СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ДО 2020 ГОДА

249350
знаков
33
таблицы
10
изображений

2. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ДО 2020 ГОДА

В переходный период отрасль проявила себя как наиболее устойчивый и эффективный сектор ТЭК страны, обеспечивающий около 50% внутреннего энергопотребления, более 40% валютной выручки от экспорта топливно-энергетических ресурсов, около 25% налоговых поступлений в бюджет.

Сохранение целостности ЕСГ с поэтапной реструктуризацией отрасли (выделением непрофильных производственных структур) позволили обеспечить устойчивое её функционирование в ходе экономических реформ. Добыча газа в 1990-1999 гг. снизилась на 8,5% в основном вследствие сокращения спроса на газ в России и платежеспособного спроса странах СНГ. Устойчивая и эффективная работа отрасли была обусловлена эксплуатацией уникальных по мощности и эффективности месторождений и газотранспортных систем, сооруженных в 70-80 годы.

В 1999 г. добыча газа в России составила около 590 млрд.м3, из них около 86% добывалось в Западной Сибири. Три месторождения (Ямбургское, Уренгойское, Медвежье) обеспечивали 72% добычи газа в России.

Газотранспортная система (Единой системы газоснабжения - ЕСГ) включает 148,8 тыс.км магистральных газопроводов (с учетом изолированных газовых компаний протяженность газопроводов России более 150 тыс.км), 693 компрессорных цехов мощностью 41,7 млн.кВт, 22 объекта подземного хранения газа. Российский газ закачивается в ПХГ как на территории России, так и в хранилища Латвии, Украины, Германии (Реден). Протяженность газораспределительных сетей составляет 359 тыс.км, что вдвое выше протяженности магистральных газопроводов. Это крайне низкое соотношение является следствием удаленности добывающих районов от потребителей и низким уровнем газификации природным газом (в городах - 53%, в сельской местности - 19%).

ОАО "Газпром" разрабатывает 68 месторождений с разведанными запасами 17,3 трлн.м3, из них 10 месторождений в Западной Сибири с запасами 13,5 трлн.м3 (78%).

Переход отрасли на самофинансирование, государственное регулирование цен на газ ОАО "Газпром" при либерализации цен в промышленности, низкий уровень цен на внутреннем рынке привел к его убыточности; систематический рост неплатежей за газ, достигших в 1999 г. выручки за газ на внутреннем рынке за 1,5 года, крупные расходы по обслуживанию и погашению кредитов, подорвали финансовую базу воспроизводственного процесса в отрасли. За 5 лет при сокращении капвложений втрое резко снизилась доля собственных источников финансирования. Кредиты зарубежных банков, выданных ОАО "Газпром" превысили 10 млрд.долл.

Базовые месторождения Западной Сибири, выработаны: Медвежье-78%, Уренгойское (сеноман) - 67%, Ямбургское (сеноман) - 46%. Интенсификация отборов на действующих месторождениях привела к преждевременному переходу их в период падающей добычи. В 2000 г. на месторождениях, вступивших в период падающей добычи, будет получено около 73% газа в России. К 2020 г. добыча газа на этих месторождениях не превысит 83 млрд.м3, т.е. 11% от добычи в России.

Из общей протяженности газопроводов лишь более 30% эксплуатируются 10-15 лет, остальные приближаются или уже превысили нормативные сроки эксплуатации. Сокращение объемов реконструкции газопроводов, вследствие дефицита финансовых ресурсов, реализация только программы ликвидации "узких мест" приведет к снижению надежности функционирования ГТС, ее экономической и экологической эффективности. Свыше 19 тыс. км газораспределительных систем (ГРС) превысили нормативный срок эксплуатации и требуют замены.

Разведанные запасы газа в России (свободный газ и газовые шапки) на 01.01.2000 г. составляют 46,9 трлн. м3, из них в разработке свыше 46%, а свободного газа около 51%. Абсолютная величина разведанных запасов снижается вследствие превышения отборов над приростом запасов.

Большая часть разведанных, но не введенных в разработку месторождений, размещена в Западной Сибири (89,4%). Это уникальные по запасам месторождения п-ва Ямал, Заполярное месторождение, менее крупные и конденсатсодержащие залежи глубокого залегания в Надым-Пуртазовском районе. Открыты крупнейшие месторождения в шельфах Баренцева, Охотского и Карского морей. В Восточной Сибири на Дальнем Востоке разведано свыше 2,7 трлн.м3 запасов газа, из которых разрабатывается лишь 7,4%.

Из неразведанных ресурсов газа - 42,3% размещены в шельфах северных морей. Из неразведанных ресурсов суши около 43% приходится на Восточную Сибирь и Дальний Восток, 47% на северные районы Западной Сибири. В Европейской зоне основные приросты прогнозируются в Прикаспии, где газ характеризуется высоким содержанием сероводорода и углекислоты.

Чтобы обеспечить расширенное воспроизводство сырьевой базы отрасли, необходимо развивать опережающими темпами поисковые работы в перспективных нефтегазоносных районах с высокой результативностью работ с целью подготовки фонда структур для глубокого разведочного бурения. Это потребует широкого внедрения аппаратуры и программного обеспечения трехмерной сейсморазведки.

Для обеспечения надежной сырьевой базы при намеченных темпах отбора разведанных запасов в перспективе до 2020 г. необходимо обеспечить приросты не менее 3,0 трлн.м3 разведанных запасов эффективных для разработки в каждое пятилетие. Качество работ и затраты в разведку зависят от степени технического перевооружения разведки, совершенствования процессов вскрытия и комплексного изучения параметров пластов, особенно с низкими емкостно-фильтрационными свойствами.

Около 65% прироста запасов прогнозируется в Западной Сибири. Доля Европейских районов (с шельфами) не превысит 13%, а Восточной Сибири и Дальнего Востока достигнет 21%. Ориентировочные цены производства (добычи и транспортировки) газа по мере освоения новых газодобывающих баз (определенные с учетом инвестиционной составляющей), по мере вовлечения ресурсов п-ва Ямал, Гыдан, шельфов Северных морей цены газа районах потребления могут увеличиться от 50-95$/1000 м3 (рис. 2.2).

Добыча газа в России, исходя из вариантного спроса на газ на внутреннем и внешних рынках прогнозируется в период 2000-2020 г. в следующих диапазонах (рис. 4.3.1).

Основным районом добычи газа в России остается Западная Сибирь, хотя ее доля снижается с 91,3% до 75%. Разрабатываются ресурсы Надым-Пуртазовского района. Освоение п-ва Ямал ожидается после 2015 г. Удельный вес Европейских районов растет до 17% с вводом Штокмановского месторождения (рис. 4.3.2).

Развитие добычи газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке будет определяться в значительной степени эффективностью экспорта газа в страны АТР. При высоком спросе на российский газ в странах АТР и льготных налогово-кредитных условиях, добыча в этих районах может увеличиться до 50-55 млрд.м3.

На действующих месторождениях Надым-Пуртазовсокго района, разрабатываемые сеноманские залежи вступают в период "падающей" и "затухающей" добычи. Отборы газа на этой группе месторождений Западной Сибири в 2020 г. не превысят 150 млрд.м3.

В целом по отрасли добыча газа на действующих месторождениях составит к 2020 г. около 170 млрд.м3. Свыше 76% добычи свободного газа должны быть освоены на новых месторождениях Надым-Пуртазовского района, шельфа Баренцева моря, п-ва Ямал, Непско-Ботуобинского района республики Саха, Иркутской области, шельфов Сахалинской области. Региональное значение имеет программа освоения мелких, низкодебитных месторождений и зележей, особенно в экономически развитых европейских районах.

Газодобывающие компании не должны ограничивать свою деятельность территорией России. Эффективное сотрудничество в разведке и добыче газа с Туркменией, Казахстаном, Узбекистаном будет способствовать загрузке действующих газотранспортных систем России, мощностей Оренбургского и Астраханского ГПЗ. Кроме того, развитие геолого-разведочных работ и добычи газа российскими компаниями на месторождении Южный Парс (Иран), на шельфе Вьетнама, создают предпосылки для активного участия ОАО "Газпром" на рынках в странах Азии и АТР.

Освоение месторождений потребует новых технических решений при строительстве скважин и газопромысловых объектов на мерзлых грунтах, с широким применением горизонтально - разветвленных скважин, новых технологических решений при подготовке и переработке ценных компонентов газовых ресурсов. Повышение дебитов скважин, особенно на поздних стадиях разработки залежей будет осуществляться за счет гидроразрыва пласта, воздействия химических реагентов и др.

Ввод месторождений газа на шельфах Северных морей, удаленных от суши на сотни километров в уникальных по сложности условиях, потребует привлечения новых разработок по конструкциям платформ и палубного оборудования, прокладки газопроводов высокого давления по дну морей, создания береговой инфраструктуры, включающей объекты по переработке и сжижению газа.

Газотранспортные системы в пределах ЕСГ, в районах Восточной Сибири и Дальнего Востока требуют существенных объемов реконструкции и модернизации для повышения надежности, экологической и экономической эффективности. За 2001-2020 гг. потребуется замена 23 тыс.км линейной части магистральных газопроводов и отводов, модернизация и замена 25 тыс. МВт ГПА

Таблица 20

Ед. измерения 2001-2010 г.г. 2011-2020 г.г. 2001-2020 г.г.
Замена линейной части газопровода тыс. км 10 13 23
Замена и модернизация ГПА тыс. мВт 12 13 25

Комплексная системная реконструкция ГТС базируется на современном состоянии объектов, их загрузке и использовании в перспективе. В связи с этим внедрение методов внутритрубной дефектоскопии, диагностики позволят выявить первоочередные объекты реконструкции, обеспечить надежность газоснабжения, эффективность работы ГТС.

Программа расширения газоснабжения потребителей России и экспортных поставок, строительства подводящих газопроводов и перемычек включает строительство до 2020 г. около 27 тыс.км магистральных газопроводов преимущественно диаметром 1420 мм на давлении 7,5-10 МПА.

Обе программы реконструкции и нового строительства разрабатываются в комплексе, что позволяет повысить эффективность функционирования и развития ЕСГ.

В единой системе ЕСГ прогнозируется развитие газораспределительных сетей до 25 тыс.км за пятилетку, из них 84% в сельской местности. Достижение таких темпов строительства зависит от применения полиэтиленовых труб, что позволяет снизить стоимость в 1,5-2 раза и сроки строительства в 3 раза. Объемы реконструкции сетей увеличатся с 11 в ближайшей пятилетке до 15-18 тыс.км в год к последнему пятилетию периода. Это позволит газифицировать до 800 тыс. квартир в год, из них 50% в сельской местности. Важное место в структуре топливоснабжения села отводится сжиженному газу, потребление которого прогнозируется повысить в 1,2-1,3 раза, что связано с дополнительными затратами в развитие систем газоснабжения сжиженным газом.

Одним из основных элементов повышения надежности газоснабжения является строительство новых и реконструкция действующих ПХГ. В 2000-2020 гг. намечено развитие ПХГ, в т.ч. в соляных пластах с увеличением годового отбора в 1,7-2,5 раза (ПХГ в Пермской, Волгоградской, Калининградской обл.). Соотношение мощности ПХГ по отбору к внутреннему потреблению газа должно возрасти до 12-13%, а с учетом обеспечения экспортных поставок до 17-19%. При этом ОАО "Газпром" в перспективе будет участвовать в строительстве ПХГ в Европе, использовать мощности ПХГ в странах СНГ, в результате закачку российского газа за рубежом прогнозируется увеличить на 13-15%, преимущественно в ПХГ Германии.

Первоочередной проблемой газоперерабатывающей промышленности ОАО "Газпром" является технические перевооружения и реконструкция действующих заводов, направления на повышение извлечения ценных компонентов из газа, рост экономической эффективности и экологической безопасности предприятий (Сосногорский, Оренбургский, Астраханский ГПЗ, Сургутский ЗСК, Уренгойский ЗПК).

При благоприятной конъюнктуре внешнего рынка намечается строительство Архангельского завода по производству метанола, предприятий по переработке этана в гг. Новом Уренгое, Череповце.

В результате проводимой политики углубления переработки углеводородных ресурсов намечается рост производства моторного топлива до 3-4,5 тыс.т, серы - вдвое, получение полиэтилена и метанола.

Утилизация и переработка попутного газа в последние годы снижается, мощности ГПЗ загружены менее чем на 30%. Такое положение является следствием убыточности добычи и продажи попутного газа ГПЗ (стоимость газа вдвое выше цены), около 80% мощностей ГПЗ находится вне сферы влияния нефтяных компаний и реализации конечной продукции не снижает убытков добывающих предприятий. Проблемы утилизации и переработки попутного газа в условиях рынка требуют законодательных решений, которые приняты и реализуются в США и других странах.

Намеченная стратегия развития ресурсной базы, добычи газа, реконструкции и развития газотранспортных и газораспределительных систем, переработки газа, строительства ПХГ требует крупных инвестиций. В первую пятилетку потребность в инвестициях оценивают в 16-17 млрд.долл, в последнюю - 32-35 млрд.долл. (рис. 4.3.3). За весь период инвестиции на функционирование и развитие отрасли составят порядка 90-100 млрд.долл. В то же время в 1999 г. ОАО "Газпром" освоил лишь 3,1 млрд.долл. капитальных вложений, в 2000 г. планируется 2,7 млрд.долл.

Высокая инерционность производственных процессов в отрасли требует опережения инвестирования как минимум на 5-7 лет сроков ввода месторождений. Потеря темпов освоения производственных программ, вследствие дефицита финансовых ресурсов, привели к снижению добычи газа и негативно скажутся на добыче газа в ближайшую пятилетку. При сохранении сложившихся тенденций финансирования производственных программ дефицит поставок газа над спросом будет увеличиваться, что приведет, в конечном счете, к подрыву энергетической безопасности страны.

Отказ от реализации крупных производственных программ ОАО "Газпром" приводит к снижению объемов строительно-монтажных работ (СМР), сокращению запуска оборудования, средств автоматизации, контроля и другой техники нового поколения разработанной отечественными производителями. Следовательно негативно сказывается на развитии отечественного машиностроения, использовании квалифицированных кадров.

Намеченная программа развития газотранспортных систем потребует увеличения объемов СМР более, чем в 4 раза к 2020 г., ориентирует отечественные металлургические заводы на производство качественных труб большого диаметра (ввод стана-5000), газоперекачивающих агрегатов нового поколения. ОАО "Газпром" в последние годы проводил программу поддержки отечественных производителей, импортозаменяющую стратегию, работая с более чем 15 конверсионными предприятиями. На Пермском моторном заводе (ПМЗ) Газпром планируется создать компанию по лизингу газоперекачивающих установок для ГПА-16. Однако из-за дефицита финансовых ресурсов программу придется сокращать.

Выход из создавшегося финансового положения в отрасли - в совершенствовании хозяйственных отношений, имеющих целью создание условий для финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности газовых компаний для надежного и эффективного удовлетворения спроса на газ.

Трансформация институциональной структуры отрасли и существующих хозяйственных отношений направлены на:

повышение эффективности и хозяйственной самостоятельности всех субъектов рынка при расширении сфер их деятельности, исходя из коммерческих интересов компаний, в том числе акционерных обществ, входящих в ОАО "Газпром", при сохранении целостности ОАО "Газпром"; расширение деятельности независимых производителей и поставщиков газа до 25-30% при условии свободного доступа к ГТС и цивилизованной конкуренции между участниками рынка; совершенствование налоговой и ценовой политики, способствующей восстановлению внутренних источников финансирования и привлечению внешних при сохранении экономической независимости и финансовой устойчивости компаний, повышению привлекательности для компании внутреннего рынка газа. В частности, фискальная нагрузка на отрасль на внутреннем рынке должна снизиться с 57 % от объема реализации продукции в 1999 г. до примерно 50 % в 2010 г. и 42-45 % в 2020 г. при росте абсолютных размеров налоговых поступлений в бюджет соответственно на 12-15 и 18-20 %.

Предпосылки для реализации этих целей должны быть созданы комплексом институционально-хозяйственных мер по совершенствованию структуры отрасли, функций всех субъектов рынка для организации конкурентной среды (вне естественно-монопольных сфер деятельности). Это будет сопряжено в первую очередь с введением отчетности по видам деятельности, с государственным контролем (в частности лицензированием сфер деятельности, соблюдением установленных правил и т.д.).

Реформирование хозяйственных отношений в отрасли потребует опережающей подготовки и введения нормативно-правовой базы, разработки новых законодательных актов, контрактных отношений субъектов рынка, правил доступа к сетям, методов регулирования естественно-монопольных сфер деятельности и т.д.


Информация о работе «Топливно-энергетический комплекс мира»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 249350
Количество таблиц: 33
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
171742
12
4

... составитель В.П. Максаковский) и профильную программу по курсу "Глобальная география", составленную авторским коллективом под руководством Ю.Н. Гладкого, мы сделали вывод, что тема "Проблемы топливно-энергетического комплекса Африки" используется на следующих уроках (табл.8). Таблица 8 Использование темы "Топливно-энергетический комплекс Африки" в школьном курсе географии Класс Тема ...

Скачать
29685
2
0

... ТЭК; в учебнике В.С. Самсонова и М.А. Вяткина «Экономика предприятий энергетического комплекса» рассмотрены основы отраслевой экономики предприятий топливно-энергетического комплекса. 1 ЗНАЧЕНИЕ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ   Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) играет важ­нейшую роль в мировой экономике, т. к. без его продук­ции невозможно функционирование всех без ...

Скачать
39323
0
0

... экономики: добычи сырьевых ресурсов, тяжелой и оборонной промышленности, машиностроения. В-третьих, продукция топливно-энергетического комплекса является предметом российского экспорта, доходы от которого составляют существенную часть налоговых поступлений в государственный бюджет. Развитие электроэнергетики в России связано с планом ГОЭЛРО, который был разработан в 1920-1921 гг. Рассчитанный ...

Скачать
58909
11
0

... году 0,1 2,1 4,7 –13,6 –15,1 –15,2 Источник: Российский статистический ежегодник. – 2003. − С.356; Газовая промышленность влияет на развитие российской эконо­мики, ее экспортный потенциал и будущие возможности. Растет доля природного газа в топливно-энергетическом комплексе Рос­сии; так, если в 1970 г. она составляла 19%, в 1990 г. – 43%, то в на­стоящее время достигает уже 50%. ...

0 комментариев


Наверх