Особенности работы практического психолога

с одаренными детьми в условиях инновационного

образовательного учреждения

 


Содержание: Введение Глава 1. Психология одаренности 1.                        Из истории исследования проблем одаренности 2.                        Творческая одаренность в развитии познавательных структур 2.1.                                 Общая характеристика одаренности 2.2.                                 Концепция психологической структуры одаренности Матюшкина А.МВозрастные особенности одаренности 2.3.                                 Проблемы диагностики и развития высоко одаренных и талантливых детей Глава 2. Изучение интеллектуальных и психологических особенностей одаренности подростков 1.                        Особенности развития творческого мышления подростков

2.                        Соотношение вербального и невербального компонентов в структуре мышления подростка

3. Изучение личностных особенностей учащихся

4. Исследование тревожности по методике Нюттена

5. Исследование познавательной активности одаренных детей по

методике СОНА

Глава 3. Разработка программы работы практического психолога с одаренными детьми учителями в условиях инновационного образовательного учреждения

1. Программа работы практического психолога с одаренной

молодежью (по Матюшкину А.М.)

2. Система семинаров для учителей «Педагогика для одаренных

детей» Рекомендации по индивидуальной работе учителей с одаренными детьми

Заключение

 

Литература

 

Приложения


Введение.

Что такое одаренность? Редкий индивидуальный дар или социальная реальность? И как относиться к одаренным детям? Требуют ли они специального изучения, подхода и развития?

Одаренность по-прежнему остается загадкой для большинства детей, учителей и многих родителей. Для широкой общественности же наиболее важными проблемами являются не столько научные основания одаренности, сколько прежде всего их реальные жизненные проявления, способы выявления, развития и социальной реализации. Забота об одаренных детях сегодня – это забота о развитии науки, культуры и социальной жизни завтра. Уже существуют способы выявления таких детей, вырабатываются программы помощи им в реализации своих способностей. Однако проблема диагностики и развития высоко одаренных и талантливых детей на всех этапах их обучения, проблема понимания детьми своей одаренности и личной ответственности за творческую самореализацию существует.

Вопросами одаренности детей занимались зарубежные и отечественные психологи. Известны крупные исследования в области психологии творческой одаренности американцев Дж.Гилфорда, П.Торренса, Ф.Баррона, К.Тейлора. На основе идей психологов Дж.Кэррола и Б.Блума их последователями была разработана методика обучения одаренных детей. Изучением особо одаренных детей занимался Ж.Брюно. («Одаренные дети: психолого-педагогические исследования и практика»).

Проблемы одаренности изучали отечественные психологи: Матюшкин А.М. в работе «Концепция творческой одаренности» и др., Шумакова Н.Б. в ряде своих работ, Чистякова Г.Д. в статье «Творческая одаренность в развитии познавательных структур», Юркевич В.С. в «Проблемах диагноза и прогноза одаренности в работе практического психолога".

Целью данного исследования является изучение мышления одаренных детей, особенностей работы практического психолога с ними.

Задачи нашего исследования:

1.    Раскрыть сущность проблем выявления, диагностики, развития и адаптации талантливых детей в социальной среде;

2.    Диагностировать уровень творческой одаренности подростков , выявить наиболее талантливых из них.

3.    Изучить интеллектуальные особенности одаренных детей, их личностные характеристики.

4.    Разработать программу работы практического психолога с одаренными детьми, их родителями и учителями, работающими с талантливыми детьми.

В работе использованы методы наблюдения за проявлениями творческой одаренности у подростков, за развитием талантливых детей, а также методы психологической диагностики их особенностей. Кроме того, были тщательно изучены имеющиеся по данной теме исследования зарубежных и отечественных психологов.

Исследования структуры интеллекта проводились в 7А классе 27 школы-гимназии. Подростки обладают различной степенью одаренности, разными ее проявлениями. В диагностике использовались тесты структуры интеллекта Рудольфа Амтхауера, тесты психодиагностики творческого мышления Туник Е.Е., психогеометрический тест личности, методика «Незаконченные предложения», а также исследовалась познавательная активность особо одаренных детей по методике СОНА (спонтанное описание нерегламентированной активности).

Глава 1. Психология одаренности. 1. Из истории исследования проблем одаренности.

Группа молодых ученых – Дж. Гилфорд, П. Торренс , Ф .Баррон , К. Тейлор и др. - осуществила ряд крупных исследований , которые очертили новые границы в психологии творческой одаренности и способствовали объединению теоретических исследований по психологии индивидуальных различий и практических работ по построению новых учебных программ в области дифференцированного обучения .

К началу 70–х гг .психология индивидуальных различий становится практической наукой . Исследования стремительно перемещаются в область образования . В конце 70-х – начале 80-х развивается уже совсем новая , прикладная область психологии – психология талантливых , но не успевающих в учебе детей , в которой изучаются причины задержек в развитии талантов в детские годы и методы оказания психологической помощи .

Работы Дж.Гилфорда показали , что к концу школы многие одаренные дети иногда испытывают тяжелые состояния депрессии , вынуждены маскировать от сверстников и взрослых свою одаренность .Одаренные дети испытывают в школе «дискриминацию» из-за отсутствия дифференцированного обучения , из-за ориентации школы на среднего ученика , из-за излишней унификации программ [С.Марленд , 1972] .

К концу 70-х не только частные, но и государственные школы начали перестраиваться в сторону дифференцированного обучения .

В начале 80-х был осуществлен крупный международный проект по развитию возможностей высоко одаренных детей прогнозировать будущее , проигрывать ситуации риска и возможные выходы из таких ситуаций . В США были созданы специальные курсы по обучению лидерству одаренных подростков .

Дифференцированное обучение в США переходит от составления более углубленных программ к программам с альтернативными подтемами , типами упражнений и разными стилями текстов .

Дальнейшее развитие исследований и диагностики одаренности основывались на интегрированном представлении о познавательных процессах и их развитии .Когнитивные методики диагностики и методики интеллектуального развития стали предметом специального теоретического и экспериментального анализа в 20-е и начале 30-х гг. в нашей стране .

В.Штерн дал следующее определение одаренности : «Умственная одаренность есть общая способность сознательно направить свое мышление на новые требования , есть общая умственная способность приспособления к новым задачам и условиям жизни.»Такая характеристика одаренности позволяла дифференцировать уровни одаренности .

Особое значение придавалось разработке и реализации методов диагностики . Наибольшую популярность приобрела система диагностики интеллектуального потенциала детей , разработанная А.Бине. Ему удалось воплотить принцип развития в очень простой и понятной характеристике – величине интеллектуального потенциала . Эта величина получила в дальнейшем название интеллектуального коэффициента (IQ) .

История развития исследований и практики обучения одаренных детей в нашей стране прошла ряд этапов , соответствовавших социальным потребностям общества и уровню развития психологической науки . На основе диагностики познавательных процессов и оценки их уровня уже в начале столетия были предприняты попытки оценить уровни одаренности .

Проблема одаренности в советских исследованиях разрабатывалась как психология способностей , что наиболее полно и четко было отражено в работе Б.М.Теплова “Способности и одаренность” .Он указывает : “При установлении основных понятий об одаренности наиболее удобно исходить из понятия способность . Три признака как , мне кажется , всегда заключаются в понятии способность …

Во-первых , под способностями разумеются индивидуально-психологические особенности , отличающие одного человека от другого…

Во-вторых , способностями называют не всякие вообще индивидуальные особенности , а лишь такие , которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности…

В-третьих , понятие способность не сводится к тем знаниям , навыкам или умениям , которые уже выработаны у данного человека.”

Дальнейшее развитие этой проблемы осуществлялось в большей степени в психологических исследованиях творчества и творческого мышления, а также в разработке систем проблемного обучения .

Обсуждение зарубежного и отечественного опыта показывает , насколько каждой стране необходима радикальная перестройка системы обучения , которая бы позволила одаренному ребенку свободно проявлять свои особенности , развиваться в силу своего дарования как уникальной личности .

2. Творческая одаренность в развитии познавательных структур.

 


Информация о работе «Особенности работы практического психолога с одаренными детьми в условиях инновационного образовательного учреждения»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 82972
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
113224
18
9

... , и чтобы сотрудники учреждения были заинтересованы в объективности контроля. Цель данной работы: создание системы внутришкольного контроля как одного из направления повышения эффективности управления качеством образования в образовательном учреждении. В соответствии с целью работы поставлена гипотеза: управление качеством образовательного процесса в образовательном учреждении будет эффективным ...

Скачать
174820
0
0

... к ДОУ; Кризисы 3-х лет и 6-7-ми лет; Наиболее типичные ошибки семейного воспитания; Половое воспитание и развитие; Психологическая готовность к обучению. Литература 1. Детская практическая психология / Под ред. Т.Д. Марцинковской, - М., 2004. 2. Чупров Л.Ф. Психологическое просвещение в системе психопрофилактической работы практического психолога: основы теории и методика, - М., 2003. ...

Скачать
340997
5
0

... , их социальные гарантии и льготы 1. Работники образовательных учреждений имеют право на участие в управлении образовательным учреждением, на защиту своей профессиональной чести и достоинства. 2. Дисциплинарное расследование нарушений педагогическим работником образовательного учреждения норм профессионального поведения и(или) устава данного образовательного учреждения может быть проведено ...

Скачать
85931
6
1

... и «вклад». Каждый участник трудового процесса должен уметь увязать свое участие в общем деле с вкладом других членов коллектива. Управление по результатам так же может являться направлением совершенствования управления деятельностью дошкольного учреждения. Стратегическое мышление на более высоком уровне предполагает, что руководитель и подчиненный определяют результат, а затем исполнитель сам ...

0 комментариев


Наверх