3. Определение порядка разрешения споров.

Согласно ст. 38 Закона споры между предприятиями с иностранными инвестициями и другими юридическими и физическими лицами, а также между участниками такого предприятия по вопросам, связанным с его деятельностью, рассматриваются в судах Республики Белоруссия в соответствии с их компетенцией либо по договоренности - в третейских судах. Если в международных договорах или соглашениях, в которых участвует Республика Белоруссия, установлено иное, чем в Законе об иностранных инвестициях, применяются положения международного договора или соглашения. Следует иметь в виду, что ссылки на применение норм международно-правовых договоров не являются самоцелью, демонстрирующей лояльность государства к хозяйственной деятельности иностранных инвесторов. Применение норм международного права в первую очередь должно способствовать устранению наиболее консервативных ограничений национального законодательства, например, таких, которые установлены в ст. 23 Закона РБ об иностранных инвестициях. Согласно указанной статье предприятие с иностранными инвестициями и иностранные инвесторы могут вкладывать средства в совместные банки, страховые компании, смешанные общества и другие финансово-кредитные учреждения, создаваемые на территории Республики Белоруссия. Доля иностранных инвестиций в этих организациях не должна превышать 50 процентов уставного капитала.

Подобное ограничение не всегда оправданно. Ограничение участия иностранных инвесторов в таких видах хозяйственной деятельности сдерживает развитие не только определенного вида хозяйственной деятельности, но и правового регулирования банковского дела, ценных бумаг и т. д. Во избежание вытеснения иностранными инвесторами отечественных инвесторов в этой сфере целесообразно закрепить жесткий процент допуска иностранных банков в национальную экономику, а не устанавливать процент участия иностранного инвестора в деятельности того или иного хозяйствующего субъекта.

Применение норм международного права должно также способствовать развитию организационно-правовых форм хозяйствования. Отношения между хозяйствующими субъектами на территории СНГ не утратили свое прежнее значение. Наоборот, они приобрели качественно новое содержание. Отношения между ними находятся в рамках правового регулирования иностранных инвестиций. Создание равных правовых условий для иностранных и отечественных хозяйствующих субъектов оказывает благотворное влияние на возникновение новых правовых форм инвестирования и на развитие договорных отношений.

Специальное соглашение в рамках СНГ по вопросам обновления хозяйственных связей могло бы основываться на признании свободы договора и установлении правовых гарантий и обязательств стран - участниц такого соглашения. В отношении хозяйствующих субъектов, имеющих многочисленных бизнес-партнеров, могут быть установлены благоприятные условия, способствующие активизации хозяйственной деятельности (например, ускоренный порядок регистрации, упрощение системы взаиморасчетов и т. д.). Такие условия могли бы быть созданы с учетом положений, которые влияли бы на национальную систему хозяйствования и ее правовое регулирование и были бы отражены в кодексах предпринимательской деятельности, принятых с учетом хозяйствования на территории СНГ. Среди таких положений наиболее важными, на мой взгляд, являются следующие.

1. Соотношение норм национального предпринимательского права и концепции транснациональных общеобязательных форм (transnational leх mercatoria).

2. Правовое регулирование деятельности транснациональных корпораций в случае конфликтных ситуаций в национальном праве. Это положение основывается на:

а) определении понятия "иностранная компания";

б) возможности применения корпоративного права страны пребывания;

в) регулировании конфликтных ситуаций в сфере бизнеса и экономики;

г) возможности применения ответственности корпорации за деятельность ее подразделений.

3. Применение международного контрактного права, основывающегося на автономном выборе сторонами закона "governing law provision" и места рассмотрения спора "arbitration clause provision", правительственных договорах и позитивном влиянии кодексов предпринимательской деятельности на содержание заключаемых контрактов.

4. Рассмотрение споров на основе переговорного процесса и внесение изменений в договоры, а также преимущественное использование третейского разбирательства или арбитрирования.

Использование этой схемы может существенно повлиять на обновление правового регулирования хозяйственных отношений между предприятиями, находящимися на территории СНГ. Опыт применения кодексов предпринимательской деятельности показывает, что они направлены на использование позитивной практики международной экономической интеграции. Кодексы и Объединенные рекомендации, регулирующие деятельность транснациональных корпораций, утверждают необходимые правила и ценности международной политики и международные стандарты деловой этики в кооперации компаний. В то же время кодексы и иные документы, которые являются "необязательными и не обеспечиваются принудительной силой", обладают тем не менее правовым эффектом, так как предполагают и устанавливают политические и этические стандарты. Правовой эффект международных кодексов предпринимательской деятельности проявляется не только в сфере публичного международного права, но также и в праве, регулирующем международные коммерческие сделки негосударственных участников, включая транснациональные корпорации. Он также прослеживается в их влиянии на национальное законодательство, в частности на толкование и применение национального права, включая нормы регулирования конфликтных ситуаций. Можно предположить, что при толковании договоров, вытекающих из международной предпринимательской и экономической кооперации, суды и арбитражи будут руководствоваться преимущественно принципами кодексов предпринимательской деятельности. Последние вносят существенный вклад в развитие единого международного предпринимательского права путем установления необходимых стандартов справедливого и равного сотрудничества - новых международных норм leх mercatoria, создают международный порядок, основанный на согласии.

Исходя из общих принципов признания приоритета норм международного права в регулировании предпринимательской деятельности транснациональных корпораций, в соглашениях стран-участниц СНГ о предприятиях бывшего союзного подчинения было бы целесообразно отразить их национальные составляющие.

Первое. Регистрация  дочерней компании осуществляется по заявочному принципу в короткие сроки. Факт регистрации такой компании подтверждается сертификатом о занятии хозяйственной деятельностью на территории страны пребывания. Условия создания хозяйствующих субъектов не должны рассматриваться как привилегии, устанавливаемые только для иностранных инвесторов. Легализация деятельности хозяйствующих субъектов с иностранным участием не должна основываться на дискриминирующих нормах, регулирующих их деятельность. Эти условия должны способствовать процессу либерализации правового регулирования хозяйственных отношений между различного вида субъектами и привлекать иностранных инвесторов.

Второе. Развитие различных организационно-правовых структур хозяйственной деятельности иностранных инвесторов, независимо от способа ее осуществления и долей участия в совместных предприятиях, должно основываться на равных правовых гарантиях. Сохранение минимальной доли участия иностранного инвестора в совместном предприятии как обязательного условия необоснованно ограничивает его право на участие в приватизации государственной собственности.

Третье. Курс на либерализацию таможенного и налогового законодательства, в частности устранение необоснованных ограничений по отношению к иностранным инвесторам, способствует повышению их заинтересованности в национальной экономике и ускорении индивидуального развития отраслей хозяйствования. Закрепление этих положений в соответствующих соглашениях стран СНГ окажет позитивное влияние на выравнивание правового статуса хозяйствующих субъектов, созданных совместно с компаниями СНГ и западных стран, обновление хозяйственных отношений на основе перспективных направлений инвестирования и сближение правового регулирования инвестиционного процесса.


Информация о работе «Иностранные инвестиции как правовая форма обновления хозяйственных связей»
Раздел: Предпринимательство
Количество знаков с пробелами: 23439
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
19467
0
0

... недостатки, к примеру, лизингодатель должен обладать значительным первоначальным капиталом или иметь стабильный источник денежных средств. Глава 2. Договор как правовая форма регулирования лизинговых сделок в РФ При любой форме лизинговых отношений неотъемлемым элементом хозяйственных связей партнеров является договор (контракт), под которым понимается соглашение об установлении, изменении ...

Скачать
100792
13
5

... и налогах. Улучшение инвестиционного климата означает уменьшение рисков вложений при сохраняющейся доходности, что приводит к росту количества привлекательных проектов, и, следовательно, к росту прямых иностранных инвестиций в Россию. Аналогично, рост экономики будет влиять на доходность вложений при неизменном риске, что также будет способствовать привлечению прямых иностранных инвестиций в ...

Скачать
108603
29
4

... лежит смешанная экономика, предполагающая не только совместное эффективное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитала. Необходимость привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику объясняется следующими основными обстоятельствами: [7 с.345] ·  приостановить возникший упадок промышленного производства в стране, из-за ...

Скачать
182949
8
4

... мирового финансово-экономического кризиса иностранные инвестиции нужны для поддержания экономики страны. Особое внимание зарубежные специалисты традиционно уделяют прямым иностранным инвестициям (ПИИ), считая их наиболее важными для стран с переходной экономикой. Компенсируя дефицит внутренних сбережений, эти инвестиции по самой своей природе предполагают создание новых предприятий либо коренную ...

0 комментариев


Наверх