Московская финансово-юридическая академия


РЕФЕРАТ


по экономике и организации предприятия на тему:


“ Предприятие, цели создания и принципы функционирования.

Внешнеэкономическая деятельность предприятия“


Выполнил:


Студентка гр. 3ФК2с

Веселова Н.В.


Волгоград

2002г.

Определение предприятия

В обыденной жизни мы часто используем слово предприятие, чаще всего мы имеем в виду некоторую организацию, в рамках которой осуществляется промышленное производство товаров, предприятие имеет ещё и значение некоторого плана действий. Предприятие - такое намерение, которое значимо для индивида и требует планирования и концентрации его усилий.

Существует огромное количество определений предприятий, которые сильно рознятся по своему содержанию. Эти различия объясняются просто -каждая наука исследует различные стороны предприятий и его деятельности, что, естественно находит выражение в терминологическом аппарате каждой конкретной науки. Рассмотрим основные из концептуальных точек зрения на предприятие.

Первое определение наиболее очевидное, оно скорее основано на "здравом смысле", и предназначено в первую очередь для общего понимания этого явления.

"Предприятие, фирма, компания, корпорация - все эти понятия можно определить как экономический субъект, организующий производство материальных благ или услуг с целью получения прибыли".1

Приведённое выше определение страдает рядом недостатков, которые не позволяют принять данное определение.

Начнём с того, что предприятие, фирма, компания и корпорация, действительно, являются экономическими субъектами, в рамках которых осуществляется процесс производства, конечная цель которых является реализация продукции с прибылью, т.е. цель деятельности всех перечисленных субъектов является получение прибыли. Это все перечисленные признаки, которые объединяют перечисленные в определении объекты, и только на их основании подобное определение имеет право на жизнь.

Но следует отметить, что в определении указывается на то, что предприятие, фирма, компания и корпорация организуют производство товаров и услуг, этот признак никак не относится ни к одному перечисленному объекту. Дело в том, что ни одно предприятие в классическом его понимании не организует производства продукции. Как с позиции классической политэкономии, так и других экономических школ, предприятие выступает только как форма организации производства, а ведущей, организующей силой выступает предприниматель с его капиталом и способностью соединить ресурсы таким образом, что бы можно было получить прибыль. Строго говоря, мотив прибыли присущ не предприятию как таковому, а предпринимателю, а не его предприятию, предприятие является только средством достижения этой цели, что будет рассмотрено ниже.

Предприятие и фирма могут функционировать как на базе частного единоличного капитала, акционерного или государственного, компания и корпорация это организационно-правовые формы предприятий и фирм, работающих на основе коллективного капитала, поэтому понятия предприятия и фирмы отнюдь не идентичны понятиям компания и корпорация, это частные случаи предприятий и фирм.

Таким образом, существенными элементами определения являются: предприятие и фирма - экономические субъекты, являющиеся формами организации производства материальных благ или услуг с целью получения прибыли.

В юридической практике любое предприятие трактуется как экономический субъект, в принципе, в рамках юридических наук определение предприятия как такового нет. В праве определяется не предприятие, а именно "экономический субъект" через определение физического и юридического лиц, абстрагируясь от форм и видов. Детализация необходима в законодательных актах, которые отражают сложившуюся хозяйственную практику и не опережают её, в этом проявляет инертность права.

В российском праве используется следующее определение: "Юридическим лицом признаётся организация в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении которой находится обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде".2 Также необходимо отметить, что юридическое лицо обязательно должно быть зарегистрировано в органах государственной регистрации, должно иметь обособленный баланс или смету.

В это определение не входят предприятия, основанные на индивидуальной частной собственности, т.е. те, в которых капиталом выступает имущество (в денежной форме, вещественной, а также не материальной форме) предпринимателя того человека, который предпринимательской деятельность посредством данного предприятия.

Данная форма предприятий трактуется правом как предпринимательская деятельность гражданина, которую он может осуществлять только с момента государственной регистрации.

Следующая особенность юридического определения предприятия состоит в том, что оно формально, т.е. в определении перечисляется ряд формальных, внешних признаков с помощью которых можно безошибочно определить, что перед нами юридическое лицо, это прежде всего обособленное имущество, правоспособность (способность приобретать и использовать необходимые для его деятельности права: имущественные и личные неимущественные), способность нести обязанности и отвечать перед судом за неисполнение или ненадлежащие их исполнение перед судом. Важная характеристика предприятия - государственная регистрация, только в этом случае официально признаётся его существование, хотя на практике существуют и другие формы предприятий.

В экономике работают предприятия, которые с юридической точки зрения назвать предприятиями: юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями назвать нельзя, поскольку они не имеют государственной регистрации. Это так называемые теневые структуры и криминальные образования. Последние нарушают нормы уголовного права.

Существование первых обусловлено, прежде всего, стремлением избежать воздействия неблагоприятной макросреды среды предприятия. Макросреда может оказаться неблагоприятной или даже губительной для предприятия в силу законодательных пробелов, недостатков в экономической политике государства. Второй вид квази предприятий используют в своей деятельности запрещённые законодательством или с нарушением установленных государством правил использования, т.е. общественно опасные, объекты, процессы, отношения.

Теневые и криминальные хозяйственные образования радикально отличаются по выявленному формальному признаку - общественной приемлемости деятельности субъекта.

Существование теневых предприятий является скорее индикатором того, насколько государственная политика, которая должна быть инструментом достижения общественных интересов защиты прав личности и экономического роста (увеличения благосостояния и роста качества жизни), соответствует этим общественным интересам.

Владелец или владельцы теневого предприятия считают, что нецелесообразно или даже вредно, не выгодно вступать в какие-либо отношения с государственными органами. В этом смысле главной задачей государства является отслеживание процессов, происходящих в теневом секторе экономики, с целью корректировки экономической политики и законодательной базы.

Криминальная хозяйственная единица несёт в себе реальную опасность для общества: его нормального функционирования или даже угрожает его существованию. Борьба с подобными образованиями относится к компетенции правоохранительных органов.

Таким образом, юридический подход к предприятию формален и является отражением общественных интересов защиты прав (стабильности) субъектов, участвующих в хозяйственном обороте и обеспечения общественного прогресса.

Совершенно иной подход используется в управленческих науках, эта область научного знания рассматривает не предприятия как таковые, а организации, частным случаем которых и являются предприятия.

Предметом исследования управленческих наук: Управление персоналом, Экономика труда, Конфликтология, Менеджмент, Специальные разделы психологии и т.д., являются социальные процессы в организации и их динамика под влиянием различных факторов как стихийно складывающихся, так и вносимых сознательно, целенаправленно.

Для всех управленческих наук принципиально важно, что каждая формальная организация (предприятие) является не случайным объединение людей, поскольку исследуются именно люди, группы людей внутри организации.

Таким образом, управленческие науки не рассматривают процесс производства, рассматривается только достижение целей организации, способ взаимодействия людей в процессе их достижения, а также анализируются социально-психологические причины, если поставленные цели не были достигнуты и вырабатываются соответствующие рекомендации. Соответственно, целью управленческих наук является исследование коммуникаций внутри организации (межличностных, между подразделениями, формальных, неформальных) с целью определения основных проблем социально-психологического характера, существующих в организации и выработка рекомендаций по преодолению выявленных проблем.

Вопросы, которые интересуют экономические науки на предприятии - производство продукции, т.е. процесс создания новой стоимости, процесс самовозрастания капитала, и каким образом можно влиять на этот процесс.

В рамках экономической точки зрения возможны несколько подходов к предприятию. Макроэкономический подход и микроэкономический подход. Как в микроэкономике, так и в микро экономике различают фирмы и предприятия.

"Предприятие (завод) - это учреждение в форме фабрики, фермы, шахты, небольшого или крупного магазина, которое выполняет одну или несколько специфических функций по производству и распределению товаров и услуг.…Фирма - это организация, которая владеет и ведёт хозяйственную деятельность на этих предприятиях. Хотя большинство фирм имеют только одно предприятие, многие фирмы владеют и управляют несколькими предприятиями. Фирмы, включающие несколько предприятий, могут быть объединениями "горизонтального", "вертикального" типа или "конгломератами"" 3

Следует заметить, что фирму нельзя рассматривать как простое объединение предприятий, тем более, что в определении упоминается о том, что фирма может владеть одним предприятием. С точки зрения институциональной теории фирма это ответ предпринимателей на неэффективность рынка, на достаточно высокий уровень трансакционных издержек, которые могут быть существенно снижены за счёт заключения долгосрочных договоров с поставщиками и потребителями, и при этом преодолевается ограниченность масштабов одного предприятия.

Эта концепция предложена Коузом, с его точки зрения фирма ничто иное как система долгосрочных контрактов предпринимателей и потребителей, оговаривающих основные принципы совместной деятельности, которые затем детализируются в процессе хозяйственной практики. Внутри фирмы, как, впрочем, и внутри предприятия, законы рынка не действуют, хотя фирма работает на рынке по рыночным законам. Фирма - это преодоление недостатков рынка, снижающих эффективность работы индивидуальных предпринимателей поодиночке, относительно обособленно.

В макроэкономику подробный анализ работы предприятия как такового не входит. В макроэкономике предприятие, как и фирма, рассматриваются как независимые хозяйствующие субъекты, принимающие решения в своих интересах, но учитывая особенности внешнего окружения. Производственные процессы, движение ресурсов не имеют важного значения, рассматривается только изменение поведения хозяйствующих субъектов в зависимости от изменения условий рыночной конъюнктуры. Предприятие и фирма рассматриваются как чёрный ящик, в который поступают ресурсы, а выходят материальные блага, предназначенные для реализации на рынке.

Таким образом, с макроэкономической точки зрения нет принципиальной разницы между предприятием и фирмой, важна совокупность хозяйствующих субъектов, производящих товары и услуги, которые составляют общественный продукт, динамика которого и подвергается анализу.

Укрупненный подход к предприятиям может казаться неоправданным только на первый взгляд. Макроэкономика изучает состояние национальных экономик и мирового хозяйства в целом и разрабатывает рекомендации по стабилизации экономики или ускорения роста экономики для государства, если это необходимо. Основы макроэкономического анализа были заложены в 1936 году в работе "Общая теория занятости, процента и денег" Джона Мейнарда Кейнса.

Дж.Кейнс отказывается от принципа идеального саморегулирующегося рынка. Поскольку рыночная система сама не в состоянии обеспечить эффективный спрос (фактически это одно из фиаско, провалов рыночного хозяйства), следовательно, делает вывод Кейнс, государство должно его стимулировать посредством кредитно-денежной и бюжетной политики. Во время кризисов государство должно активно помогать населению обеспечивая социальные выплаты и организуя новые рабочие места тем самым, расширяя рынок сбыта для производителей, что создаёт предпосылки выхода экономики из кризиса. Финансирование эффективного потребительского спроса с точки зрения Дж. Кейнса может происходить и дефицитно, т.е. за счёт эмиссии.

Таким образом, государство решает проблему расширения поля деятельности фирм и предприятий, для чего не обязательно должно сопровождаться подробным изучением процессов, происходящих внутри предприятий, внутренняя организация предприятий и перестройка происходящих на предприятиях процессов, с тем чтобы можно было бы использовать открывающиеся возможности - дело хозяев предприятий и их управляющих, а не государства.

Микроэкономика рассматривает предприятие с точки зрения собственника, желающего максимизировать прибыль. Рассматривается именно работа отдельного предприятия, если необходимо, то в дальнейшем результаты анализа обобщаются в масштабах фирмы. В рамках микроэкономики проводится анализ точки безубыточности, запаса финансовой прочности, исследуется предельная производительность ресурсов предприятия, эффект масштаба, в рамках этого подхода определяется эффективность использования капитала предприятия.

В микроэкономике важно не просто наличие предприятия как некоторого аморфного, неизученного субъекта хозяйствования, а как вполне конкретного субъекта хозяйствования с его сложившимися рынками сбыта уровнем издержек постоянных и переменных, объёмами производства.

Основы теории фирмы заложены в XIX веке Альфредом Маршаллом, в 1890 году вышла его книга "Принципы экономики". Анализ деятельности предприятий А. Маршалл производил, прежде всего, с позиций субъективных оценок хозяйствующих субъектов. В анализе использовалась концепция факторов производства позже дополненная анализом предельной производительности факторов производства. Фактически "Принципы экономики" - анализ субъективных принципов функционирования предприятия

Модели, построенные А. Маршаллом, являлись статичными, позже аналогичные модели стали использоваться для прогнозирования уровня издержек предприятия при заданных условиях, т.е. в зависимости от того или иного сценария развития рыночной ситуации, фактически эти модели нашли применение в перспективном анализе работы предприятия.

При всём различии макро- и микроэкономики эти две дисциплины объединяет то, что предприятие рассматривается как историческая данность, всегда существовавшая и возникающая в любой момент по желанию предпринимателя.

Помимо макро- и микроэкономического подхода к предприятию существует ещё и политэкономический, рассматривающий предприятия как историческую категорию, существующую только при определённом способе производства. И являющееся [предприятие] исторически определённой формой организации общественного производства - капиталистической формой. Предприятие рассматривается только с точки зрения механизма обращения и воспроизводства капитала, включая производство прибавочной стоимости, а так же анализируется процесс использования рабочей силы на капиталистических предприятиях, были выделены проблемы чрезмерной интенсивности использования трудовых ресурсов, обеднение, примитивизация процесса труда, ведущего к деградации личности.

С полиэкономической точки зрения промышленное предприятием является особое исторически определённая экономическая форма хозяйственой единицы, при которой предприятие обладает относительной экономической обособленностью от других хозяйственных единиц и от всего общественного производства, которая развивается по мере развития производительных сил и радикально преобразовалась в XX веке.

Основные признаки предприятия:

1. Относительная экономическая обособленность: наличие частного интереса у владельца предприятия; обособленный кругооборот капитала (по отношению к другим предприятиям и по отношению к национальной экономике в целом); наличие обособленного трудового коллектива, состав которого с течением времени может изменяться.


Информация о работе «Предприятие, цели создания и принципы функционирования. Внешнеэкономическая деятельность предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 56617
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53326
2
0

... аудиторских услуг. Внутренний финансовый контроль осуществляется путем организации системы внутреннего аудита. 2. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ   2.1. Финансовые аспекты внешнеэкономической деятельности предприятия Понятие внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) предприятия включает в себя внешнеторговую, инвестиционную и иную деятельность: производственную ...

Скачать
170157
12
11

... предприятие может осуществлять внешнеэкономическую деятельность через посредников (отечественных или зарубежных), а также напрямую, самостоятельно. С учетом специфики Беларуси возможны два варианта организации внешнеэкономической деятельности предприятия: создание внешнеторговой фирмы или образование отдела внешнеэкономических связей в рамках действующего аппарата управления предприятием. При ...

Скачать
85316
4
6

... тендерных процедур, что весьма удобно решает вопросы по времени поставки и срокам оформления документов Основные цели по формированию эффективной внешнеэкономической деятельности ОАО "Белметалл" в 2008 г.: организовать рекламную кампанию предприятия в средствах массовой информации стран СНГ, зарубежных стран (информирование потребителей о параметрах товаров и услуг, разъяснение, где могут ...

Скачать
139097
4
1

... работой его сотрудников с одной стороны и улучшением экономических показателей и благоприятной рыночной конъюнктурой с другой. Но даже при этом можно дать ряд рекомендаций по улучшению внешнеэкономической деятельности предприятия. Основным недостатком служит тот факт, что при импортных операциях рассматриваемый хозяйствующий субъект работает со своими клиентами на условиях предоплаты. После того, ...

0 комментариев


Наверх