А.Б.Давидсон

В истории международных связей России опыт её взаимоотношений со странами «Чёрной Африки» — Тропической и Южной — принадлежит к наименее изученным. Цель этой статьи — несколько восполнить пробел: обозначить тенденции и основные вехи взаимоотношений за три столетия, от первых замыслов до сегодняшнего дня.

При Петре I и Екатерине II

Первое вторжение Африки в геополитические, как бы сказали теперь, планы России произошло при Петре I. В 1723 г. по его повелению два фрегата отправились в плавание вокруг Африки с его посланием — «Грамотой Королю Мадагаскарскому» 1. Это был замысел первой российской океанской экспедиции.

Африканцев на Руси видели и прежде. «Арапы» служили привратниками в покоях царя Алексея Михайловича. Это были, зачастую, невольники из Восточной Африки и эфиопы, попадавшие в Россию из Османской империи, куда их привозили арабские работорговцы.

Тем же путём — через константинопольских работорговцев — попал к Петру и пращур Пушкина Абрам Ганнибал.

Но первые сколько-нибудь подробные сведения об Африке пришли в нашу страну во время Великого посольства 1697 г. Пётр и его приближённые работали в Амстердаме на верфях голландской Ост-Индской компании, владевшей Капской колонией на юге Африки. Корабль, на постройке которого россияне работали три месяца, ушёл в плавание к мысу Доброй Надежды. Ближайшим другом Петра был Никлаас Витсен, бургомистр Амстердама и директор Ост-Индской компании. Пётр пригласил на русскую службу 900 голландских моряков — от адмирала до корабельного кока. Это были «морские волки», знакомые со столбовой дорогой Ост-Индской компании: на мыс Доброй Надежды и дальше — на Яву, в Батавию.

В отечественной печати первые относительно подробные сведения об Африке появились тоже при Петре — в «Географии», изданной в Москве в 1719 г. Они действительно подробные — 14 страниц, от первого заголовка «Где лежит Африка» до слов «И сим кончается Африка» 2.

Сведения в этой «Географии», как и в литературе, изданной в России в несколько последующих десятилетий, выглядят сейчас фантастическими. Но они, будучи переводами из зарубежных книг, содержат знания, бытовавшие тогда в Западной Европе. Трудно без улыбки читать такую сентенцию из «Географии», изданной в Российской академии наук в 1753 г.: «...Вся Африка наполнена слонами, львами, барсами, верблюдами, обезьянами, змиями, драконами, страусами, казуриями и многими другими лютыми и редкими зверьями, которые не токмо проезжим, но и жителям самим наскучили» 3.

В той же книге, высказано мнение, которое нередко повторяется и в наши дни: «Ежели вообще о всей Африке рассуждать, то она таких, как Европа или Азия, не имеет преимуществ. Хотя оные золотом, серебром, драгоценными камнями или другими дорогими вещами ее и не превосходят, однако она такие имеет неспособности, что жители по большей части сокро-вищ своих так употреблять не могут, как то чинится в других землях» 4.

К концу XVIII столетия знания были уже куда богаче. В 1793 г. вышел перевод двухтомного описания путешествия французского натуралиста Франсуа ле Вайяна по Южной Африке 5. Тогда же, в царствование Екатерины, изданы в Москве и воспоминания западноафриканца — первые подробные мемуары из когда-либо написанных африканцами. В России, надо думать, не без изумления читали книгу с непривычным названием: «Жизнь Олаудаха Экиано. или Густава Вазы африканского, родившегося в 1745 году, им самим написанная; содержащая историю его воспитания между африканскими народами; похищение; невольничество; мучения, претерпенные им на вест-индских плантациях; приключения, случившиеся с ним в разных частях света; описания как разных народов африканских, их веры, нравов и обыкновений, так и многих стран, виденных им во время своей жизни, со многими трогательными и любопытными анекдотами и с присовокуплением гравированного его портрета» 6.

Плавание вокруг Африки в XVIII столетии не получилось. Петровская экспедиция была недостаточно подготовлена. Флагманский корабль не выдержал шторма, ещё не выйдя из Балтики. А вскоре Петра I не стало, и этот его замысел, как и многие другие, был отложен.

Екатерина II к нему вернулась. В 1787 г. пять кораблей были подготовлены к плаванию вокруг Африки — с тем, чтобы достичь затем восточных пределов Российской империи, проложить для России этот океанский путь. Осуществить замысел снова не удалось: началась война со Швецией и Турцией. Но русские морские офицеры, проходившие стажировку в британском флоте, уже подолгу бывали в Кейптауне. Среди них и те, кто возглавил потом первое российское кругосветное плавание, — Крузенштерн и Лисянский. А музыкант Герасим Лебедев в 1798 г. давал концерты цвету кейптаунской публики.

Океанский путь: Петербург — Дальний Восток

Океанский путь от столицы Российской империи до её восточных окраин стал с начала XIX в. насущной необходимостью. Как было доставлять пушки, громадные канаты и другие тяжести 8 тыс. вёрст по суше? Проблема усугублялась появлением Русской Америки.

С начала XIX в. российские корабли освоили океанский путь вокруг Африки. Кейптаун и соседний Саймонстаун стали для них привычными стоянками. До 1869 г., до открытия Суэцкого канала, там побывали десятки русских кораблей с грузами для Дальнего Востока и Русской Америки. Но и после открытия Суэцкого канала водная дорога вокруг Африки отнюдь не была забыта.

С этим путем связана страшная трагедия в истории российского флота.

Самой большой эскадрой, когда-либо огибавшей Африку, была эскадра адмирала Рожественского, плывшая к Цусиме, к своей гибели. Она шла маршрутом, о котором мечтал Пётр I: из Балтики, мимо мыса Доброй Надежды, со стоянкой на Мадагаскаре, а потом — дальше на Восток.

6(19) декабря 1904 г. мыс Доброй Надежды обогнули броненосцы «Суворов», «Александр III», «Бородино», «Ослябя», «Орел» и другие корабли. Среди них — и тот самый крейсер «Аврора». Перейдя из Атлантики в Индийский океан, попали в нередкую там бурю. Крейсеры кренились на 30-40°. Броненосцы черпали сразу по нескольку десятков тонн воды. Вскоре узнали о гибели порт-артурской эскадры и, ожидая из Петербурга дальнейших указаний, встали у небольшого острова Нуси-Бе, возле Мадагаскара. Туда же прибыла и та часть эскадры, которая шла другим путём, через Суэц.

На Нуси-Бе встретили Новый год. Но в эти дни пришла ещё одна тяжкая весть: пал Порт-Артур. Вскоре — Кровавое воскресенье. Затем — Мукден.

12 тыс. русских моряков на Нуси-Бе задержались больше двух месяцев — с конца декабря 1904 г. до начала марта 1905-го. Для скольких из них это были последние месяцы жизни!

Если не все, то очень многие предчувствовали, понимали, что идут к общей катастрофе. И хотели последний раз глотнуть жизни, радости, пусть самой эфемерной. Проматывали последние деньги. На Нуси-Бе, в городке Хеллвиль, возникали явные и тайные притоны с азартными играми, с продажными женщинами. Со всего колониального Мадагаскара туда хлынули француженки, немки, англичанки, голландки. Пооткрывали палатки и магазины с вывесками на русском языке: «Прошу русских покупателей заходить», «Поставщик флота», «Торгую с большой уступкой». Даже малагасийские торговцы выучили русские слова.


Информация о работе ««Чёрная Африка» в истории России: опыт трёх столетий»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 56547
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
504107
0
0

... к историческим знаниям. Выдающийся ученый С.М. Соловьев, чья деятельность началась еще в первой половине XIX в., написал множество работ по разным историческим проблемам и фундаментальный труд "История России с древнейших времен". В нем он обосновал новую концепцию, объяснявшую отечественную историю природными и этническими особенностями русского народа. В.О. Ключевский, создавший оригинальную ...

Скачать
275535
1
1

... Российского централизованного многонационального государства. Они усилили власть царя, привели к реорганизации местного и центрального управления, укрепили военную мощь страны. Политика (см. Программу для поступающих): Внешняя политика: Основными задачами внешней политики России в XVI в. являлись: на западе - борьба за выход к Балтийскому морю, на юго-востоке - и востоке - борьба с Казанским и ...

Скачать
343579
0
0

... доминанты ПРП (польская рабочая партия). - отсутствие дипломатических отношений между советским и польским правительствами, - эмигрантское правительство было признано Англией и США=» отсюда международный резонанс. СССР в отношении П действовал методом свершившихся фактов, стараясь при этом не слишком раздражать западных союзников. Для созданного ПКНО (польский комитет национального освобождения) ...

Скачать
795696
13
12

... за собой её гибель, либо требующие подключения к процессу самоуправления суперсистемы иерархически высшего управления. Так соборный интеллект видится индивидуальному интеллекту с точки зрения достаточно общей теории управления; возможно, что кому-то всё это, высказанное о соборных интеллектах, представляется бредом, но обратитесь тогда к любому специалисту по вычислительной технике: примитивная ...

0 комментариев


Наверх