КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИВАНОВСКОЙ ТЭЦ-3

Ивановская ТЭЦ-3 предназначена для покрытия тепловых нагрузок в паре и горячей воде промышленных предприятий и жилищно-коммунальной застройки юго-восточного района города Иванова и города Кохмы. Мощность I и II очередей ТЭЦ расходуется на покрытие следующих суммарных нагрузок:

в паре 8-13 ата – 420 т/ч

в горячей воде – 700 Гкал/ч (с параметрами 150-170).

В качестве основного топлива для Ивановской ТЭЦ-3 используется кузнецкий уголь с возможностью использования сезонных избытков природного газа. Топливом для пиковых водогрейных котлов служит мазут и газ.

Для покрытия указанных тепловых нагрузок предусматривается установка следующего основного оборудования:

Турбоагрегаты:

1 ПТ-100-130;

2 ПТ-80-130;

Котлы паровые 3 ТП-87;

1 ТП-87-1;

Котлы пиковые

водогрейные - 2 ПТВМ-100.

Параметры основного оборудования – 140 ата, 570 .


Техническое водоснабжение ТЭЦ принято по оборотной схеме с охлаждением циркуляционной воды на градирнях. В настоящее время установлены четыре башенные железобетонные гиперболические градирни с площадью орошения по 1520 Циркуляционные насосы размещаются внутри машинного зала станции. Добавочная вода поступает из реки Уводь.


Химводоочистка для подпитки паровых котлов производится по следующей схеме: известкование и коагуляция в осветителях, механическая фильтрация, ступенчато-противоточечное Н-катионирование, декарбонизация, ступенчато-противоточечное анионирование низкоосновным анионитом. Производительность ХВО для подпитки паровых котлов составляет 340 т/час. Химводоочистка для подпитки тепловой сети осуществляется по схеме: Н-катионирование с “голодным” режимом регенерации, буферные саморегенерирующие фильтры, декарбонация. Производительность ХВО для подпитки тепловой сети составляет 1200 т/час.


Тепловая схема Ивановской ТЭЦ-3 выполнена с поперечными связями по острому пару, питательной воде и другим трубопроводам. Деаэрация питательной воды принята в деаэраторах 6 атм.


Питательная установка состоит из:

4-х питательных электронасосов типа ПЭ-500-180,

4-х деаэраторов 6 ата типа ДСА-200 с баками по 70 для химически обессоленной воды и конденсата с производства,

4-х вакуумных деаэраторов типа ДСВ-400 производительностью по 400 т/ч для подпитки тепловой сети и 3-х подкачивающих насосов типа 10КСД-5.


Ивановская ТЭЦ-3 входит в состав Ивановской энергосистемы. Выдача мощности с ТЭЦ производится четырьмя линиями по 110кВ.

С каждым паровым котлом установлены:

по 2 шаровые мельницы типа Ш-25 производительностью 46 т/ч;

по 2 дутьевых вентилятора типа ВДН-20-П;

по 2 насоса типа Д-21.


Пар на производство и на собственные нужды под давлением 1016 атм. отбирается от производственных отборов турбин ПТ-60/100/80. Для резервирования производственного отбора турбины установлена одна РЭУ производительностью 250 т/ч.

Нагрев сетевой воды производится в вакуумных деаэраторных установках турбин ПТ-60, сетевых подогревателях турбин ПТ-100-130 и далее в пиковых водогрейных котлах.

Склад топлива емкостью 200 тыс.т. рассчитан на 2-х месячный запас. Природный газ подается по газопроводу диаметром 500 мм. от магистрального газопровода.

При аварийном останове одного котла обеспечивается полное покрытие тепловых нагрузок в режиме самого холодного месяца со снижением электрической мощности на 27 %.

Основные технологические помещения главного корпуса располагаются в следующей последовательности:


Машинный зал

Бункерно-деаэраторное отделение

Котельное отделение

Помещение закрытой установки дутьевых вентиляторов, электрофильтров и дымососов.


Отметка зольного пола котельной 0.0 м.

Отметка конденсационного пола меш.зала + 1.6 м.

Отметка пола подвала меш.зала – 1.8 м.

Оперативная отметка + 9.6 м.


На ТЭЦ предусмотрена оборотная система гидрозолоудаления с возвратом осветвленной воды из золоотвала для повторного использования. Зола и шлак транспортируются совместно.

Шлаки из-под котлов и зола от золоуловителей транспортируются по самотечным каналам к багерной насосной станции, оснащенной тремя двухступенчатыми насосами типа 12ГРТ-8, расположенной на площадке ТЭЦ.

От багерной насосной станции по напорному стальному трубопроводу гидрозоловая пульпа транспортируется на золоотвал, расположенный в 3,65 км от ТЭЦ.

Размер санитарно-защитной зоны в соответствии с требованиями

Ивановской ОблСЭС принимается 1000м.



Информация о работе «Модернизация ТЭС»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 56948
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 60

Похожие работы

Скачать
11836
0
0

... при оптимальном использовании агрегатов. При сопоставлении вариантов обычно пользуются понятием годовых расчетных (приведенных) затрат, руб/год, , где = 0, 12год-1 —нормативный коэффициент эффективности дополнительных капиталовложений, год-1; нормативный срок окупаемости (для энергетики 8 лет);  и соответсвенно капиталовложения, руб., и годовые издержки производства (эксплуатационные расходы), ...

Скачать
52767
1
12

... уровнями не дают возможность провести анализ деятельности предприятия в целом; 3)         современный рынок систем автоматизации позволяет осуществить комплексную интеграцию, т.е. создать интегрированную АСУ (ИАСУ). ИАСУ – человеко-машинная многоуровневая иерархическая территориально и фу0нкционально распределённая совокупность взаимосвязанных систем управления, объединённых в единую систему ...

Скачать
80360
25
23

... угля на складе на каждый день. Данный алгоритм представлен на рисунке 2.11 Рисунок 2.11 — Блок-схема алгоритма расчета оптимального запаса угля на складе Расчет оптимального запаса угля на складе Змиевской ТЭС начинается с ввода исходных данных о потреблении угля по дням в течение всего года. А также ...

Скачать
37078
0
3

... С – эндотермическая) [9, 6, 4]. Знание структуры горящего слоя оказывает реальную помощь при проектировании и выборе типа котла для сжигания органического топлива. 6 – Расчет экономических показателей Термический КПД цикла для теплоэлектроцентрали определяется как отношение полезной работы к подведенной теплоте. Поскольку на ТЭЦ значительная часть теплоты используется не для ...

0 комментариев


Наверх