2. Факторы, определяющие опасность поражения током.


Возможность и степень опасности поражения током при прикосновении к токоведущим частям или частям, оказавшимся под напряжением случайно, зависит от ряда факторов, основными из которых являются:

величина и продолжительность действия тока, проходящего через человека;

род тока (переменный или постоянный) и его напряжение;

частота ( для переменного тока );

путь прохождения тока и состояние организма, его особенности, влажность кожи, утомляемость, нервное возбуждение.

Большое значение имеет и характер соприкосновения. Если происходит обхват токоведущей части рукой, то вследствии наступающей судороги, отдернуть руку не удается.

Кратковременное прикосновение к частям, находящимся под напряжением, иногда остается без тяжелых последствий.

Возможность и степень опасности поражения током зависит также от того, как включается человек в электрическую цепь. Различают однофазное и двухфазное включение.

Однофазное включение происходит в случае прикосновения человека к токоведущей части установки или электролинии одной фазы. При идеальной изоляции установки такое включение не создает угрозу и ремонтные работы могут идти без снятия напряжения. Однако из-за утечки тока при несовершенстве изоляции и при однофазном включении человек может оказаться под воздействием тока. Поэтому нужно при работе и с одной фазой ток выключать. Это тем более важно, если на второй фазе отсутствует изоляция и

при случайном касании с ней, возникает уже двухфазное включение. При двухфазном включении на человека будет действовать ток, сила которого определяется по формуле:


, где: (1)

I ч – cила тока, проходящего через человека, A;


U – напряжение, В;


Rч – сопротивление человеческого тела, приблизительно принимаем 1000 Ом (хотя при работе в жарких, сырых условиях сопротивление человеческого тела падает до 200-300 Ом).


Таблица характеристики путей движения электрического тока в теле человека


Путь прохождения тока в теле человека играет существенную роль в исходе поражения. Так, если на пути тока оказываются жизнено важные органы – сердце, легкие, головной мозг, то опасность поражения весьма велика, поскольку ток воздействуе непосредственно на эти органы. Если ток протекает иными путями, то воздействие его на жизнено важные органы может быть рефлекторным, а не непосредственным. При этом вероятность тяжелого поражения снижается. Возможных путей тока в человеке множество, но среди них особенно выделяются около пятнадцати путей (петель), но самые распространенные шесть:

Таблица 1. Характеристика путей движения электрического тока в теле человека.


Путь тока Частота возникновения данного пути тока,% Доля терявших сознание во время воздействия тока,% Значение тока проходящего через область сердца, процент общего тока, проходящего через тело, %
Рука – рука 40 83 3,3
Правая рука – ноги 20 87 6,7
Левая рука – ноги 17 80 3,7
Нога – нога 6 15 0,4
Голова – ноги 5 88 6,8
Голова – руки 4 92 7,0
Прочие 8 65

Наиболее часто цепь тока через человека возникает по пути «правая рука – ноги». Опастность различных петель тока можно оценить по Таблице 1 по относительному количеству случаев потери сознания во время воздействия тока (графа 3). Опасность петли можно оценить так же по значению тока, проходящего через область сердца: чем больше ток, те опаснее петля. При наиболее распространенных путях в теле человека через сердце протекает 0,4-7% общего тока (графа 4). Наиболее опасными являются петли «голова – ноги», «голова – руки», когда ток может проходить через головной и спинной мозг – они очень редки. Следовательно по опасности «правая рука – ноги» по частоте занимает II место. Наименее опасный путь – «ноги – ноги», который именуется «нижней петлей» и возникает при шаговом напряжении. Опасность непрямого действия тока на сердце и другие жизнено важные органы при «нижней петле» сохраняется.


Критерии безопасности электрического тока.


Исходя из формулы (1), можно определить величину допустимого напряжения, при котором прохождение тока через человека будет безопастным:

, или

п
ринимая Rч = 1000 Ом, получим Umax ≤ 50 В (границей опасного для человека напряжения считают 40 В). Если же сопротивление человеческого тела падает (при работе в котлах, резервуарах, цистернах), то допустимое напряжение должно быть изменено:

(что тоже согласуется с указаной величиной допустимого в данных условиях напряжения 12 В).

Защитные меры и средства защиты от поражения электрическим током и создаются с учетом допустимых для человека значений тока при данной длительности и пути его прохождения через тело и сответствующих этим токам напяжений прикосновения. Стандарт предусматривает нормы для электроустановок при нормальном рабочем режиме их работы.

Таблица 2. Наиболее допустимое напряжение прикосновения Uпри токи I, проходящие через человека, при нормальном режиме:


Род ичастота тока Наибольшие допустимые значения

Uпр, В

I, мА

Переменный, 50 Гц 2 0,3
Переменный, 400 Гц 3 0,4
Постоянный 8 1,0

Таблица 2. Наиболее допустимое напряжение прикосновения Uпр, проходящие через человека, при аварийном режиме производственных электроустановок переменного тока 50 Гц напряжением выше 1000 В с глухо заземленными нетралями:


Продолжительность воздействия тока, с До 0,1 0,2 0,5 0,7 1,0 Более1,0 до 5,0

Наиболее допустимое значение Uпр, В

500 400 200 130 100 65

Контроль предельно допустимых уровней напряжения прикосновения и тока должен осуществляться измерением этих величин в местах, где может произойти замыкание электрической цепи через тело человека.



Информация о работе «Электробезопасность»
Раздел: Технология
Количество знаков с пробелами: 38946
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
41852
2
6

... , стаж работы на электроустановках 2 месяца в группе III. Для присвоения IV категории необходимо знание: элект­ротехники, правил техники безопасности (ПТБ) и правил электробезопасности (ПТЭ), электроустановок и их обслужива­ния, условий безопасной работы и ремонта, правил оказания первой помощи, умение обучать персонал низших групп ПТБ и ПТЭ. V группа (высшая) присваивается лицам, ответственным ...

Скачать
38762
4
0

... так, чтобы обеспечивалось оптимальная защита. Требования к техническим способам и средствам защиты должны быть установлены в стандартах и технических условиях. Организация и технические мероприятия по обеспечению электробезопасности К работе в электроустановках должны допускаться лица, прошедшие инструктаж и обучение безопасным методам труда, проверку знаний правил безопасности и инструкций в ...

Скачать
74316
0
0

... зоны влияния поля располагаются на расстоянии от ближайших токоведущих частей: для напряжений 400 и 50 кВ. – 20 метров, для напряжения 750 кВ. – 30 метров. КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ГРУППЫ ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ I-я ГРУППА. Лица, не имеющие специальной электротехнической подготовки, но имеющие элементарное представление об опасности электрического тока и мерах безопасности при работе на обслуживающем ...

Скачать
26450
0
0

... мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статистического электричества. Технические и организационные меры защиты направлены на обеспечение недоступности к токопроводящим частям и невозможности случайного прикосновения к ним, устранение опасности поражения при замыкании тока на корпус ...

0 комментариев


Наверх