Контрольная работа по дисциплине: «Гендерология и феминология»

Выполнила студентка 4 курса ф-та «Социальная работа» Чистякова Светлана Александровна

Российский Uосударственный социальный университет, филиал в г. Чебоксары

Факультет социальной работы

Кафедра истории, теории и технологии социальной работы

Чебоксары 2005

Введение

Процессы глубокой трансформации общественных отношений, изменения социальных ценностных приоритетов, образа жизни людей воздействуют на институт семьи и положение в ней женщины.

Семья в современных условиях рассматривается в трех ипостасях. На уровне общества она выступает как социальный институт с присущими ему местом и ролью и выполняется целый ряд специфических функций, в первую очередь таких, как воспитание детей. В то же время семья – это малая социальная группа, которой свойственны такие характеристики, как сплоченность, ценностно-ориентационное единство членов и др. И, наконец, в-третьих, семья – это сфера жизнедеятельности и удовлетворения определенных потребностей каждого человека.

Созданию семьи предшествует брак как парное отношение, основанное на взаимной привязанности, любви, заботе, интимных отношениях. А.Бабель брак назвал учреждением, связанным с существующими социальными условиями. Он определяется биологическими (возраст, физическое состояние), нравственными (подготовка к браку), психологическими (интимные отношения) и экономическими (материальное положение, наличие жилья) факторами.

Брак – это исторически изменяющаяся социальная форма отношений между женщиной и мужчиной, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует половую связь.

Это добровольный союз. К. Маркс писал: «Никто не принуждает к заключению брака, но всякий должен быть принужден подчиняться законам брака, раз он вступил в брак. Тот, кто заключает брак, не творит брака, не изобретает его, он также мало творит и изобретает брак, как пловец – природу и законы воды и тяжести. Брак поэтому не может подчиняться произволу вступившего в брак, а наоборот, произвол вступившего в брак должен подчиняться сущности брака.*

Брак регулируется обычаями, традициями, религией, правовыми нормами. В его основе лежит забота, общение, совместное добывание средств для жизни, взаимная материальная и духовная поддержка, ведение хозяйства, организация досуга.

*Маркс К. Проект закона о разводе//Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.1.С.162.

Семья – это социальная общность, основанная на браке и родстве, члены которой заинтересованы в совместном проживании. Это исторически конкретная система взаимоотношения супругов, основанная на рождении и воспитании детей, общности быта, бюджета.

Задачи семьи – воспроизводство населения, накопление и передача опыта трудовой деятельности родителей детям, определенные формы и способы удовлетворения первичных (естественных) и вторичных (социальных) потребностей, воспитание определенных нравственных норм поведения, формирование конкретных психологических отношений.

Положение женщины в семье как экономическая и социокультурная проблема

Современная семья в России встречается с огромными проблемами, которые могут быть разделены на институционные, внутрисемейные и фоновые, непосредственно связанные с особенностями социально-экономической ситуации. Все эти проблемы, безусловно взаимосвязаны друг с другом и для смягчения их остроты требуется приоритетность семейной политики государства, а также обеспечение одинаковых прав мужчин и женщин во всех вопросах жизнедеятельности семьи.

Положение семьи, уровень её благополучия и стабильности являются важнейшими социальными индикаторами, определяющими жизнестойкость нации, общества и государства. Особенности социально-экономических преобразований последних десятилетий негативно повлияли на уровень жизни населения, наложили свой отпечаток на процессы жизнедеятельности семьи. Наряду с падением рождаемости, увеличением числа разводов, ростом детской беспризорности и безнадзорности, растет опасность социальной деградации семьи вообще, являющейся на протяжении многих веков одной из господствующих форм отношений между полами, могучим гармонизирующим регулятором общества.

Кризисное состояние социально-экономической сферы, обострение политических, демографических, межнациональных противоречий оказывают существенное влияние на качество жизни всех граждан и в первую очередь женщин, имеющих малолетних детей и детей-инвалидов, одиноких родителей.

За годы экономических преобразования состав малоимущего населения страны структурно существенно изменился: значительно снизился удельный вес лиц старших возрастов и возросла доля экономически активного населения трудоспособного возраста, то есть в категорию бедных все более и более попадают семьи с детьми.

С проблемами семьи тесно связаны демографические процессы. Картина здесь такова, что ежегодно население России сокращается в среднем на 700 тыс. человек. В XXI век Россия вошла с населением 145,2 млн. человек или с сокращением к 1989 г. на 1,3%. По данным статистики только в 13 из 89 субъектов Российской Федерации отмечается естественный прирост населения, почти в 1/3 регионов смертность в три раза превышает рождаемость. В стране сегодня свыше 40 млн. семей, среди которых более 1/3 являются однодетными. Быстрыми темпами сокращается удельный вес многодетных, их около 2%, а для простого замещения населения необходимо, чтобы семей с тремя детьми было не менее 15%.

Демографическая ситуация усугубляется и тем, что за 10 лет более чем на 20% снизилась рождаемость у женщин в наиболее благоприятном детородном возрасте, 24% женщин этого возраста, то есть почти каждая четвертая, вообще не желают иметь детей.*

В условиях кризиса обостряется конфликт социальными ролями женщин. Отказ женщины от работы в пользу семьи или безработица существенно снижают совокупный семейный доход. В то же время высокая её занятость в общественном производстве становится одним из основных факторов снижения рождаемости.

Социально-экономическая дифференциация общества приближается к черте, за которой может наступить резкая социальная поляризация населения, абсолютное обнищание значительной её части.

В настоящее время каждого третьего, проживающего в России, можно назвать неимущим, то есть его доходы ниже величины прожиточного минимума. В стране 9 млн. безработных. Высокий удельный вес женщин типичен для разных категорий российских безработных, независимо от их возраста, уровня образования, семейного положения. Особенно велик он среди безработных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, а также инвалидов с детства (более 70% этой категории безработных – женщины), безработных одиноких родителей (более 90% - женщины), многодетных родителей (около 80% - женщины).

Проблема бедности – это проблема социального неравенства, главное в ней – это неравенство возможностей, неравный доступ семей к ресурсам развития.

В Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, отмечая значение вклада женщины в благосостояние семьи, подчеркивается, что до сих пор не получило полного признания социальное значение материнства и роли обоих родителей в семье и воспитании детей, ибо это требует совместной ответственности мужчины женщины, а также всего общества в целом. Для достижения полного равенства между мужчинами и женщинами необходимо изменить традиционную роль, как мужчин, так и женщин в обществе и в семье.

Не остается без внимания проблема семьи и в Российской Федерации, где в Конституции (п.1 ст. 38) сказано: «Материнство и детство, семья находятся под защитой государства». А в параграфе 2 четко определены роли родителей: «Забота о детях, их воспитании – равное право и обязанность родителей».

*Ерусланова Р.И. О государственной политике в отношении семьи на современном этапе. Чебоксары.2003.С.5-6.

Перед женщиной стоит проблема: выжить и сохранить семью при создавшейся ситуации. Ошибочно полагать, что в условиях рыночной экономики большинство семей будут проявлять предприимчивость, хотя совершенно четко установлена ориентация на суверенность семьи, опору на собственные силы и самообеспечение, самостоятельность и необходимость женщинам искать выход.

Вызывает озабоченность разрушение социальной инфраструктуры, помогающей работающим женщинам совмещать профессиональную деятельность с работой по дому. За 1988-1998 гг. удельный вес детей, посещавших дошкольные учреждения, снизился с 70 до 54%.

Широко распространенные патриархальные взгляды на место женщины в обществе создают дополнительные трудности. Довольно сложным являются отношения между супругами, между родителями и детьми. Общество не способствует воспитанию у детей уважительного отношения к матери, профессиональной деятельности родителей, необходимости совместными усилиями решать бытовые проблемы. Широко распространяемая наркомания и алкоголизм приводят подчас к невозможности рациональной организации отдыха семьи, использования коллективных форм воспитания подрастающего поколения в сочетании с семейным.

Перед современной семьей стоит проблема нравственного воспитания, но, к сожалению, средства массовой информации не способствуют решению этой задачи, формированию чувства уважения. Угар секса оборачивается бездуховностью и опустошенностью. В обществе не находят осуждения гражданские, временные, подростковые, даже однополые браки. Врач-психиатр В.Барабаш справедливо отмечает, растление нации сейчас нацелено на самую незащищенную часть общества – на детей. Предлагается Российской ассоциацией «Планирование семьи» раннее половое воспитание, начиная с первоклашек. Однако известно, что «ранняя половая информированность уже через пять лет обучения технике безопасности секса» дала в США рост ранних абортов на 45% (причем нередко с потерей возможности когда-либо иметь детей)». Последствия всего этого драматичны: у девочек – пользователей контрацептивами возможно раковое заболевание; у мальчиков – подростковая импотенция. В Англии, США и других странах эти подростки автоматически исключаются из числа потенциальных отцов, способных к созданию полноценной семьи и рождению детей.*

* Барабаш В. Бесплодие с первого класса// «Правда».1997.2 августа

Для сохранения семьи и поднятия престижа в ней женщины ООН предлагает новую модель семейных отношений, где главным принципом является создание равных стартовых возможностей для всех членов семьи и, в первую очередь, для женщин.

В Конвенции, в статье 5 четко определена сущность этой модели. Государства – участники принимают все соответствующие меры для изменения социальной и культурной модели поведения мужчин и женщин, искоренения предрассудков и упразднения обычаев и всей прочей практики, которые основаны на идее неполноценности или превосходства одного из полов или стереотипности роли мужчин и женщин.*(1)

Российская Федерация также взяла на себя реализацию Конвенции. Принят и опубликован ряд документов, касающихся женщин, семьи и детей.*(2)

Новая модель предполагает общее участие в формировании личности ребенка, ответственность за воспитание детей, одинаковые права и обязанности родителей, преобладание интересов детей в семье, изменение существующих традиций в отношении женщин.*(3)

*(1) См.: Конвенция ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин». Ведомости Верховного Совета СССР.1982.№25.Статья 5.

*(2) Концепция улучшения положения женщин в Российской Федерации. Постановление Правительства РФ от 8 января 1996г.;Концепция государственной программы улучшения положения женщин, семьи, охраны материнства и детства//АН СССР, Госкомтруд СССР.М.,1991.

*(3) Ведомости Верховного Совета СССР.1982.№25.Статья 5.


Информация о работе «Семья в жизни женщины»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 28066
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25128
0
0

... малой социальной группе, и создания условий для практического применения в жизни теории равенства семейных прав и обязанностей. Домашний труд и его структура Главная сфера деятельности женщин в семье — домашний труд. Домашнее хозяйство — составная часть быта, предоставляющего область социальной жизни, связанной с восстановлением жизненных функций человека, его работоспособности и творческой ...

Скачать
40074
0
0

... всегда возможно в условиях нехватки жилых площадей и отсутствия иных необходимых материально-технических и организационных условий. В соответствии со ст. 100 УИК РФ в исправительных учреждениях, где отбывают лишение свободы женщины, имеющие детей до трех лет, могут организовываться дома ребенка. В настоящее время в России функционируют 11 женских исправительных колоний, при которых созданы ...

Скачать
44364
0
0

... по ложно сфабрикованному обвинению и продержали в заключении 6 лет, вплоть до 1953 года. Отец Светланы, как она сама написала, браку не препятствовал, но с ее мужем не встречался. В их семейную жизнь Сталин не вмешивался. Этот брак распался через три года. От него у Светланы остался сын. Удивительно, как чутко реагировало сталинское окружение на изменения в родственных отношениях вождя. ...

Скачать
52891
2
0

... в регулярные занятия. По мнению специалистов, в индустрии спортивно-оздоровительных услуг в конце 90-х годов произошли большие изменения, которые серьезно повлияют на развитие физической культуры и спорта среди женщин в будущем: - здоровый образ жизни становится неотъемлемой частью проведения досуга женщин; - в сферу физической активности и спортивно-оздоровительных услуг все больше проникают ...

0 комментариев


Наверх