1. Составить список важных понятий и свойств, связанных с системами, дать точные определения каждому из них.

Система – отражение в сознании субъекта (исследователя, наблюдателя) свойств объектов и их отношений в решении задачи исследования, познания.

Подсистема – такая часть системы, которая обладает свойствами системы.

Элемент — представляет собой далее не делимый компонент системы при данном способе расчленения.

Связь – ограничение степени свободы элементов.

Цель, понятие «цель», целеобразование, целесообразность – лежат в основе развития системы.

Структура – отражает определённые взаимосвязи, взаиморасположение основных частей системы, ее устройство (строение).

Вход. На входе организация получает от окружающей среды информацию, капитал, человеческие ресурсы и материалы. Эти компоненты называются входами. В процессе преобразования организация обрабатывает эти входы, преобразуя их в продукцию или услуги. Эта продукция и услуги являются выходами организации, которые она выносит в окружающую среду.

Выход. Если организация управления эффективна, то в ходе процесса преобразования образуется добавочная стоимость входов. В результате появляются многие возможные дополнительные выходы, такие как прибыль, увеличение доли рынка, увеличение объема продаж (в бизнесе), реализация социальной ответственности, удовлетворение работников, рост организации и т.п.

1.        Входы Преобразования Выходы


Окружающая среда. Окружающую среду можно в некоторой степени противопоставить (или сравнить) с элементом. Элемент ограничивает систему «снизу», т.е. определяет уровень детализации, ниже которого не стоит опускаться. Окружающая среда устанавливает внешние границы, что совершенно необходимо при изучении открытых систем — систем, взаимодействующих с другими системами. При анализе организаций, устанавливая границы, мы определяем, какие системы можно считать находящимися под контролем лица, принимающего решение, и какие остаются вне его влияния. Однако, как бы ни устанавливались границы системы, нельзя игнорировать ее взаимодействие с окружающей средой, ибо в этом случае принятые решения могут оказаться бессмысленными.

Структура. Понятие структуры связано с упорядоченностью отношений, которые связывают элементы системы. «Чтобы получить велосипед, недостаточно получить «ящик» со всеми его деталями. Необходимо еще правильно соединить детали между собой»

Структура системы – есть совокупность необходимых и достаточных для достижения цели отношений между элементами.

Структура может быть простой или сложной в зависимости от числа и типа взаимосвязей между частями системы. В сложных системах должна существовать иерархия, т. е. упорядочение уровней подсистем, частей и элементов. От типа и упорядоченности взаимоотношений между компонентами системы в значительной степени зависят функции систем и эффективность их выполнения.

Модель — некий объект-заместитель, который в определенных условиях может заменять объект-оригинал, воспроизводя интересующие нас свойства и характеристики оригинала, причем имеет существенные преимущества удобства. Модель можно также определить как способ существования знаний.

В результате деятельности математиков, логиков и философов была создана теория моделей. Согласно ей модель—это результат отображения одной абстрактной материальной структуры на другую, также абстрактную, либо результат интерпретации первой модели в терминах и образах второй.

Модели могут быть качественно различными, они образуют иерархию, в которой модель более высокого уровня (например, теория) содержит модели нижних уровней (скажем, гипотезы) как свои части, элементы.

Целесообразная деятельность невозможна без моделирования. Сама цель уже есть модель желаемого состояния. И алгоритм деятельности—также модель этой деятельности, которую еще предстоит реализовать.

Развитие основной теории систем (ОТС) было вызвано необходимостью дополнить концептуальные схемы, известные под названием аналитико-механистического подхода и связанные с науками о неживой природе. Определение «механистический» используется, по-видимому, потому, что в них господствующими были законы механики Ньютона. Их называют, кроме того, «аналитическими», так как они основаны на принципах анализа: от целого к частям и от более сложного к более простому. Схемы являются также дедуктивными, т. е. используется переход от общего к частному.

С помощью таких подходов можно правильно объяснить явления, связанные с системами неживой природы. Однако для исследования систем в биологии, бихевиоризме, социологии они не подходят.

Аналитико-механистическим подходам свойственны следующие недостатки:

-    Они не могут дать объяснения сущности таких понятий, кик организация, самосохранение, регулирование, характеризующих живые системы.

-    Аналитический метод непригоден для изучения систем, которые должны рассматриваться неделимыми: существование неделимых целых делает разложение на составные части бессмысленным или невозможным. Важным предположением аналитико-механистического подхода является тот факт, что свойства всей системы не могут быть выведены из свойств ее частей.

-    Механистические теории были построены не для изучения сложных организованных систем со сложными структурами и сильными взаимосвязями, а с другой целью.

Системный подход — это принцип исследования, при котором рассматривается система в целом, а не ее отдельные подсистемы. Его задачей является оптимизация системы в целом, а не улучшение эффективности входящих в нее подсистем.

Цель ОТС заключается в построении концептуальной и диалектической основы для развития методов, пригодных для исследования более широкого класса систем, чем те, которые связаны с неживой природой. Общая теория систем лишена отмеченных выше недостатков и обладает следующими достоинствами:

-    Использует «целостный» подход к системам (в соответствии с которым все явления рассматриваются как «целостности») при сохранении идентичности систем и свойств неделимых элементов.

-    Повышает общность частных законов посредством нахождения подобных структур в системах (изоморфизм) независимо от того, к каким дисциплинам и специальным наукам относятся эти законы.

-    Побуждает к использованию математических моделей, которые описаны с помощью языка, не зависимого от конкретного смысла; эти модели благодаря свойственной им общности помогают установить аналогию (или ее отсутствие) между системами. С помощью математических моделей мы переходим «от анализа содержания к анализу структуры», что «позволяет избежать многих ненужных исследований». Недостаток такого подхода заключается в том, что реальные системы не полностью поддаются описанию с помощью математических моделей.

-    Способствует единству науки, являясь «связующей основой для систематики знаний». Общую теорию систем можно рассматривать как «систему систем», указывающую на расхождение и на сходство между различными дисциплинами .

-    Улучшение систем основано на аналитическом методе, когда условия работы данной системы и соответствующих элементов изучаются методами дедукции и редукции, чтобы определить причину отклонений от нормы. При системном подходе идут от частного к общему, а проект наилучшей системы определяется методами индукции и синтеза.

-    Проектирование системы в целом означает создание оптимальной конфигурации (структуры) системы.

Говоря иными словами, для «мягких» систем неприменим подход который успешно реализуется для «жестких». При работе с «жесткими» системами обычно оперируют со следующими понятиями:

-    проектирование;

-    оптимизация;

-    реализация;

 в то время, как для «мягких» систем более характерны понятия

-    возможность;

-    желательность;

-    адаптация;

-    обучение.

Также при исследования мягких систем, очень широко используются следующие методы:

-    дельфийский метод;

-    теория катастроф;

-    многопараметрические модели принятия решений;

-    теория размытых множеств (метаязык неопределенности).

При анализе мягких систем широко используется эвристическое программирование. К нему прибегают при решении слабо формализуемых задач.

Важнейшим инструментом системного анализа является использование подобия (на языке ОТС «изоморфизма») систем из различных областей. Так У.Р. Эшби впервые ввел в практику системного анализа понятие и модель гомеостата, которую современные экономисты успешно используют для исследования рынка, как состоящего из рынка денег, товарного рынка, рынка труда и рынка ценных бумаг.

Еще одним примером успешного использования изоморфизма является модель нервной системы, которую составил С. Бир и успешно применял при анализе организаций, и даже предпринял попытку внедрения в экономике целого государства (Чили, правительство Альенде), которая принесла некоторые результаты, однако программа не была окончательно реализована по политическим причинам.

Однако, применяя изоморфизм систем, необходимо помнить принцип эмерджентности, суть которого заключается в том, что то, что истинно в малом, может оказаться ложным в большом и наоборот.

Таким образом, на сравнении механистического и системного подходов, а также на кратком описании некоторых методов была очертана методология системного анализа, которая все еще окончательно не сформировалась, но уже известны основные направления ее развития.

2. Выбрать систему для анализа и указать применительно к ней следующее:

 

Цель анализа.

Определить структуру системы и подсистем, а также механизм функционирования рассматриваемой системы.

Система в целом и подсистемы.

За систему я принял Каменский филиал Южно-Российского государственного технического университета (НПИ), (далее «Филиал»), который является обособленным структурным подразделением ЮРГТУ (НПИ) и осуществляет подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием, а также повышение квалификации и переподготовку кадров.

Филиал в своем составе имеет: факультеты; кафедры; другие учебные, научные, научно-методические, производственные, административно-хозяйственные и вспомогательные подразделения; подготовительные отделения.

 

 

Окружающая среда.

 

 

 

 

 

 

 


Цели и назначение системы в целом.

Основными целями системы «Филиал» является:

-          удовлетворение потребностей личности в индивидуальном, культурном и нравственном развитии, приобретении высшего образования и квалификации в избранной области профессиональной деятельности;

-          удовлетворение потребностей общества в квалифицированных специалистах с высшим образованием и научно-педагогических кадрах высшей квалификации;

-          организация и проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований и иных научно-технических, опытно-конструкторских работ, в том числе по проблемам образования;

-          переподготовка и повышение квалификации преподавателей и специалистов;

-          распространение знаний среди населения, повышение его общеобразовательного и культурного уровня;

-          обеспечение непрерывности между средним и высшим образованием, путем организации различных форм довузовской подготовки;

-          образование креативной личности, способной адаптироваться в быстро меняющемся современном мире.

 

Цели каждой подсистемы.

Кафедры являются основными подсистемами системы «Филиал». Их главными целями являются образовательный процесс, проведение научных исследований и научно-методической работы.

Финансово-экономическая служба также является подсистемой. Её основной целью является планирование и распределение денежных средств.

Бухгалтерия – занимается ведением учетной и отчетной документации.

Библиотека – обеспечение методической и учебной литературой.

Входами являются:

-     трудовые ресурсы;

-     информация;

-     капитал (оплата за обучение).

Преобразования:

Вход Преобразования  Выход

 


Выходы:

-     студенту предлагается все большее количество услуг;

-     посредством распределения капитала формируется и расширяется материально-техническая база;

-     доля рынка в сфере образовательных услуг расширяется;

-     загруженность и стабильная выплата заработной платы влечет удовлетворенность работников.

Программы, подпрограммы и работы:

-     рабочие программы;

-     учебные планы;

-     задания;

-     контрольные вопросы;

-     экзаменационные билеты.

Исполнители:

-     профессорско-преподавательский состав;

-     ассистенты;

-     лаборанты;

-     рабочие и т.д.

Лица принимающие решения:

-     заведующие кафедрами;

-     заместители директора;

-     начальники отделов и служб.

Руководитель – директор Филиала.

Варианты, при использовании которых могут быть достигнуты поставленные цели.

-     Новые методы преподавания;

-     Открытие новых специальностей;

-     Предложение новых услуг;

-     Использование новейших технологий и средств информатизации;

-     эффективное управление.

Параметры, критерии или меры эффективности, по которым можно оценить достижение целей.

-     аттестационные работы;

-     лабораторные и практические работы;

-     контрольные работы;

-     курсовые работы;

-     зачеты;

-     экзамены;

-     дипломная работа.


Информация о работе «Системный анализ организации»
Раздел: Экономико-математическое моделирование
Количество знаков с пробелами: 15127
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
47006
6
1

...   В первой главе представленной курсовой работе автором была дана краткая характеристика объекта исследования (ООО «Рассвет»); проведен анализ внешней и внутренней среды предприятия; определены основные направления совершенствования управления организацией. Вторая глава курсовой работы посвящена исследованию и разработке рекомендаций по развитию мотивации сотрудников изучаемой организации. В ...

Скачать
41661
0
0

... , телеология, теория информации, инженерная теория связи, теория ЭВМ, системотехника, исследование операций и сопряженные с ними научные и инженерные направления. [5]   Философские категории, используемые в системном анализе Акофф и Эмери пишут: Кибернетики дают цели и информации такие определения, которые как нельзя лучше приспособлены для исследований, проводимых самими кибернетиками. Затем ...

Скачать
182501
33
18

... выявления недостатков и «узких мест» этих систем и подготовке рекомендаций по улучшению функционирования и прогнозированию их развития в условиях информационной неопределенности. Глава 3 Системный анализ управления кредитами.3.1. Анализ кредитных задолженностей в 1995 и 1996 годах. Работа банковской системы любого государства определяется, прежде всего, конечными результатами, представленными в ...

Скачать
16295
17
4

... на чем-то одном. МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА ПОВОЛЖСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ СЕРВИСА Кафедра «Информационные системы в экономике» Лабораторная работа №8 На тему: «Стратегия системного проектирования» По предмету «Системный анализ в сфере сервиса» Выполнил: Студент гр. Из-401 Терентьев С. В. Дата: 16.05.01 Проверил: Волохин С. Б. Дата: ...

0 комментариев


Наверх