В. Бобров, В. Исаенко, В.Константинов «Средства работы с вещественными доказательствами» //

Криминалистическая тактика следственного осмотра и освидетельствования
Осмотр и освидетельствование – следственные действия, предусмотренные УПК РСФСР Общие положения тактики и следственного осмотра Виды следственного осмотра И.Ф.Крылов «Криминалистика», Ленинград, изд-во Ленинградского университета, 1976г., с.308 Осмотр места происшествия: Справочник следователя, М., Юридическая литература, 1979г., с. 9 Л.Батищева, А.Леви «Тактика следственных действий при участии защитника» // «Законность» Р.С.Белкин «Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. От теории – к практике» В.Исаенко «Взаимодействие следователей и судебно-медицинских экспертов» // «Законность» П. Яни «Доследственная проверка» // «Человек и закон» № 2 Бюллетень Верховного суда РСФСР № 10 - 1980г., с. 3 Прецедент 024 // Российская юстиция, 1996г., № 3, с. 5 В. Бобров, В. Исаенко, В.Константинов «Средства работы с вещественными доказательствами» // Фиксация следов А.Ф. Волынский, А.Г. Филиппов «Криминалистика», М., изд-во «Спартак», 1998г., с.93 Звукозапись В. Цветков «Об индивидуальности и неизменности запаха человека» // Социалистическая
177136
знаков
47
таблиц
1
изображение

1 В. Бобров, В. Исаенко, В.Константинов «Средства работы с вещественными доказательствами» //

«Законность» № 5 – 95г., с. 20

Таблица 3.2.

Рекомендации по применению поисковых технических средств для поиска объектов в различных средах.

№ п.п.

Искомые объекты


Вмещающая среда

Рекомендуемые технические средства

1.


Труп, части трупа, одежда

Рыхлая почва, песок, снег, куча сена, листьев Механический щуп
Плотная почва Ручной бур (например, «АМ-16»)
Водоем (озеро, пруд, колодец) Трал

2.

Пачки денег, документов, наркотики, драгоценности в упаковке Рыхлая почва, песок Механический щуп
Мягкая мебель, подушки, матрац Спица-щуп
3. Предметы из магнитных металлов Водоем, выгребная яма, песок, трава, рыхлый снег Магнитный подъемник
4. Предметы из черных и цветных металлов (оружие, пули, гильзы, инструменты, монеты, золото и другие Тайники в стенах помещений, печных кладках и других объектах; почва, снег, лужи Металлоискатель индукционного типа, например, «МИП» или «ИМП», «Омуль»

Их применение позволяет не только отыскивать такие объекты, укрытые в грунте, воде, бетоне и другие, но и до их извлечения определить из какого металла они изготовлены (черный или цветной), установить тип цветного металла (золото, никель, серебро и т.д.), а также получить сведения о размерах объекта. Установка на метеллдетекторах «Сarrett» системы навесных антенн позволяет проводить поиск предметов, находящихся на глубине до 4-х метров (радиус действия отечественных приборов не превышает 1,5 метра). Имеющаяся в конструкции металлдетектора «СХ-III» электронная система позволяет вводить в «память» задание на поиск предметов с определенными характеристиками (размер, масса, вид и тип металла) и таким образом отсеивать посторонние. При этом встроенный в металлдетектор голосовой синтезатор сообщает («говорит») о результатах поиска.

Металлдетекторы «Сarrett CX-II», которыми сейчас обеспечиваются кабинеты криминалистики, значительно расширяют возможности поиска объектов из черных и цветных металлов, их сплавов на незначительной глубине. Еще более возрастают эти возможности с применением магнитометров «Ferex 4.021L» и «Ferex 4.021W» (Германия) для поиска в грунте, на его поверхностях и в водоемах. Особенностью магнитометров является то, что с их помощью можно с большей точностью определить место положение центра и глубину залегания обнаруженного объекта. Применение магнитометров «Ferex» дает возможность достаточно эффективно производить поиск захороненных трупов, если на их одежде или обуви есть металлические части.

Специально для отыскания металлических объектов под водой предназначен металлдетектор «See Hunter» (Морской охотник) фирмы «Сarrett» (США). С ним можно проводить поиск на глубине до 60 метров. Металлдетектор «Scorion Cold Stringer» предназначен исключительно для отыскания золота.

Представляет интерес для практического использования при проведении осмотров портативная рентгенотелевизионная установка типа «Заслон». Она предназначена для «просвечивания» стен, сейфов, металлических конструкций, шкафов, багажа и т.п. В целях бесконтактного обнаружения оружия и боеприпасов, взрывных устройств. Эта же установка может применяться для дефектоскопии различных металлических конструкций в рамках следственного осмотра (предварительного исследования вещественных доказательств), в целях обнаружения и отбора объектов, представляющих наибольшей интерес для последующей экспертизы.

Для обнаружения ядерных материалов разработан и запущен в серийное производство ручной радиационный монитор, позволяющий обнаружить 0,2 г высокообогащенного урана и 0,02 г «свежего» плутония. Применение такого монитора в комплексе с металлдетектором селективного действия позволяет эффективно отыскивать сокрытые и замаскированные ядерные материалы.

Рассмотренные мною возможности научно-технических средств, применяемых для обнаружения доказательств в ходе осмотров свидетельствуют о том, что их применение существенно повышает эффективность применяемых осмотров.


Вспомогательные методы фиксации хода и результатов следственного осмотра.

Помимо составления протокола для фиксации хода результатов следственного осмотра немаловажную роль играют методы фиксации, которые выполняют вспомогательную функцию, призваны дополнить протокол. среди вспомогательных методов фиксации в настоящее время описаны в криминалистической литературе и нашли применение на практике следующие:


Информация о работе «Криминалистическая тактика следственного осмотра и освидетельствования»
Раздел: Криминология
Количество знаков с пробелами: 177136
Количество таблиц: 47
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
47492
0
7

... обозначаются на контурной схеме человека, фиксируются путем описания их конфигурации, а также фотографированием на цветную пленку. III. Заключение Таким образом, рассмотрев тему тактики следственного осмотра, можно подвести некоторые итоги. Прежде всего, следует отметить, что результаты следственного осмотра могут быть использованы при проведении почти всех следственных действий. ...

Скачать
59084
0
0

... определяются конкретные его задачи; планомерность осмотра, его последовательность, системность; широкое применение научно-технических средств, находящихся на вооружении у следователя; соблюдение криминалистических и процессуальных правил обращения с вещественными доказательствами. По объектам следственные осмотры подразделяются на осмотр места происшествия; наружный осмотр трупа на месте его ...

Скачать
50594
1
0

... , неоправданную затяжку расследования; более того расследование может оказаться безуспешным, а лица совершившие преступление, останутся безнаказанными. Именно поэтому осмотр места происшествия является единственным следственным действием, производство которого в случаях, не терпящих отлагательства, допускается законом до возбуждения уголовного дела (ст.178 УПК). Другой важной особенностью осмотра ...

Скачать
112563
0
0

... отметки. Причин тому много. Одна из них, кроется в логической незавершенности их теоретической формы. 2. Анализ проблемных вопросов получения доказательной информации во время проведения следственных действий 2.1 Требования к следственному действию как источнику получения доказательства в ГГУ ГУ МВД Украины в Донецкой области Следственные действия ГГУ ГУ МВД Украины в Донецкой области ...

0 комментариев


Наверх