Басс Л.А. Поощрение иностранных инвестиций и политика протекционизма в России.// Внешняя торговля. -1999 №6. с.12

92120
знаков
0
таблиц
0
изображений

1     Басс Л.А. Поощрение иностранных инвестиций и политика протекционизма в России.// Внешняя торговля. -1999 №6. с.12.

области, материалы, предоставленные комитетом по внешнеэкономическим и межрегиональным связям администрации Новосибирской области, а также публикации по этому вопросу. Методом данной работы будет служить обобщение и анализ этих иатериалов, а также собственного опыта автора, который работает в одном из крупных новосибирских СП.


ГЛАВА 1

Первые Совместные Предприятия. История

 

Нормативное регулирование совместного предпринимательства национальных и иностранных хозяйствующих субъектов в нашей стране осуществляется с начала 20-х гг. Возможность создания смешанных хозяйственных организаций была законодательно закреплена в РСФСР декретом "Об основных частных имущественных правах, признаваемых в РСФСР, охраняемых ее законами и защищаемых ее судами" от 22 мая 1922 г., согласно которому иностранные компании могли создавать в России собственные юридические лица и заниматься на ее территории определенными видами хозяйственной деятельности.

Совместное предпринимательство в нашей стране прошло несколько этапов.

Первый этап - как форма международного экономического сотрудничества совместное предпринимательство использовалось уже в первые годы советской власти. Собственно, концессионные предприятия и создавались как смешанные хозяйственные общества с присутствием иностранного капитала.

Вторым этапом совместного предпринимательства в нашей стране стали 70-80-е гг. В это время в СССР началось освоение лицензионной торговли с иностранными государствами. Начался этап инвестиционного сотрудничества, когда в качестве объектов инвестирования стала выступать интеллектуальная собственность.

"Лицензионное сотрудничество и производственная кооперация позволили накопить определенный опыт решения сложных коммерческих вопросов, возникающих в практике советских внешнеторговых организаций, и подготовили базу для перехода к более высокой форме международного экономического сотрудничества - совместному предпринимательству."1

Третий этап совместного предпринимательства ведет свой отсчет с 1986 г., когда постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 августа 1986 г. №991 наряду с дальнейшим использованием научно-технической и производственной кооперации предусмотрело создание на территории СССР СП с участием фирм капиталистических и развивающихся стран. Однако для данного этапа совместного предпринимательства в Советском Союзе были характерны два следующих момента. Во-первых, все СП ___________________

2     Бублик В.А. СП в России: Организационно-правовые аспекты: Метод. пособие. М., 1993. С 24.

создавались не на территории страны, как предписывалось в вышеназванном постановлении, а исключительно за рубежом. Во-вторых, ограничивалась предметная сфера организации СП: они действовали только в торговле и рыболовстве.

Современный этап начался в 1987 г.

Ветераны совместного предпринимательства утверждают, что появление СП в СССР стало результатом оговорки генерального секретаря М.С. Горбачева. Еще в первой половине 1986 года в одном из своих интервью на Западе Горбачев сказал о готовности Союза развивать совместное предпринимательство.

Это сенсационное заявление Горбачева было зафиксировано и подхвачено иностранными средствами массовой информации. В Министерство внешней торговли вызвали всех, кто имел хоть какие-то кооперационные соглашения с иностранными компаниями. Им объяснили, что такое совместные предприятия и предложили что-либо придумать. Отдельно проводились собеседования на ту же тему с иностранными партнерами советских организаций и учреждений. Государственный аппарат тоже не бездействовал, и 13 января 1987 года вышел указ Президиума Верховного Совета СССР и постановление Совмина "О совместном предпринимательстве и совместных хозяйственных объединениях". Этот документ предполагал широкие льготы по налогообложению и таможенным сборам для СП, что немало поспособствовало совместному предпринимательству по обе стороны государственной границы СССР.

С точки зрения привлечения иностранных инвестиций в страну решение Президиума Верховного Совета и Совмина было очень сильным.

Первое СП было зарегистрировано в июле 1987 года , оно было прибалтийским и занималось картонной упаковкой.

Средний цикл согласования учредительных и иных документов СП в первые годы их существования составлял 9-10 месяцев. Требовались визы Минфина, Госкомтруда, Госплана, КГБ. Причем соискатель разрешения внутри каждого ведомства должен был пройти еще множество "подынстанций". В Госплане, например, требовали согласования в четырех разных отделах. Но известен случай, когда СП было создано и зарегистрировано за один день. Раджив Ганди приезжал с официальным визитом в Москву, и к его приезду решено было сделать сюрприз - советско-индийское СП. Так на Красной Пресне появился ресторан "Дели", который жив и до сих пор.

''23 февраля 1988 года собрались генеральные директора 23 СП, всех, которые были

к тому времени зарегистрированы в СССР. Они образовали совет директоров СП, который потом преобразовался в Ассоциацию совместных предприятий и международных объединений.''1 Некоторые госпредприятия специально учреждали при себе СП, чтобы

пользоваться облегченным режимом оформления виз. Все это по большей части шло на пользу.

В октябре 1990г. Президент СССР издал Указ " Об иностранных инвестициях в СССР", а в декабре того же года Верховный Совет СССР принял "Основы законодательства об инвестиционной деятельности в СССР", которые послужили правовой базой для принятия законов об иностранных инвестициях в целом ряде союзных республик, в том числе закона " Об иностранных инвестициях в РСФСР" от 4 июля 1991 г., являющегося в настоящее время одним из главных документов в этой области.

Сегодня СП как юридическая форма предприятия не существует. Большинство СП перерегистрировались в акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью.


________________


Информация о работе «Правовое регулирование деятельности совместных предприятий на территории Российской Федерации»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 92120
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
98170
0
0

... стороне наступает ответственность в виде санкций и возмещения убытков. Это, бесспорно, не укрепляет имущественное положение сторон и их репутацию. Заключение Итак, тема «Некоторые проблемы правового регулирования аренды нежилых помещений в Российской Федерации» актуальна в современных условиях развития российской экономики. Исходя из проведенного исследования можно сделать следующие выводы: ...

Скачать
136443
0
0

... обязательные для рассмотрения должностными лицами предложения об устранении выявленных нарушений, требования охраны труда»[55]. Всеми этими правами наделены и профсоюзы органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации. На некоторых из них стоит остановить подробнее. В условиях многообразия форм собственности и хозяйствования, возникновения значительного числа акционерных обществ, ...

Скачать
141829
0
1

... ), и с другой - методом исполнения объязанностей ( ст. 32, 33, 34 Кодекса, а также соответствующие статьи федеральных законов, определяющих порядок организации и деятельности налоговых органов). Система налоговых органов построена в соответствии с административным и национально-территориальным делением, принятым в Российской Федерации, и состоит из трех звеньев.1 Основным элементом в этой, ...

Скачать
97919
0
0

... подчинения, а в конечном счете юридические проблемы сводятся к слабой правовой защите инвесторов от коррумпированных чиновников. 4. Особенности правового регулирования совместных предприятий с участием иностранного капитала Удельный вес иностранных инвестиций в общем объеме долгосрочных капиталовложений в Республике Беларусь остается незначительным (по разным оценкам, от 5 до 10%). Доля ...

0 комментариев


Наверх