Монолог в полилоге

8053
знака
0
таблиц
0
изображений

Круглова Светлана Львовна, аспирантка кафедры английской филологии ЯГПУ

Существуют такие понятия, как монологическая речь, диалогическая речь и полилогическая речь. Монолог, диалог, полилог - формы общения. Общение - потребность человека как социального, разумного существа, как носителя сознания. "Настоятельная потребность общения с другими людьми определялась в первую очередь совместной трудовой деятельностью, в процессе которой люди должны были понимать друг друга, устанавливать нужные для успеха дела контакты, учитывать зависимость этого успеха от возможностей каждого ее участника"[1]. Потребность общения играет важную роль в системе всех потребностей человека. В общении могут принимать участие один, два и более людей. Обычно говорит один человек, другие слушают. Если мы говорим о монологе, диалоге и полилоге, нужно принять во внимание участников общения. Если один человек говорит, а другие только слушают, то это монологическая форма речи. "Монолог -развернутое высказывание одного лица, вид речи, совсем или почти не связанной с речью собеседника ни в содержательном, ни в структурном отношении"[2]. Непосредственной реакции собеседника на то, что говорится, здесь не предполагается, он только слушает, то есть у слушателя в монологе пассивная роль. Подлинный монолог - письменная речь, которая обращена во внешний мир без непосредственной реакции.

Если же один человек говорит и имеется обратная связь, то есть реакция на то, о чем он говорит, то перед нами диалогическая или полилогическая формы речи. "Диалог, диалогическая речь - форма устной речи, разговор двух лиц, речевое общение посредством обмена репликами"[3]. Полилог, полилогическая речь - это разговор трех и более собеседников. Их реплики, также как и в диалоге, объединены общей темой.

Некоторые ученые сводят полилогическую речь к диалогической. Между тем, имеющиеся в нашем распоряжении свидетельства полилогической речи (художественная литература, радио- и телепередачи) говорят о том, что полилогическая речь обладает целым рядом свойств, не сводящихся к диалогической.

Диалог и полилог противопоставляются монологу; но между этими формами речи существует и взаимосвязь: в процессе диалога или полилога может наблюдаться и монолог, когда инициатива ведения беседы оказывается у одного участника. В этом случае другие участники превращаются в слушающих. Таким образом, диалог распадается на монологи, а полилог - на диалоги, то есть всякое общение идет через монологи, через индивидуальные речи составляющих данное языковое сообщество. Диалогическая и полилогическая речи остаются суммой монологов, так как речь в этих формах общения остается индивидуальной, ведь каждый человек индивидуален и неповторим.

Общение, как важная сторона человеческой деятельности, предполагает коллективность. Диалог и полилог мы можем назвать коллективными формами общения: диалог - двухстороннее общение, полилог - многостороннее общение. Но общение может быть и односторонним, монологическим.

Сравним разные формы общения. Монолог, монологическое высказывание - достаточно самостоятельная единица как с точки зрения формы, так и содержания. Монолог обладает гораздо большей степенью традиционности при выборе языковых, композиционных и других средств, имеет, как правило, более сложное синтаксическое построение по сравнению с репликами в диалоге и полилоге. Что же касается диалогических и полилогических реплик, то они не являются достаточно самостоятельными единицами как с точки зрения формы, так и содержания. Ситуативная обусловленность здесь больше, чем в монологе. Диалог и полилог как коллективные формы общения и как языковые категории представляют собой обмен высказываниями, которые порождаются одно другим в процессе разговора. Эта взаимосвязанность высказываний в диалоге и полилоге есть всегда взаимосвязанность смысловая и коммуникативная; в пределах определенной микросистемы она закреплена средствами языковых надпредложенческих связей[4].

В композиционном построении диалог и полилог не отличаются четкостью и стройностью вследствие того, что создаются совместными коммуникативными усилиями нескольких лиц, принимающих участие в общении; этот факт накладывает определенный отпечаток на характер употребления языковых средств в диалоге и полилоге. Для них характерны встречные или оккурсивные связи, в то время как для монолога - присоединительные или кумулятивные. Кроме того, диалогу и полилогу свойственно употребление специальных форм коммуникативной установки, которые обслуживают языковое общение[5]. Следовательно, распределяясь между двумя или несколькими коммуникантами, тема диалога резко отличается от темы монологического высказывания. Тема диалога и полилога обладает большим динамизмом, активностью, в то время как монологическое высказывание является более завершенным, закрытым в семантическом плане[6].

Монологическая и коллективные формы общения отличаются и сферой употребления. Основные коммуникативные ситуации употребления монологической речи - это сфера искусства, ораторского выступления, общения по телевидению и радио, ситуация обучения (речь учителя в классе). Крайне редко монологическая речь встречается в бытовом общении. Что же касается коллективных форм общения - диалога и полилога - они широко распространены и в бытовом общении, и в художественной литературе.

Диалог и полилог отличаются от монолога и самой сутью диалога и полилога, то есть общением нескольких людей. Диалог и полилог - это разные точки зрения, которые либо совпадают, либо нет; это активная интерпретация точки зрения другого; это ожидание ответа и его предвосхищение в собственном высказывании; это взаимодополнение точек зрения участников общения, соотнесение которых и является целью диалога и полилога[7].

Итак, мы показали, что монолог как одностороннее общение противопоставляется диалогу и полилогу как формам коллективного общения. Диалог и полилог во многом сходны, но отождествлять их нельзя. Диалог - это простейшая или элементарная форма коллективного общения; полилог - более сложная форма коллективного общения как по составу участников, так и по языковой структуре. Одной из отличительных черт монолога от диалога и полилога, как мы уже говорили, является тот факт, что в монологе - присоединительные или кумулятивные связи, в диалоге и полилоге - встречные или оккурсивные. Но, оказывается, в полилогах иногда вместо встречных связей мы можем найти присоединительные, причем удельный вес присоединительных связей в полилоге больше, чем в диалоге, особенно в полилоге-обсуждении.

Участники полилога такого типа, то есть построенного на присоединительных связях, строят монологическое высказывание друг за другом, таким образом, их реплики - это не реплики полилога, а одно высказывание, значит и одна диктема, которая высказывается в нескольких репликах, идущих друг за другом. Напомним, что диктема - "элементарная тематическая (тематизирующая, топикальная) единица связной речи"[8]. Можно убрать говорящих, и будет монолог. В полилогах присоединительные связи встречаются гораздо чаще, чем в диалоге. В некоторых случаях мы находим в полилогах и встречные и присоединительные связи.

Таким образом, мы рассмотрели разные формы общения, такие, как монолог, диалог и полилог, показали их особенности, взаимосвязь и различия; выделили такое явление, как "монолог в полилоге", то есть показали, что существуют полилоги с присоединительными связями.

Список литературы

1 Алякринский Б.С. Общение и его проблемы. М., 1982. С.9.

2 БСЭ. М., 1974. Т.16.

3 Большой энциклопедический словарь. М., 1991. Т.1.

4 Шведова Н.Ю. Очерки по синтаксису русской разговорной речи. М.,1960. С.281.

5 Блох М.Я. Надфразовый синтаксис и синтаксическая парадигматика // Проблемы грамматики и стилистики английского языка. М., 1973. С.198.

6 Гельгард Р.Р. Рассуждение о диалогах и монологах // Сборник докладов и сообщений лингвистического общества. - Калинин, 1971. Вып.1. С. 145.

7 Каган М.С. Мир общения. М., 1988. С.152.

8 Блох М.Я. Теоретические основы грамматики. М., 1986. С.120.

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.yspu.yar.ru


Информация о работе «Монолог в полилоге»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 8053
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
21107
0
0

... Mark), на которую было заключено пари в середине беседы, натолкнула мальчиков на тему школьных заработков, обсуждение которой продолжалось до конца встречи. Выше уже указывалось, что между диалогом и полилогом имеется много общего. Главной объединяющей чертой этих двух речевых форм является попеременное исполнение участниками активной роли говорящего. Поэтому можно предположить, что полилог легко ...

Скачать
200947
7
0

... будут происходить в будущих общеобразовательных и других учебных заведениях. Я не ставила перед собой цель оценивать эти сложные процессы, но нужно сделать вывод, что стремление обеспечивать личностно – ориентированное обучение на уроках информатики, создавать условия для развития индивидуальности ученика это важная, если не самая главная задача учителя. Хотя она и не из разряда легких. Именно ...

Скачать
68979
0
0

... могут повлечь более-менее серьезные последствия для читателя, решившего их применить, как правило, представляются с указанием профессионального статуса «советчика». Глава 2. Языковой стилистический анализ жанра «заметка» на примере семи публикаций из «Северной правды»   2.1 «В Костроме посадили насильника-педофила»  Свердловский районный суд Костромы вынес приговор 52-летнему Евгению К., ...

Скачать
201174
59
0

... такое риторика? Классический риторический канон. Общая структура публичной речи. Основной закон неориторики. Доводы к пафосу, логосу, этосу. Риторические тропы и фигуры. Цицерон об идеальном ораторе. Логика и риторика в их единстве. Термины Вербальное и невербальное общение, внешняя и внутренняя речь, дискурс, здравый смысл, идеал риторический, импровизация, инвенция, интуиция, классическая ...

0 комментариев


Наверх