ВВЕДЕНИЕ


Готовая продукция — конечный продукт производственного процесса предприятия. Это изделия и продукты, полностью за­конченные обработкой на данном предприятии, отвечающие тре­бованиям стандартов и техническим условиям, принятые отде­лом технического контроля и сданные на склад готовой продукции. Предприятия изготовляют продукцию в строгом соответствии с разработанными плановыми заданиями по ассорти­менту, количеству и качеству, постоянно уделяя большое вни­мание вопросам увеличения объема выпускаемой продукции, расширения ее ассортимента и улучшения качества.

В настоящих условиях основное значение придается реализации по договорам - поставкам — важнейшему экономическому показателю работы, определяющим эффективность, целесооб­разность хозяйственной деятельности предприятия. Под реализованной понимается продукция, отгруженная потребителем и полностью им оплаченная , средства за которую поступили на р,с или спецссудный счет предприятия.

Таким образом, процесс реализации завершает кругооборот хозяйственных средств предприятия, что позволяет ему выпол­нять обязательства перед государственным бюджетом, банком по ссудам, рабочими и служащими, поставщиками и возмещать производственные затраты. Невыполнение плана реализации вызывает замедление оборачиваемости оборотных средств, штрафы за невыполнение договорных обязательств перед поку­пателями, задерживает платежи, ухудшает финансовое поло­жение предприятия. На каждом предприятии реализация продукции должна происходить в соответствии с планом по объему, ассортименту и срокам. Увеличение объма реализации продукции является важной задачей для каждого предприятия.

Наряду с объемом реализации предприятие планирует сум­му (объем) прибыли. Это возможно потому, что при установ­лении продажных (договорных) цен на продукцию в состав ее включается определенная сумма или процент прибыли (дохо­да). Если количество продукции, подлежащей к реализации по плану, умножить на договорную цену, то получим ее продаж­ную стоимость по плану, а исходя из процента прибыли, рас­считывают плановую сумму прибыли.

Фактическая сумма прибыли определяется в бухгалтерии ежемесячно как разница между продажной стоимостью реали­зованной продукции и ее полной фактической себестоимостью (производственная себестоимость и расходы на сбыт продукции) за минусом суммы НДС. Чем выше показатель объема, тем следовательно больше прибыль, а для того, чтобы прибыль была больше необходимо искать новые каналы реализации продукции, привлекать покупателей предоставлением скидок.

В системе организации бухгалтерского учета на предприятиях особое место занимает учет готовой продукции, ее отгрузки и реализации, в задачи которого входят:

систематический контроль за выпуском готовой продукции, состоянием ее запасов и сохранностью на складах, объемом вы­полненных работ и услуг;

своевременное и правильное документальное оформление отгруженной и отпущенной продукции (работ, услуг), четкая организация расчетов с покупателями;

контроль за выполнением плана договоров-поставок по объёму и ассортименту реализованной продукции;

своевременный и точный расчет сумм, полученных за реализованную продукцию, фактических затрат на ее производство и сбыт, расчет сумм прибыли.

Успешное выполнение этих задач зависит от ритмичности ра­боты предприятия, правильной организации сбыта и складского хозяйства, своевременности документального оформления хо­зяйственных операций.

План производства и реализации продукции — основной раздел техпромфин­плана предприятия; он определяет главные задачи, стоящие перед промышленным предприятием в планируемом периоде. Особое значение этого плана объясняется его влиянием на другие показатели техпромфинплана и на решение главной экономиче­ской проблемы государства — создание в нём высокой мате­риально-тех­нической базы и обеспечение изобилия ма­териальных средств. При этом рост выпуска и реализации продук­ции нужной номенклатуры и ассортимента при вы­полнении рацио­нальных требований к ее качеству и минимальном уровне издер­жек производства является первостепенным делом.

При планировании производства производится группировка изделий по отраслевым сегментам предприятия. Какие-либо изменения в структуре продукции оказывают влияние на следующие показатели:

выпуска и реализации продукции;

производительности труда;

прибыли.

Различают понятие “объем производства” и “выпуск продук­ции”.

Объем производства предприятия на планируемый период вклю­чает: выпуск готовой продукции; выпуск полуфабрикатов; объем работ по капитальному ремон­ту всего производственного оборудования; выпуск продукции по­бочными цехами; услуги промышленного характера, оказанные на сторону; изменение остатка незавершенного производства.

Выпуск продукции предприятия в планируемом периоде вклю­чает эти же составляющие элементы, за исключением изменения остатка незавершенного производства. Следовательно, объем про­изводства отличается от выпуска продукции на величину изменения остатков незавершенного производства.

Промышленные предприятия не только производят про­дукцию в нужном количестве, ассортименте и качестве, соот­ветствующих запросам потребителя, но и обеспечивают ком­мерческую деятельность по сбыту готовой продукции. В усло­виях рыночных отношений усиливается ее роль, усложняют­ся задачи.

Для организации коммерческой деятельности по реали­зации готовой продукции на предприятиях создается служ­ба сбыта.

Организация сбыта продукции базируется на маркетин­говых исследованиях, которые являются основой всех марке­тинговых действий. Такими исследованиями в области сбы­та являются исследование потребностей и спроса на данную продукцию, исследование емкости рынка, определение доли предприятия в общем объеме продажи продукции данного ассортимента, анализ рыночной ситуации, изучение возмож­ностей выхода на внешний рынок, исследование динамики объема продаж, анализ каналов сбыта, изучение мнений поку­пателей и потребительских предпочтений.

Маркетинговые исследования составляют базу для осу­ществления всех элементов деятельности предприятия в об­ласти управления сбытом.

Всё это, планирование производства и сбыт продукции на предприятии, является главной задачей предприятия. Поскольку, в основном, каждое предприятие производит ну и тем более реализует свою продукцию, поэтому без этих элементов предприятие не сможет существовать.

Эту тему я выбрала, потому что в настоящее время большое внимание уделяется реализации товаров, работ, услуг. В процессе реализации продукции, предприятием перечисляется выручка, которая должна возмещять произведенные затраты и обеспечивать получение с прибыли, необходимой для дальнейшего расширения производства. Важные результаты каждого предприятия - прибыль и рентабельногсть, которые зависят в основном от реализации продукции. Увеличение объема реализации продукции - важная задача, т.к. от ее успешного решения зависит обеспечение перерабатывающей промышленности сырьем, а населения - продуктами. Каждое предприятие заинтерисовано в быстрой реализации своей продукции, т.к. это оказывает прямое влияние на финансовое состояние предприятия, способствует укреплению его экономики, улучшению условий труда и быта работников.

В ходе реализации продукции предприятие возмещфет затраты на ее изготовление м сбыт, кроме того получает прибыль, служащую источником расширения производства, а в настоящее время это является главными задачами, образуются поощрительные фонды, а также увеличивается доход государственного бюджета.

Таким образом реализация продукции непосредственно влияет на финансовое положение предприятия, состояние его оборотных средств, размер фондов стимулирования и платежей в бюджет.



Информация о работе «Реализация работ, товаров и услуг в условиях рыночной экономики»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 120560
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
149350
31
10

... и пересмотр как генеральной, так и выборочной совокупности в случае появления большого числа новых предприятий. Глава 2 Экономико-статистический анализ развития сферы услуг Тамбовской области. 2.1. Оценка ситуации на рынке потребительских услуг. Сложные условия нестабильности переходного периода и экономики не могут не оказать существенного влияния на развитие потребительского рынка услуг. ...

Скачать
162434
11
0

... усложнилось, а его инструментарий расширился. Оно приобрело систематический характер в сочетании с другими формами экономической политики. 24. Кредит, его функции, роль в рыночной экономике Изобретение кредита, как и изобретение денег, является гениальным открытием человечества. Благодаря кредиту разрешается постоянное противоречие между потребностями и возможностями, сокращается время на ...

Скачать
83728
0
0

... . В современных условиях практика ГРЭ оказалась достаточно результативной, чтобы не допустить всеобщих кризисов и социально-опасных масштабов безработицы. Организационно-правовые формы коммерческих предприятий в условиях рыночной экономики В современной экономике предприятия (фирмы) производят основную массу всех товаров и услуг, которые удовлетворяют потребности населения. Фирмы образуют в ...

Скачать
146339
11
5

... собой перераспределение совокупного дохода, созданного в обществе. Экономическая функция налогов реализуется через налоговое регулирование, которая является составной частью государственного регулирования экономики. В современных условиях налоги признанны важным экономическим инструментом воздействия государства на объем потребительского спроса, инвестиции, темпы экономического роста, а также не ...

0 комментариев


Наверх