2.3 Методика проведения практического занятия по теме: “ Издержки производства и себестоимости продукции сельскохозяйственого предприятия “
Практическое занятие по определению себестоимости продукции растениеводства и животноводства позволяет будущим специалистам овладеть методикой расчета себестоимости продукции сельского хозяйства , что будет являться основой при изучении предметов “ Анализ хозяйственной деятельности “ ; “ Бухгалтерский учет “ , “Коммерческая деятельность “.
При разработке содержания занятий необходимо учитывать сложность деятельности будущего специалиста и приближении к условиям практической работы.
План урока
Тема урока : Определение себестоимости основных видов продукции растениеводства и животноводства .
Дидактическая цель : Закрепить теоретические знания и выработать умения и навыки практических расчетов по определению себестоимости основных видов сельскохозяйственной продукции .
Воспитательная цель : Воспитывать профессиональную ответственность специалиста за вверенную сферу деятельности , аккуратность и точность в выполнении расчетов.
Развивающая цель : Развивать аналитическое и конструктивное мышление , способность излагать , обсуждать и отстаивать свои взгляды , стремление к исследованию и познанию.
Тип урока : Урок закрепления, комплексного применения и контроля знаний и умений.
Методы обучения : Самостоятельная работа под руководством преподавателя .
Оснащение урока : Тетради для практической работы , письменные принадлежности , конспекты и учебная литература , инструкционные карты .
Структура урока:
1. Введение и организация урока - 2 мин.
2. Проверка готовности к выполнению практической работы -10 мин.
3. Самостоятельная работа учащихся -40-45 мин.
4. Демонстрация учащимися результатов проделанной работы , их коллективное обсуждение ,выставление учащимся оценок -15 мин.
5. Подведение итогов и общая оценка результатов работы.
6. Выдача домашнего задания путем постановки перспектив изучения новых тем.
Организационный момент урока , как правило , начинают с приветствия , проверки готовности аудитории к работе и наличие учащихся на уроке.
Целесообразно психологически настроить учащихся на работу , возбудить у них интерес , внимание и активное отношение к занятию.
После этого необходимо поставить перед учащимися цели практической работы. Готовность к уроку проверяется при помощи тест-карты . например :
К себестоимости продукции относятся :
1) текущие затраты на производство,
2) капитальные затраты,
3) затраты на сырье , материалы и заработную плату работающих, *
4) затраты на оборудование.
К затратам на управление и организацию производства в себестоимость продукции относят затраты :
1) прямые,
2) косвенные , *
3) переменные ,
4) постоянные , *
5) по обслуживанию оборудования.
К переменным расходам относятся :
1) материальные затраты , *
2) расходы по реализации продукции ,
3) амортизационные отчисления ,
4) Зарплата производственного персонала , *
5) административные и управленческие расх.
Издержки и прибыль торгующих организаций включаются в :
1) закупочную цену ,
2) оптовую цену предприятия ,
3) розничную цену , *
4) сдаточную цену.
По окончании времени отведенного на выполнение задания , тест-карты и ответы на них собираются и преподаватель приступает к разъяснению выполнения практической работы с помощью инструкционной карты по теме: “Издержки производства и себестоимость продукции”.
В ходе выполнения самостоятельной работы учащиеся знакомятся с инструкционной картой, изучают методику расчета себестоимости продукции. В то время пока учащиеся преодолевают подготовительный этап перед выполнением практической работы преподаватель проверяет ответы по тест-картам. Это дает возможность преподавателям определить к кому из учащихся в ходе практической работы следует уделить больше внимания.
Задание в практической работе размещены от простого к сложному. За время самостоятельной работы учащихся преподаватель наблюдает и дает консультации им.
По истечение времени на выполнение самостоятельной работы учащиеся справившиеся с заданием раньше других демонстрируют результаты проделанной работы. Преподаватель организует обсуждение результатов работы, реальности полученных вычислений, актуальности снижения себестоимости на конкретном примере хозяйства и оценивает работу оставшихся учащихся.
В заключительной части преподаватель напоминает учащимся, что полученные умения и навыки, пригодятся им при изучении последующих тем курса, например:” Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства”, а главное в их будущей самостоятельной работе на производстве.
Необходимо так же отметить достигнуты ли цели работы или нет. В чем причины.
Домашнее задание: постановка перспектив изучения последующих тем, составление экономического словаря.
И Н С Т Р У К Ц И О Н О Т Е Х Н О Л О Г И Ч Е С К А Я
К А Р Т А
На выполнение практической работы по теме :”Издержки производства и себестоимость продукции”
Наименование работ: Определение себестоимости основных видов продукции растениеводства и животноводства.
Цель работы: Освоить методику расчета плановой себестоимости сельхозпредприятия.
Приобретаемые умения и навыки: После выполнения работы учащиеся должны уметь:
- определять себестоимость одного условного га.-
- определять себестоимость одного центнера полноценного зерна, зерноотходов и соломы.
- определять себестоимость одного центнера привеса молодняка КРС
Продолжительность занятия: 2 часа
Литература:
1. Добрынин В.А. Методические указания к семинарским и практическим занятиям по экономике сельского хозяйства 1991 стр. 75-83.
2. Добрынин В.А. Экономика сельского хозяйства М. Агропромиздат 1990 стр. 176-201
3. Муравей А.С. Олейник Г.Г. Экономика , организация и планирование сельхозпроизводства 1989 стр. 398- 410
Задание 1: Определить себестоимость одного условного га. тракторных работ, если хозяйство имеет тракторов по маркам:
С-100-7 шт. Т-38-2шт.
ДТ-75-30 шт. “Беларусь”-42шт.
ДТ-55-5шт.
Годовой объем тракторных работ в условных га. на один трактор:
С-100-1800 усл.га. Т-38-900 усл.га.
ДТ-75-1360 усл.га. “Беларусь”-774 усл.га.
ДТ-55-670 усл.га.
Производственные затраты:
- заработная плата с начислением - 235 тыс.руб.
- ГСМ - 88 тыс.руб.
- амортизация -157,2 тыс.руб.
- текущий ремонт - 119,2 тыс.руб.
- прочие - 3,1 тыс.руб.
Задание 2:
Определить себестоимость одного центнера полноценного зерна,зерноотходов и соломы озимой пшеницы, если:
- посевная площадь пшеницы - 289 га.
- урожайность зерна - 44,5 ц/га
- соотношение зерна к соломе - 1: 1,2
- колличество зерноотходов - 10 % от валового сбора зерна с содержанием в них 40% полноценного зерна
- производственные затраты- 140,1 тыс.руб.
Задание 3:
Определить себестоимость одного центнера молока и одной головы приплода КРС, если:
- среднегодовое поголовье коров - 5000 голов
- среднегодовой удой на одну корову - 3900 кг.
- выход приплода - 1102 головы
- выход навоза всего 10000 тонн
- всего затрат по молочному стаду- 840тыс.руб.
... ; - контроль соответствия фактических и плановых данных об объеме производства; - анализ отклонений фактических данных от установленных плановых показателей. 3. Автоматизированная система учета производственного процесса металлоцентра 3.1 Программно-технические средства общего назначения Основным программным обеспечением всех, без исключений, компьютеров ИС является операционная ...
... службой или, по ее заказу, на коммерческой основе специализированной маркетинговой (консалтинговой) фирмой, научным/учебным учреждением, государственной организацией и т.п. Маркетинговое исследование - любая исследовательская деятельность, направленная на удовлетворение потребностей маркетинга. Каждой фирме, выступающей на рынке в качестве продавца или покупателя, необходимо иметь, как ...
... не товарными потоками, а людьми; 8. предусмотреть в модели элементы контроля и стимулирования исполнителей. ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ СБЫТОВОЙ ЛОГИСТИКИ ЗАО «ЯРОСЛАВСКИЙ ХЛЕБОЗАВОД №2» И ВЫРАБОТКА ПОДХОДОВ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ МИНИМИЗАЦИИ ИЗДЕРЖЕК. 3.1. Краткая характеристика объекта исследования. ЗАО «Ярославский хлебозавод №2» ...
... квартале снизились. Коэффициент технической готовности подвижного состава также вырос в третьем квартале по сравнению с первым на 0,18 (18%). 2. Учет затрат по элементам. Система счетов бухгалтерского учета для учета затрат по элементам на примере предприятия ЗАО «ЛУКойл – Транс». Классификация расходов по статьям и элементам затрат, а также видам перевозок позволяет предприятиям ...
0 комментариев