9.1. Организация строительной площадки.

Строительная площадка является зоной постоянного действия опасных производственных факторов. Нахождение посторонних лиц на стройплощадке категорически запрещена.

Границы опасных зон вблизи работающих кранов определяется в пределах 5 м.

Недопустимо производство сварочных работ вблизи легковоспламеняющихся материалов (утеплителей).

Скорость движения автотранспорта на строительной площадке не должна превышать 10 км/ч. Спуски в котлованы должны быть оборудованы трапами.

Складирование опалубки должно осуществляться вне зоны (призмы) обрушения откоса и должно осуществляться так, чтобы не создавать опасности при выполнении работ и не препятствовать прохождению транспорта.

9.2. Эксплуатация строительных машин.

Эксплуатация грузоподъемных машин должна осуществляться с учетом требования, правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, утвержденных Гостехнадзором.

Схема движения и место установки машин назначается мастером в соответствии с проектом. Ввиду недостаточного обзора назначается двойная связь между машинистом крана и бетонщиками. Перемещение, установка и работа крана должна производиться на расстоянии не менее 3,1 м от края откоса до ближайшей опоры крана.

9.3. Погрузочно-разгрузочные работы.

Площадки для погрузочных и разгрузочных работ должны быть спланированы и иметь уклон не более 50. Въезд под разгрузку на строительную площадку осуществляется одним автомобилем. Контроль при въезде осуществляет специальный рабочий.

Строповку грузов следует производить инвентарными стропами или специальными грузозахватными устройствами, прошедшими освидетельствование.

Погрузочно-разгрузочные работы должны производиться людьми (рабочими), имеющим специальный допуск.

9.4. Земляные работы.

До начала производства земляных работ в местах расположения действующих подземных коммуникаций должны быть разработаны и согласованы с организациями, эксплуатирующими эти коммуникации, мероприятия по безопасным условиям труда, а расположение подземных коммуникаций на местности обозначается соответствующими знаками и надписями.

Котлованы и траншеи, разрабатываемые на улицах, проездах, во дворах населенных пунктов, а также местах, где происходит движение людей или транспорта, должны быть ограждены защитными ограждениями с учетом требований ГОСТ 23407-78. На ограждении необходимо устанавливать предупредительные надписи и знаки, а в ночное времени – сигнальное освещение.

Грунт, извлеченный из котлована или траншей, или траншеи, следует размещать на расстоянии не менее 0,5 м от бровки выемки.

Крутизна откосов выемки должна быть не менее 1:0,75 (отношение его высоты к заложению). Также должен производиться постоянный осмотр откосов. В случае возникновения проседания грунта необходимо его удаление экскаватором.

Перед допуском рабочих в котлованы или траншеи должна быть проверена устойчивость откосов.

9.5. Бетонные и железобетонные работы.

При установке элементов опалубки каждый последующий ярус необходимо устанавливать после закрепления нижнего яруса.

Размещение на опалубки оборудования и материалов, не предусмотренных производственным проектом, а также пребывание людей, непосредственно не участвующих в производстве работ на настиле опалубке не допускается!

Элементы каркасов арматуры необходимо пакетировать с учетом условий их подъема, складирования и транспортирования к листу монтажа.

При уплотнении бетонной смеси электровибраторами перемещать вибратор за токоведущие шланги не допускается, а при перерывах в работе и при переходе с одного места на другое электровибраторы необходимо выключать.

При монтаже арматуры вблизи электропроводов, находящихся под напряжением, должны быть приняты меры, исключающие поражение людей электрическим током.

Щитовую опалубку можно устанавливать на высоте не более 5,5 м, применяя для этих целей раздвижные лестницы-стремянки.

Ежедневно перед началом укладки бетона в опалубку необходимо проверять состояние тары, опалубки и средств подмешивания.

Бетонную смесь при высоте более 1,5 м следует укладывать с рабочих настилов, огражденных перилами.

При электроразогреве бетонной смеси должен быть установлен систематический контроль за изоляцией пластин электродов от корпуса бункера правильным и надежным заземлением и подсоединения электродов.

При электоразогреве бетона все работы на участках прогрева, находящихся под напряжением выше 60 В, должны быть прекращены.

Укрытие бетонов разрешается только при выключенном токе.

При выполнении любых работ, связанных с электроразогревом бетона, рабочие должны быть снабжены, прошедшими проверку на электрическую прочность, диэлектрическими сапогами или галошами (СНиП III-4-80*).



Информация о работе «Проектирование работ по устройству монолитных ж/б фундаментов одноэтажного промышленного здания»
Раздел: Технология
Количество знаков с пробелами: 36120
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 55

Похожие работы

Скачать
37451
10
2

... для определения основных параметров монтажного крана Таким образом, необходимо подобрать наиболее эффективный комплект монтажных кранов для монтажа сборных железобетонных конструкций одноэтажного промышленного здания. –  Учитывая то, что каркас здания состоит из крупных элементов, которые за исключением сборных плит, располагаемых перед монтажом на довольно значительном расстоянии друг от ...

Скачать
40100
4
5

... согласно рисунку . Глубина стакана назначена в соответствии с типом опалубки колонны по приложению V, а поперечное сечение подколенника имеет размеры типовых конструкций фундаментов под колонны промышленных зданий. Расчет на продавливание ступеней фундамента не выполняем, так как размеры их входят в объем пирамиды продавливания. Для расчета арматуры в подошве фундамента определяем реактивное ...

Скачать
50143
18
2

... . Рабочее место монтажников организуется на двух автогидроподъемниках АГП-2203 (Высота подъема 22м, грузоподъемность 350кг, базовый автомобиль ЗИЛ-130), расположенных внутри здания. Подача панелей к месту монтажа осложняется установленными ранее конструкциями каркаса, поэтому стеновые панели при подъеме удерживают двумя оттяжками из пенькового каната. Монтаж стенового ограждения подразделяется ...

Скачать
35566
5
26

... РАСЧЕТ ПОПЕРЕЧНОЙ РАМЫ Расчет рамы может выполняться одним из методов строительной механики, причем для сложных рам общего вида – с помощью ЭВМ. Между тем, в большинстве одноэтажных промышленных зданий ригели располагаются на одном уровне, а их изгибная жесткость в своей плоскости значительно превосходит жесткость колонн и поэтому может быть принята равной EJ=Ґ. В этом случае наиболее просто ...

0 комментариев


Наверх