Литература Каз в 1950-60 гг (творчество М. Ауэзова, С. Муканова, Г. Мустафина, Г. Мусрепова)

Казахстан в эпоху каменного века
Кочевые племена Казахстана 8-7 века до н.э. Государство саков Государство Кангюй. Политический строй, хозяйство Образование Тюркского каганата. Западно-тюркский каганат Кимекский каганат Государства кереитов, найманов Духовная культура населения в Каз V – XII вв. (язык, письменность,устное творчесво, наука, искусство) Вторжение монголов на территорию Казахстана и Средней Азии. Оборона Отрара Распад Золотой Орды. Образование Ак Орды, Кок Орды, Ногайской Орды Образование и распад государства Абулхаира. Образование казахского ханства Обычаи, обряды и празднества казахов в 15 – начале 19 веков Хакназар-хан. Укрепление казахского государства во второй половине 16 века Жангир-хан. Казахское ханство в 30-50 годах 17 века Казахские бии: Толе би, Казбек би, Айтеке би. Их роль в общестенной жизни казахов в XVII – XVIII вв Маслихат у горы Орда басы. Анракайская битва Избрание ханом Аблая. Внешняя и внутренняя политика Устная, письменная литература и народное творчество казахов в 15-18 веках. Творчество Бухар-жырау, Умбетай, Актамберды и др Восстание под руководством И. Тайманова и М. Утемисова в Младшем жузе Экономическое развитие казахского общества в 18 – середине 19 веков Административные, судебные, аграрные реформы в Казахстане 60-90 годов 19 века Культура Казахстана во второй половине XIX в (народное образование, казахская литература, наука) Зарождение промышленного производства в Каз в последней четверти 19в Соц-экон положение в начале 20в. Усилие переселенческой политики царизма в Каз Культура Каз в нач 20в (образование и периодическая печать, каз лит, устное и музык творчество) Нац-освободит восстание 1916г в Каз Образование в Казахстане полит партий «Алаш», «Уш жуз» и др Индустриализация в К-не. Успехи и просчеты Малый Октябрь. Ф.И.Голощекина. Голод 1931 –1933 гг Казахстанцы на фронтах ВОВ Переход к мирному строительству. Общественно-политическая жизнь Казахстана 1946-1970 годов Освоение целинных и залежных земель в Казахстане: последствия Литература Каз в 1950-60 гг (творчество М. Ауэзова, С. Муканова, Г. Мустафина, Г. Мусрепова) Ядерные полигоны на территории Казахстана. Трагедия Арала Марта 1992 года Казахстана стал полноправным членом ООН, был признана мировым сообществом Идейная консолидация общества как условие прогресса К-на. Создание Ассамблеи народов К-на Долгосрочные приоритетные цели и стратегии реализации
248394
знака
0
таблиц
0
изображений

84. Литература Каз в 1950-60 гг (творчество М. Ауэзова, С. Муканова, Г. Мустафина, Г. Мусрепова)

В указанный период развивались образование, наука, литература. В мае 1946 года была основана Академия наук Казахской ССР, ее президентом был избран К. И, Сатпаев. К концу 1950 года в системе АН КазССР было 19 научно-исследовательских институтов. В 1947 году закончил вторую книгу романа-эпопеи «Абай» М. Ауэзов, а в 1949 году ему была присуждена Государственная премия. В то время были написаны произведения «Сырдарья» С. Муканова, «Миллионер» Г. Мустафина, а также произведения И. Шухова, Т. Жарокова и других писателей.

Вместе с тем, на послевоенные годы приходится новый ниток репрессивной политики и отношении интеллигенции. В Ленинграде и Москве были сфабрикованы «ленинградское дело», «дело врачей», в Казахстане было организовано «дело Бекмаханова». Е. Бекмахапов был талантливым историком, в годы войны в составе коллектива ученых, куда входили известные историки А. П. Кучкин, А. М, Панкратова, Б. Д. Греков. Н. М. Дружинин п другие, он работал над «Историей Казахской ССР», которая была опубликована в 1943 году. В 1947 году он подготовил монографию «Казахстан в 20-40-с годы XIX века», его взгляды были объявлены националистическими и политически вредными. 4 декабря 1952 года он был осужден на 25 лет, лишь после смерти И. Сталина, лесной 1954 года он вернулся в Казахстан. Политическим обвинениям подверглись ученые А. Жубанов, X. Жумалиев, Б. Сулейменов, писатель Ю. Л. Домбровский и другие. Выдающиеся ученые К. И. Сатпаев, М. О. Ауэзов подверглись гонениям и вынуждены были уехать из Казахстана и Москву.

86. Политическая жизнь и национальные отношения в Казахстане в 80-х годах. Декабрьские события 1986 года.

В марте 1985 года пост Генерального секретаря ЦК КПСС занял М.С. Горбачев. На апрельском 1985 года пленуме ЦК партии был провозглашен курс на ускорение социально-экономического развития. Много говорилось об обновлении страны, но все это было на словах, а на деле кризис углублялся. Результатом противоречий между провозглашенным на словах курсом на преобразование и реальностями в прежнем духе стали декабрьские события 1986 года.

16 декабря 1986 года в Алма-Ате состоялся пленум ЦК компартии Казахстана, на котором был снят с должности Первый секретарь ЦК Д.А. Кунаев, и на его место поставлен Г.В, Колбин, работавший до этого первым секретарем Ульяновского обкома партии. То есть в духе вековых традиций был решен вопрос управления Казахстаном, но в этот раз игнорирование национальных интересов встретило открытое, решительное сопротивление. Его проявлением стало выступление казахской молодежи в Алма-Ате. Утром 17 декабря на площади у здания ЦК партии собрались сотни людей, чтобы выразить свой протест против откровенного попирания элементарных гражданских прав, затем число демонстрантов достигло нескольких тысяч. Демонстрация была подавлена силой, с применением саперных лопат, служебных собак, брандспойтов. Число задержанных составляло около 8,5 тысяч человек. Начались репрессии против участников событий, 99 человек было осуждено, только из высших учебных заведений было исключено 264 человека и так далее. Летом 1987 года было принято постановление ЦК КПСС, где декабрьские события 1986 года в Алма-Ате были названы проявлением казахского национализма. Все это еще раз продемонстрировало неизменный курс диктата центра. Декабрьские события 1986 года имеют важное значение, они стали катализатором демократизации политической жизни. Одним из первых и массовых движений стало экологическое движение "Невада-Семипалатинск", созданное в 1989 году, во главе с О. Сулейменовым, целью которого было закрытие Семипалатинского ядерного и других полигонов. Был организован комитет по проблемам Балхаша и Арала, его возглавил М. Шаханов. В 1989 году было создано историко-просветительское общество "Адилет" – "Справедливость". Летом 1990 года оформилось гражданское движение "Азат", создано межнациональное движение "Единство" и другие организации. Вслед за декабрьскими событиями 1986 года в Алма-Ате состоялись выступления за свои национальные интересы против диктата центра и в других регионах СССР, что предопределило его распад и образование суверенных, независимых государств на постсоветском пространстве.

Кунаев Динмухамед Ахмедович

Родился в Алмате, в 1912 году. Член Политбюро ЦК КПСС с 1971-87, 1-ый секретарь ЦК Компартии Казахстана в 1960-62 и с 1964-86, член Бюро ЦК Компартии Казахстана с 1955, член Президиума Верховного Совета СССР с 1962-87, член Президиума Верховного Совета КазССР с 1960, действительный член (академик) АН Казахской ССР с 1952 (с 1948 кандидат технических наук, с 1968 доктор технических наук), трижды Герой Социалистического Труда (1972, 1976, 1982). Член КПСС с 1939. Окончил в 1936 Московский институт цветных металлов и золота им. М.И. Калинина и, получив квалификацию горного инженера, направлен на Прибалхашстрой, где работал машинистом бурового станка, мастером, сменным инженером, начальником участка, главным инженером, директором Коунрадского рудника Балхашского медеплавильного комбината. Во время Великой Отечественной войны – заместитель главного инженера и начальник технического отдела комбината "Алтайполиметалл", директор Риддерского рудника, одного из крупнейших в СССР предприятий свинцово-цинковой промышленности – Лениногорского рудоуправления, в 1942-52 зам. Председателя Совета Министров Казахской ССР. В 1952-55 Президент АН КазССР. В 1955-60 и 1962-64 Председатель Совета Министров Казахской ССР. Кунаев –выдающийся организатор науки республики, крупный ученый в области горного дела. Научные труды Кунаева были посвящены важнейшим вопросам теории и практики разработки месторождений открытым способом, актуальным проблемам социалистического и коммунистического строительства. Он автор более 100 научных трудов. Кунаев был видным деятелем Компартии и Советского государства.

Кунаев член ЦК КПСС с 1956, член ЦК КП(б) с 1954 (с 1949 кандидат в члены ЦК КП(б) Казахстана). Делегат 19-26-го съездов КПСС, 4-15-го съездов Компартии Казахстана. Депутат Верховного Совета СССР 3-10-го созывов. Депутат Верховного Совета Казахской ССР 2-10-го созывов. Награжден 8 орденами Ленина и другими орденами и медалями СССР, удостоен ряда высших наград иностранных государств.


Информация о работе «Казахстан в эпоху каменного века»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 248394
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
8258
1
0

... села Андроново, рядом с городом Ачинск в Южной Сибири). Раскопки были проведены в 1913 году Б.В. Андриановым. В 1927 году археолог М.П. Грязнов обнаружил аналогичные погребения в Западном Казахстане и установил на обширной территории- от Минусинска на востоке до Урала на западе. Позже андроновские памятники были найдены на юге Казахстана, в Семиречье и в Средней Азии. Большинство андроновских ...

Скачать
7199
0
0

... ) датируется 7-5 тыс. лет до н.э. Переходной от камня к эпохе бронзы этап называется энеолитом (медно-каменным веком) и совпадает с 4-3 тыс. до н.э. Затем наступает бронзы и раннежелезный век (2-1 тыс. до н.э.)   Б) Хоз-во, материальная и духовная культура. На территории Казахстана не найдено костных останков гоминид, но есть результаты деятельности – кремневая индустрия. Первыми орудиями ...

Скачать
146592
0
0

... населением Казахстана, Ташкентского оазиса, Ферганы, Хорезма и даже странами Передней Азии. Но для решения этих и ряда других вопросов необходимо расширение изучения памятников эпохи бронзы в Киргизии. 3.   ПОГРЕБАЛЬНЫЕ ПАМЯТНИКИ КЕТМЕН-ТЮБИНСКОЙ ДОЛИНЫ Кетмен-Тюбинская котловина расположена к северу-востоку от Ферганской долины, непосредственно граничит с районами Центрального Тянь-Шаня и ...

Скачать
45260
2
0

... открытий последних десятилетий, ну, пожалуй, основной проблемой - возрождением кыргызской археологии. Таким образом, основная цель данной работы раскрыть реальную картину изученности бронзового века в Кыргызстане и перспективность дальнейших исследований в этой области, а также введение в научный оборот материалов, хранящихся в фондах музея-лаборатории КГНУ. Глава I. Андроновская культурно- ...

0 комментариев


Наверх