Введение.

Слово «религия» встречается очень часто в обыденной речи, в научных текстах, в публицистике, художественной литературе. Это совокупность взглядов на мир, которые чаще всего основываются на вере в бога. Человеческая мысль с давних пор стремится понять феномен религии, его природу, значение и сущность.

В разные периоды истории человечество стремилось выразить своё отношение к религии и религиозным верованиям. Сегодня важно признать, что в истории народов мира религия занимает важное место, и это не просто вера или неверие в богов. Религия пронизывает жизнь народов всех континентов.

С религиозными обрядами рождается и умирает человек. Этика, мораль, нравственность в большинстве стран носили религиозный характер. С религией связаны многие достижения культуры: иконопись, архитектура, живопись и т. д.

Религия – это и политика. Крестоносцы с именем Бога совершали свои завоевательные походы. Борьба между различными религиозными группировками приводила не раз к кровопролитным войнам в странах Востока.

Для того чтобы религия приносила благо человечеству, для понимания многих процессов и явлений в современном мире её надо изучать.

Каждая религия по-своему самобытна и интересна. Но существуют три основные мировые религии. Это христианство, ислам и буддизм.

В данном реферате поставлена цель – показать географию различных религий, т. е. какие религии исповедуются в различных частях земного шара, а также изучить влияние религий на мировые проблемы.


Раздел I.

География религий в различных регионах мира.

 

1. Зарубежная Европа.

Христианская религия проникла в Европу вскоре после своего возникновения (I в. н. э.). Однако на первых порах влияние этой религии было невелико, причем распространение ограничивалось районом Средиземноморья. В центральноевропейские страны христианство внедрилось несколько позже, а на север и восток Европы - лишь в VIII-XII в. в.

С разделением христианства в XI в. на западную и восточную ветви страны Юго-Западной, Западной, Центральной и Северной Европы последовали за Римом, Восток и Юго-Восток - за Константинополем. Реформационное движение, развернувшееся в Европе в первой половине XVI в., ещё больше осложнило религиозную картину в этой части света: наряду с католиками и православными появились ещё протестанты. Протестантизм – одно из главных направлений христианства, охватывающее множество самостоятельных исповеданий и церквей. Протестантизм утвердился в ряде районов Центральной и Западной Европы, а также на всём Севере.

С той поры география различных религиозных направлений в Европе не претерпела существенных изменений. Протестантизм по-прежнему преобладает в североевропейских странах (Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания, Исландия), а также в отдельных странах Западной и Центральной Европы (Великобритания). В таких же западно - и центральноевропейских странах, как Нидерланды, Германия, Швейцария, протестантизм в разных формах исповедуют примерно половина населения.

В странах Юго-Западной Европы (Италия, Испания, Португалия, Мальта), а также в некоторых странах Западной (Ирландия, Франция, Бельгия, Люксембург), Центральной (Австрия) и Восточной Европы (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия) большинство населения- католики. Католики образуют также половину населения в Германии, Нидерландах, Швейцарии.

Православие преобладает среди населения Юго-Восточной Европы (Румыния, Болгария, Греция).

Ислам распространён в Европе сравнительно узко. Лишь в Албании и в Европейской части Турции к этой религии относится большая часть населения.

Рассмотрим распространение вероисповеданий в различных странах Зарубежной Европы.

 

1.1 Финляндия.

Христианство проникло в Финляндию в XII веке. В эпоху Реформации в этой стране распространилось лютеранство, которое исповедует 90% населения. Большинство лютеран- члены Финской евангелическо-лютеранской церкви. Имеются также последователи Лютеранской конгрегации Швеции (2 тыс.) и Свободной ассоциации евангелическо-лютеранских конгрегаций Финляндии (ок. 1 тыс.). В качестве самостоятельной организации выступает Финская свободная церковь (11 тыс.). Небольшие группы образуют пятидесятники (40 тыс.), последователи Армии спасения, свидетели Иеговы (12 тыс. полноправных членов), адвентисты седьмого дня (5 тыс.), баптисты (2 тыс.), методисты (2 тыс.). Имеется также группа мормонов (4 тыс.).

Второй по числу последователей церковной организацией в стране является Финская православная церковь (54 тыс.), которая, однако, намного уступает лютеранской церкви. Католиков в Финляндии 3 тыс. Есть также иудаисты (1 тыс.), мусульмане (ок. 1 тыс.), бехаисты.

 

1.2 Бельгия.

Христианизация Бельгии проходила с конца VII в. В настоящее время большинство населения в стране - католики (примерно 90% всего населения). Число протестантов невелико. В стране действует Объединённая протестантская церковь Бельгии (35 тыс. последователей; создана в 1978 году в результате объединения лютеранской по вероисповеданию Протестантской церкви Бельгии, Реформатской церкви Бельгии и бельгийского округа Реформатских церквей в Нидерландах), Бельгийская миссионерская христианская церковь (10 тыс. последователей), Бельгийская евангелическая миссия (2 тыс.), Методистская церковь (2 тыс.), пятидесятнические Ассамблеи Бога (1 тыс.). Имеются также адвентисты седьмого дня (1 тыс.), баптисты, англикане, последователи Армии спасения и др. Есть в Бельгии и иудаисты (41 тыс.). Среди живущих в Бельгии иностранцев 20 тыс. православных и 60 тыс. мусульман.

 


Информация о работе «География религий, влияние религий на мировые проблемы»
Раздел: Религия и мифология
Количество знаков с пробелами: 50193
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28306
1
1

... - это рост городов и повышение удельного веса городского населения, а также возникновение сложных сетей и систем городов. Процесс урбанизации изучает отдельная ветвь географии населения - геоурбанистика. Она рассматривает основные исторические этапы развития городов, главные особенности современного процесса урбанизации, географические аспекты урбанизации и развитие крупных урбанизированных зон ...

Скачать
576416
0
0

... определить весь мыслимый набор вариантов интерпретации работ Райта. Еще раз отметим, что столь подробно на работах Райта мы остановились, чтобы показать сложность и неоднозначность исследования философско-методологических оснований западной географической науки в целом. Пример интересен тем, что представляет две последовательные и противоположные реализованные точки зрения на одну книгу. В ...

Скачать
53172
0
0

... . Поволжье - крупнейший производитель автомобилей, речных судов. Города : Астрахань, Волгоград, Самара, Казань, Элиста. Экологические проблемы : Нерациональное использование вод Волги, загрязнение вод. БИЛЕТ № 10. География с/х. с/х в экономически развитых и развивающихся стран, особенности АПК России. Размещение основных отраслей с/х мира. С/Х – 2 видов отрасль материального производства. В ...

Скачать
24611
1
0

... – последнее воскресенье марта стрелка переводится еще на 1 час вперед по сравнению с декретным временем, а последнее воскресенье сентября – обратно 9 класс Конспект урока по теме: «Межотраслевые комплексы России и их география» . Цели урока: 1) выявить роль и значение машиностроительный комплекса в хозяйстве 2) знать основные районы и крупные центры 3) уметь по картам и статистическим ...

0 комментариев


Наверх