Содержание.

1.   Классификация аминокислот.

2.   Синтезы , , - аминокислот.

3.   Свойства аминокислот: амфотерность, реакция по аминогруппе и карбоксилу.

4.   - аминокислоты, их роль в природе.

5.   Синтез пептидов.

Белковые вещества:

1.   Классификация.

2.   Строение. Первичная структура, понятие о вторичной, третичной и четвертичной структурах.

3.   Понятие о ферментах.


Классификация аминокислот.

Аминокислотами называются органические кислоты, содержащие одну или несколько аминогрупп. В зависимости от природы кислотной функции аминокислоты подразделяют на аминокарбоновые, например H2N(CH2)5COOH, аминосульфоновые, например H2N(CH2)2SO3H, аминофосфоновые, H2NCH[P(O)(OH)2]2, аминоарсиновые, например, H2NC6H4AsO3H2.

Согласно правилам ИЮПАК название аминокислот производят от названия соответствующей кислоты; взаимное расположение в углеродной цепи карбоксильной и аминной групп обозначают обычно цифрами, в некоторых случаях - греческими буквами. Однако, как правило, пользуются тривиальными названиями аминокислот. ( см. таблицу 1.) .

В зависимости от положения аминогруппы по отношению к карбоксилу различают ,  и - аминокислоты:

CH3CHCHCOOH

ç

NH2

 -аминомасляная

кислота

 

CH2CH2COOH

 ç

NH2

-аминопропионовая

кислота

 

CH2CH2­CH2COOH

 ç

NH2

-аминомасляная

кислота

 

Все - аминокислоты, кроме аминоуксусной (глицина), имеют асимметрический - углеродный атом и существуют в виде двух энантиомеров. За редким исключением, природные -аминокислоты относятся к L- ряду (S-конфигурация) и имеют следующее пространственное строение:

Подпись:        COOH
        ç
 H2N ¾ C ¾ H
        ç
        R 

По физическим и ряду химических свойств аминокислоты резко отличаются от соответствующих кислот и оснований. Они лучше растворяются в воде, чем в органических растворителях; хорошо кристаллизуются; имеют высокую плотность и исключительно высокие температуры плавления. Эти свойства указывают на взаимодействие аминных и кислотных групп, вследствие чего аминокислоты в твёрдом состоянии и в растворе (в широком интервале pH) находятся в цвиттер-ионной форме (т.е. как внутренние соли). Взаимное влияние групп особенно ярко проявляется у -аминокислот, где обе группы находятся в непосредственной близости.


Цвиттер-ионная структура аминокислот подтверждается их большим дипольным моментом (не менее 50×10-30 Кл × м), а также полосой поглощения в ИК- спектре твердой аминокислоты или её раствора.

Таблица 1. Важнейшие аминокислоты.

Тривиальное название

Сокр.название ос- татка ами нок-ты

Формула

Температура плавления, 0С.

Растворимость в воде при 250С, г/100г.

Моноаминомонокарбоновые кислоты

Гликокол или глицин Gly

H2NCH2COOH

262 25
Аланин Ala

H2NCH(CH3) COOH

297 16,6
Валин Val

H2NCHCOOH

ï

CH(CH3)2

315 8,85
Лейцин Leu

H2NCHCOOH

ï

CH2CH(CH3)2

337 2,2
Изолейцин He

H2NCHCOOH

ï

CH3 ─ CH ─ C2H5

284 4,12
Фенилаланин Phe

H2NCHCOOH

ï

CH2C6H5

283 (разл.)

Моноаминодикарбоновые кислоты и их амиды

Аспарагиновая кислота Asp(D)

H2NCHCOOH

ï

CH2COOH

270 0,5
Аспарагин Asn(N)

H2NCHCOOH

ï

CH2CONH2

236 2,5
Глутаминовая кислота Glu(E)

H2NCHCOOH

ï

CH2CH2COOH

249 0,84
Глутамин Gln(Q)

H2NCHCOOH

ï

CH2CH2CONH2

185 4,2

Диаминомонокарбоновые кислоты

Орнитин(+) Orn

H2NCHCOOH

ï

CH2CH2CH2 NH2

140
Лизин Lys(K)

H2NCHCOOH

ï

CH2CH2CH2 CH2NH2

224 Хорошо растворим

Аминокислоты

Аргинин Arg®

H2NCHCOOH

ï

CH2

ï

CH2CH2 NH ─ C ─ NH2

NH

238 15

Гидроксиаминокислоты

Серин Ser(S)

H2NCHCOOH

ï

CH2OH

228 5
Треонин Tre(T)

H2NCHCOOH

ï

CH2 (OH)CH3

253 20,5
Тирозин Tyr(Y)

H2NCHCOOH

ï

CH2C6H4OH-n

344

Тиоаминокислоты

Метионин Met(M)

H2NCHCOOH

ï

CH2CH2SCH3

283 3,5
Цистин

(Cys)2

 

2

260 0,011
Цистеин Cys©

H2NCHCOOH

ï

CH2SH

178 Хорошо растворим

Гетероциклические аминокислоты

Триптофан

Try(W)

H2NCHCOOH

ï

H2C

NH

382 1,14

Пролин

Pro(P)

H2C CH2

ï ï

H2C CHCOOH

NH

299 16,2

Оксипролин

Opr

HOHC CH2

ï ï

H2C CHCOOH

NH

270 36,1

Гистидин

His(H)

NH2CHCOOH

ï

H2C ―C ―― CH

ï ï

N NH

CH

277 4,3

 


Синтезы , , - аминокислот.

-аминокислоты получают галогенированием карбоновых кислот или эфиров в -положение с последующей заменой галогена на аминогруппу при обработке амином, аммиаком или фталимидом калия (по Габриэлю).

CℓCH2―C―OH + NH3 → CℓCH2―C―O- + NH4Cℓ

║ ║

O O

-аминоуксусная кислота

 

По Штрекеру – Зелинскому -аминокислоты получают из альдегидов:

RCHO + NaCN + NH4Cℓ → RCH(NH2)CN → RCH(NH2)CONH2 → RCH(NH2)COOH

 

Этот метод позволяет также получать нитрилы и амиды соответствующих -аминокислот. По сходному механизму протекает образование -аминофосфоновых кислот по реакции Кабачника- Филдса, например:

RCHO + NH3 + (C2H5O)2PHO → RCH(NH2)P(O)(OC2H5)2

 

В этой реакции вместо альдегидов могут быть использованы кетоны, а вместо диалкилфосфитов- диалкилтиофосфиты, кислые эфиры алкилфосфонистых кислот RP(OH)OR и диарилфосфиноксиды Ar2HPO.

Альдегиды и кетоны или их более активные производные – кетали служат для синтеза - аминокислот с увеличением числа углеродных атомов на две единицы. Для этого их конденсируют с циклическими производными аминоуксусной кислоты – азалактонами, гидантоинами, тиогидантоинами, 2,5-пиперазиндионами или с её медными или кобальтовыми хелатами, например:


Удобные предшественники -аминокислот - аминомалоновый эфир и нитроуксусный эфир. К их -углеродным атомам можно предварительно ввести желаемые радикалы методами алкилирования или конденсации. -кетокислоты превращают в -аминокислоты гидрированием в присутствии NH3 или гидрированием их оксимов, гидразонов и фенилгидразонов.



Можно получать -аминокислоты также непосредственно из -кетонокислот, действуя на них аммиаком и водородом над никелевым катализатором:


Некоторые L--аминокислоты ввиду сложности синтеза и разделения оптических изомеров получают микробиологическим способом (лизин, триптофан, треонин) или выделяют из гидролизатов природных белковых продуктов (пролин, цистин, аргинин, гистидин).

- аминосульфоновые кислоты получают при обработке аммиаком продуктов присоединения NaHSO3 к альдегидам:

RCHO + NaHSO3  ® RCH(OH)SO3Na ® RCH(NH2)SO3Na

CH2=CH-C-OH + NH3 ® H2N-CH2-C=O-

║ ║

O O

 
-аминокислоты синтезируют присоединением NH3 или аминов к ,-ненасыщенным кислотам:

В.М.Родионов предложил метод, в котором совмещаются в одной операции получение ,-непредельной кислоты конденсацией альдегида с малоновой кислотой и присоединение аммиака:


―CO2

 

-аминокислоты получают гидролизом соответствующих лактамов, которые образуются в результате перегруппировки Бекмана из оксимов циклических кетонов под действием H2SO4. -аминоэтановую и -аминоундекановую кислоты синтезируют из ,,,-тетрахлоралканов путем их гидролиза конц. H2SO4 до -хлоралкановых кислот с последующим аммонолизом:

Cℓ(CH2CH2)nCCℓ3 → Cℓ(CH2CH2)nCOOH → H2N(CH2CH2)nCOOH

Исходные тетрахлоралканы получают теломеризацией этилена с CCℓ4.

Бекмановская перегруппировка оксимов циклических кетонов. Наибольшей практический интерес представляет перегруппировка оксима циклогексанона:


Получаемый этим путем капролактам полимеризуют в высокомолекулярный поликапромид


из которого изготовляют капроновое волокно.

Свойства аминокислот: амфотерность, реакция по аминогруппе и карбоксилу.


Информация о работе «Аминокислоты, белки»
Раздел: Химия
Количество знаков с пробелами: 35262
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
91259
2
36

... частью содержится в цитоплазме клеток. Содержание РНК, как правило, в 5-10 раз больше, чем ДНК. Соотношение РНК/ДНК в клетках тем выше, чем интенсивнее в них синтез белка. Нуклеиновые кислоты обладают сильно выраженными кислотными свойствами и при физиологических значениях рН несут высокий отрицательный заряд. В связи с этим в клетках организмов они легко взаимодействуют с различными катионами и ...

Скачать
54960
8
15

... - могут. Такие комбинированные продукты питания, которые содержат взаимодополняющие (комплементарные) белки, входят в состав традиционной кухни всех народов мира [5,6]. ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ «АМИНОКИСЛОТЫ» Человеческое тело не может запасать белки, поэтому сбалансированное белковое питание требуется человеку каждый день. Взрослому человеку весом 82 кг требуется 79 г ...

Скачать
29762
0
0

... приближается к 100%. Очень высока степень усвоения и других продуктов животного происхождения: молока (75—80%), мяса (70—75%), рыбы (70—80%) и т. д., Многие растительные продукты, особенно злаковые, содержат белки пониженной биологической ценности: в кукурузе, например, обнаружен значительный дефицит лизина и триптофана, в пшенице — лизина и треонина. В большинстве растительных материалов ...

Скачать
55634
6
5

... . Так, в Phe детектировалось 80,5 % метки, в Ala - 95 %, в Gly - 90% (см. табл. 6). Во всех экспериментах степени включения дейтерия и изотопа углерода 13С в метаболически связанных аминокислотах обнаружили определённую коррелляцию. Так, степени изотопного обогащения валина и лейцина (семейство пирувата), фснилаланина и тирозина (семейство ароматических аминокислот} совпадают (табл. 6). Степени ...

0 комментариев


Наверх