Общая информация об Эмитенте.

История компании начинается с XIX века. В 1897 году в слободе Алексеевка был построен завод по производству кориандрового и анисового масла, которое использовалось крупнейшими мировыми производителями душистых веществ. В советские времена сфера деятельности не менялась, Алексеевский ордена «Знак Почета» эфиромаслоэкстракционный комбинат входил в концерн по производству парфюмерно-косметических изделий, синтетических душистых веществ и эфирных масел (Союзпарфюмерпром).

В 1992 году комбинат был приватизирован и на его базе образовано открытое акционерное общество«ЭФИРНОЕ» (ОАО «ЭФКО»).

В 1994 году основными акционерами ОАО «ЭФКО» стала новая команда единомышленников,поставившая для себя цель стать ведущей компанией масложировой отрасли. Предприятие получилоновый импульс для эффективного развития: было модернизировано и расширено производство,выстроена новая система управления, освоен выпуск новой продукции.

Расположение ОАО «ЭФКО» в зоне возделывания высокомасличного подсолнечника, вековые традиции производства растительных жиров (в слободе Алексеевка в начале XIX века крепостным крестьянином Бокаревым впервые в России было получено подсолнечное масло) в совокупности спроведенными маркетинговыми исследованиями рынка, прогнозом его развития, во многом обусловили выбор основного вида деятельности - производство и бутилирование подсолнечного масла.

В 1996 году ОАО «ЭФКО» выходит на рынок подсолнечного масла с собственным брэндом «Слобода».

Впервые в России была применена технология вымораживания. Создается собственная сеть дистрибуции – Торговые дома в различных регионах России (Москва, Воронеж, Новосибирск, Екатеринбург) в рамках программы формирования вертикально-интегрированной группы компаний«ЭФКО».

В 1997 году запущена линия по экстракции растительного масла бельгийской фирмы De Smet -европейского лидера в производстве оборудования данного типа.

В августе 1998 года начал работу цех по производству майонеза марки«Слобода».

Следующим этапом развития стало строительство в 1999 году еще одного производственного цеха, который первый в России начал производить дезодорированное масло методом физической рафинации. В состав группы компаний «ЭФКО» вошли два молокозавода, 4 элеватора, принято решение об инвестировании и реформировании ряда колхозов Белгородской области, создана управляющая компания группы – ЗАО «АПИК ЭФКО».

В 2000 году начал работу цех по расфасовке сливочного масла. Также в 2000 году принято решение о строительстве завода по производству специализированных промышленных жиров и маргаринов, и в октябре был заключен контракт с De Smet на поставкуоборудования. В мае 2001 года началось строительство нового завода ООО «ЭФКО-Слобода» - 100%дочерней компании ОАО "ЭФКО". Инвестиции составили около 30 млн. долларов США. В конце мая2002 года осуществлен запуск нового завода.

В ноябре 2001 запущен цех по производству кетчупа, увеличены мощности по производству майонеза.

В настоящее время ОАО "ЭФКО" входит в состав производственного комплекса группы компаний «ЭФКО».

1 Структура группы компаний «ЭФКО», ЗАО «АПИК ЭФКО»

ОАО "ЭФКО" является основой производственного комплекса группы компаний "ЭФКО".

Исторически формирование Группы компаний происходило на основе ОАО "ЭФКО" путем создания функциональных комплексов, решающих задачи производственной и реализационной деятельности, а также диверсификации бизнеса для обеспечения большей устойчивости компании к воздействию внешних факторов.

Таким образом, характеристика деятельности ОАО "ЭФКО" как отдельного предприятия осуществляющего производство продуктов питания, вне рамок Группы компаний, не позволяет в достаточной степени отразить всю хозяйственную деятельность предприятия и адекватно оценить инвестиционные риски.

Группа компаний "ЭФКО" – вертикально-интегрированная холдинговая структура, включающая в себя предприятия, специализирующаяся на производстве, хранении и переработке продукции сельского хозяйства, выпуске и реализации продуктов питания.

В то же время группа компаний «ЭФКО» не зарегистрирована как холдинг, не готовит и не предоставляет аудированную консолидированную отчетность по всем компаниям. Переход на международные стандарты финансовой отчетности планируется осуществить в течение 2-3-х лет.

В настоящее время структура Группы компаний представляет собой ряд функциональных комплексов:

аграрно-инвестиционный комплекс включает в себя сельскохозяйственное производство и структуры для его обеспечения;

комплекс заготовки и хранения снабжает производство качественным сырьем на протяжении всего года;

производственный комплекс является основой группы компаний «ЭФКО», производит растительные, сливочные и комбинированные масла, а также соусы под торговыми марками "Слобода", "Altero" и «Нежка». Новым направлением стал выпуск специализированных жиров промышленного назначения;

комплекс маркетинга и сбыта выполняет функции продвижения и реализации продукции Группы компаний во всех регионах России;

комплекс транспорта и логистики обеспечивает бесперебойную доставку продукции по всей территории России;

комплекс строительства позволяет в кратчайшие сроки осуществлять подготовку к пуску современных технологических производственных линий.

Структурная схема группы ЭФКО

Подразделения группы компаний "ЭФКО" обеспечивают технологический процесс производства от обработки почвы и посева семян до реализации готовой продукции, что позволяет называть группу компаний "ЭФКО" компанией полного цикла. Такая структура ориентирована на стабильный рост производства и обеспечивает конкурентные преимущества.

Управление входящими в Группу компаний предприятиями происходит путем прямого или косвенного владения контрольными пакетами их акций через компании ОАО "ЭФКО", ЗАО «АПИК ЭФКО», ООО «ЭФКО-Ресурс».

В настоящее время в группе компаний «ЭФКО» происходит процесс консолидации контрольных пакетов акций на управляющей компании – ЗАО «АПИК ЭФКО» с целью юридического закрепления за ней статуса «Управляющая компания» и дальнейшего перехода к подготовке и ведению консолидированной отчетности. ОАО "ЭФКО" остается в группе основным производственным активом, однако управленческие функции переданы специализированной управляющей компании - ЗАО «АПИК ЭФКО».

Таким образом, уже с середины 2002г. схема управления группой компаний "ЭФКО" принципиально изменилась. Центральным управленческим звеном группы стала компания ЗАО «АПИК ЭФКО», координирующая работу всех комплексов группы и определяющая стратегию их развития.

ЗАО «АПИК ЭФКО» через стопроцентные, контрольные и блокирующие пакеты акций или доли участия осуществляет централизованное управление всеми предприятия, входящими в состав Группы компаний.

Высший менеджмент ЗАО «АПИК ЭФКО» определяет стратегию развития всей группы компаний и осуществляет реальный контроль за финансовыми и товарными потоками.

Продолжается работа по внедрению системы автоматизированного управленческого учета.

Высшее руководство «ЭФКО» пришло на предприятие более 9 лет назад и за это время осуществило кардинальную перестройку деятельности предприятия, которое находилось в 1994 году в тяжелом финансовом положении. За этот период предприятие было переориентировано на работу в рыночных условиях, что включало:

приоритет сбытовой политики с использованием активного маркетинга;

повышение качества выпускаемой продукции с использованием самых современных производственных технологий;

постоянное увеличение объемов производства и его диверсификация,

расширение ассортимента;

создание общероссийской торговой марки;

создание региональной сбытовой сети;

постоянный контроль за производственными и управленческими расходами;

внедрение оперативной управленческой информационной системы принятия решений

установление контроля над сельхозпроизводителями и местами хранения сырья (элеваторами),

жесткий отбор высококвалифицированных кадров, которым делегированы полномочия на принятие самостоятельных решений.

В течение последних лет Группа компаний демонстрирует динамичное развитие и высокую степень стратегической и финансовой адаптации к рыночным условиям. Благодаря стратегии нынешнего руководства и ее грамотному внедрению продукция «ЭФКО» занимает значительную долю рынка подсолнечного масла и майонеза в России, а ОАО «ЭФКО» и ООО «ЭФКО-Слобода» сегодня являются ведущими масложировыми предприятиями отрасли.

Совет директоров ЗАО «АПИК ЭФКО»

Кустов Валерий Николаевич - Председатель Совета директоров ЗАО «АПИК ЭФКО»,

Сергачев Валерий Александрович – директор по сырью ЗАО «АПИК ЭФКО»,

Удовин Геннадий Степанович – директор по логистике ЗАО «АПИК ЭФКО»,

Меррэй Галина Ивановна – генеральный директор ЗАО «АПИК ЭФКО»,

Дейнега Евгений Григорьевич- директор по развитию основного производства ЗАО «АПИК ЭФКО»,

Бережной Александр Трофимович – исполнительный директор ЗАО «АПИК ЭФКО»,

Рыжих Павел Егорович – главный инженер ЗАО «АПИК ЭФКО».

Руководство представляет собой единую команду, демонстрирующую способность достигать намеченных целей, и полностью контролирует все компании, входящие в группу компаний «ЭФКО», определяя стратегию развития. Существующая система управления Группой компаний обладает достаточной стабильностью через личное участие руководства в капитале большинства компаний.


Информация о работе «Маркетинговое исследование предприятия ООО «ЭФКО»»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 83096
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
36461
25
12

... источников информации и данных маркетинговой разведки. Что не представляет проблем при организации МИС на предприятии. Потребность в проведении маркетингового исследования возникает, если комплекс маркетинга предприятия не отвечает условиям рынка (несоответствие плановых и фактических показателей, изменения внешней среды, изменения стратегии предприятия, продукции, планов и др.). В случае ...

Скачать
80391
11
7

... статьи расходов, которые позволят определить приблизительный объём затрат. Существуют общие рекомендации, которые помогут рассчитать сметную стоимость. Необходимыми расходами на разработку программ маркетинговых исследований будут являться: 1)         затраты на канцелярские товары и расходные материалы; 2)         затраты на монтаж и печать анкетных листовок 3)         затраты на телефонные ...

Скачать
109847
38
17

... фондами. Себестоимость продукции растет медленнее, чем прибыль от реализации. Это позволяет иметь достаточно высокие показатели прибыльности и рентабельности производства. 3. Анализ комплекса маркетинга на предприятии ООО «Сигма» Анализ комплекса маркетинга предполагает рассмотрение таких категорий как товар, цена и ценовая политика, место товара на рынке (сегментирование), продвижение ...

Скачать
32434
2
0

... «Олейна» и «Золотая семечка», уменьшенные на 3-5%. Продвижение (реклама) Маркетинговые исследования активно формируют сбытовую производственную политику всей группы компаний «ЭФКО» с 1998 года. Маркетинговый Центр, входящий в состав ЗАО «АПИК ЭФКО» (г. Москва), регулярно проводит исследования мирового и российского рынка подсолнечника, зерновых, всех видов растительных масел, майонеза, ...

0 комментариев


Наверх