960087


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по дисциплине: МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

Выполнила: студентка IV курса

Заочного отделения

Экономического факультета

Иванова Мария Дмитриевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1999.


Содержание


Введение.

 

 

1.Общие сведения

 

 

2. Ведущие отрасли промышленности

 

 

3. НАФТА в действии

3.1 НАФТА и Канада: результаты деятельности

 

 

Заключение

 

 

Практическое задание

 

 

Тесты

 

 

Список использованной литературы

 

 

Приложения (показатели по стране)


ВВЕДЕНИЕ.

 

В последнее десятилетие уходящего двадцатого века развитие экономических и политических процессов в различных регионах современного мира происходило под влиянием многочисленных факторов и событий, и все же анализ изменений в экономической и политической картинах мира к настоящему времени , позволяет выделить две превалирующие тенденции: сепаратизм и к интернационализация. Примерами могут служить, в первом случае, сепаратистские движения в Квебеке, Шотландии, Уэльсе и Испании , а во втором тенденции к интернационализации и транснационализации экономических процессов, объединительный процесс в Европе. Эти две на первый взгляд противоречивые тенденции значительным образом влияют на формирование внешней и внутренней политики и экономике стран мира.

Работа в основном основана на материалах предоставляемых глобальной сетью Интернет в сайтах канадской статистики, «Канада», «НАФТА», официального сайта Канадского правительства.

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.

 

В соответствии с ежегодной статистикой ООН, Канада с 1993 г. по 1998 г. занимает первое место в мире в списке стран, считающихся лучшими в мире для проживания по совокупности важнейших критериев (общий уровень жизни, экология, культура и искусство, образование, уровень преступности и т.д.).

Канада - одна из самых экологически чистых стран мира. В докладе ООН за 1998 г., посвященном рейтингу уровня жизни населения во всех странах мира, Канада заняла первое место, оставив позади все страны мира. Россия в списке заняла 72-е место. При этом Россию намного опередили такие государства как Барбадос (24-е место), Антигуа и Барбуда (29-е место), Багамские острова (32-е место), Тринидад и Тобаго (40-е место), Словакия (42-е место).

Данный рейтинг ООН составлялся в докризисный для России период (до августа- сентября 1998 г.). Если бы он составлялся сейчас, Россия заняла бы одно из последних мест среди двухсот стран, являющихся членами ООН.

Макроэкономические показатели Канады выглядят следующим образом:

Государство в северной части Северной Америки, обладающее территорией 9971 млн. кв. км, представляет собой федерацию, состоящую из провинций, обладающих широкими правами, и территориями, с меньшей степенью самоуправления.

Невероятно сложно представить себе просторы Канады. Три огромных океана – Атлантический на востоке, Тихий на западе и Ледовитый на севере – омывают ее берега. Географическое деление Канады таково: Квебек, Онтарио, Атлантические провинции (Нью-Брансуик, Новая Шотландия, Остров принца Эдуарда, Ньюфаундленд), провинции Прерий (Манитоба, Саскачеван, Альберта, Британская Колумбия и 2 территории Севера (Юкон, Северо-западные).

Канада входит в состав Содружества, возглавляемого Великобританией. Канада – член ООН с 1945 г., НАТО с 1949 г., ОЭСР с 1960 г., ОАГ с 1990 г., ОБСЕ с 1975 г..

Канада – одна из наиболее высокоразвитых стран мира, входит в семерку ведущих промышленно развитых государств. При населении около 31 млн. человек (на начало 1997 г.) валовой внутренний продукт составил 842,0 млрд. долл. (1996 г.), или 28 тыс. дол. на душу населения. (Для сравнения: ВНП России в 1996 г. составлял 457 млрд. долл.; на душу населения около 3000 долларов.)

Канадская экономика, как и любая капиталистическая экономика, развивается неравномерно, хотя в 90-е годы для нее характерен умеренный ежегодный рост темпами в 2-4%. Темпы инфляции в эти же годы существенно упали и составили, например, в 1996 г. всего лишь 0,3%. Небесполезными будут и цифры о структуре канадской экономики, которые необходимо учесть. В сфере услуг занято 75% трудоспособного населения Канады, на предприятиях работает около 14%, в сельском хозяйстве - 4%, в строительстве - 3%, в других сферах - 4%.

В январе 1993 г. канадские статисты заявили, что спад в Канаде закончился и уровень потребления достиг наивысшего значения за последние три года. Канаду обычно считают источником сырья: зерна, нефти, леса и минералов. Однако за последние годы структура канадской экономики сильно изменилась. Экспорт сырья стал меньше и составляет сейчас 1/9 канадского экспорта (сравните с 40 % в 1963 г.).

Чуть более 13% канадских рабочих - безработные (сравните с 29% в 1946 г.). Сфера обслуживания стремительно растет, сейчас в ней занято более 70% рабочей силы Канады. Это создает дефицит определенной профессии и ведет к перераспределению капитала. В связи с этим изменяются образовательные приоритеты, и появляются новые программы переквалификации.


Информация о работе «Мировое положение Канады»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 20401
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52025
3
2

... 0,3 0,3 0,6 0,6 0,4 Овёс 3,8 2,5 1,3 1,4 6,2 5,0 3,4 3,2 Ячмень 3,1 4,3 4,9 5,1 4,2 10,5 14,4 14,2 Кукуруза 0,2 0,7 1,0 1,0 0,7 3,7 5,9 6,2 * Средняя за год ** Уточнённые данные Энергетика. Топливно-энергетический комплекс Канады - один из самых развитых в мире. В потреблении первичных источников энергии около 2/3 приходится на жидкое и ...

Скачать
114606
1
0

... и Меморандума о взаимопонимании относительно консультаций между Правительством Российской Федерации и Правительством Канады и желая заложить прочную договорную основу для поступательного развития российско-канадских отношений в различных областях на перспективу, - подтверждая свою приверженность соблюдению верховенства закона, прав человека и основных свобод, - желая укреплять свои усилия в ...

Скачать
133284
4
1

... и Канада прилагают усилия к обеспечению того, чтобы были выработаны эффективные руководящие принципы или юридически обязательные документы, а также программа действий, охватывающая все сферы международного сотрудничества в области стрелкового оружия. Они подчеркивают также важность комплексного учета региональных подходов в рамках этих усилий. Обе стороны подчеркивают важность продолжения работы ...

Скачать
22402
0
0

стран лишь Соединенным Штатам Америки и Швейцарии. Доля Канады в промышленном производстве капиталистического мира достигает 3,1%. Прочные позиции иностранных монополий в экономике Канады предопределили ей место в международном разделении труда, отведя роль поставщика сырья. 2.         Краткая историческая справка   В 1497 г. экспедиция Дж. Кабота высадилась на территории Канады. В 1605 году ...

0 комментариев


Наверх