МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

МАРИУПОЛЬСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

Кафедра международной экономики
КУРСОВАЯ РАБОТА По дисциплине: «Размещение производительных сил общества».

На тему : «Основные формы внешнеэкономических связей Украины».


научный консультант Выполнил: Гончар В.В. студент I-го курса

экономико-правового факультета специальности «Международная экономика»

Колесников И. С.


Мариуполь, 2000 год.


Содержание

Введение..................................................……………………………….. …..3

Глава I. Роль внешнеэкономических связей в экономике Украины…4

Глава II. Предпосылки развития внешнеэкономических связей Украины………………………………………………………………………..6

II.1Природные предпосылки…………………………………….6

II.2Демографические предпосылки……………………………..7

II.3Историко-экономические предпосылки…………………….7

II.4Геополитические предпосылки………………………………9

Глава III. Формы внешнеэкономических связей Украины……….…10

Глава IV. Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей Украины …………………………… ………………………………..16

Заключение.......................................................……………………………..22

Используемая литература..................................................………………….24



Введение

Объективная необходимость требует постепенного, но неуклонного включения экономики Украины в международные интеграционные процессы. Нынешняя ситуация характеризуется глобальной трансформацией всех стран мира к новогму типу цивилизации третего тисячелетия.

В будущем большое значение будет иметь интеграция Украины в Европу. Украина широким фронтом выходит на заподноевропейский социально-экономический простор.

Таким образом самостоятельность Украины совсем не означает её самоизоляции на международной арене. Современные тенденции мирового развития ставят перед Украиной новые проблемы и требуют от неё активного участия в их решеннии.

Цель работы – изучение, анализ економических взаимоотношений Украины со странами Заподной Европы и мира.

В работе соответственно данной цели поставлены следующие задачи:

роскрыть основные направления взаимоотношений

дать характеристику современного состояния внешнеторгового оборота Украины со странами Заподной Европы

проанализировать динамику развития внешнеторговых связей

наметить основные пути, дать рекомендации по усовершенствованию економических взаимоотношений.

Объектами обследования являются торговые, инвестиционные, финансовые связи между Украиной и странами Заподной Европы и мира.

Теоретической и методологической основой работы послужили законы и нормативные акты, публикации, переодические издания.


Заключение.

В ходе работы мы познакомились с современным положением внешнеэкономических связей Украины с западноевропейскими странами, проанализировал состояние и динамику развития товарооборота с этими странами, раскрыл проблемы, препятствующие развитию сотрудничеству, увеличениюю объемов торговли.

У работе даны рекомендации по дальнейшему развитию сотрудничества, повышения эффективности сотрудничества в разных облостях экономики.

Формирование внешнеэкономических связей потянуло за собой возникновение, многочисленых проблем, преодоление которых необходимо для дальнейшего успешного функционирования внешних связей.

В данном разрезе можно выделить следующие ключевые проблеммы развития связей Украины со странами Западной Европы, которые требуют первоочередного решения.

Преодоление хозяйственного кризиса, политической и социальной нестабильности.

Улучшение качественных характеристик отечественных товаров.

Повышение роли государства.

Улучшение качества продукции и обеспечение товарного виду.

Снижение уровня инфляции в украинской экономике.

Нахождение новых ринков сбыта для украинских товаров.

Украина не одинока в своих стремлениях решать наглядные задания экономических отношений со странами Западной Европы. Консультации по этому поводу свидетельствуют про принципиальную готовность принятия Украины с её товарами в ЕС та расширения существующих квот по группе так называемых «чувствительных товаров» : стали, текстилю, ядерных товаров сельскохозяйственной продукции. Эти страны поддерживают рациональное и прагматическое отношение Украины к её интеграции в западноевропейские структуры.

Безусловно, подход к организации “прорыва Украины в Европу” должно быть обязательно комплексным. Без конкретных сис­темных перемен они способны лишь имитировать активность Украины в общем направлении. Будущее покажет, способна ли Украина пойти дальше международно-правовых деклараций в отношениях с ЕС и создать действительно эффек­тивный и взаимовыгодный механизм эко­номического сотрудничества.


Список использованой литературы:


Вече №6 1998 Майко - “Без іcтотних проривiв”

“Все начиналось с десятины: этот многоликий налоговый мир”, Изд. “ПРОГРЕСС”, М. 1992 год.

Все про зовнішньоекономічну діяльність . Діло 1-2.1998

Економіка зарубіжних країн ; Київ «Либідь» 1996

Економіка України у 1997 році. Документи.

Орієнтир, інформаційний додаток. Урядовий кур''єр. 10.98

Педос М “ Торгові партнери України ” Киів 1998

Політика і час 1997 № 8 Сiденко В.Р «Прорив в Європу»

Політика і час 1996 № 12 Крупп Г. “ Якщо процес реформ триватиме”

Политическа экономия - словарь;Москва политиздат 1979

Розміщення продуктивних сил - К.: Вища школа, 1997

Соціально-економічна географія України .Львов. "Світ". 1995

Спецвыпуск. Внешняя торговля. Бизнес №15 20 апреля 1998 года

«Україна - Європейський Союз : зовнішньоекономічна діяльність і перспективи співробітництва» ;Київ 1995

Український промисловець 1999 № 7 Секаркв “Торговельнi вiдносини України з країнами ЕС”

Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. - Экономика: Пер. с англ. со 2-го изд. - М.: "Дело ЛТД". - 1993.


I. Роль внешнеэкономических связей в экономике Украины.


Западная Европа – одни из главных тор­говых партнёров Украины, Экспорт в ЕС составил в 1998 г. более $3,3 млрд., импорт - $2,1 млрд. Этот показатель сопоставим с показателями внешнеторговых операций Украины со странами СНГ. Но если негатив в обменах с СНГ обусловлен импортом энергоносителей, то европейский негатив – резуль­тат недостатков нашей внешнеторговой политики в целом, а конкретно - пассивностью экспортного сектора, его неготовностью работать в конкретных условиях, пере­груженностью экспорта бартерными операциями, неадекватным менедж­ментом.

Как западные политики и ученые, так и средства массовой ин­формации обращают внимание на то, что выборов свой государственный суверенитет, Украина все еще не добилась полной эко­номической независимости. «Формально суверенная, но эконо­мически поддаётся давлению» — такая характеристика до­вольно часто появляется на строках изданий.


Среди приоритетов Украины должна быть активизация внешней торговли.

Вес Украины в мировой экономике довольно заметен. По экономическому потенциалу Украина входит в ведущую шестерку Европы (кроме неё – Россия, Германия, Франция, Италия, Великобритания). Объективно это должно обозначать значительную роль нашей страны в международном территориальном разделении труда. Однако, на самом деле, недостаточно используются возможности для международной кооперации, внешних инвестиций. Не смотря на это украинская продукция хорошо известна во многих странах: для некоторых стран и регионов – Украина важный партнёр в экономическом сотрудничестве.

Неоднозначное положение Украины в международном территориальном разделении труда объясняется влиянием ряда предпосылок, прежде всего природных, демографических, историко-экономических, геополитических.


II. Предпосылки развития внешнеэкономических связей Украины.



Информация о работе «Заработная плата»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 30555
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
43261
0
0

... всего, содействует росту инфляционных ожиданий, вызывает соответствующее поведение как продавцов, так и потребителей на рынках товаров и услуг с негативными последствиями для макроэкономики. Механизм воздействия инфляции на заработную плату В рыночной экономике в условиях инфляции спроса, когда причина или толчок к инфляции возникает на товарном рынке в сфере спроса, создаются возможности для ...

Скачать
85415
0
0

... главе нам важно понять природу, сущность цены товара, ее отличие от стоимости и связь с заработной платой. Мы должны по крайней мере убедиться, что не цены определяют заработную плату, а заработная плата цены товаров. Но хотя мы и не собираемся детально рассматривать работу рыночного механизма, мы сказали, что в основу его работы положен принцип спроса и предложения. Что касается спроса, то мы ...

Скачать
76519
9
20

... с необходимостью ухода за малолетним ребенком. Для ведения учета использования рабочего времени каждому работнику присваивается табельный номер, приводимый во всех документах по учету труда и заработной платы. Для первичного учета численности персонала предприятия в ТОО фирме «ОНИКС – ВЛД» пользуются следующими документами: Приказ руководителя о приеме на работу данного работника с указанием ...

Скачать
147509
16
0

... может быть удержана по инициативе организации из заработной платы (дебет счета 70, кредит счета 71). 4. Анализ заработной платы в ОАО «Надежда».4.1. Краткая характеристика предприятия. 17 сентября 1932 г. бюро Биробиджанского РК ВКП(б) было принято решение о пуске швейной фабрики. Постановлением главы администрации г. Биробиджана ...

0 комментариев


Наверх