2. Классификация товарно-материальных запасов и их значение.

2.1. По месту нахождения

Логистика, имея целью, повышение эффективности функционирования организаций и экономики в целом, занимается управлени­ем потоками материальных ресурсов. Предметом изучения являются не сами материаль­ные ресурсы как таковые, а их движение в простран­стве и во времени. Под движением при этом понимается непрерыв­ное изменение состояния материальных ресурсов по количеству, качеству, месту нахождения. Именно движение как предмет исследо­вания позволил логистике занять место самостоятельной науки.

Говоря о подсистеме логистики, занимающейся запасами матери­альных ресурсов, необходимо увязать по­нятие запасов с предметом науки логистики, т. е. с движением материального потока, в рамках которого эти запасы создаются.

В предыдущем разделе было показано, как материальные потоки в логистической системе экономики связаны с материаль­ными потоками составляющих эту систему организаций и каким образом ма­териальные потоки движутся внутри организации. Независимо от того, являются ли материальные потоки внешними по отношению к организации или внутренними, при фиксации места их нахождения мы сталкиваемся с понятием за­пасов. Можно сказать, что запас — это форма существования материального потока.

Фиксация места нахождения запаса не ограничивает второго па­раметра движения — времени. Особенно­стью логистики является изучение запаса как постоянно меняющегося во времени объекта. Актуален и вопрос трансформации запасов из одного вида и другой, связанный с изменением их пространственного положения. Таким образом, вопрос классификации запасов необходим для решения, по крайней мере, двух задач:

конкре­тизации объекта изучения в рам­ках заданного материального потока

2) управления запасами в рамках за­данной логистической системы.

Критериями классификации могут стать два параметра, опреде­ляющих понятие движения. Это — про­странство и время. Параметр количества запаса неотделим от параметра времени. Параметр качества запаса связан с конкретной потребностью и не приводит к выделению видов запасов.

Прежде чем приступить к описанию видов запасов, необходимо дать определение запасов.

Запасы сырья, материалов, комплектующих и готовой продукции представляют собой материальные цен­ности, ожидающие производст­венного или личного потребления.

Введение такого определения приводит к трем выводам:

1. Не существует принципиального различия в про­цессе работы с запасами продуктов различного вида (сырье, материалы, комплекту­ющие, готовая продукция), так как единственная функция запаса — обеспечение потребности.

2. Определяющим для размера запаса является характер потреб­ления запаса продукта данного вида.

3. Вид запаса зависит от потребности, которую удовлетворяет запас.

Первый вывод связан с критерием классификации по месту на­хождения запаса. Мы не будем делать ого­ворки о виде продукта, из которого создается тот или иной запас, так как это несущественно.

Второй вывод связан с критерием классификации по времени, который позволяет выделить различные виды запасов в зависимости от их величины. Мы не будем говорить о конкретных размерах запасов, опреде­ляющих границы того или иного вида, а ограничим­ся описанием возможных категорий, так как более деталь­ное изуче­ние запаса связано с особенностями его потребления.

Третий вывод позволяет добавить еще один критерий классифи­кации — это функция запаса.

Итак, мы определили, что критериями классификации запасов могут быть два параметра движения матери­альных потоков — прост­ранство (или место нахождения) и время, а также функция запаса.

Классификация по месту нахождения приведена на рис. 1. Все запасы, имеющиеся в экономике, опреде­лены как совокупные. Они включают в себя сырье, материалы, основные и вспомогательные, полуфабрикаты, детали, готовые изделия, а также запасные части для ремонта средств производства. Основная часть совокуп­ных за­пасов производства представляет собой предметы производства, вхо­дящие в материальный поток на различных стадиях его технологи­ческой переработки.

Совокупные запасы производства подраз­деляются на два вида: производственные и товарные запасы.


Совокупные запасы производства

Сырье

Материалы основные и вспомогательные

Полуфабрикаты

Детали

Готовые изделия

Запасные части для ремонта



Производственные запасы Товарные запасы


Запасы в организации-потребителе Запасы готовой продукции на

складе организации-изготовителе

Запасы в каналах сферы обращения Запасы в пути

Запасы на предприятиях торговли


текущие

подготовительные

гарантийные

сезонные

переходящие


Рис. 1. ВИДЫ ЗАПАСОВ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ И ИСПОЛНЯЕМОЙ ФУНКЦИИ

Производственные запасы формируются в организациях-потреби­телях. Товарные запасы находятся у орга­низаций-изготовителей на складах готовой продукции, а также в каналах сферы обращения. Запасы в каналах сферы обращения разбиваются на запасы и пути и запасы на предприятиях торговли. Запасы в пути (или транспортные запасы) находятся на момент учета в процессе транспортировки от поставщиков к потребите­лям.

Каждая отдельная организация в логистической цепочке поставщиков и по­требителей является, с одной стороны, организацией-поставщиком, а с другой — организа­цией-изготовителем. Следовательно, производствен­ные и товарные запасы всегда имеются на предприятии.



Информация о работе «Виды запасов»
Раздел: Предпринимательство
Количество знаков с пробелами: 37448
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
12513
3
2

... к сумме «чистых покупок» добавляется фрахт, уплаченный при покупке. Например, определение себестоимости проданных товаров (см. рисунок 2). Себестоимость остатков товаров согласно методу периодического учета запасов определяется по результатам проведения инвентаризации. Таблица 2 - Сравнение проводок в журнале учета хозяйственных операций в рамках системы непрерывного и периодического учета ...

Скачать
28692
0
1

... общественным мнением побуждает клиента пользоваться услугами именно данного предприятия. Вторая группа внутренних факторов, путем воздействия на которые можно повысить финансовую устойчивость предприятия, представлена производственными факторами, куда входят: объем, ассортимент, структура, качество продукции; себестоимость, обеспеченность основными оборотными средствами и уровень их использования ...

Скачать
10243
0
0

... выполнения расчетов альтернативных вариантов ведения горных работ только подчеркивает остроту проблемы. Эффективное решение этой актуальной проблемы заключается в создании автоматизированной системы мониторинга состояния запасов и потерь угля в недрах на горном предприятии. Имеющийся опыт создания автоматизированных систем маркшейдерского обеспечения горных работ и современные технические ...

Скачать
4931
0
3

... моделей, каждая из которых подходит к определенному случаю. Все модели управления запасами можно разделить на группы: • Детерминированы модели управления запасами. • Модели оперативного управления запасами при случайном спросе • Модели управления запасами в системе с периодическими проверками при случайном спросе. • Модели управления запасами в течение одного периода. • Динамические модели ...

0 комментариев


Наверх