Строительство Красной Армии

31042
знака
0
таблиц
0
изображений

курсовая работа

на тему

«Строительство Красной армии»

 

План:

1.Введение

2.Основные этапы строительства Рабоче-Крестьянской Красной армии

3.Укрепление тыла Красной Армии

4.Заключение

5.Список используемой литературы

 

Без вооруженной защиты социалистической республики мы существовать не могли. Господствующий класс никогда не отдаст своей власти классу угнетенному. Но последний должен доказать на деле, он не только способен свергнуть эксплуататоров, но и организоваться для самозащиты, поставить на карту все”.[1]
 

Введение.

 

Советская республика в годы Гражданской войны. Политика "военного коммунизма”.

С началом широкомасштабных военных действий перед новой властью прежде всего стала задача создания дееспособных вооружённых сил. В октябре 1917 г. русская армия насчитывала свыше 6 млн. человек, которые не хотели больше воевать. Во время проведения Брест-Литовских переговоров началась демобилизация армии. Отпор немецкому наступлению в феврале 1918 г. оказывали спешно набранные части добровольцев и отряды Красной гвардии. Именно добровольцы составляли костяк Красной Армии вплоть до осени 1918 года.


Ухудшение ситуации на Восточном и Южном фронтах вынуждало большевиков перейти к новым принципам организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА). Они были изложены в декрете СНК от 29 мая 1918 г. о всеобщей воинской обязанности. Для управления армией в условиях войны осенью 1918 г. на базе Высшего военного совета и народного комиссариата по военным и морским делам был создан Революционный Военный Совет Республики (РВСР) во главе с Л.Д. Троцким. С целью мобилизации всех ресурсов республики на нужды обороны был образован Совет рабочей и крестьянской обороны во главе с В.И. Лениным.

На подконтрольной советскому правительству территории осуществлялся режим политической диктатуры, базировавшийся на применении насилия и против действительных, и против потенциальных врагов. Декретом СНК от 6 июня 1918 г. была восстановлена смертная казнь, а постановление ВЦИК о красном терроре от 5 сентября 1918 г. создавало юридическую базу не только для деятельности военных трибуналов, но и для системы заложничества с концлагерями. При этом необходимо упомянуть и о белом терроре, развёрнутом на территориях, подконтрольных антибольшевистским правительствам.

В то же время диктатура не рассматривалась как чрезвычайная мера только военного времени. В марте 1919 г. на VIII съезде большевистской партии, переименованной тогда же во Всероссийскую Коммунистическую партию (большевиков)(ВКП(б)), была принята её вторая программа. Эта программа была рассчитана на переходный период - период построения основ социалистического общества. А поскольку этот процесс неминуемо должен был сопровождаться ростом сопротивления его противников, необходимым признавалось и сохранение режима диктатуры, до полного уничтожения эксплуататорских классов. Эти теоретические постулаты полностью соответствовали марксистской идее о диктатуре пролетариата как необходимой мере при переходе общества от капиталистической к коммунистической ступени развития.

В экономической области с середины 1918 г. большевистское правительство переходит к применению чрезвычайных мер, которые приводят к максимальной централизации государственного управления экономикой. Эта система мер получила в советской истории название политики "военного коммунизма". После нескольких лет войны и революционных потрясений экономика страны была совершенно дезорганизована. Положение усугублялось неподконтрольностью центральной власти крупнейших регионов, производивших сельскохозяйственную продукцию, а также развитых промышленных районов. Поэтому в условиях гражданской войны основной задачей правительства становилось распределение тех скудных ресурсов, которые имелись в наличии.1

В первую очередь необходимо было обеспечить продовольствием, одеждой и оружием Красную Армию, а затем уже (по возможности) рабочих крупных промышленных центров. Вообще в 1918-1920 гг. Красная Армия была основным работодателем и основным потребителем в стране, что способствовало милитаризации промышленных предприятий, которые продолжали свою работу. Кроме этой особенности для политики "военного коммунизма" были характерны: ликвидация частной собственности; отказ от товарно-денежных отношений; классовый принцип в сфере распределения. Усиление государственного контроля над экономической жизнью сопровождалось увеличением численности управленческого аппарата. По некоторым оценкам, с 1913 по 1920 гг. количество государственных служащих возросло более чем в два раза.[2]

Теперь, я хотел бы поподробней остановиться на основных, по моему мнению, этапах становления новой армии и показать атмосферу, которая была в то время в России.

Основные этапы строительства Рабоче-Крестьянской Красной армии.

«Товарищи красноармейцы! Капиталисты Англии, Америки, Франции ведут войну против России. Они мстят Советской рабочей и крестьянской республике за то, что она свергла власть помещиков и капиталистов и дала тем пример для всех народов земли. Капиталисты Англии, Франции и Америки помогают деньгами и военными припасами русским помещикам, которые ведут против Советской власти войска из Сибири, Дона, Северного Кавказа, желая восстановить власть царя, власть помещиков, власть капиталистов. Нет. Этому не бывать. Красная Армия сплотилась, поднялась, прогнала помещичьи войска и белогвардейских офицеров от Волги, отвоевала Ригу, отвоевала почти всю Украину, подходит к Одессе и к Ростову. Еще немного усилий, еще немного месяцев борьбы с врагом, и победа будет за нами. Красная Армия сильна тем, что сознательно и единодушно идет в бой за крестьянскую землю, за власть рабочих и крестьян, за Советскую власть. Красная Армия непобедима, ибо она объединила миллионы трудовых крестьян с рабочими, которые научились теперь бороться, научились товарищеской дисциплине, не падают духом, закаляются после небольших поражений, смелее и смелее идут на врага, зная, что близко полное его поражение»1. Такими словами В.И. Ленин будет поддерживать солдатов Красной армии на пути к победе рабочих и крестьян в борьбе за власть, а пока что я хотел бы вернуться к более раннему периоду и рассмотреть причины, побудившие новое правительство распустить старую армию и перейти к образованию новой, Красной Армии.

По теории марксизма старую армию надлежало безусловно сломать, и не только потому, что она была угнетательским органом, но и из-за её обременительности для общества, у которого она отбирала громадные людские и материальные ресурсы. Постоянную армию мыслилось заменить всеобщим вооружением народа. Однако в условиях России, находивщейся в состоянии войны, это абсолютно невозможно. И Советское государство попыталось хоть как-то, по возможности приспособив к своим нуждам, использовать старые вооруженные силы.1

Прежде всего была предложена политика демократизации вооруженных сил, начатая после Февраля. Все части и соединения армии и флота очищались от контрреволюционного офицерства и генералитета. В декабре 1917 г. Совнарком издал декрет, обобщивший практику организации власти в армии и выборов командного состава. Армия подчинялась Совнаркому. В каждой войсковой части власть принадлежала солдатским комитетам и Советам. Им предоставлялось право избрания, утверждения и смещения с должностей командиров, вплоть до разжалования в рядовые. Командиры, до полкового включительно, избирались на общих солдатских собраниях; выше полкового и до Верховного главнокомандующего, а также начальники штабов избирались съездами или совещаниями при соответсвующих комитетах. В целях сохранения боеспособности армии лица, избираемые на должности, требующие специальных знаний, должны были обладать необходимым образованием. Все военнослужащие уравнивались в правах. Жалованье командному составу устанавливалось по должности. Прекращалось производство в офицеры, закрывались военные училища, школы прапорщиков, упразднялись старые воинские чины и звания.

Одновременно шла демобилизация старой армии. Но она проходила скорее стихийно, чем с целью слома этой армии.

Солдаты, которым донельзя надоело сидеть в окопах, да еще в условиях надвигающейся зимы, прослышав о принятии декрета о мире, поняли его так, что война закончилась и пора разбегаться по домам, тем более, что нужно было торопиться делит там помещичью землю. Старая армия просто разваливалась на ходу.

Стало очевидно, что с такими вооруженными силами устоять против внешних врагов и защитить завоевания революции нельзя. Поэтому государство и прежде всего Комитет по военным и морским делам, созданный II Всероссийским съездом Советов в составе Овсеенко, Крыленко, Дыбенко, попытались ввести в организационные рамки упразднение старой армии и одновременно развернули создание новой.

В условиях стихийной демобилизации старой армии новая армия могла быть создана только на добровольческой основе. Ядром её стали возникшие еще в период Февральской революции отряды Красной Гвардии – как новой формы вооруженной пролетарской организации. 95% всех членов Красной гвардии Петрограда были рабочими; 42% красногвардейцев состояли в большевистской партии.

Однако Красная гвардия, не была способна на длительную войну с многочисленной, технически оснащенной армией своих врагов. Вопрос о создании новой армии был поставлен на обсуждение солдатской секции Петроградского Совета, совещаний представителей армий, солдатских комитетов и в других организациях. Обобщив материалы этого обсуждения, В.И. Ленин выдвинул задачу создания действительно прочной и идейно крепкой социалистической Рабоче-Крестьянской Армии.В этих целях в составе наркомата по военным делам на правах отдела было образовано «Временное Бюро по созданию Рабоче-Крестьянской Армии». Оно разработало проект декрета об образовании армии, который был утвержден Совнаркомом 15 января 1918 г.

ИЗ ДЕКРЕТА СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ


Информация о работе «Строительство Красной Армии»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 31042
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40611
0
0

... рост авиации делал её важнейшим фактором роста боевой мощи РККА. Важную роль в дальнейшем развитии теории строительства и боевого применения ВВС, пересмотре взглядов на их место, роль и значение в вооружённой борьбе и в системе вооруженных сил, сыграли постановление Реввоенсовета СССР "Об основах организации Военно-Воздушных Сил РККА" (23 февраля 1932 г.) и постановление Комиссии Обороны СССР ...

Скачать
249484
7
0

... свидетельствует как раз об обратном. 6.3 О «главной мысли» В. Суворова Настало, однако, время перейти от рассмотрения очень важных, но частных вопросов к «главной идее» версии В. Суворова о причинах поражений Красной Армии в первый период Великой Отечественной войны. В чем она заключается? C одной стороны, имеются многочисленные данные об очень напряженный подготовке Советского Союза к войне в ...

Скачать
151842
8
0

... имеющиеся в отечественной историографии цифровые данные позволяют получить достаточно подробное представление о численности Советских Вооруженных Сил и соотношении сил сторон к началу Великой Отечественной войны. Вооруженные Силы Советского Союза в условиях начавшейся войны в Европе продолжали расти и к лету 1941 г. были крупнейшей армией мира. К началу войны в Советских Вооруженных Силах служило ...

Скачать
125072
0
0

... стрельб, а совершенно не умеющие стрелять бойцы объявлялись в рапортах стахановцами». «Если грянут события на Дальнем Востоке, — клялся с трибуны маршал В.К. Блюхер, — то особая Дальневосточная Красная Армия, от красноармейца до командарма, как беззаветно преданные солдаты революции, под непосредственным руководством любимого вождя Рабоче-Крестьянской Красной Армии и флота — товарища Ворошилова, ...

0 комментариев


Наверх