1.ВВЕДЕНИЕ

2.ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ

3.СОСТАВ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРОСТУПКА И ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ

4.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5.ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. В В Е Д Е Н И Е

В отличие от других социальных идей и политических ориентаций де­мократическое правовое государство при верховенстве правового закона и приоритете прав человека и гражданина практически воспринято обществом как будущее государственного строя Украины. Решение этой задачи связа­но не только с созданием современного законодательства, обеспечением законности деятельности государства и его органов, муниципальной сис­темы и общественных формирований, надежной, быстрой и справедливой юс­тиции, независимого правосудия, но с преодолением достигшего опасных пределов правового нигилизма, находящегося ныне на грани беспредела во всех сферах государственной и общественной жизни, и, главное, формиро­вание высокого уровня правовой культуры общества и каждого человека.

Необходимым условием развития этих процессов является их правовое сопровождение и обеспечение государством - единственной на территории страны политической организации, осуществляющей суверенитет,источник которого - народ Украины. Но государство и право имеют не только инс­трументальное значение и " самостоятельную ценность. Одновременно это право жить цивилизованной жизнью и средство обеспечить человеку соот­ветствующие свободы". К этой цели общество придет только через повыше­ние ответственности, возложенной " на институты государственной влас­ти", решительные действия по экономическому, политическому и социаль­ному реформированию, созданию качественной " правовой базы для таких действий".

Это потребует высокопрофессионального состава юристов и достаточ­ной правовой грамотности государственных служащих и других лиц, заня­тых юридической деятельностью. Общественная полезность и престижность этой деятельности значительно возрастает в период революционных преоб­разований, социальной конструкции общества, его новых экономических и политических ориентаций.

Профессионализм юриста заключается в его знании и умении ориенти­роваться в различных отраслях права. Административное право занимает ведущее место среди остальных отраслей права,так как в повседневной жизни между гражданами возникают постоянно административно-правовые отношения и любой юрист обязан знать и четко ориентироваться в адми­нистративно-правовых нормах.

Предложенная ниже тема - ПОНЯТИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ И СОСТАВ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРОСТУПКА наиболее интересна в связи с пе­реходам нашего общества от социалистических к капиталистическим отно­шениям и как следствие этого интересна глубокая правовая реформа вок­руг государственного управления и административного права.

2. ПОНЯТИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРОСТУПКА И ЕГО СОСТАВ

Единственным основанием административной ответственности,является наличие состава административного правонарушения как в нормативном,так и в фактических аспектах. Понятие административного правонарушения по­явилось в 80-х г.В первые в Кодексе об административных правонарушени­ях в 84 г. было сформулировано правонарушение.

Административным правонарушением(проступком) признается противоп­равное, виновное (умышленное или неосторожное) действие или бездейс­твие,которое посягает на государственный или гражданский порядок,соци­алистическую собственность,права и свободы граждан, на установленный порядок управления и за которое законодательством предусмотрена адми­нистративная ответственность(1).

Или иными словами,под административным правонарушением,как осно­вание административной ответственности понимается виновное,противоп­равное и общественно-опасное деяние,которое посягает на установленные правом и обеспеченные административно-правовыми санкциями правила по­ведение граждан и должностных лиц в сфере государственного управления.

Деяния,классифицированные как административные правонарушения содержатся в следующих кодексах: КоАП,КЗоТ,воздушный кодекс,кодекс торгового мореплавания и др. Текущие законы также устанавливают какие деяния являются правонарушениями ( например: закон " О коррупции" 1995г., закон " Об исключительной морской экономической зоне"). Следу­ет отметить, что в вышеуказанном понятие " административное правонару­шение" и " административный проступок" отождествляются, то есть адми­нистративный проступок не является особой разновидностью администра­тивных правонарушений, а признается синонимичным термином, также как и деликт.

В указе Президента Украины 1992 года " О приватизации" ч.2 ст.9 речь идет о критериях разграничения административных проступков и уго­ловных преступлений. Существует два вида административных правонаруше­ний:

1. Большая часть проступков не граничат с уголовными преступле­ниями и ни при каких условиях в преступлении не перерастут.

2. Граничат с уголовными преступлениями ( например ст.51, ст.173 КоАП). Ярко выраженных и четко обозначенных критериев, разграничиваю-

___________________

КоАП Украины ст.9

щих уголовное преступление и две группы административных проступков у

нас нет. Такое разграничение следует проводить по определенным призна­кам, указанным в законодательстве. Например, мелкое хищение ( ст.51 КоАП) и уголовное хищение ( ст. 84 УК Украины) различаем по стоимости похищенного или по способу похищения. С точки зрения законодателя та­кое разграничение должно осуществляться правоприменяющим лицом ( с учетом характера и личностных особенностей правонарушителя). И нако­нец, административным считается действие или бездействие ( деяние) с достижением определенного результата.

Таким образом, можно определить признаки административного прос­тупка:


Информация о работе «Понятие административного правонарушения»
Раздел: Административное право
Количество знаков с пробелами: 14454
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
105431
0
0

... в служебных или иных организационных отношениях. Органы (должностные лица), уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях и применять меры административной ответственности, определены в ст. 22.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. 6) Административные наказания налагаются органами и должностными лицами на неподчиненных им правонарушителей. По этому признаку ...

Скачать
93853
0
0

... В отсутствие нарушителя рассмотрение дела возможно лишь в случаях, когда имеются сведения о том, правонарушитель своевременно извещен о времени и месте рассмотрения. Дела об административных правонарушениях рассматриваются уполномоченным на то органом в 15-дневный срок ( ст. 29.6 КоАП РФ). В то же время законодатель установил 4 вида сокращенных сроков для рассмотрения дел об отдельных категориях ...

Скачать
140397
0
0

... название «Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок», теперь формулировка главы 20 нового КоАП РФ звучит так: «Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность». В условиях происходящих в стране социально-экономических перемен, сопровождающихся расширением демократии и гласности, необходимостью укрепления законности, ...

Скачать
110341
0
0

... и законами субъектов Российской Федерации предусмотрена административная ответственность. 3. Под категорией административного правонарушения понимается группа классифицируемых правонарушений, связанных единым характером, степенью общественной вредности и общими административно - правовыми последствиями, соответствующими этой вредности. 4. Длящийся характер правонарушений неразрывно связан с ...

0 комментариев


Наверх