2. ДОГОВОР ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ

 

2.1. Понятие, цели и основные положения договора доверительного управления имуществом

В соответствии со ст. 1012 ГК РФ по договору доверительного управления имуществом одна сторона пере­дает другой стороне на какой-либо срок имущество, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах передавшего это имущество лица или иного, указанного им лица.

Потребность в такой передаче может определяться неопытностью или неспособностью собственника эффективно использовать некоторые объекты принадлежащего ему имущества; желанием использовать для этого профессионалов; а также его желанием без особых для себя забот оказывать материальную помощь третьим лицам за счет своего имущества, оставаясь его собственником. Также институт доверительного управления имуществом мо­жет успешно использоваться в целях объединения капита­лов. В этих случаях несколько лиц - учредителей до­верительного управления передают свое имущество в доверительное управление одного лица, которое использует это имущество в интересах всех учредителей довери­тельного управления. В принципе же доверительное управление имуществом может быть учреждено для любых целей, не противоречащих закону. Оно может иметь своей целью не только извлечение доходов из этого имущества, но и увеличение имущества или просто под­держание его в надлежащем состоянии.

Передавая имущество в доверительное управление, собственник не передает управляющему правомочия по владению, пользованию и распоряжению этим имуществом (они по-прежнему остаются у собственника), а лишь наделяет доверительного управляющего правом от своего имени осуществлять эти правомочия. Вместе с тем, сам собственник, пока действует договор доверительного уп­равления имуществом, не может осуществлять принадлежа­щие ему правомочия по владению, пользованию или распоряжению переданным в доверительное управление имуществом.

Имущество, передаваемое в управление, должно при­надлежать учредителю на праве собственности. Носители других вещных прав, таких как право хозяйственного ведения и право оперативного управления, не могут быть учредителями доверительного управления. Категория не может строиться в виде пирамиды. Право оперативного управления и право хозяйственного ведения уже предполагают осуществление его носителями правомочий собственника. Эти правомочия не могут быть вторичными, осуществляемыми во втором звене1.

В любом случае отношения по доверительному управ­лению имуществом осуществляются на основе заключаемого между учредителем управления и доверительным управляющим договора. Договор доверительного управления имуществом должен быть заключен в письменной форме. При этом договор может быть заключен как путем составления одного документа, подписанного сторонами, так и путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телефонной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Поскольку этот договор относится к числу реальных договоров, для его заключения необходимо не только письменное оформление соглашения сторон, но и передача имущества в доверительное управление.

Повышенные требования предъявляются к форме договора доверительного управления недвижимым имуществом. Он должен быть заключен в простой письменной форме только путем составления одного документа, подписанного сторонами. Но недостаточно составления письменно­го документа, еще закон требует совершить все действия по оформлению договора, которые предусмотрены для договора продажи недвижимости, то есть приложить к нему соответствующие документы, например, передаточный акт, акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, акт независимого оценщика, если таковой требуется, заклю­чение независимого аудитора о составе и стоимости иму­щества и т. д. (ст. 560 и ст. 561 ГК РФ). Перечень документов зависит от вида недвижимости имущества (жи­лой дом, предприятие, земельный участок и т. д.) и требований правового акта или сторон договора.

Другой особенностью оформления доверительного упра­вления недвижимости является требование закона о госу­дарственной регистрации передачи недвижимого имущества в доверительное управление. Государственная регистрация должна осуществляться в том же порядке, что и пере­ход права собственности на это имущество. В настоящее время государственная регистрация осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 17 ию­ня 1997 г. N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в котором, в частности, указано, что наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации и доверительное управление этим имуществом (ст.41). Государственную регистрацию доверительного управления имуществом, равно как осуществление других сделок с ним и ограничений прав на него, осуществление других сде­лок с ним и ограничений прав на него, осуществляет учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, расположенное на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущества. Учреждение юстиции по регистрации прав проверяет действительность поданных за­явителем документов и наличие соответствующих прав у подготовившего документ гражданина, юридического лица или органа власти; проверяет наличие ранее зарегистрированных и ранее заявленных прав и, наконец, осуществляет государственную регистрацию прав в Едином государственном реестре прав. В завершение всего учреждение юстиции по регистрации прав выдает документ, подтверждающий государственную регистрацию передачи недвижимого имущества в доверительное управление. Несоб­людение как формы договора доверительного управления имуществом, так и требования о регистрации передачи недвижимого имущества в доверительное управление влечет за собой недействительность договора. Как правило, договор доверительного управления имуществом - это свободный договор, заключенный всецело по усмотрению сторон. Однако в случаях, когда управление имуществом учреждается по основаниям, предусмотренным законом (ст. 1026 ГК РФ), договор доверительного управления имуществом приобретает обязательный характер. Так, заключение договора доверительного управления имуществом становится обязательным для органа опеки и попечительства, если вступило в силу решение суда, предусматривающее необходимость по­стоянного управления имуществом гражданина, признанного безвестно отсутствующим. Но, необходимо отметить, что наличие согласия доверительного управляющего на заключение договора всегда обязательно.

Договор доверительного управления имуществом может быть как возмездным, так и безвозмездным. Что отлича­ет его от договора комиссии и агентского договора, где уплата вознаграждение со стороны комитента комиссионеру - обязательное условие договора. Безвозмездным договор доверительного управления признается тогда, когда в законе или в самом договоре предусмотрено, что доверительный управляющий действует безвозмездно. Возмездный характер договор приобретает тогда, когда в нем определены размер и форма вознаграждения управ­ляющему. При отсутствии таких сведений он считается незаключенным. Возмездный договор доверительного управ­ления имуществом является взаимным договором. Безвоз­мездный же договор относится к числу односторонних договоров, так как в этом случае учредитель до­верительного управления имуществом приобретает только права и не несет обязанностей перед управляющим.


Информация о работе «Доверительное управление имуществом»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 106027
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37467
0
0

... имуществом может быть и безвозмездным при наличии специальной оговорки об этом в самом договоре или указания на это в правовом акте. В связи с этим возникает другой вопрос - если договор доверительного управления имуществом, в случае отсутствия в нем условия о его возмездности или безвозмездности, презюмируется возмездным, то, как в данном случае будет рассчитываться вознаграждение управляющего? ...

Скачать
13694
0
0

... пункта, при условии выплаты доверительному управляющему обусловленного договором вознаграждения; признания несостоятельным (банкротом) гражданина предпринимателя, являющегося учредителем управления. 2. При отказе одной стороны от договора доверительного управления имуществом другая сторона должна быть уведомлена об этом за три месяца до прекращения договора, если договором не предусмотрен иной ...

Скачать
63837
1
0

... от операций с ценными бумагами. Предметное рассмотрение доверительное управление правами на имущество, субъектами которых являются резиденты разных государств (на примере промышленной собственности) По мере развития постиндустриального общество появился большое количество специфических объектов интеллектуальной собственности в отношении которых действие классического законодательства в области ...

Скачать
26794
3
0

... договора (не более 5 лет). Перечисленные выше положения статей ГК РФ являются основанием для выбора порядка отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, а также начисления налоговых платежей. Глава 2. Бухгалтерский учет доверительного управления имуществом 2.1. Учет у учредителя управления При передаче имущества в доверительное управление учре­дитель управления отражает его по ...

0 комментариев


Наверх