6.6 Отношение преподавателей к использованию альтернатив

Педагоги с положительным отношением к использованию альтернатив экспериментам на животных, в частности те, которые разработали их сами, обычно знают, как решать проблемы, описанные выше. Другие преподаватели отрицательно относится к тому, когда кто-либо объясняет им, что делать во время занятия. Их мнение к замене экспериментов на животных сводится к тому, что они предпочитают «традиционный» путь; а введение технически основанных обучающих методов рассматриваится как регрессивный шаг. Часто, они просто не заинтересованы в этике использования животных. Книги, лаборатории и оборудование до сих пор ориентировано на эксперименты. Убеждение таких учителей в преимуществах альтернатив представляется сложным. Введение принципов трех “R” в первоначальную подготовку и постквалификационное совершенствование может помочь преодолеть эти трудности.

Глава 7. Пути гуманизации современного высшего образования

Основой в воспитании этичного отношения к живому у учащегося наряду с родительской школой должен служить процесс гуманизации образования. Отказ от психологии пресловутого покорителя природы и замена ее сознанием ответственности человека за состояние природы как разумного и дальновидного хозяина - задача экологизации мышления современного человека [19]. Вместе с экологическим воспитанием как составляющим предмета экологии, введение биоэтики в образовательный процесс в Украине, на мой взгляд, должно способствовать развитию у школьников и студентов уважению к жизни - к животным, к природной среде, к человеку.

Для обработки содержательного курса биоэтики, методики ее преподавания и проведения обучения на современном уровне необходимо создать в передовых высших медицинских, ветеринарных и биологических заведениях отдельные кафедры, а для подготовки и профессионального совершенствования их работников – центральный институт биоэтики в системе Национальной Академии Украины [26].

Преподаватель биоэтики должен иметь своеобразное универсальное образование – он должен быть одновременно биологом, медиком и философом, так как в биоэтике тесно переплетаются знания по биологии, медицине, философии, теологии, этики, деонтологии, педагогики, юриспруденции. Такие знания можно получить только в специализированном высшем образовательном заведении, выпускники которого должны также работать и в органах управления здравоохранения, а также в правительственных структурах. Желательно перевести на украинский язык и издать упомянутую фундаментальную «Энциклопедию биоэтики» и другие важнейшие работы по проблемам этой науки.

По мнению Т.Н. Павловой, известного московского деятеля движения за права животных, автора пока единственной на просторах СНГ книги "Биоэтика в высшей школе”, задачей курса биоэтики для вузов является не только ознакомление студентов с современными этико-философскими концепциями, касающимися места и роли человека в природе, но и способствование формированию у молодого поколения этичного отношения к окружающему миру живого. А это, в свою очередь, поможет создать условия для превращения современного общества в общество без насилия, взаимоотношения в котором опираются на нравственные принципы. Другая задача курса - с помощью изменения менталитета молодого поколения способствовать сохранению цивилизации и жизни на планете, которая является единственной средой обитания человека и других существ.

Особенно важно развитие биоэтического мышления у студентов ветеринарных и биологических факультетов вузов, которым предстоит работать с животными или преподавать биологию. Помощниками в этом должны выступить руководство принципом «3 R» и использование альтернатив.

Имеет право на существование новый термин - ветеринарная биоэтика - принципы этичного отношения к животным ветеринарного специалиста [18]. Система подготовки ветеринарных специалистов за рубежом давно направлена на выпуск ветврачей, проникнутых важностью оказания помощи животному. В сельскохозяйственных вузах Украины подготовка ветеринарных врачей должна помочь будущим специалистам ориентироваться в их работе на потребности животного, видеть в них чувствующих существ, имеющих самостоятельную ценность, а не просто орудия удовлетворения потребностей человека. В центре внимания ветеринарного врача должно оставаться животное.

Система подготовки биологов также должна позволять воспитывать у будущих педагогов и исследователей уважение к любой жизни, предоставлять им свободу совести, развивать понимание животного и сочувствие к нему. Хотя отношение человечества в целом к животным во многом не отвечает принципам этики и биоэтики, каждый вклад в укрепление биоэтических взглядов приближает время их полной победы. Именно биологи и ветеринарные специалисты должны показывать путь к гуманизации отношений человека и животных.

Примечания:

1. Міністерство освіти і науки України – URL: http://mon.gov.ua/ Наказ МОН „Про затвердженнння Програми щодо реалізації положень Болонської декларації в системі вищої освіти і науки України на 2004-2005 роки”.

5 Октября - Всемирный день защиты животных.

http://www.shef.ac.uk/b/bioethics-today/FSevents.htm,

http://www.ihs.ox.ac.uk/perl/ethox/us170.pl?place_id=120,  

http://eurethnet.drze.de/events/EventReport?data.cid=329,

http://www.shef.ac.uk/b/bioethics-today/events/eventsmain.htm.

4. Physiology simulators [Electronic resource]/Dr.Gabriel Cotor, the faculty of Veterinary Medicine Bucharest// Monitor-Bucuresti, Cop. 2003. – I electronic optical disk (CD-ROM).

5. База данных NORINA (Норвежского Справочного Центра по Науке о Лабораторных Животных и Альтернативам) - http://oslovet.veths.no/NORINA,

База данных AVAR (Ассоциации Ветеринаров за Права Животных) - http://www.avar.org/,

База данных EuRCA (Европейского Информационного Центра по Альтернативам в высшем Образовании) - http://www.eurca.org,

Другие ресурсы в Интернете

Советы по поисковой стратегии из публикации FRAME (Фонда для Замены Животных в Медицинских Экспериментах) "Поиск информации по альтернативам, заменяющим животных в экспериментах" - http://www.frame.org.uk/Guide/index.htm.

On-line доступ к монографии Джонатана Болкома "Использование животных в высшем образовании: проблемы, альтернативы и рекомендации". Книга рассматривает проблемы в целом и содержит хорошую информацию по альтернативам и их применению в различных институтах.

Список литературы

1. The Oxford English dictionary//Oxford University press/Great Britain, 1989.

10. Е.М. Лукьянова, З.А. Шкиряк-Нижник. Принципы работы комитетов по медицинской этике в научно-исследовательских учреждениях/под ред. Ю.И. Кундиева//Антология биоэтики. – Львов: БаК, 2003 – С. 513.

11. Valdar Parve, Ethics Committee in Estonia/ под ред. Ю.И. Кундиева//Антология биоэтики. – Львов: БаК, 2003 – С. 531.

12. В.К. Демченко. Міжнародні юридичні аспекти біоетики/под ред. Ю.И. Кундиева//Антология биоэтики. – Львов: БаК, 2003 – С. 87.

13. Sharpe R., The Cruel Deception. Thorsons Publishing group, 1988. "CM.: Singer P. Animal Liberation. A New Ethics formour Treatment of Animais. Avon Books. New York, 1975.

14. Potter V.R. Bioethics: Bridge to the future, Englewood Cliffs (New York), 1971.

15. International Association Against Painful Experiments on Animals – URL: http: // www.iaapea.com/mag.4.1.html. IAAPEA Magazine/ IAAPEA award seven humane research grants in the Ukraine// Spring 2004.

16. International Association Against Painful Experiments on Animals – URL: http://www.iaapea.com/mag.5.1.html. IAAPEA Magazine/ Education//Spring 2005.

17. Fox M. W. Empathy, Humaneness and Animal Welfare. Advances in Animal Welfare, 1984/1985, HSUS. Washington.

18. Экспериментирование на животных// Т.Н. Павлова. Биоэтика в Высшей школе: Учеб. пособие. – Киевский эколого-культуpный центp, 1998. – С. 48-52.

19. Экологическое воспитание и образование// Г.Л. Шкоробатов. Введение в экологию: Учеб. пособие для вузов. – Воронеж, 1985. – С.63.

20. InterNICHE – URL: hhttp://www.interniche.org…

21. Nurbergnskij Kodex – 1947

22. Студент-медик не должен убивать. Т.С. Морозкина, С.Д. Денисов// "Біоетика на порозі III тисячоліття". Міжнародний симпозіум (2000; Харків) : Тези доповідей : / Редкол.: А.І. Божков . - Х. : Вид-во ХНУ ім.В.Н.Каразіна, 2000 . - 195 с.

23. Крымский клуб биоэтики и эклогии – URL: http://bioeticsclub.narod.ru/russian/bioetics/read/vekovshinina.htm/ Введение в биоэтику//С.В. Вековшинина.

24. Singer P. A. Animal liberation//A Discus Book - Published by Avon Books, 1977, New York, 297 p.

25. J.Bryant, L. Baggott la Velle, J. Searle. Bioethics for scientist // - Published by Biddles Ltd., Guildford and King`s Lynn, 2002, 360p.

26. Б.С. Зіменковський, М.Р. Гжегоцький. Проблеми викладання біоетики в медичному університеті/под ред. Ю.И. Кундиева//Антология биоэтики. – Львов: БаК, 2003 – С. 463.

27. The Three Rs concept & progress with implementing non-animal alternatives ib biomedical research & testing. R.D. Combes (FRAME)// "Біоетика на порозі III тисячоліття". Міжнародний симпозіум (2000; Харків) : Тези доповідей : / Редкол.: А.І. Божков . - Х. : Вид-во ХНУ ім.В.Н.Каразіна, 2000 . - 195 с.

28. А.Г. Резников. Проблемы этики при проведении экспериментальных медицинских и биологических исследований на животных в Украине/под ред. Ю.И. Кундиева//Антология биоэтики. – Львов: БаК, 2003 – С. 395-399.

29. А.Я. Цыганенко, М.В. Кривоносов, Ю.С. Паращук, Ю.Е. Шкарбут. Этика биомедицинского эксперимерта/под ред. Ю.И. Кундиева//Антология биоэтики. – Львов: БаК, 2003 – С. 399-404.

30. Power Point презентация: David Dewhurst, Impact of animal studies and alternatives on learning/University of Edinburgh.

31. Good welfare and good science – a partnership. Dr. К. Hubrecht (UFAW)//Международный семинар: лабораторные животные – возможные альтернативы в экспериментальной фармакологии/ Харьков, 2002 – С. 5-7.

32. Nobel prize.org - URL: http://nobelprize.org/medicine/laureates/ - The Nobel Prize in Physiology or Medicine – Laureates.

33. Stephens, M.L. 1987/ The significance of alternative techniques in biomedical research: An analysis of Nobel Prize awards. In Advances in animal welfare science, edited by M.W.Fox and L/D/ Mickley: Boston: Martinus Nijhoff.

P.S. С вопросами по данной курсовой либо по проблемам биоэтики просьба обращаться к автору работы (члену Ассоциации биоэтики Харькова – Дмитрию Лепорскому) - pero@hotmail.ru; или tsch1@ire.kharkov.ua (Татьяна Юрьевна Щеголева – сопредседатель Ассоциации биоэтики Харькова).


Информация о работе «Биоэтические аспекты использования животных в биомедицине»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 60834
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
65694
0
0

... сердца, кожи, печени, почек и т.д. будут использоваться для проверки медикаментов на токсичность еще до клинических испытаний на взрослых людях. Однако главная область приложения стволовых клеток – это биомедицина. Стволовые клетки, если ими удастся манипулировать именно так, как хотелось бы современным ученым, расширят само определение медицины, обозначив переход от профилактики или сдерживания ...

Скачать
43491
0
0

... направлено главным образом на компенсацию эндогенной инсулинной недостаточности с восстановлением нормогликемии, что считается мерой профилактики различных осложнений сахарного диабета. ГЛАВА 3. БИОЭТИКИ В СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЕ 3.1 Проблемы биоэтики   Историко-логический анализ этики врачевания приводит к выводу о трансформации моральных принципов Гиппократа, Парацельса, деонтологической ...

Скачать
37724
0
0

... основах. Такова во многом была философия русских космистов. Об этом пишет в ряде своих работ И.В. Вишев. ХХ век стал водоразделом в отношении людей к извечной проблеме смерти-бессмертия. До ХХ века господствовал взгляд, представленный А.Шопенгауэром. В ХХ веке в результате достижений биологической науки, открытия генетического кода человека и других открытий и изобретений люди увидели перспективу ...

Скачать
35128
0
0

... внося творческий, упорядочивающий характер. По сути, в реальности не существует идеально хаотических, либо идеально упорядоченных структур, они есть лишь научные абстракции. 3. Правовые проблемы современного научного познания живого Активность живых систем высоко упорядочена и когерентна (синхронизирована), корреспондируется с их желаниями и интересами. Эта сложность черт живых систем была ...

0 комментариев


Наверх