Италия.

1.Налоговая система.

Современная налоговая система Италии сформировалась в конце 1980-х годов. Она создала финансовые условия для включения итальянской экономики в общий рынок Западной Европы, при этом сохранив и определённую национальную специфику.

Одним из важнейших источников государственных доходов является подоходный налог с физических лиц. Налог носит прогрессивный характер и учитывает комплексный чистый доход, полученный физическим лицом в течении календарного года. Он складывается из: доходов от земельной собственности, капитала, работы по найму, предпринимательской деятельности и других источников.

Доход от земельной собственности в свою очередь состоит из дохода от земельных участков и от строений. Первый из них происходит или из самого факта владения землёй, или от осуществления аграрной деятельности. Второй состоит из дохода от эксплуатации зданий и сооружений непосредственным владельцем и из дохода, получаемого в результате их сдачи в аренду.

Размер земельной ренты регулируется кадастровыми реестрами. Размер налогов со строений, находящихся в пользовании непосредственных владельцев, устанавливается на основе тарифов. Размер налогов со строений, отданных в аренду, определяется годовой арендной платой, обусловленной договором аренды. При расчёте, комплексного чистого дохода для целей налогообложения арендная плата уменьшается на 10% и может снизиться ещё на 15%, исходя из потребностей эксплуатации здания или строения. При расчёте налога на владения землёй учитываются только земли, пригодные для сельско- хозяйственной деятельности. А при исчислении налога а строение принимаются в расчёт городские дома, дачи, но исключаются постройки для содержания скота, хранения сельхоз продукции, вспомогательные постройки производственных и торговых предприятий, например склады, помещения для охраны.

Доход то капитала включает проценты по вкладам и текущим банковским счетам, дивиденды, аннуитеты, лотерейные выигрыши и т.д. Налог удерживается по единой ставке при выплате денег банковским или иным учреждением, т.е. у источника, и не включается в облагаемый совокупный доход.

Доход от предпринимательства- касается населения, занимающегося индивидуальной деятельностью и учитывает чистую прибыль. В случае профессиональной индивидуальной деятельности из дохода вычитаются фактические затраты.

Прочие доходы определены законодательством как любые возможные формы поступлений. Ставки подоходного налога с физических лиц носят прогрессивный характер. Изменения вносятся ежегодно с учётом индекса инфляции.

В 1993г. доход до 7,2 млн. лир облагался по ставке 10%, от 7,2 млн. лир – 22%, от 14,4 млн. – 30 млн.- 27% и т.д. до 50%. (В 1980г. максимальная ставка подоходного налога доходила до 62%).

Лица, в чьих семьях имеются иждивенцы или получающие доход менее 5,1 млн. лир, пользуются налоговыми льготами.

Подоходный налог исчисляется самим плательщиком путем заполнения декларации о доходах, представляемой а налоговые органы.

Вторым по доходности прямым налогом является подоходный налог с юридических лиц. Налог пропорциональный и уплачивает­ся s бюджет по фиксированной ставке — 36%.

При определении облагаемого дохода заработная плата персо­нала вычитается из валового дохода без учета выплат директорам компаний в порядке участия в прибылях. Расходы на научные исследования вычитаются полностью. Убытки можно отнести на прибавь будущего года (при необходимости в течение 5 лет). Не подлежит налогообложению фонд безнадежных долгов, куда разре­шается перечислять 0,5% выручки от реализации в год, пока раз­мер этого фонда не достигнет 2% выручки. Тогда отчисления снижаются до 0,2%, пока фонд не достигнет 5%, посте чего от­числения прекращаются. Фирмы могут создавать также фонд ком­пенсации потерь по кредитам. Годовые отчисления в него могут быть 0,5% от суммы кредитов, пока не достигнут 5% балансового объема кредитов. Можно также создавать фонд потерь, вызванных колебаниями иностранных валют.

Эти два налога — общегосударственные. Помимо них в Ита­лии действует местный подоходный налог, который вносят как физические, так и юридические лица. Ставка налога для всех фиксированная — 16,2%. Для исчисления данного налога не учитываются доходы от работы по найму, от занятий профес­сиональной индивидуальной деятельностью, а также от собст­венности на землю и на строения. Налог взимается централь­ным правительством, но полностью перечисляется затем мест­ным бюджетам.

Из косвенных налогов Италии следует в первую очередь вы­делить налог на добавленную стоимость. С точки зрения налого­обложения добавленная стоимость складывается из разницы ме­жду выручкой, полученной от продажи товаров или реализации услуг, и непосредственной себестоимостью этих товаров и услуг. Иначе можно сказать, что это разница между стоимостью това­ров (имущества), которые поступают на предприятие в качестве сырьевых и вспомогательных материалов и стоимостью данных товаров при их выпуске в качестве готовой продукции. Налог взимается с предпринимателя в пределах прироста стоимости, полученного товаром при переходах в рамках производственного или коммерческого циклов.

Обычная ставка налога на добавленную стоимость составляет 19%. Но действуют и налоговые ставки со скидкой — 13%, 9% и

4% Скидка распространяется на продовольственные товары, газеты, журналы.

Экспортные товары, международные услуги и связанные с ними операции налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Некоторые виды деятельности, осуществляемые на террито­рии Италии, также освобождаются от НДС: операции по страхованию и выдаче кредитов; распространение акций и облигаций; расходы по медицинскому обеспечению, народному образова­нию, культуре; некоммерческие виды аренды; почтовые услуги; операции, связанные с золотом и иностранной валютой.

Косвенные налоги на потребление (акцизы) применяются к неко­торым специфическим видам товаров. К ним относятся, напри­мер. крепкие алкогольные напитки, пиво, спички, бананы, строи­тельные материалы, электроэнергия, нефть и нефтепродукты.

Итак, прямые подоходные налоги на физических и юридических лиц , включaющue налогообложение земли и недвижимости, а также основные косвенные налоги на потребление, обеспечивают главную честь доходов страны. Отметим еще некоторые виды налогов.

Налог на увеличение стоимости недвижимого имущества (введен в середине 1970-х годов). Он применяется по ступеням с прогрессирующей шкалой налогов. Объектом налогообложения служит разница между начальной стоимостью и конечной оцен­кой недвижимости, находящейся в Италии. Речь идет о зданиях, сооружениях, свободных строительных площадках и т.д. Исчис­ление налога начинается с момента передачи собственности в руки данного налогоплательщика.

Налог на рекламу является муниципальным налогом. Им об­лагаются рекламные объявления и другие виды рекламы, распо­ложенные в общественных местах и открытые для доступа пуб­лики. Ставки налога в различных местностях страны отличают­ся. Они зависят от финансового состояния муниципалитета, а также дифференцируются в зависимости от видов и целей рек­ламной деятельности.

Налог на автотранспорт носит двойной характер. Он функ­ционирует как государственный и как местный. Им облагаются все владельцы транспортных средств: юридические и физиче­ские лица. Ставка налога дифференцируется в зависимости от объема цилиндра и мощности двигателя.

Налог на использование общественных площадей устанавливает­ся муниципалитетами в зависимости от размера, местонахожде­ния и целей использования общественных пространств, принад­лежащих мэрии. Для определения ставки налога общественные площади дифференцируются на классы и категории.

Гербовый сбор уплачивается при получения любых государст­венных и административных актов, документов и реестров. Спо­собы ею взимания различны. Это использование гербовой бу­маги или бумаги с водяными знаками, гашение гербовых марок, наложение гербовых печатей, уплата почтовых сборов и плате­жей. Ставка зависит от характера документа и суммы сделки.

Реестровые или регистрационные сборы устанавливаются рее­стровыми органами и служат для регистрации, то есть для запи­си в государственных реестрах определенных актов. К таким ак­там, являющимся предметом регистрационных сборов, относят­ся: нотариальные акты относительно передачи права владения недвижимым имуществом, договора об аренде недвижимости, об аренде или передаче в собственность предприятия и т.д. Объект обложения — денежная сумма, упомянутая в регистрируемом документе. Ставка от 0,5 до 8%.

Государственные комиссионные сборы налагаются на опреде­ленные вилы административных актов. Сюда относится выдача паспортов, выдача водительских удостоверений, выдача разре­шений на владение холодильником и др. Сборы уплачиваются как в момент выдачи, так и в случае обновления документов. Для взимания сбора обычно применяются специальные марки.

Местные лицензионные сборы обычно устанавливаются за пра­во сезонной торговли в общественных местах, за получение раз­решений на торговлю предметами антиквариата и т.д.

Налог на наследства и дарения состоит из двух самостоятельных частей, взыскиваемых одновременно. Первая часть зависит от стои­мости переходящего к новому владельцу имущества. Необлагаемый минимум здесь составляет 120 млн. лир, посте него действует про­грессивная шкала с минимальной ставкой 3% и максимальной — 27%. Последняя применяется в том случае, если стоимость имущест­ва превышает 3 млрд. лир. Вторая часть налога зависит от степени родства. От нее освобождены супруги, дети и родители.

Существуют также целевые сборы. Например, школьный на­логовый сбор, сбор за использование государственных земель­ных участков и др.

Способы взимания налогов на доход в Италии можно клас­сифицировать следующим образом:

• прямое перечисление налогов в бюджет;

• удержание налогов при выплате сумм;

• взимание налогов посредством податного списка — налого­вого реестра.

Первые два метода широко практикуются повсеместно. Ос­тановимся на третьем.

Использование налогового реестра при взимании налогов в Ита­лии имеет место в тех случаях, когда нaлогоплательщик не уплатил налог путём его внесения или посредством удержания при выплате суммы. Тогда налоговые управления обеспечивают платеж путем регистрации в специальном реестре — податном списке. Реестр составляется работниками местных налоговых бюро и затем зарегистрированные в нем сведения сообщаются окружным налоговым управлениям, которые следят за уведом­лением налогоплательщиков и последующей уплатой налогов, сначала добровольной. Путем внесения налогов в налоговый ре­естр взимаются также проценты, дополнительные сборы и де­нежные штрафы. Если добровольно платеж не поступает, то на­логоплательщику направляется уведомление о просроченных платежах, после "его применяются меры по насильственному изъятию налогов и санкций за неуплату. В этих случаях налого­вые органы могут наложить арест на имущество налогоплатель­щика. Имущество, на которое наложен арест, может быть пуб­лично продано на аукционе.

Кроме этого, итальянским законодательством введены осо­бые правовые нормы уголовного характера по преследованию лиц, скрывающих доходы от налогообложения. Правонарушения налогового характера считаются особо тяжелыми в случаях:

• незаполнения декларации при доходах свыше 50 млн. лир;

• отсутствия порядка ведения бухгалтерских записей;

• выписки и использования счетов на фиктивные операции;

• сознательного занижения дохода.

Подобные факты являются основанием для передачи дела в суд.



Информация о работе «Экономические системы Молдовы, США и Италии»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 100720
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
189887
0
0

... их жизнь значительно улучшится. 8,8% считают, что ничего существенно не изменится. Для 7,3% ситуация может ухудшиться [48]. Очень важным в рационализации европейской интеграции является проект документа «Концепция внешней политики Республики Молдова» 2003 г., которая еще не была одобрена, в которой европейская интеграция квалифицирована стратегической задачей национального интереса. В условиях, ...

Скачать
57595
2
0

... от 29 марта 1996 года и соглашениям о Таможенном союзе присоединилась Республика Таджикистан. Объективно мы подошли к выводу, что предпосылками становления и развития международной экономической интеграции являются не только уровень и степень международной специализации и разделения труда, характер комбинирования и кооперирования производства и формирования общего рынка реализации, единство ...

Скачать
205186
6
4

... российских инвестиций в объекты экономики Украины и украинских – в Россию, а также проведение работы по активному развитию российско-украинских торгово-экономических связей на межрегиональном уровне.[59] 2.2. Тенденции, проблемы и перспективы развития российско-украинских экономических отношений.   Среди стран СНГ Украина – потенциально наиболее важный и одновременно один из наиболее сложных ...

Скачать
136317
0
0

... . С формирования соответствующих институционных структур и принципов функционирования Ямайской валютной системы еще не завершено. Они постоянно корректируются в соответствии с изменениями в международных экономических отношениях. 6. Современные проблемы внешнеэкономической политики Украины. На сегодня эффективной интеграция Украины в мировое экономическое пространство является обязательным ...

0 комментариев


Наверх