2. Совершенствование деятельности ГИБДД МВД РФ

Решением коллегии МВД России от 26 августа 1997 г. N 5км/2 были одобрены основные положения проекта Концепции развития и совершенствования деятельности Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации на период 1998 - 2005 гг.

Указанная концепция была утверждена Приказом МВД РФ от 30.03.1998г. №194. Как отмечается в данном Приказе, обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения остается сложной. Происходящее на протяжении 5 лет снижение основных показателей аварийности не оказало существенного влияния на изменение общей многолетней тенденции роста количества дорожно-транспортных происшествий и числа пострадавших в них людей. Прогнозируя развитие ситуации, есть основания предполагать в ближайшие годы увеличение количества ДТП и числа пострадавших.

Дальнейшее развитие ГАИ (ныне – ГиБДД), совершенствование механизмов ее деятельности диктуются необходимостью усиления государственного контроля в сфере обеспечения БДД. В связи с этим в период до 2005 г. предполагается в полном объеме сохранить компетенцию ГАИ.

Главной целью развития ГАИ является повышение уровня защищенности участников дорожного движения от ДТП и их последствий при одновременном завоевании уважения и доверия населения к Госавтоинспекции[8].

Согласно данной концепции развитие инспекции разделено на два этапа.

Первый этап - до 2000 г. - предусматривал достижение позитивных сдвигов до социально одобряемого уровня в функционировании системы ГАИ и прежде всего в сфере государственного контроля за соблюдением действующих в Российской Федерации законодательных и иных нормативных правовых актов, деятельности дорожно - патрульной службы, укреплении связей с населением.

На втором этапе (до 2005 г.) планировалось достижение главной цели, определенной настоящей Концепцией, в связи с чем ставились следующие задачи:

- усовершенствовать систему нормативного правового регулирования деятельности ГАИ как органа государственного контроля в сфере обеспечения БДД;

- повысить уровень организационно - управленческой деятельности; разработать методики и тактику действий всех категорий сотрудников ГАИ с учетом передового отечественного и зарубежного опыта;

- довести ресурсное обеспечение службы, в первую очередь, техническими средствами, компьютерной техникой и системами информационной безопасности до установленных норм;

- укрепить и развить деловое сотрудничество со всеми субъектами, уполномоченными формировать и проводить на территории Российской Федерации государственную политику в области обеспечения БДД, расширить взаимовыгодное международное сотрудничество;

- повысить уровень подготовки кадров, обеспечить высокий профессионализм и воспитание сотрудников ГАИ в духе непримиримости к правонарушителям, умышленно создающим угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения, внимательное отношение к гражданам, оказание им всесторонней помощи[9].

При этом согласно названной Концепции были выделены определенные направления развития инспекции: в сфере нормативно-правового обеспечения деятельности инспекции, совершенствование организационно-управленческой сферы, контрольно - надзорная деятельность, разъяснительно - пропагандистская деятельность и работа с общественностью, развитие дорожно - патрульной службы и совершенствование деятельности ГАИ по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, административно - правовая деятельность, развитие научно - методического обеспечения и зарубежных связей и т.д.

Нам представляется необходимым рассмотреть в нашей работе некоторые из данных направлений.

2.1. Нормативное правовое обеспечение.

Совершенствование правового статуса ГАИ как органа государственного контроля в сфере обеспечения БДД невозможно без нормативно-правового обеспечения деятельности Госавтоинспекции.

В этих целях предполагается:

- подготовить предложения по приведению нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность ГАИ, в соответствие с документами о государственных органах, принимающих участие в обеспечении БДД;

- активизировать участие в подготовке и проработке законопроектов "Об обязательном страховании гражданской ответственности водителей автотранспортных средств", "О дорожных фондах", "О правилах дорожного движения", проектов иных государственных, межведомственных и ведомственных нормативных правовых актов в соответствии с Федеральным законом "О безопасности дорожного движения";

- принять участие в подготовке предложений в проект Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части, касающейся сферы дорожного движения, предложений по изменению и дополнению Гражданского кодекса Российской Федерации в части урегулирования права владения, пользования и распоряжения автотранспортными средствами;

- разработать детализированные нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность Госавтоинспекции, конкретно определяющие цели, задачи, полномочия, структуру. На их базе переработать должностные инструкции основных категорий сотрудников ГАИ;

- провести сравнительно - правовой анализ нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации по вопросам обеспечения БДД на предмет их соответствия федеральному законодательству;

- создать ведомственную автоматизированную базу данных о нормативных правовых актах, регламентирующих деятельность ГАИ[10].

По состоянию законодательных, ведомственных нормативных актов в настоящий момент, можно увидеть, что уже сейчас большое число из пунктов развития в данном направлении выполнено. Так, приняты ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности водителей автотранспортных средств" и др. законы, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и ведомственные нормативные правовые акты.

Кроме того, как отмечается в Приказе МВД РФ от 12.06.2000 №751, в рамках реформирования деятельности ГиБДД уже к 2000 году проведена переаттестация личного состава и переработаны должностные инструкции сотрудников[11].

2.2. Совершенствование организационно-управленческой сферы.

Повышение эффективности деятельности инспекции, прежде всего, требует совершенствования сферы управления. В связи с изучением дисциплины «Основы управления в органах внутренних дел» данное направление развития деятельности инспекции интересует нас больше всего.

Представляется, что одним из главных требований к содержанию совершенствования деятельности ГиБДД в данном направлении является – научность.

В этой связи уместно привести основные принципы построения организационных структур управления, выработанных наукой управления:

1. Сокращение ступеней иерархической системы управления и их упрощение, что сокращает возникновение промежуточных элементов управления, улучшает оперативность управления, сокращает сроки прохождения команд, приводит к сокращению управленческого персонала.

2. Соответствующее организационное обеспечение функций, что означает выделение создаваемым и существующим оргструктурам необходимых кадровых, финансовых и материально-технических ресурсов, необходимых им для выполнения возложенных на них задач и функций.

3. Оптимальное сочетание централизации и децентрализации управления, что позволяет эффективно маневрировать силами и средствами.

4. Проведение единой кадровой и технической политики в отрасли, обеспечение сопрягаемости используемой в системе информации создает условия для оперативного управления.

5. Исключение дублирующих функций в организационных структурах управления повышает ответственность исполнителей, персонифицирует их ответственность.

6. Обеспечение относительной равномерности нагрузок по каждому структурному подразделению исключает постоянный пересмотр штатной численности, исключает текучесть кадров и неравномерные психологические, умственные, физические и эмоциональные нагрузки[12].

В свою очередь, в названной Концепции мы можем увидеть реализацию данных научных принципов. Так, в соответствии с Концепцией основными направлениями совершенствования организационно-управленческой сферы инспекции являются следующие.

Усиление значимости аналитической работы на всех уровнях управления в системе ГАИ по углубленному изучению причин ДТП, влияния правоприменительной деятельности и других мер на предупреждение ДТП.

Дальнейшее укрепление подразделений ГАИ горрайорганов, передача им дополнительных функций. Предполагается отработать эффективный механизм взаимодействия при решении задач обеспечения правопорядка в сфере дорожного движения с подразделениями милиции общественной безопасности, а также муниципальных органов охраны общественного порядка.

Реализация курса на обеспечение организационного единства всех подразделений ГАИ, расположенных на одной территории, путем подчинения сил и средств Главному государственному автомобильному инспектору соответствующего административно - территориального образования. Упорядочение организационных структур подразделений ГАИ с учетом региональных особенностей и реально выполняемых объемов работы.

Усиление субординационной вертикали подчиненности главных государственных автомобильных инспекторов по вопросам контроля и надзора в области обеспечения БДД.

Разработка на научной основе нормативов штатной численности Госавтоинспекции основных должностных категорий, внесение предложений о введении таких нормативов решениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. Определение критериев оценки деятельности по уровням управления. Особое внимание предполагается уделить критериям оценки деятельности инспекторского состава ДПС ГАИ с учетом выявления нарушений, создающих реальную угрозу БДД.

Подготовка предложений по совершенствованию механизма взаимодействия ГАИ с другими подразделениями органов внутренних дел, участвующими в обеспечении БДД, изучение вопроса о нормировании времени прибытия на места ДТП[13].


Информация о работе «Основы управления в органах внутренних дел»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 44179
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53157
0
0

... и основываются на правовом регулировании процессов создания и функционирования отдельных звеньев данной структуры. Компонентами организационной структуры выступают подсистемы различных уровней управления в органах внутренних дел, а также входящие в их состав службы и подразделения. Элементами организационной структуры являются: система должностных прав и обязанностей: совокупность требований к ...

Скачать
30769
0
0

... их заместителей. Именно они обязаны контролировать учетную работу либо сами, либо с помощью сотрудников делопроизводственных подразделений.   §3. Проблемы критериев оценки работы ОВД Успешное осуществление в процессе управления ОВД функций контроля и учета находится в неразрывной связи с разработанностью критериев оценки их деятельности. Контроль, предполагающий оценку работы того или иного ...

Скачать
28636
0
0

... правовые отношения с гражданами, учреждениями, организациями. 2. Милиция как орган дознания. 3. Оперативно - розыскная деятельность:   2. Организационная структура управления органами внутренних дел   В настоящее время структура организационная МВД России имеет четыре уровня: 1-й уровень — Министерство внутренних дел России; 2-й уровень — окружные подразделения Министерства внутренних ...

Скачать
127290
0
0

... реформирования законодательной базы, регулирующей трудовые правоотношения с сотрудниками ОВД, возможный вариант — принятие единого нормативно-правового акта, регулирующего весь комплекс трудовых правоотношений в органах внутренних дел. Однако не всякое изменение законодательства повышает его правовое качество и улучшает саму деятельность по осуществлению функций государственного управления; не ...

0 комментариев


Наверх