Оглавление.

стр.
Введение. 3

1

Сущность и виды инфляции.

1.1 Причины инфляционного роста цен. 4
1.2 Кейнс и неоклассики об инфляции. 6
1.3 Виды инфляции. 9

2

Инфляция в России.

2.1 Краткий обзор. 14
2.2 Факторы российской инфляции. 15
2.3 Основные направления борьбы с инфляцией в России на современном этапе. 17
Заключение. 21
Список используемой литературы. 24

Введение.

Трансформирование административно-командной системы управления народным хозяйством в систему рыночной экономики в России сопровождается рядом болезненных явлений. Одной из них является инфляция. Нет нужды говорить, что она отрицательно влияет на все стороны жизнедеятельности общества, государства и экономики, и поэтому борьба с этой болезнью является “краеугольным камнем” экономической и денежно-кредитной политики России. Следует отметить, что отечественный тип инфляции уникален и отличается не только от классических, но, в той или иной степени, от любых других известных типов инфляции.

К настоящему моменту времени, на пятый год реформ, уровень инфляции удалось существенно снизить и в основном ввести в управляемые рамки. Однако эффективный механизм антиинфляционного регулирования экономики и ее оздоровления еще в полной мере не отработан и остается предметом дебатов. При этом экономисты считают, что при разработке путей и методов оздоровления денежно-кредитной системы необходимо учитывать основные цели реформирования российской экономики, стоящие на данном этапе, а именно - обеспечение перехода к росту производства, инвестиций, занятости и уровня жизни населения без возобновления инфляции. А также, изучая опыт стран с развитой рыночной экономикой в решении подобных задач, учитывая особенности развития российской экономики необходимо находить специфические подходы. Причем немаловажную роль в решении вопросов инфляции играют методы, используемые ЦБ при проведении единой денежно-кредитной политики страны.

Учитывая вышеизложенное, в данной работе представляется интересным рассмотреть следующие вопросы:

*            сущность, виды и причины инфляции;

*            ход и причины российской инфляции;

*            задачи, стоящие на современном этапе борьбы с инфляцией и методы их решения.


1. Сущность и виды инфляции

1.1 Причины инфляционного роста цен.

Основной причиной инфляции признаются диспропорции между различными сферами народного хозяйства: накоплением и потреблением, спросом и предложением, доходами и расходами государственного бюджета, источниками ссудных капиталов и их использованием, денежной массой в обращении и потребностями хозяйства в деньгах. Эти диспропорции усиливаются под влиянием монополизации и структурных сдвигов в экономике, финансовой системе, а также экономической политики.

Деньги обесцениваются по отношению к товарам и иностранным валютам, сохраняющим стабильность своей покупательной силы. Ряд ученых в российских академических и вузовских кругах добавляют к этому перечню (т.е. товарам и национальным валютам) еще и золото.

Такая трактовка проявления инфляции, как обесценение денег и по отношению к золоту, предполагает, что этими учеными золото рассматривается по - прежнему как всеобщий эквивалент, как деньги.

Прежде всего нужно отметить, что рост цен может быть связан с превышением спроса над предложением товаров. Однако такой рост цен, связанный с диспропорцией между спросом и предложением на каком-то отдельном товарном рынке - это еще не инфляция. Инфляция - это повышение общего уровня цен в стране, которое возникает в связи с длительным неравновесием на большинстве рынков в пользу спроса. Другими словами, инфляция - это дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением. Подстегивать рост цен могут и конкретные экономические обстоятельства.

Независимо от состояния денежной сферы товарные цены могут возрасти вследствие изменений в динамике производительности труда, структурных сдвигов в системе воспроизводства, монополизации рынка, государственного регулирования экономики, введения новых ставок налогов, девальвации и ревальвации денежной единицы, изменения конъюнктуры рынка, воздействия внешнеэкономических связей, стихийных бедствий и т.п. Следовательно, рост цен вызывается различными причинами. Итак, к инфляционным причинам роста цен можно отнести[1]:

        Диспропорциональность, или несбалансированность государст-венных расходов и доходов, выражающаяся в дефиците госбюджета. Если этот дефицит финансируется за счет займов в Центральном эмиссионном банке страны, другими словами, за счет активного использования “печатного станка”, это приводит к росту массы денег в обращении. Вспомним количественное уравнение обмена MV=PQ ( где Р - уровень цен, V - cкорость обращения денег, М - денежная масса, Q - количество реальных товаров и услуг ) и связь между ростом показателей М и Р станет вполне очевидной.

        Рост цен может происходить, если финансирование инвестиций осуществляется аналогичными методами. Особенно инфляционно опасными являются инвестиции, связанные с милитаризацией экономики, потому что:

*            милитаризация вызывает рост дефицита бюджета, что оказывает инфляционное давление на экономику;

*            военная техника становится все менее приспособленной в гражданских областях, поэтому денежный эквивалент, противостоящий военной технике превращается в фактор, излишний для обращения, т.к. отрицательно влияет на товарное предложение

*            занятые в оборонном секторе выступают на потребительском рынке только как покупатели, они не увеличивают товарное предложение.

       Общее повышение уровня цен связывается различными школами в современной экономической теории и с изменением структуры рынка в 20 веке. Эта структура все меньше напоминает условия совершенной конкуренции, когда на рынке действует большое число производителей, продукция характеризуется однородностью, перелив капитала не затруднен. Современный рынок - это в значительной степени олигополистический рынок. А олигополист (несовершенный конкурент) обладает известной степенью власти над ценой. И если даже олигополии не первыми начинают “гонку цен”, они заинтересованы в ее поддержании и усилении.

Как известно, несовершенный конкурент, стремясь поддержать высокий уровень цен, заинтересован в создании дефицита (сокращении производства и предложения товаров). Не “желая испортить” свой рынок снижением цен, монополии и олигополии препятствуют росту эластичности предложения товаров в связи с ростом цен. Ограничение притока новых производителей в отрасль олигополистов поддерживает длительное несоответствие совокупного спроса и предложения.

4. С ростом “открытости” экономики той или иной страны, все большим втягиванием ее в мировые хозяйственные связи увеличивается опасность импортируемой инфляции. Скачок цен на энергоносители в 1973г. (“энергетический кризис”) вызвал рост цен на импортируемую нефть и - по технологической цепочке - на другие товары. В условиях неизменного курса валюты страна каждый раз испытывает воздействие “внешнего” повышения цен на ввозимые товары. Возможности бороться с импортируемой инфляцией достаточно ограничены. Можно, конечно ревальвировать собственную валюту и сделать импорт той же нефти более дешевым. Но ревальвация сделает одновременно и более дорогим экспорт отечественных товаров, а это означает снижение конкурентоспособности на мировом рынке.

5. Инфляция приобретает самоподдерживающийся характер в результате так называемых инфляционных ожиданий. Многие ученые в странах запада и в нашей стране особо выделяют этот фактор, подчеркивая, что преодоление инфляционных ожиданий населения и производителей - важнейшая ( если вообще не главная) задача антиинфляционной политики.

Каков механизм воздействия на экономику инфляционных ожиданий? Дело в том, что люди, сталкиваясь с повышением цен на товары и услуги в течение длительного периода времени и теряя надежду на их снижение, начинают приобретать товары сверх своих потребностей. Одновременно они требуют повышения заработной платы и тем самым подталкивают текущий потребительский спрос к расширению. Производители устанавливают все более высокие цены на свою продукцию, ожидая, что в скором времени сырье, материалы и комплектующие изделия еще больше подорожают. Начинается бегство от денег. Итак, очевидно, что расширение вследствие инфляционных ожиданий текущего спроса стимулирует дальнейший рост цен. Одновременно сокращаются сбережения и уменьшаются кредитные ресурсы, что сдерживает рост производственных инвестиций и , следовательно, предложение товаров и услуг. Экономическая ситуация в этом случае характеризуется медленным увеличением совокупного предложения и быстрым ростом совокупного спроса. Результат - общее повышение цен.

Множество причин инфляции отмечается практически во всех странах. Однако комбинации различных факторов этого процесса зависит от конкретных экономических условий. Так, сразу после второй мировой войны в Западной Европе инфляция была связана с острейшим дефицитом многих товаров. В последующие годы главную роль в раскручивании инфляционного процесса стали играть государственные расходы, соотношение “цена - заработная плата”, перенос инфляции из других стран и некоторые другие факторы.


Информация о работе «Сущность инфляции, формы ее проявления в теории и на практике в России»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 61448
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39000
1
2

... а также механизмы пре вращения одной в другую позволяют объяснить некоторые парадоксы современной российской инфляции и управления ею. Рассмотрим особенности возникновения, протекания и регулирования инфляционных процессов в России на протяжении всего периода рыночных преобразований и в посткризисный период. Изучение динамики денежной массы и индексов цен, с которого традиционно начинается любое ...

Скачать
65541
0
0

... оставим дальнейшие размышления по поводу преемственности и всеобщности экономических процессов. Теперь рассмотрим этапы развертывания инфляции, как внешнего выражения главного экономического противоречия. Другими словами, опишем формы инфляции, в которых она предстает. В современной экономической литературе присутствует несколько вариантов классификации форм и видов инфляции. В основу каждого из ...

Скачать
153201
19
0

... рефератов с защитой. Перечень вопросов для самоконтроля призван помочь студенту проверить результаты своей самоподготовки и подготовиться к сдаче зачета или экзамена по дисциплине «Деньги, кредит, банки». 1.         Необходимость и предпосылки возникновения денег. 2.         Сущность и функции денег. 3.         Роль и развитие денег в условиях рыночной экономики. 4.         Виды денег и их ...

Скачать
200103
1
0

... друг от друга и от центра. В последние десятилетия возникла теория, связанная с движением капитала, интернационализацией хозяйства развитых стран. Противостоит всем другим концепциям. Взаимоотношения не от в зависимости, а от взаимозависимости и партнерства.   65. Формы и тенденции международных экономических отношений. Международные экономические отношения (МЭО) - система хозяйственных ...

0 комментариев


Наверх