СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

Глава 1. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ . . . . . . . . . . . . . . . . . 8

1.1. Понятие освобождение от уголовной

ответственности . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8

1.2. Классификация оснований освобождения

от уголовной ответственности . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ . . . . . . . . . . . . . . . . 18

2.1. Освобождение от уголовной ответственности

в связи с деятельным раскаянием . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18

2.2. Освобождение от уголовной ответственности

в связи с примирением с потерпевшим . . . . . . . . . . . . . . . 24

2.3. Освобождение от уголовной ответственности

в связи с изменением обстановки . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29

2.4. Освобождение от уголовной ответственности

вследствие истечения сроков давности . . . . . . . . . . . . . . . 31

2.5. Освобождение от уголовной ответственности

несовершеннолетних . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38

Глава 3. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КАК СРЕДСТВО

ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ УГОЛОВНОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44

3.1. Дифференциация уголовной ответственности . . 44

3.2. Средства дифференциации уголовной

ответственности . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ . . . . . . . . 53


ВВЕДЕНИЕ

За последнее десятилетие криминогенная обстановка в стране осложнилась и в настоящее время преступность представляет собой реальную угрозу социально-экономическому развитию государства и его национальной безопасности.

Рост преступности вызывает социальную напряженность, все возрастающее беспокойство населения за свою личную и имущественную безопасность. Доверие граждан к органам власти и уголовно-правовой политике государства снизилась. Преступность активно препятствует проведению экономических реформ.

Во время перестройки и проведения рыночных реформ только учтенная преступность увеличилась более чем в 2 раза[1]. Коэффициент преступности составил в 1997 году 1800 преступлений на 100 тыс. населения. Опережающими темпами выросла преступность несовершеннолетних и рецидивная преступность. Кроме того, учтенная часть преступлений в 1997 и 1998 годах составила по экспертным оценкам не более 30-40% от уровня фактически совершенных деяний, а по отдельным видам преступлений - до 1%.

В 1998 году было зарегистрировано 2,63 млн. преступлений. В их числе преобладают тяжкие преступления - 50-60%, в частности, отдельные преступления против личности, против собственности, преступления в сфере экономики, коррупция должностных лиц. Опережающими темпами выросло число бандитских нападений, заказных убийств, террористических актов. Только по официальным данным в 1997 году в сравнении с 1996 годом бандитизм увеличился на 4%, похищения людей - на 28,8%, угрозы убийством, нанесением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества - на 24%. За пять месяцев 1994 года в сравнении с тем же периодом 1996 года число похищений людей увеличилось на 30,8%, захват заложников - более чем в два раза.

Насильственная преступность становится все более опасной за счет большей технической оснащенности и вооруженности преступников. В 1997 году по официальным данным органам МВД зарегистрировано более 9000 организованных вооруженных формирований, которые контролируют коммерческие структуры, в том числе банки, легальную и нелегальную экономику. Доходным бизнесом стала торговля оружием. По официальным данным незаконный оборот наркотиков в 1997 году увеличился на 21,1% в сравнении с 1996 годом и более чем в 5 раз в сравнении с 1990 годом. В стране более 4 млн. человек регулярно потребляют наркотики. Большая часть из них - несовершеннолетние. Спрос на наркотики породил наркобизнес, который приобрел организованный, профессиональный характер и установил международные связи.

Организованная преступность вышла на международный уровень. Особенно активна ее деятельность в экономической сфере (контрабанда, ввоз и вывоз капитала, сырья, природных ресурсов и художественных ценностей, злоупотребления с подакцизными товарами на границе, уклонение от таможенных сборов и т. п.), а также в сфере контрабанды оружия и наркобизнеса.

В целом преступность характеризуется высокой степенью организованности, криминального профессионализма, вооруженности и технической оснащенности. Преобладает корыстная направленность преступности. Для нее характерны агрессивность, крайние формы противостояния преступных группировок при разделе сфер влияния.

Основные причины резкого роста преступности с начала 90-х годов кроются в кризисном состояний экономики, резком социальном расслоении общества, политической нестабильности в стране, а равно в недостатках правоприменительной деятельности.

Поэтому в качестве первого стратегического направления деятельности государства в сфере борьбы с преступностью выделяются совершенствования законодательной базы, в том числе УК РФ, УПК РФ и ряда специальных комплексных законов, регламентирующих борьбу с коррупцией, терроризмом, организованной преступностью, легализацией преступных доходов.

Новый Уголовный кодекс более или менее удачно реализовал принципиальные направления концепции уголовного законодательства Российской Федерации. В частности, в процессе реформы уголовного права была устранена пробельность уголовного закона, которая образовалась ввиду изменения предмета правового регулирования и появления новых видов и форм преступности. В новом законе сделаны решительные шаги по деидеологизации законодательства, признания приоритета общечеловеческих ценностей перед классовыми и т. д.

Значительно изменился такой институт уголовного права как освобождение от уголовной ответственности. Реформа уголовного законодательства внесла в институт освобождения от уголовной ответственности следующие изменения, закрепленные в УК РФ 1996 г.:

1) институт получил окончательное законодательное оформление и регламентирован в отельной главе (гл. 11 «Освобождение от уголовной ответственности»);

2) исключена возможность замены уголовной ответственности (общественной, административной, дисциплинарной);

3) введены новые виды освобождения - в связи с деятельным раскаянием (ст. 75) и в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76);

4) изменились и уточнились формулировки традиционных видов освобождения - в связи с изменением обстановки (ст. 77) и в связи с истечением сроков давности (ст. 78);

5) в отдельной главе, посвященной особенностям уголовной ответственности несовершеннолетних, закреплен лишь один вид освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних - с применением принудительных мер воспитательного воздействия; однако его регламентация носит более подробный, чем в УК РСФСР, характер.

В частности, появились два новых основания освобождения от уголовной ответственности:

1)освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ);

2)освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

В предлагаемой работе рассматриваются особенности новых оснований освобождения от уголовной ответственности, юридическая природа этих оснований, процессуальный порядок и рекомендации для реализации этих оснований, выявление тенденций уголовной политики РФ. Также рассматривается роль института освобождения от уголовной ответственности в другом институте уголовного права как дифференциация уголовной ответственности.



Информация о работе «Освобождение от уголовной ответственности»
Раздел: Уголовное право и процесс
Количество знаков с пробелами: 98245
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
83166
1
0

... виновного лица от уголовной ответственности либо даже настаивать на прекращении уголовного дела ввиду отсутствия у него претензий к виновному. В качестве другого непременного условия освобождения от уголовной ответственности в силу примирения с потерпевшим в ст. 76 УК указывается на заглаживание виновным причиненного вреда. Собственно, само по себе заглаживание виновным вреда в данном случае и ...

Скачать
70224
0
0

... некоторых видов наказания, если до полного отбытия назначенного судом наказания лицо докажет свое исправление. Если рассмотреть все предусмотренные законом основания освобождения от уголовной ответственности и наказания по стадиям, то можно их классифицировать в следующем порядке: 1. Лицо полностью освобождается от уголовной ответственности до привлечения в качестве обвиняемого. В данном ...

Скачать
84690
0
1

... В такой обстановке лицо может перестать быть общественно опасным так как попадает в условия в котором появляется возможность эффективного воспитательного воздействия на него. Освобождение от уголовной ответственности в соответствии со ст.65 УК Кыргызской Республики является безусловным: оно не сопровождается установлением каких-либо требований к поведению виновного на будущее и не предполагает ...

Скачать
67868
0
0

... виновного) возмещение морального, физического, имущественного или другого вреда, который претерпел потерпевший в результате совершения преступления виновным лицом. Процессуальной формой данного вида освобождения от уголовной ответственности служит определение суда или постановление прокурора, следователя или органа дознания о прекращении уголовного дела.   3.3 Освобождение от уголовной ...

0 комментариев


Наверх