолжалась 24 дня. 2.09.1945 г. на борту американского крейсера «Миссури» состоялось подписание акта о безоговорочной капитуляции Японии. Вторая мировая война завершилась.

СССР не принимал участия ни в оккупации Японии, ни в контроле над страной, хотя и настаивал на этом. Это исключительное право было предоставлено американцам.

Ряд политических задач был решен и на Дальнем Востоке. Наступление в Маньчжурии дало возможность СССР восстановить прямой контакт с вооруженными силами коммунистов, которые продолжали сражаться в Китае.

Источники, итоги и уроки Великой Отечественной войны

1. Источники Патриотический подъем и массовый героизм советского народа на фронте и в тылу. Консолидация советского общества перед лицом фашистской агрессии. Единство всех наций и народностей СССР в борьбе с врагом. Прочность отечественной экономики. Высокие мобилизационные качества системы советского партийного и хозяйственного управления на всех уровнях. Превосходство советского военного искусства и морально-боевого потенциала советских солдат и офицеров.

2. Цена Победы. Людские потери - 26,6 млн. чел. Произошло значительное сокращение взрослого трудоспособного населения. Мужское население было подорвано. Понадобилось 10 лет, чтобы население СССР достигло довоенного уровня. Моральные потери: в СССР практически не было семьи, не потерявшей кого-либо из близких на войне. Материальные потери: за годы войны СССР потерял 1/3 своего национального богатства. Сожжено, разрушено и разграблено 1710 городов, 70 тыс. сел и деревень, 6 млн. зданий, 40 тыс. больниц, 43 тыс. библиотек, 427 музеев. Общие потери составляли гигантскую сумму в 4 трлн. долл. Результат войны - слабость экономики СССР, разруха и нужда в послевоенные годы. Лежали в руинах города и села, люди остались без крова. Понесли огромный ущерб промышленные и с\х предприятия. Ввиду мощного развития военной индустрии в экономике возникли значительные диспропорции. Трагическая ситуация сложилась в деревне. В 1945 г. объем аграрного производства снизился до 60%. Обрабатываемые площади сократились на 1/3.

3. Итоги и уроки Великой Отечественной войны.

1. Главным итогом Великой Отечественной войны Советского Союза стало то, что СССР отстоял свою свободу и независимость:

а) Советский Союз заплатил самую большую в мире цену за достижение Великой Победы: треть национального богатства; около 27 млн. человеческих жизней;

б) укрепилась безопасность советских границ. В состав СССР вошли территории, населенные этническими славянами, украинцами и белорусами; новые границы наиболее полно соответствовали исторически сложившимся условиям развития народов СССР;

 в) было упрочнено военно-политическое положение СССР. На мировой арене появились государства, которые пошли на всесторонний тесный союз с нашей страной.


Информация о работе «Экзаменационные билеты»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 633694
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
511492
0
0

... Leipzig?3) Wodurch ist Leipzig als Musikstadt bekannt?4) Welchen historischen Ereignissen ist das Vцlkerschlachtdenkmal gewidmet? Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету ПКВЯЗ. НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК. ДОМАШНЕЕ ЧТЕНИЕ Билет № 20 THEMA. „Dornrцschen“ ― J. und W. Grimm.1) Aus welchen AnlaЯ veranstaltete der Kцnig ein Fest in seinem SchloЯ?2) ...

Скачать
760921
0
0

... озвончения в середине слова после безударного гласного в словах французского происхождения. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету ИСТОРИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА И ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦФИЛОЛОГИЮ Билет № 12 Дайте лингвистическую характеристику "Младшей Эдды". Проанализируйте общественные условия национальной жизни Англии, ...

Скачать
302955
0
0

... . В.С. Мерлин о структуре личности. Требования к помещению и оборудованию экспериментального обследования. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ Билет № 18 Фундаментальное и прикладное исследование: сущность и отличие. Поисковый (эксплораторный) эксперимент и его использование. ...

Скачать
85952
0
0

... = πR2, L = 2πR). 28) Критерии выбора конфигурации персонального компьютера. Зав. кафедрой --------------------------------------------------   Экзаменационный билет по предмету ИНФОРМАТИКА. РАСШИРЕННЫЙ КУРС Билет № 9 29) Что называется связью «один к одному»? Определите тип связи между объектами предметной области Институт: ...

0 комментариев


Наверх