Allan Kardec. Псевдоним французского физика Ипполита Леона Дениса Ривайя

3 октября 1804 - 31 марта 1869

Основатель спиритизма (употреблялся также термин кардекизм [kardecism]) и пропагандист экстрасенсорного целительства

"Бог есть всевысочайшая премудрость, первая причина всего существующего.

Без любви к Богу и любви к ближнему нет спасения"

Аллан Кардек Ривай (Аллан Кардек), сын адвоката, родился в Лионе (Франция) в 1804 году. К 1850 году он был практикующим врачом и писателем, но все его интересы были отданы распространению спиритизма по всей Европе. Он участвовал в сеансах с двумя дочерьми своего друга, но в конце концов работал с Селиной Яфет, некогда Селиной Бекю, профессиональной сомнамбулой, лунатичкой.

Во время этих бдений духи, говорящие через Яфет, открыли Ривайю некоторые его прошлые жизни, в которых он был известен под именами Аллан и Кардек. Автоматически записываемые послания, получаемые во время пребывания в трансе, объяснялись обязательностью перевоплощений, реинкарнаций. Духи также уговорили Ривайя, ныне Кардека, описать эти откровения в "Книге Духов", которая и вышла в 1856 году.

В 1857 году пересмотренная и исправленная версия книги стала руководством для философии спиритизма, выдержав более 20 изданий. Опираясь на сообщения духов, Кардек вывел спиритизм за границы продолжения жизни после смерти. Он провозгласил, что череда перевоплощений, проходящая через многие жизни, необходима для того, чтобы добиться духовного прогресса и лучше понимать и исцелять современные страдания, — особенно эпилепсию, шизофрению и раздвоение личности — большинство из которых вызваны воздействием прошлых воплощений.

Подытоживая, Кардек — он описывал все это скорее как лишенный воображения, холодный и логичный резонер, — признает общение с духами, основанным на вере, и отвергает необходимость физического обнаружения духов и опытного доказательства. На страницах ежемесячного журнала "Спиритическое обозрение", который он создал, и выступая в "Обществе изучения психологии", где он был президентом, Кардек активно отрицал способ исследования психики, преобладающий в Англии и США.

Продолжая успех "Книги Духов", Кардек публикует в 1864 году "Книгу Медиумов", в том же 1864 году "Духовное объяснение Евангелия", в 1865 году "Небеса и ад"; в 1867 году выходит "Книга Бытия", а вскоре — "Экспериментальный спиритизм и философия спиритуалиста". В 1881 году его переводчик на английский Анн Блеквэлл опубликовала трехтомник "Четыре Евангелия" — работу, в которой описано, как в дальнейшем толковалась религиозная философия Кардека.

Незадолго до своей смерти в 1869 году Кардек организовал "Объединенную Акционерную Компанию по продолжению работ Аллана Кардека" с правом покупать и продавать акции, принимать пожертвования и наследства, а также продолжать издание "Спиритического обозрения".

Европейский спиритизм, постепенно угасавший с уходом Аллана Кардека, сменился спиритуализмом и применением физических феноменов. Кардекизм сохранил потенциальные силы в Бразилии, однако Кардекистские целительные центры работают там совместно с обычными больницами. Многие бразильцы, будучи католиками, все еще требуют для себя дара "общения с духами".

Энциклопедия привидений и духов

Краткое изложение учения духов

Аллан Кардек - "Спиритизм в простейшем своем выражении"

1. Бог есть всевысочайшая премудрость, первая причина всего существующего. Бог предвечен, един, невеществен, непреложен, всемогущ, правосуден и благ. Совершенства Его должны быть беспредельны: предположить в Нем хотя малейшее несовершенство невозможно, Он не был бы тогда Богом.

2. Бог сотворил вещество, составляющее миры; Он сотворил также и разумные существа, называемые нами духами; им поручено управлять вещественными мирами по неизменным законам творения, и они по своей природе способны к усовершенствованию, которое приближает их к Божеству.

3. Дух в собственном смысле есть разумное начало: его внутреннее естество нам неизвестно: для нас он невеществен, потому что не имеет никакого сходства с тем, что мы называет веществом.

4. Духи суть индивидуальные существа; имеющие эфирную оболочку, невесомую, называющуюся «периспритом», род газообразного тела, первообраз формы человека. Они населяют космическое пространство, носятся в нем с быстротою молнии и составляют невидимый мир.

5. Начало и образ сотворения духов нам неизвестны; мы знаем только, что они сотворены простодушными и несведущими, то есть без знания добра и зла, но с равною для этого способностью, ибо правосудный, справедливый Бог не мог бы освободить одних от труда, возложив его на других, чтобы те доходили до совершенства. Вначале они находятся как бы в детстве, без собственной воли и без полного сознания своего существования.

6. Так как свободная воля духов развивается одновременно с понятием, то Бог сказал им: «Все вы можете достигнуть высочайшего блаженства, когда приобрете те познания, вам недостающие, и исполните труд, Мною на вас возложенный. Трудитесь, чтобы успеть; вот ваша цель: вы ее достигнете, соблюдая законы, запечатленные Мною в вашей совести.» Одаренные свободною волей, одни избирают самый короткий путь, то есть путь добра, другие — самый долгий, то есть путь зла.

7. Бог не сотворил зла; Он установил законы, и эти законы всегда исполнены благости, ибо Он благ: исполняя их в точности, можно быть совершенно счастливым, но духи, имея свободу воли, не всегда их соблюдают, и зло было следствием их неповиновения. И так можно сказать, что все, что Согласно с законом Божьим, есть добро, а зло — все то, что противно этому закону. .

8. Духи как орудия Божественного всемогущества, принимают на время вещественную оболочку, чтобы участвовать в великом деле вещественных миров. Упражняя себя в труде, которого требует их телесное существование, они усовершенствуют свои умственные способности и, исполняя таким образом закон Божественный, приобретают достоинства, долженствующие довести их до вечного счастья.

9. В своем начале воплощение не было возложено на духа как наказание или искупление: оно необхрдимо для его развития и для исполнения Божественных предначертаний, все должны ему подвергнуться, каков бы ни был путь, ими избранный, путь добра или зла; разница лишь в том, что идущие по доброму пути продвигаются скорее и при условиях менее трудных скорее достигают цели.


Информация о работе «Аллан Кардек»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 17362
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
87644
0
0

... риторики — реализованная prosopopeia: «…the making of what is absent to speak <…> the rhetorical device that lies behind all haunting» (Greenblatt: 251). Ср. со спиритической практикой второй половины XIX века школьные упражнения в prosopopeia, известные в античности: создание литературных обращений от лица умерших знаменитостей, реконструирующие их характеры (NPEPP: 994). В этой связи ...

0 комментариев


Наверх