КУРСОВАЯ РАБОТА НА ТЕМУ

«Автоматизация учета труда и заработной платы на малом предприятии»

ЗДАВАСЯ в 1999 году:

Московский Государственный Университет Коммерции

Самарский Филиал


Оценка : «отлично»


Содержание:

Введение

Основные аспекты использования вычислительной техники в бухгалтерском учете.

Особенности использования электронно-вычислительной техники в учете

Назначение комплексов автоматизации учета

Индивидуальный комплекс автоматизации учета на малом предприятии

Краткая характеристика ТОО фирмы "ОНИКС-ВЛД".

Организация учета труда и заработной платы персонала предприятия

3.1 Экономическая сущность труда и его оплаты

3.2 Задачи учета труда и заработной платы

3.3 Формы и системы оплаты труда

3.4 Состав фонда заработной платы, определение среднесписочной численности работников, налоги и платежи с фонда заработной платы

Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда

4.1 Документальное оформление, учет наличия и движения личного состава и использования рабочего времени

4.2 Порядок исчисления средств на оплату труда

4.3 Учет начисления заработной платы

4.4 Учет удержаний из заработной платы

Учет начислений во внебюджетные социальные фонды

Депонированная заработная плата и ее учет

Использование индивидуального комплекса по автоматизации учета труда и заработной платы.

5.1 Формирование первичных документов.

5.2 Возможности формирования аналитических показателей по труду и заработной плате

Заключение.

Список используемых источников.


Введение.


Широкое использование средств вычислительной техники привело к появлению новых приемов и способов организации учета. Разработаны машиноориентированные формы бухгалтерского учета. Отличительной их особенностью является возможность составления в автоматическом режиме машинограмм, обобщающих учетную информацию в разрезах, необходимых для управления, контроля, анализа и составления бухгалтерской отчетности.

В настоящее время происходит быстрое оснащение организаций компьютерами. Они позволяют накапливать данные как непосредственно в учетных регистрах (карточках, свободных листах и др.), так и на машинных носителях информации (например, на жестком диске, дискетах).

Относительная простота освоения и эксплуатации позволяют использовать компьютеры в качестве персональной техники, оснащать ими бухгалтеров и на их основе создавать автоматизированные рабочие места (АРМ) бухгалтера. Одним из обязательных условий автоматизации и учета является наличие программы регистрации и обработки бухгалтерских данных. Они включают разработку технологий автоматизированного получения и обработки информации, в их числе:

Первичные документы, приспособленные к их автоматизированной обработке;

Документооборот, рассчитанный на обработку учетных данных на компьютерах;

Коды;

Отчетные разработки, получаемые автоматически;

Программы работ вычислительной техники;

Технологические и инструментальные карты, формализующие порядок выполнения работ на всех этапах технологического процесса обработки информации, включая использование полученных машинограмм.

При этом программы обработки бухгалтерской информации должны быть адаптированы к правилам ведения бухгалтерского учета. Это относится к представлению бухгалтерских регистров в удобном для чтения виде, невозможность несанкционированных исправлений в записях и др.

Организации самостоятельно выбирают формы и методы бухгалтерского учета исходя из объема учетных работ, наличия вычислительной техники и других условий. Они могут не только использовать рекомендованные формы, но и разрабатывать свои, включая формы бухгалтерских регистров, программа регистрации и обработки информации. Вместе с тем они должны соблюдать общие методологические принципы, установленные в централизованном порядке, а также технологию обработки учетных данных.

С переходом к прогрессивным формам учета кардинально меняются характер и содержание бухгалтерской работы, сокращается удельный вес технических процессов, основанных на ручном труде. Главными для учетного персонала становятся функции организаторов процесса обработки экономической информации.

В данной курсовой работе мы рассмотрим автоматизацию учеты заработной платы на малом предприятии с помощью индивидуально разработанного комплекса по автоматизации учета заработанной платы.


Основные аспекты использования вычислительной техники в бухгалтерском учете.

1.1. Особенности использования электронно-вычислительной техники в учете.

Способ обработки хозяйственных операций при ведении бухгалтерского учета оказывает существенное влияние на организационную структуру фирмы, а также на процедуры и методы внутреннего контроля. Компьютерная технология характеризуется рядом особенностей, которые следует учитывать при оценке условий и процедур контроля. Ниже приведены отличия компьютерной обработки данных от неавтоматизированной.


Единообразное выполнение операций. Компьютерная обработка предполагает использование одних и тех же команд при выполнении идентичных операций бухгалтерского учета, что практически исключает появлению случайных ошибок, обыкновенно присущих ручной обработке. Напротив, программные ошибки ( или другие систематические ошибки в аппаратных либо программных средствах ) приводят к неправильной обработке всех идентичных операций при одинаковых условиях.


Разделение функций. Компьютерная система может осуществить множество процедур внутреннего контроля, которые в неавтоматизированных системах выполняют разные специалисты. Такая ситуация оставляет специалистам, имеющим доступ к компьютеру, возможность вмешательства в другие функции. В итоге компьютерные системы могут потребовать введения дополнительных мер для поддержания контроля на необходимом уровне, который в неавтоматизированных системах достигается простым разделением функций. К подобным мерам может относится система паролей, которые предотвращают действия, не допустимые со стороны специалистов, имеющих доступ к информации об активах и учетных документах через терминал в диалоговом режиме.


Потенциальные возможности появления ошибок и неточностей. По сравнению с неавтоматизированными системами бухгалтерского учета компьютерные системы более открыты для несанкционированного доступа, включая лиц, осуществляющих контроль. Они также открыты для скрытого изменения данных и прямого или косвенного получения информации об активах. Чем меньше человек вмешивается в машинную обработку операций учета, тем ниже возможность выявления ошибок и неточностей. Ошибки, допущенные при разработке или корректировке прикладных программ, могут оставаться незамеченными на протяжении длительного периода.


Потенциальные возможности усиления контроля со стороны администрации. Компьютерные системы дают в руки администрации широкий набор аналитических средств, позволяющих оценивать и контролировать деятельность фирмы. Наличие дополнительного инструментария обеспечивает укрепление системы внутреннего контроля в целом и, таким образом, снижение риска его неэффективности. Так, результаты обычного сопоставления фактических значений коэффициента издержек с плановыми, а также сверки счетов поступают к администрации более регулярно при компьютерной обработке информации. Кроме того, некоторые прикладные программы накапливают статистическую информацию о работе компьютера, которую можно использовать в целях контроля фактического хода обработки операций бухгалтерского учета.


Инициирование выполнения операций в компьютере. Компьютерная система может выполнять некоторые операции автоматически, причем их санкционирование не обязательно документируется, как это делается в неавтоматизированных системах бухгалтерского учета, поскольку сам факт принятия такой системы в эксплуатацию администрацией предполагает в неявном виде наличие соответствующих санкций.



Информация о работе «Автоматизация учета труда и заработной платы на малом предприятии»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 76519
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 20

Похожие работы

Скачать
147726
19
2

... пособия является листок нетрудоспособности. Величина пособия зависит от общего стажа работы и характера заболевания. Суммы удержаний отражаются непосредственно в расчетной ведомости. Исследовав, организацию учета труда и заработной платы в МУП «Первомайское», нами был сделан вывод, что, не смотря на то, что учет труда и его оплаты в исследуемом предприятии ведется в соответствии с нормативными и ...

Скачать
163358
4
0

... время с 22 часов до 6 •-часов утра. Основанием для начисления доплат за работу в ночное время служат данные табельного учета. Работа в ночное время оформляется действующими на предприятии первичными документами по учету труда и заработной платы и оплачивается в соответствии с действующими тарифными условиями труда. Кроме этого каждому работнику за работу в ночное время положена надбавка. Размер ...

Скачать
94205
14
0

... поставщиков и соответственно роста суммы НДС. Расчеты с поставщиками наоборот сократились на 592,03 тыс.руб., что составило 12,9%, из-за увеличения задолженности. Глава 3. Учет и анализ труда и заработной платы   3.1 Учет труда и заработной платы   Лица, желающие работать в Учебном центре, подают на имя начальника Учебного центра соответствующее заявление о приеме на работу, и заключают с ...

Скачать
134657
20
1

... за выслугу лет. При ревизии вопросов заработной платы в первую очередь контролируют исполнение всех действующих нормативных документов, положений и инструкций, регламентирующих порядок оформления учета труда и заработной платы. Объектами проверки и источниками информации являются первичные документы по учету личного состава работников: приказы о приеме на работу, приказы о переводе на другую ...

0 комментариев


Наверх