2.1 Задачи

1.Овладение технологией исследовательской деятельности в области физической культуры и особенности ее применения.

2.Изучить состояние современной лечебной гимнастики как средства и метода восстановления.

3.Овладеть основами творческого подхода в физкультурно - лечебной деятельности.

4.Эксперементально определить эффективность творческого подхода в процессе применения лечебной гимнастики.

2.2. Методы

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования :

Педагогический эксперимент .

Антропометрия.

Тестирование.

Математико - статистические методы исследования.

2.3.Организация исследования

Для проведения педагогического эксперимента по определению эффективности творческого подхода в процессе преподавания лечебной гимнастики в ноябре 1997 года в средней общеобразовательной с углубленным изучением английского языка школе № 1 г.Ставрополя была организована группа детей состоящая из 14 мальчиков и 15 девочек 8 - 9 лет. На день начала исследования девятилетними считались дети в возрасте от 8 лет 6 месяцев. Всего в эксперименте участвовало 29 человек.

Перед проведением эксперимента для определения состояния степени здоровья испытуемой группы, был использован специальный тест (Таблица 1).

Измерение веса, определение выносливости (тест Купера) и работоспособности - проводились в первой половине дня.

Вес измерялся (без обуви и в спортивной одежде) на медицинских весах с точностью до 0,5 кг.

Для определения выносливости использовался тест Купера (6 - ти минутный бег ), результат определялся с точностью до 10 метров.

Измерениям предшествовала психологическая подготовка , с целью достижения максимального результата.

Эксперимент длился полтора месяца, его можно условно разбить на два этапа. Первый этап был направлен на определение степени здоровья исследуемой нами группой , а второй - на изменения степени здоровья происшедших за полтора месяца.

Глава 3. Исследование эффективности творческого подхода в процессе преподавания лечебной гимнастики.

3.1.Обоснование экспериментальной программы по лечебной гимнастике с элементами творческого подхода в процессе ее реализации.

Анализ литературных источников показал, что возможно множество направлений творческого подхода в сфере физической культуры .При занятиях физическими упражнениями можно вы делить три основных направления.

Первое направление . Музыкальное сопровождение является .важнейшим элементом в любом способе О.Р.У.. Творчество преподавателя при определении музыкального сопровождения может заключаться, во первых, в грамотном подборе содержания музыки, во вторых, в создании фонограммы, в третьих, в ее активном примене­нии. Творческая профессиональность подбора музыки отражается в ее соответствии возрасту занимающихся, учете традиций национальной, отечественной культуры, использовании существующих современных музыкальных направлений. При подборе музыкального сопровождения важно не только учитывать возможность ритмично двигаться, но и возможность эстетического воспитания через выражение движениями содержания музыки. Содержание фонограммы может носить как одно­характерную направленность, то есть строиться только на одном музыкальном произведении, так и комплексную, с разно плановым музыкальным содержанием. При этом каждое новое упражнений может выполняться под "свою" музыку, что таит в себе большие возможности повышения эмоциональности занятий физическими упражнениями / 5 /.

Второе направление . Достижение эффективных результатов физической культуры и спорта среди школьников реально только при условии, что родители учащихся станут актив­ными участниками этого процесса. К сожа­лению, еще далеко не в каждой семье знают, как связать домашнее воспитание с требования­ми физического воспитания в школе.

В работе с родителями мы широко используем такие хорошо зарекомендовавшие себя формы педагогического просвещения, как беседы, консультации, лекции и даже конференции по вопросам физического воспитания детей. Однако, на наш взгляд, родителям необходима еще и практическая помощь.

Для достижения единства педагогического и родительского влияния на детей, а также оказания родителям практической помощи можно достичь проводя открытые уроки физической культуры с последующим их совместным обсуждением.

Основная задача открытого урока для родителей — познакомить с показателями физического развития учащихся, рассказать о том, как связать домашнее воспитание с требованиями школьного физического воспитания.

Открытый урок для родителей учащихся спустя некоторое время, должен продемонстрировать, какие сдвиги в показателях физического развития, умениях и навыках произошли у детей.

Третье направление . Прежде всего следует отметить проявление творчества учителя при занятиях физическими упражнениями на открытом воздухе круглый год . Ведь правильно подобранные учителем методы, средства, организация занятий на открытом воздухе обеспечивает физическое воспитание детей, повышает эмоциональное состояние, укрепляет и закаливает организм, повышает устойчивость к воздействию отрицательных факторов окружающей среды, является наиболее эффективными средствами неспецифической профилактики и важнейшим стимулятором гармоничного роста и развития детей / 9 /.

Некоторые из этих направлений легли в основу экспериментальной программы.

3.2.Экспериментальная программа лечебной гимнастики

Данная программа является одним из важнейших условий, обеспечивающих укрепление здоровья детей,— соответствие физической нагрузки в любых формах дви­гательной деятельности физиологическим воз­можностям организма. Особое внимание уделяется осуществлению контроля за дозировкой и объемом физической нагрузки занятия с детьми перенесшими простудные заболевания.

Целью нашей программы является качественное, максимально эффективное воздействие на определенные мышечные группы, на системы и функции организма при помощи комплекса лечебного воздействия.

Содержание и методика преподавания лечебной гимнастики подчинены решению следующих задач:

1.Образовательно - развивающего воздействия с целью гармоническогого развития форм и функций организма, совершенствования двигательных способностей, воспитания физических качеств.

2.Оздоровительного воздействия с целью повышения жизнедеятельности организма, укрепления здоровья, профилактики и лечения хронических и других заболеваний.

Основными средствами для решения задач экспериментальной программы являются :

1.Общеразвивающие упражнения .

2.Специальные упражнения.

3.Упражнения для домашнего выполнения..

4.Работа с родителями

5.Проведение занятий на открытом воздухе.

Особенности реализации экспериментальной программы.

Занятия с экспериментальной группой проводилось на открытом воздухе три раза в неделю во второй половине дня. Невозможностью проведения занятий являлись погодные условия такие как :

- дождь;

- сильный ветер;

- мороз более 10 градусов и т.д.

Продолжительность занятия, интенсивность и количество повторений двигательных действий определялись индивидуальными способностями занимающихся, а также по мере усвоения ими двигательных действий ( от 15 до 30 минут) .

Помимо коллективных занятий в школе они ежедневно выполняли специальные комплексы упражнений дома. С этой целью мы приглашали родителей учащихся на занятия , объясняли и показывали, что и как дети должны выполнять в домашних условиях, какими должны быть темп , количество повторений. В помощь выполнения комплексов физических упражнений дома, были предложены наглядные пособия для определения правильного исходного положения и выполнения двигательных действий.

Чтобы не потерять интерес к занятиям у занимающихся, названия, исходные положения упражнений назывались не в строго заданной терминологии (на мышцы задней поверхности бедра) , а ассоциировались с названиями разных животных, предметов и т.д. Следует отметить , что непривычные формы проведения наших занятий имели большой успех как у детей , так и их родителей.


Информация о работе «Организационно - методические особенности творческого преподавания лечебной гимнастики»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 48960
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51439
11
0

... 2. Антропометрия. 3. Тестирование. 4. Математико - статистические методы исследования. 2.3.Организация исследования Для проведения педагогического эксперимента по определению эффективности творческого подхода в процессе преподавания лечебной гимнастики в ноябре 1997 года в средней общеобразовательной с углубленным изучением английского языка школе № 1 г.Ставрополя была организована группа ...

Скачать
103494
8
4

... . Большое значение придаётся психическим и личностным свойствам спортсменов. Обобщение всех имеющихся данных позволяет с большой долей объективности предугадать большой спортивный результат каждого члена команды. При отборе лиц для занятий спортивной гимнастикой в расчёт принимаются только объективные данные о наиболее значимых для гимнастики свойствах (способностях) личности и изучаются они ...

Скачать
80112
0
1

... футболом, волейболом, подвижными играми. Он может быть применен на базе любых физических упражнений. Таким образом, игровой метод в силу всех присущих ему особенностей используется в процессе физического воспитания не столько для начального обучения движениям или избирательного воздействия на отдельные физические способности, сколько для комплексного совершенствования двигательной деятельности в ...

Скачать
38495
0
0

... физкультуры в образ жизни студентов, достижение оптимального уровня физической активности. Самоконтроль, его основные методы, показатели, критерии оценки, дневник самоконтроля. При регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом, при решении вопроса о дозировке тренировочных нагрузок важное значение имеет грамотный самоконтроль. Показатели самоконтроля условно можно разделить на две ...

0 комментариев


Наверх