Содержание

Введение

1 Анализ правового регулирования административного правонарушения

1.1 Нормативно-правовая основа административной ответственности

1.2 Юридические элементы состава административного правонарушения

2 Административное правонарушение как основание административной ответственности

2.1 Понятие и основные признаки административного правонарушения

2.2 Виды и классификация административных правонарушений

Заключение

Библиографический список


ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность. Административные правонарушения связаны с функционированием многих сотен тысяч людей, граждан, физических и юридических лиц непосредственно затрагивают их коренные жизненные интересы и потребности, поскольку протекают во все без исключения сферы и области жизни, управления. Этот вывод четко вырисовывался после ознакомления с особенной частью Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В правоведении правонарушение рассматривается в качестве основания юридической ответственности. Следовательно, основанием административной ответственности является административное правонарушение. В этом проявляется тесная взаимосвязь и взаимообусловленность административного правонарушения и административной ответственности: с одной стороны, без правонарушения нет административной ответственности, а с другой стороны, основанием административной ответственности является правонарушение. В силу этого понятия «административное правонарушение» и «административная ответственность» существуют как неразрывные правовые категории.

Законодательное определение понятия «правонарушение» в административном праве дано в ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях [2]. До этого различные определения данного понятия содержались также в научной и учебной литературе. Согласно действующему законодательству административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Вместе с тем, анализ юридической литературы, законодательных актов дает полное основание утверждать о том, что в настоящее время отсутствует концепция административного правонарушения, что, по нашему мнению, является существенным пробелом, как в общей теории права, так и теории отечественной административистики, и, значительно затрудняет не только ведение успешной борьбы с таким негативным явлением, как правонарушение, но и проведение исследований, анализа состояния законности, правопорядка, ответственности и других компонентов правовой действительности.

В юридической литературе решению этого вопроса уделялось достаточное внимание. В частности, учеными-административистами разработано много различных определений административного правонарушения (проступка).

Изложенные проблемные аспекты подчеркивают актуальность рассматриваемой темы, а также значимость ее дальнейшей разработки.

Объект исследования — общественные отношения, возникающие в связи с реализацией уполномоченными субъектами юрисдикционной деятельности связанной с существованием и применением норм, предусматривающих административную ответственность за конкретные составы административных правонарушений.

Предмет исследования — нормативные правовые акты и нормы, предусматривающие административную ответственность за правонарушения в различных отраслях государственного управления, общая и специальная литература, посвященная исследуемой проблеме.

Целями исследования являются проведение комплексного, системного анализа категории «административное правонарушение», выработка и обоснование на его основе выводов, предложений и рекомендаций правового характера, направленных на всесторонний анализ административно-правовой теории и законодательства.

Для достижения указанных целей в рамках исследования ставятся следующие задачи:

— проанализировать виды и дать классификацию административных правонарушений;

— провести анализ нормативно-правовой основы административной ответственности;

— опираясь на анализ научной литературы рассмотреть признаки административного правонарушения и выработать его определение;

— исследовать особенности структуры состава административного правонарушения.

Методы исследования. При подготовке дипломной работы применялись общенаучные и специальные методы познания: системный, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический.

Изученность. При написании выпускной квалификационной работы было использовано шестьдесят три источника. В качестве основных нормативных правовых актов использовались Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Таможенный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП Российской Федерации» и другие [2,4,7,9]. Кроме этого использовалась учебная и монографическая литература, составленная ведущими специалистами в данной области, а именно труды таких авторов как: Д.Н. Бахрах; И.А. Галаган; И.Ш. Килясханов; Б.В. Россинский; А.П. Шергин и др. [15,17,27,31,32,37,60 и др.].

Практическая значимость. Содержащиеся в работе выводы могут служить целям формирования единообразного понимания административного правонарушения и его видов. Кроме того, некоторые положения работы могут быть использованы при изучении учебного курса административное право.



Информация о работе «Системный анализ правового характера категории "административное правонарушение"»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 110341
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
140921
0
0

... , которые таковой не имеют, т.е. налоговые преступления и иные налоговые правонарушения.  В процессе установления содержания и правовой природы некриминальных налоговых правонарушений возникает проблема соотношения тех налоговых правонарушений, ответственность за совершение которых установлена как нормами НК РФ, так и нормами КоАП РФ. Так, ответственность за совершение налоговых правонарушений, ...

Скачать
127286
0
1

... гражданам и лицам без гражданства. Депортация применяется в следующих случаях: 1) несоблюдение иностранным гражданином срока пребывания или проживания в РФ - ст. 31 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"; 2) если в отношении такого лица принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ и он не покинул территорию РФ в установленный срок - ...

Скачать
149077
0
0

... является огромной проблемой. Таким образом, в процессе исследования данной темы были решены следующие задачи: выявлены основы административно–правового регулирование оборота оружия в Российской Федерации; описана сущность системы административных наказаний; проведен анализ понятия и содержания административной ответственности за нарушение правил оборота оружия; определена классификация и ...

Скачать
61263
0
0

... и практическая значимость, излагается структура диссертационной работы. В первой главе «Правовое регулирование производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках Федеральной службы безопасности Российской Федерации» исследуются правовые основы производства, дается дефиниция понятия «производство по делам об административных правонарушениях в ...

0 комментариев


Наверх